Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2008, 20:37   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
А сколько ни перечитывай - нелинейность ФЧХ усилителя в диапазоне 20-20 - чем бы она ни вызывалась - исказит исходную форму сигнала.
И мы будем иметь "чуть-чуть не то"!
Все звенья тракта, предшествующие оконечному усилителю, искажают сигнал, возражений не имею. Но зачем же покойного добивать еще и кривой ФЧХ оконечника???
Вы ведь неспроста считали свой Х-трансформатор, задаваясь нижней частотой именно 2 Гц.
GaLeX! Во -первых слушатель не воспринимает фазовые искажения или искажения формы сигнала.Слух улавливает только искажения групповой задержки ( dF/d(омега). Читайте мою статью http://www.aml.nm.ru/perception.htm Пороги восприятия этих искажений определены Блауэртом ( Закон Блауэрта) для всего диапазрона звуковых частот.
.
Цитата:
Формат СDDA сам по себе не дает кривизны ФЧХ в диапазоне 20-20.
Формат винила теоретически также не искажает ФЧХ, если ТОЧНО провести преобразование RIAA-антиRIAA. Ну а все что промеж - таки да, искажает, - дык в том числе и поэтому живой звук и отличается от звука "через систему", как бычок от тушенки. Если уберем эти искажения хотя бы в выходном звене - сделаем только лучше.
Теоретически CD можно записать с 2-х Гц , но практически на всех студиях оборудование предшествующее АД конвертеру нормируется только по АЧХ, начиная с 20 Гц и выше.Об искажениях групповой задержки производители студийного оборудования обычно молчат .По моим подсчетам RC-переходов в студийном оборудовании столько что на на 20 Гц искажения групповой задержки превышает 50 мс( то есть превышают в пять раз порог восприятия).
При воспроизведении Lp нижняя граничная частота по техническим причинам должна быть не ниже 20 Гц в первую очередь из за того что уже на частоте 11 Гц помеха от короблений пластинки начинает превышать полезный сигнал.Читайте на эту тему мою статью :http://www.aml.nm.ru/dempfirovanie.htm

Последний раз редактировалось AML+, 20.04.2008 в 20:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 00:58   #12
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Да читал я это все, как и многое другое. И коррекцию делаю по RIAA-78,
но ведь это не от хорошей жизни.
Цитата:
слушатель не воспринимает фазовые искажения или искажения формы сигнала.
Вдумайтесь, что Вы написали. Человек не воспринимает искажения формы сигнала?????
Тады ой...

Что до остального - да, Вы правы, да, частотку режут на этапе изготовления фонограммы, режут безбожно, по многим причинам, коих вагон, я ведь не возражаю. Но это подтверждает только то, что фонограммы искажены, и эти искажения слышны. Да, искажения многократно превышают порог восприятия - здесь же у нас consensus. Мы ведь сразу можем отличить - играет ли за занавеской живой рояль или включили усилитель с фонограммой. Вопрос остался тем же - надо ли добивать покойничка пропусканием сигнала через очередное устройство, добавляющее кривизны в ФЧХ - в данном случае через УНЧ. Иными словами, если свет прошел через 10 грязных стекол,
имеет ли смысл все-таки 11-е стекло помыть? Или тоже поставим грязное - все равно уже? (чисто российский подход, кстати). Мне вот представляется, что чистое все-таки лучше.

Последний раз редактировалось GaLeX, 21.04.2008 в 01:06.
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 01:44   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Да читал я это все, как и многое другое. И коррекцию делаю по RIAA-78,
но ведь это не от хорошей жизни.

Вдумайтесь, что Вы написали. Человек не воспринимает искажения формы сигнала?????
Тады ой...
Два единичных импульса на расстоянии менее 10 мс на осцилографе выглядят как два раздельных импульса ,а на слух воспринимаются как один(см.кн. Фланагана Слух и речь в свете современных представлений......
Музыкальный сигнал освобожденный от прямого звука, то есть состоящий только из реверберации имеет совершенно иную форму сигнала чем прямой звук ,однако воспринимается на слух почти также как как прямой звук и т.д.Эти опыты были поставлены в белловских лабораторих в 1960 гг.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:34   #14
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
.........Ассоциации со "стеклами" использует в своих пояснениях и Юрий Макаров. Но любые, даже самые чистые стекла, имеют кривизну. Я же , как и наш старший товарищЪ АМЛ, ориентирован на ОТКРЫТЫЕ ОКНА И ДВЕРИ!!! в вопросах звукозаписи и звуковоспроизведения.
Сергей, да кто б возражал.
Как раз в транзисторных усилителях, которыми я занимаюсь, реализация в виде УПТ укорачивает путь, открывая сигналу более прямой путь.
Идеальной реализации не может быть в принципе, но хорошо, когда хотя бы направление выбрано в нужную сторону.
Иногда выбирают с точностью до наоборот.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:53   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Мы ведь сразу можем отличить - играет ли за занавеской живой рояль или включили усилитель с фонограммой.
GaLeX! Эта разница в основном определяется эзотерическими причинами,но спорить с вами относительно того кто из нас прав мне не интересно. У нас с вами разный уровень квалификации в этом вопросе! Вы отстаете от моих рассуждений лет эдак на 15. Даже ассоциация со стеклами мной приведена в одной из моих статей лет 10 назад.

Цитата:
Вопрос остался тем же - надо ли добивать покойничка пропусканием сигнала через очередное устройство, добавляющее кривизны в ФЧХ - в данном случае через УНЧ. Иными словами, если свет прошел через 10 грязных стекол,
имеет ли смысл все-таки 11-е стекло помыть? Или тоже поставим грязное - все равно уже? (чисто российский подход, кстати). Мне вот представляется, что чистое все-таки лучше.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 22:45   #16
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Цитата:
Вы отстаете от моих рассуждений лет эдак на 15.
Ха-ха!
Если учесть Ваш и мой возраст - то опережаю Вас лет эдак на 10.
Так что не спешите делать поспешные выводы о квалификации!
Офф: Засим сообщаю, что удалаюсь на лето вдаль от цивилизации и прочь от Тырнета.
До встречи осенью!
Так вопрос, надо ли добивать покойничка, остался открытым...
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 01:49   #17
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Насчет восприятия ВЧ звуков, недавно я провел эксперимент.
В нем участвовали двое испытуемых старше 50 лет.
Выяснилось, что чистый тон выше 16 кГц действительно не слышен.
Но тот же тон, с небольшой девиацией частоты, слышен отчетливо.
То есть, реальные ВЧ звуки, далекие от чистого тона, воспринимаются гораздо лучше.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 13:07   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Насчет восприятия ВЧ звуков, недавно я провел эксперимент.
В нем участвовали двое испытуемых старше 50 лет.
Выяснилось, что чистый тон выше 16 кГц действительно не слышен.
Но тот же тон, с небольшой девиацией частоты, слышен отчетливо.
То есть, реальные ВЧ звуки, далекие от чистого тона, воспринимаются гораздо лучше.
Факт ,что неслышимые высокие частоты (выше 16 кГц ) промодулированные по амплитуде скажем речью воспринимаются как речь известен мне лично с 50 гг. прошлого столетия .Мои друзья в параллельном классе школы сделали устройство основанное на этом принципе и использовали его для подсказки на уроках.Достоинство этого устройсва в том что слышимось подсказок было только в зоне направленности излучателя(скажем у доски).
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 12:14   #19
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Факт ,что неслышимые высокие частоты (выше 16 кГц ) промодулированные по амплитуде скажем речью воспринимаются как речь известен мне лично с 50 гг. прошлого столетия .Мои друзья в параллельном классе школы сделали устройство основанное на этом принципе и использовали его для подсказки на уроках.Достоинство этого устройсва в том что слышимось подсказок было только в зоне направленности излучателя(скажем у доски).
Точно! Если на крыше зажать зубами трансляционный провод прекрасно слышна передача!
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 12:09   #20
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Полоса частот усилителя

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Сергей, да кто б возражал.
Как раз в транзисторных усилителях, которыми я занимаюсь, реализация в виде УПТ укорачивает путь, открывая сигналу более прямой путь.
По мнению В.Шушурина, идея УПТ неприемлема при построении транзисторных звуковых усилителей, т.к. при этом неестественно звучат акустические инструменты басового регистра. Неестественность эта весьма незаметна, и с трудом осознается даже профессиональными музыкантами, и полностью исчезает при введении емкостной связи между предварительным и оконечным каскадом.
АМ, №2, 2000г.с.64. Комментарий Владимира Шушурина к описанию конструкции усилителя.
Интересно, распространяется ли это на ламповые схемы типа Лофтин-Уайт? Заметьте также, что уважаемый Анатолий Маркович в своем фонокорректоре тоже использует емкостную связь между входным каскадом на пентоде и трансформаторным каскадом.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot