Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2009, 20:24   #11
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
***Ну если работал с ел12 и она была включена в пентоде значит пентодный. Верно? Как грамотно включить 6ф6 в пентоде? большая просьба подсказать.
Все-таки стоит поппробовать 6ф6, интересно. Включение пентода обычное, только расписать все возможные варианты наличия винтажных сопротивлений которые ставить в сетку (типа ВС и постарше) да и перепробовать все на слух. У меня когдато покрайней мере с 807й и теликом получилось.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:45   #12
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Взял из старого ТЛФ выходной транс и поставил к 6ф6 в триоде. Верх отсутствует как класс. Почему?
Lex!
Вот для таких непонятных случаев, когда собственно о звуке еще речь не идет, нужны приборы.
Отсутствие верха как класса надо проиллюстрировать измерениями АЧХ в разных точках схемы, и спокойно разобраться, куда он утёк
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 11:39   #13
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Lex!
Вот для таких непонятных случаев, когда собственно о звуке еще речь не идет, нужны приборы.
Отсутствие верха как класса надо проиллюстрировать измерениями АЧХ в разных точках схемы, и спокойно разобраться, куда он утёк

***Хорошо. Давайте попробуем расписать схему выходного каскада сначала. Смещение было организовано с помощью аккумулятора в 12В последовательно с резистором в 150к. Анодное 275в. вторую сетку подключал через цепь коррекции (как в одной из схем Манакова на 6ф6) через конденсатор 0,1 мкф и последовательно резистор в 5 ком. В таком режиме усь совсем не заиграл. Переключил в триод.. вторую сетку через резистор в 200 ом на кинул на анод. Ток через лампу 45ма. Так что-то запел, но проблема с верхом. Дин Танной 12" дуал концентрик (там с верхом все в порядке). Драйвер (пока о самом ЗВУКЕ не говорим) использовал 6с45п, но с ним уверен все нормально потому как снял с другого работающего макета. Вот такая система. Что я сделал не так? Единственное место где меня глажат сомненья это малое анодное. Как мне кажется надо довести как минимум до 300в. Да?
Благодарю за содействие и советы.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 11:53   #14
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
***Хорошо. Давайте попробуем расписать схему выходного каскада сначала. Смещение было организовано с помощью аккумулятора в 12В последовательно с резистором в 150к. Анодное 275в. вторую сетку подключал через цепь коррекции (как в одной из схем Манакова на 6ф6) через конденсатор 0,1 мкф и последовательно резистор в 5 ком. В таком режиме усь совсем не заиграл. Переключил в триод.. вторую сетку через резистор в 200 ом на кинул на анод. Ток через лампу 45ма. Так что-то запел, но проблема с верхом. Дин Танной 12" дуал концентрик (там с верхом все в порядке). Драйвер (пока о самом ЗВУКЕ не говорим) использовал 6с45п, но с ним уверен все нормально потому как снял с другого работающего макета. Вот такая система. Что я сделал не так? Единственное место где меня глажат сомненья это малое анодное. Как мне кажется надо довести как минимум до 300в. Да?
Благодарю за содействие и советы.
Вторую сетку через резистор 1К на анодное питание. И баса будет много, и верха..

Ученые немцы были мудрыми. Зачем делать большой транс и секционировать? Достаточно включить выходную лампу пентодом, тогда на НЧ, где импеданс динамика на резонансной частоте резко растет, этот рост скомпенсируется падением индуктивности трансформатора, и все будет довольно ровненько.
А вверху? Индуктивность рассеивания глушит ВЧ тогда, когда есть замкнутый контур, это раз, и опять же, рост импеданса - рост амплитуды.
В приемниках все было очень грамотно

Последний раз редактировалось E.K., 04.04.2009 в 12:00.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 11:55   #15
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Вторую сетку через резистор 1К на анодное питание. И баса будет много, и верха..
***Ок. попробую. Анодное дотяну только до 300в.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 12:02   #16
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
***Ок. попробую. Анодное дотяну только до 300в.
Не забывайте контроллировать режим лампы - ток через нее.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 12:09   #17
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Не забывайте контроллировать режим лампы - ток через нее.
***Угу.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:08   #18
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха

Цитата:
Сообщение от MagicChel Посмотреть сообщение
Вопрос такой: почему на аккорде 7 может и на других хондах тоже когда стоишь на месте на нейтральной и газ пол, то отсечка срабатывает на 4600 об/мин, а когда едет, то 7200 об/мин? Это чтобы движок не развалился, когда на месте газуешь, или чтобы трогаться со светофора на max крутящем моменте?
Отсечка настроена на детонацию движка, которая зависит от скорости набора оборотов
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:39   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Взял из старого ТЛФ выходной транс и поставил к 6ф6 в триоде. Верх отсутствует как класс. Почему?
Я мерял полосу каскада на ЕЛ12 с телефункеновскими трансами из приемников 860,898,770
ЕЛ12 в триоде--5кгц по 0,7
ЕЛ12 в пентоде ,без корректирующих цепочек- около 30кгц по 0,7
У всех телековских трансов вторичка намотана поверх первички,без секционирования.
ЕЛ12 можно купить у меня,недорого.Напишите в личку.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:41   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Вторую сетку через резистор 1К на анодное питание
А лучше без резистора.Любые лишние детали на второй сетке замыливают звук.Я пробовал и стабилизировать,и от отдельного П фильтра питать.Лучшее решение-без всяких резисторов на питание.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot