Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 23:38   #51
Евгений_П
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Раша
Возраст: 52
Сообщений: 53
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Есть сама мембрана, про точный чертеж пока сказать не могу но могу попросить в проектном такой чертеж создать. А что есть возможность выточить?
Евгений_П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 23:50   #52
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Евгений_П Посмотреть сообщение
А вакуум не предусматривает притяжку вакуумного мешка к матричной форме или пуансону? Это опять пресс. Или там другая технология? А просто осаждением нельзя добиться таких свойств при которых диффузор получит достаточную твердость? Или все таки как то по другому можно уплотнять волокна в массе при высыхании?
Давно читал патент, сейчас не вспомню.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 01:17   #53
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Судя по патенту мешка там нет. Вакуум там создаётся в порах передней матрицы.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 01:19   #54
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Евгений_П Посмотреть сообщение
Я буду не отливать, а штамповать. Из фольги титан или бериллий.
Титановые мембраны штампуют насколько я помню или взрывом или эл.магнитным импульсом.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 01:58   #55
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Евгений_П Посмотреть сообщение
Есть сама мембрана, про точный чертеж пока сказать не могу но могу попросить в проектном такой чертеж создать. А что есть возможность выточить?
Думаю, да. Для более определённого ответа как раз и нужен толковый чертёж. Ребята у станков объяснения "на пальцах" не принимают. И это понятно.
По поводу строения тангенциального подвеса. Если я правильно разглядел фото, да и 5ГДШ-4-4 с таким подвесом на шкапчике валяется, форма подвеса образуется двумя операциями - токарной и фрезеровкой пазов по касательной к краю купола с помощью делительной головки. Без всяких 3D
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 02:08   #56
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
Думаю, да. Для более определённого ответа как раз и нужен толковый чертёж. Ребята у станков объяснения "на пальцах" не принимают. И это понятно.
По поводу строения тангенциального подвеса. Если я правильно разглядел фото, да и 5ГДШ-4-4 с таким подвесом на шкапчике валяется, форма подвеса образуется двумя операциями - токарной и фрезеровкой пазов по касательной к краю купола с помощью делительной головки. Без всяких 3D
Скорее всего. В то время вряд ли это на ЧПУ делали.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 02:59   #57
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Скорее всего. В то время вряд ли это на ЧПУ делали.
Знакомые ребята Евгения П, думаю, говорят о невозможности изготовления "впуклых" пирамидок, т.е. зеркальной части пары пуансон-матрица. Это действительно непростая технологическая задача. Тут-то 3D и в помощь
Однако вопрос - а нужна ли зеркальная часть? Может достаточно матрицы? Чем давить будем? Резиной, жидкостью или всё-таки твёрдым пуансоном?
Вопросы к Евгению П! Сможет ли резина продавить титановую фольгу? Может и правда, замахнуться на штамповку взрывом? Помню, диплом в институте делал с темой взрывной штамповки титановых заготовок. Тряхнём стариной!
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 07:41   #58
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Вопрос а нужен ли титановому диффузору тангенциальный подвес?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 11:16   #59
Евгений_П
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Раша
Возраст: 52
Сообщений: 53
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
Знакомые ребята Евгения П, думаю, говорят о невозможности изготовления "впуклых" пирамидок, т.е. зеркальной части пары пуансон-матрица. Это действительно непростая технологическая задача. Тут-то 3D и в помощь
Однако вопрос - а нужна ли зеркальная часть? Может достаточно матрицы? Чем давить будем? Резиной, жидкостью или всё-таки твёрдым пуансоном?
Вопросы к Евгению П! Сможет ли резина продавить титановую фольгу? Может и правда, замахнуться на штамповку взрывом? Помню, диплом в институте делал с темой взрывной штамповки титановых заготовок. Тряхнём стариной!
- мне предлагают вместо тангенциального сделать синусоидальный подвес, вернее форму. Вот репу и чашу.
- матрицу и пуансон будут делать из металла с последующей закалкой.
- если взрывом штамповать, то в сфере сегодняшних реалий могут в чем нибуть и обвинить незаконном, опасно. А если серьезно, то смотря в какой среде взрывать. Вообще то я и сам про это думал, это как бы самый реальный способ формовки титана, хоть и фольги. При взрыве перераспределяются межатомные связи в кристалической решетке и память металла сводится на нет. А прессованием, у меня что то есть сомнения, память металла штука такая... Где только сейчас найдешь кто занимается штампованием при помощи взрыва.
Но судя по теории металоведения и технологии металлов титан вообще хорошо формуется не только ударным но и постепенным давлением штампования. Будем надеяться на лучшее.
Евгений_П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 13:46   #60
Евгений_П
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Раша
Возраст: 52
Сообщений: 53
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Вопрос а нужен ли титановому диффузору тангенциальный подвес?
Я думаю совсем не нужен. Он дает своеобразную жесткость или правильнее сказать высокое сопротивление работе мембраны. А вот нужно ли для этой мембраны каркас звуковой катушки делать из титановой фольги это интересно.
Нужно на днях попробовать на какую нибудь пищалку сварганить катушку на титановом каркасе. Глянем что получится.
Евгений_П вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot