Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2009, 23:48   #1
Victor Rebrov
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 27
Сообщений: 17
По умолчанию Помогите собрать усилитель на IRF4905

Уважаемые специалисты, помогите мне пожалуйста со схемой усилителя мощности на транзисторах IRF4905. Схема должна быть как можно проще, желательно не больше 20 радиоэлементов на оба канала, включая блок питания. Более сложные схемы у меня не всегда работают, т.к. опыта и знаний у меня пока не так много.

Коротко о себе. Радиотехникой увлекаюсь с 2-х лет, паять начал в 5 лет. Собрал детекторный приемник (неудачно, т.к. не работает), приемник прямого усиления на транзисторах (работает хорошо на ДВ), ламповый усилитель мощности (работает отлично). Теперь хочется собрать усилитель на полевых транзисторах. Есть несколько новых IRF4905, других нет, а просить отца съездить в город за другими транзисторами не хочется (папаша у меня строгий ).

Как видите, схемы моих конструкций очень просты. Ламповый стереоусилитель, который я собрал недавно, содержит всего 10 деталей. Поэтому и новый транзисторный усилитель хочется чтобы был максимально прост.

Заранее спасибо!

Витя

PS.: При регистрации я неправильно указал дату рождения. Правильная дата 19 марта 1997 года. Сейчас мне 12 лет .

Последний раз редактировалось Victor Rebrov, 03.07.2009 в 23:53.
Victor Rebrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 00:27   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Помогите собрать усилитель на IRF4905

Цитата:
Сообщение от Victor Rebrov Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, помогите мне пожалуйста со схемой усилителя мощности на транзисторах IRF4905. Схема должна быть как можно проще, желательно не больше 20 радиоэлементов на оба канала, включая блок питания. Более сложные схемы у меня не всегда работают, т.к. опыта и знаний у меня пока не так много.

Коротко о себе. Радиотехникой увлекаюсь с 2-х лет, паять начал в 5 лет. Собрал детекторный приемник (неудачно, т.к. не работает), приемник прямого усиления на транзисторах (работает хорошо на ДВ), ламповый усилитель мощности (работает отлично). Теперь хочется собрать усилитель на полевых транзисторах. Есть несколько новых IRF4905, других нет, а просить отца съездить в город за другими транзисторами не хочется (папаша у меня строгий ).

Как видите, схемы моих конструкций очень просты. Ламповый стереоусилитель, который я собрал недавно, содержит всего 10 деталей. Поэтому и новый транзисторный усилитель хочется чтобы был максимально прост.

Заранее спасибо!

Витя

PS.: При регистрации я неправильно указал дату рождения. Правильная дата 19 марта 1997 года. Сейчас мне 12 лет .
Витя !У вас грамотная речь и Вы почти повторили мою судьбу ,поэтому желаю Вам всяческих успехов! Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 11:08   #3
Victor Rebrov
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 27
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Помогите собрать усилитель на IRF4905

Спасибо, Анатолий Маркович!
Victor Rebrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:17   #4
Victor Rebrov
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 27
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Помогите собрать усилитель на IRF4905

Приношу свои извинения за тот нелепый вопрос о применении транзисторов IRF4905. Скачал сегодня datasheet на этот транзистор и выяснил, что он расчитан на ток больше 50 Ампер. Буду пытаться найти более подходящие транзисторы. Схема - однокаскадный ZenAmp.
Victor Rebrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:33   #5
Victor Rebrov
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 27
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Помогите собрать усилитель на IRF4905

Слишком много Спаял макет на BUZ90A, там ток примерно 1.5 Ампера. Как ни странно, усилитель работает. Но звук намного хуже, чем у ламповых схем.
Victor Rebrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 08:42   #6
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Помогите собрать усилитель на IRF4905

Полевик вам следует взять менее мощный. Если ток покоя 1.5 амп, то я бы искал полевик ампер на 6-10: такой будет работать в более линейной области.

Насчет качества звука: так, наверняка и должно быть. Простой "полевой" усилитель обычно будет хуже лампового.

Для этого есть 2 причины.

Во первых, у полевых транзисторов характеристики пентодного типа, они практически всегда более нелинейны, чем триодные.

Во-вторых, кривизна полевика намного выше, чем обычного "не звукового" пентода.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 19:52   #7
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Помогите собрать усилитель на IRF4905

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Витя !У вас грамотная речь и Вы почти повторили мою судьбу ,поэтому желаю Вам всяческих успехов! Анатолий Лихницкий
Да, развод по-полной - лохотрон с возрастом, похоже, удался...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot