Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2018, 10:00   #71
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Поэтому на всякий случай напомню, что улучшение разборчивости речи вследствие реверберации, это не плод моей фантазии, а самый что ни на есть железобетонный, многократно проверенный факт.
Факт из серии "это интересно". У всех знакомых спецов по синтезу и распознаванию речи я пытаюсь дознаться, не пытались ли они использовать эффект повышения разборчивости в реверберирующей среде для улучшения распознавалок речи. Ответ простой - так как эволюция поработала над ухом человека в течении тысячелетий, а над алгоритмами - только лет восемьдесят, то реверберация для них всё ещё остаётся проклятием. В аттаче фото с семинара по синтезу и распознаванию речи в Познаньском суперкомпьютерном центре - microphone array, руководитель лаборатории, искуственная голова Нойман. В реальности у них намного больше красивых игрушек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120353.jpg
Просмотров: 312
Размер:	313.2 Кб
ID:	8893  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120352.JPG
Просмотров: 150
Размер:	185.4 Кб
ID:	8894  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120350.JPG
Просмотров: 336
Размер:	116.2 Кб
ID:	8895  
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 10:44   #72
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Факт из серии "это интересно". У всех знакомых спецов по синтезу и распознаванию речи я пытаюсь дознаться, не пытались ли они использовать эффект повышения разборчивости в реверберирующей среде для улучшения распознавалок речи. Ответ простой - так как эволюция поработала над ухом человека в течении тысячелетий, а над алгоритмами - только лет восемьдесят, то реверберация для них всё ещё остаётся проклятием. В аттаче фото с семинара по синтезу и распознаванию речи в Познаньском суперкомпьютерном центре - microphone array, руководитель лаборатории, искуственная голова Нойман. В реальности у них намного больше красивых игрушек.
Два докладчика Шабад и Ленц говорят о разных вещах. Шабад о проектировании помещений с наилучшей реверберацией для речи, а Ленц о ИСКУССТВЕННОЙ реверберации. Как я понимаю речь, зал, реверберация это первичная материя Искусственная реверберация не может восстановить разборчивость речи, как впрочем и изобретение Шабада не может восстановить диффузную составляющую зала.
П.С. Кто понял о чём я, тот молодец...

Последний раз редактировалось Andryushka, 05.12.2018 в 10:48.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:04   #73
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Два докладчика Шабад и Ленц говорят о разных вещах. Шабад о проектировании помещений с наилучшей реверберацией для речи, а Ленц о ИСКУССТВЕННОЙ реверберации. Как я понимаю речь, зал, реверберация это первичная материя Искусственная реверберация не может восстановить разборчивость речи, как впрочем и изобретение Шабада не может восстановить диффузную составляющую зала.
П.С. Кто понял о чём я, тот молодец...
Я говорю об обычной естественной реверберации, а никак не об искуственной. Речь о том, что если бы компьютерные алгоритмы распознавания были также хороши как слух человека, то распознование речи в комнате со временем реверберации Т60=1 сек было бы таким же простым, если не проще, чем в безэховой камере, в тоже время большинство алгоритмов на этом убивается. На фото - мифкрофонное поле на потолке, вместе с "заглушаторами", что бы всё это хоть как-то работало.
P.S. Добавить искуственную реверберацию в запись, что бы улучшить её распознавание комптютером - отличный способ троллинга коллег из профильной лаборатории. У нас как раз семинар через пару недель
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120347.JPG
Просмотров: 150
Размер:	186.8 Кб
ID:	8896  
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:26   #74
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я пытаюсь донести простую мысль: невозможно уничтожить нематериальное с помощью материального, и наоборот, уничтожить с помощью мысли физический объект, так как материальное и нематериальное, это две ортогональные фундаментальные сущности, также как нельзя смещение по оси X компенсировать смещением по оси Y, независимо от того, какая из осей X или Y была нарисована первой.
Я тоже попытаюсь донести, может чуть более сложную, но в общем также простую мысль.
Если встать на т.з. материалистов, то ситуация выглядит так. Идеальное появилось вследствие развития матери и является её атрибутом и находится с ней в диалектическом единстве и противоречии. Идеальное и материальное принадлежат одному и тому же миру и являются двумя сторонами одной медали. Идеальное материальное не только могут, а каждое мгновение взаимодействуют друг с другом отрицая и создавая друг друга. Под воздействием мысли в организме происходит огромное количество материальных процессов по синтезу и расщеплению белков, чтобы шевельнуть хотя-бы мизинцем. Под воздействием внешних факторов посредством синтеза и расщепления белков происходит генерация мыслей.
Примеры взаимного уничтожения. Сытое брюхо к учению глухо. Меньше знаешь крепче спишь. И т.д. и т.п.
С идеалистической т.з. ещё проще и очевиднее. Всемогущий Всевышний - всё могущий. В т.ч. двигать горы и откликаться на наши просьбы.

Цитата:
Практический пример: Какая бы ни была совершенная безэховая камера, вы не сможете в ней уничтожить голос человека или музыкального инструмента.
Откачать воздух из камеры и всё. А вообще, назовите того, кто утверждал, что безэховая камера уничтожает звук? Кому пришла в голову эта безумная мысль? Всё время шла речь о том, что безэховая камера уничтожает эхо.
Цитата:
Уничтожение мысли может строится только с помощью действий, связанных причинно-следственной связью и следовательно протекающих во времени, а значит всегда есть промежуток времени, в течение которого информация будет существовать, как бы мы ни выворачивались на изнанку.
Моё описание процесса, вполне соответствует современным научным представлениям. Укажите в какой момент создаётся информация. И какое это имеет отношение к аудио?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:42   #75
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Боюсь до критики идей А. Лихницкого Вам пока рановато.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А когда будет пора?
При всём уважении к Александру отвечу жёстко - потерпите, скоро будет можно. Сериал Чёрное зеркало, комедия "Идиократия", вселенная Фоллаута - варианты нашего ближайшего будущего, в котором нет места АМЛу.

Ещё пару лет назад я бы спорил менее зло, сказал бы что-нибудь типа "но ведь АМЛ оставил материальное наследие! сначала побейте его в деле ремастеринга, а потом критикуйте!", но этот агрумент уже протух. Я с удивлением осознал, что его ремастеринги на столько не позубам подавляющему большинству, что о них и упоминать глупо. Их часто нечем и неначем слушать, и даже понимания болезни - первого шага к выздоровлению - нет.

P.S. Обдумал написанно и ужаснулся. Манера и навыки чтения многих форумчан приводят к катострофической потере разборчивости прочитанного и вместе с ней пропадает восприятие такого важного элемента речи как сарказм. Но вы же, безилкие боты со странными никами, которых тут за 10 лет жизни форума сменилось больше поколений, чем крыс в подвале моей девятиэтажки, понимаете, что критиковать идеи Анатолия Марковича и поливать их дерьмом - не одно и то же? В книге медицинских баек описан случай, когда студенты случайно пожарили блины на плазме крови человека, и промучавшись в сомнниях отправились каяться за канибализм к батюшке, на что тот объяснил, что оскверняет нас не то, что в нас входит, а то, что выходит.

Последний раз редактировалось Lenz, 05.12.2018 в 12:39.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 11:44   #76
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я-то понимаю, что apegad в очередной раз прикалывается. Но наверняка найдутся и такие, кто решит, что реверберация не может улучшить разборчивость речи, что разборчивость и реверберация - антогонисты. Поэтому на всякий случай напомню, что улучшение разборчивости речи вследствие реверберации, это не плод моей фантазии, а самый что ни на есть железобетонный, многократно проверенный факт. Только учитывая полученные американским акустиком Кнудсеном закономерности разборчивости от времени реверберации и других факторов проектируются правильные с акустической точки зрения аудитории и концертные залы. На этом факте основаны рекомендации, ГОСТы, СНиПы и т.д.
Во вложении страничка из книги Верн О. Кнудсен, Архитектурная акустика, Москва, 2007, с. 352
Обратите внимание на время реверберации от 0с до 2с. Там имеется явно выраженный максимум разборчивости. Этот максимум для заданного объема помещения и определяет оптимальное время реверберации для помещений.
Сергей, Вы часто призывает оппонентов учить матчасть. А сами не пробовали? Приведённые Вами графики говорят об относительном улучшении разборчивости, но не об абсолютном. Т.е. улучшения разборчивости помещения относительно самого себя. Процесс по сути простой. Когда мы находимся рядом с источником в безэховой камере, разборчивость 100%. По мере удаления, в силу физиологического устройства слуха и в связи с не равномерным по частоте затуханием звука, разборчивость начинает падать. Реверберация позволяет замедлить затухание, но не может поддержать 100% разборчивости. И на графике это хорошо видно. Горб означает, что при времени реверберации менее 1 секунды не достигается необходимая громкость для получения разборчивости хотя-бы 85%.
Видимо Вы даже не дочитали до конца страницы. Первое предложение последнего абзаца, полностью подтверждает сказанное мной. А почему Вы не опубликовали следующую страницу?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 13:05   #77
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Под воздействием мысли в организме происходит огромное количество материальных процессов по синтезу и расщеплению белков, чтобы шевельнуть хотя-бы мизинцем. Под воздействием внешних факторов посредством синтеза и расщепления белков происходит генерация мыслей.
Примеры взаимного уничтожения. Сытое брюхо к учению глухо. Меньше знаешь крепче спишь. И т.д. и т.п.
С идеалистической т.з. ещё проще и очевиднее. Всемогущий Всевышний - всё могущий. В т.ч. двигать горы и откликаться на наши просьбы.

Моё описание процесса, вполне соответствует современным научным представлениям. Укажите в какой момент создаётся информация. И какое это имеет отношение к аудио?
Не совсем понял, в первой части своего открытия вы сообщаете: под воздействием мысли .......
Во второй: Под воздействием внешних факторов посредством синтеза и расщепления белков происходит генерация мыслей.
Как же у вас сложно с появлением мысли
Ну если у вас шевеление мизинца происходит под воздействием белков, а не электрических импульсов то вас можно только пожалеть
Представляю сколько ваших усилий мысли уходит чтобы переваренные белки были переварены в нужном количестве для того что бы хотя бы заставить себя сходить на унитаз а не в штаны
Да это Нобелевская как минимум
Или это новая форма жизни на Украине?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 14:37   #78
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Не совсем понял, в первой части своего открытия вы сообщаете: под воздействием мысли .......
Во второй: Под воздействием внешних факторов посредством синтеза и расщепления белков происходит генерация мыслей.
Как же у вас сложно с появлением мысли
Ну если у вас шевеление мизинца происходит под воздействием белков, а не электрических импульсов то вас можно только пожалеть
Представляю сколько ваших усилий мысли уходит чтобы переваренные белки были переварены в нужном количестве для того что бы хотя бы заставить себя сходить на унитаз а не в штаны
Да это Нобелевская как минимум
Или это новая форма жизни на Украине?
Я понимаю, что книгу, о которой я упоминал здесь, вам не осилить, так хоть прочтите это:https://lenta.ru/articles/2009/10/07/nobelchem/
И мне кажется вам нужно показаться врачу. Видимо вас так беспокоит ваша задница, что не одна ваша реплика не обходится без упоминания её или её содержимого.
А что касается Украины, я даже не знаю, что посоветовать. Боюсь без операции мозга не обойтись. Так сильно заклинило.
Спросите у Шабада, он знает где я живу.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 14:58   #79
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я понимаю, что книгу, о которой я упоминал здесь, вам не осилить, так хоть прочтите это:https://lenta.ru/articles/2009/10/07/nobelchem/
И мне кажется вам нужно показаться врачу. Видимо вас так беспокоит ваша задница, что не одна ваша реплика не обходится без упоминания её или её содержимого.
А что касается Украины, я даже не знаю, что посоветовать. Боюсь без операции мозга не обойтись. Так сильно заклинило.
Спросите у Шабада, он знает где я живу.
А мне эта книга и ненужна, но я не пишу то о чем вообще ничего не знаю, это я о вашей белковой жизни, подобного бреда никогда не слышал, помню еще в школе учили, что сигналы в мозгу и теле электрические.
Что касается беспокойства, от вас плохо пахнет даже через интернет, на что я вам и указываю, но ваша белковая голова похоже медленно переваривает, и не понял насчет -Сергей знает где я живу, хотите что бы я в гости приехал?
Поэтому ведите себя прилично, и не надо будет потом жаловаться Сергею, что вас и вам подобных тут некий Слава сильно унизил.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 17:57   #80
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Там имеется явно выраженный максимум разборчивости.
Читать графики не умеем?
Представлен же минимум.

А так всё верно - ревер и разборчивость - антагонисты..
Так было, есть и будет.
Равно как и намеренное внесение гармоник - всегда поганит звук/фонограмму.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot