Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 22:58   #21
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Не понятно по какой шкале и как ставиться оценка ?
Я по 4 бальной системе минимум 1 максимум 4 на плохом тракте
На хорошем может к зиме и успею.
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:00   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Будьте поосторожнее с такими заявлениями, а то Ваши оппоненты поразмыслив над ними смогут размотать многие аудиофильско-эзотерические клубки и многое вывести на чистую воду.
nick01! Я не вижу в моем заявлении ни какого криминала ! И потом, как можно размотать клубки которые не познаваемы.Да их вообще нет! Тем более я давно научился без всяких разматываний различать и сравнительно взвешивать субъективные эффекиты ,вызванные объективными причинами и эзотерическими .В головках они например легко различимы. С мр3 опыта у меня конечно поменьше .но статистика покажет (уже показывает ), что эзотерические эффекты не смешиваются с объективными искажениями и не маскируются ими. И пожалуйста, не путайте меня с Юрьичем!.

Последний раз редактировалось AML+, 01.08.2008 в 23:03.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:04   #23
Слушатель
Пользователь
 
Аватар для Слушатель
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Ощущение от прослушивания :2002-волнует,трогает,затягивает, 2003-ярковато и простовато по сравнению с 2002 , 2006-не затронуло, 2007- почему то никакого мнения нет
Слушатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:07   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Не понятно по какой шкале и как ставиться оценка ?
Я по 4 бальной системе минимум 1 максимум 4 на плохом тракте
На хорошем может к зиме и успею.
Может быть кто то не понял задачи .Надо расставить головки так
1 лучшая,2-занимает второе место ,3 -третье 4-четвертое место.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:18   #25
Andrei Titov
Пользователь
 
Аватар для Andrei Titov
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Может быть кто то не понял задачи .Надо расставить головки так
1 лучшая,2-занимает второе место ,3 -третье 4-четвертое место.
Я расставлял по принципу:
название файла - соответствие его условному номеру головки в описании.

02-3
03-1
06-2
07-4
Andrei Titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:22   #26
Слушатель
Пользователь
 
Аватар для Слушатель
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Ощущение от прослушивания :2002-волнует,трогает,затягивает, 2003-ярковато и простовато по сравнению с 2002 , 2006-не затронуло, 2007- почему то никакого мнения нет
2002-1 2003-3 2006-4 2007-2
Слушатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 05:26   #27
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
nick01! Я не вижу в моем заявлении ни какого криминала ! И потом, как можно размотать клубки которые не познаваемы.Да их вообще нет! Тем более я давно научился без всяких разматываний различать и сравнительно взвешивать субъективные эффекиты ,вызванные объективными причинами и эзотерическими .В головках они например легко различимы. С мр3 опыта у меня конечно поменьше .но статистика покажет (уже показывает ), что эзотерические эффекты не смешиваются с объективными искажениями и не маскируются ими. И пожалуйста, не путайте меня с Юрьичем!.
Анатолий Маркович! Ни с каким Кунаширским или итурупским я Вас не попутал. Упаси Господь. Я просто попытался Вам (будучи доброжелательно к Вам настроеным) тонко и деликатно намекнуть на некоторую неосмотрительность в организации подобных экспертиз по интернету. Но Вы не поняли моих аллегорий. Ваши враги и недоброжелатели не дремлют и рано или поздно доберутся и до этого форума. Я имею ввиду таких личностей как : Romy the Cat , Amateur, SSK и т.д. Давно ли бурные страсти улеглись: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=22923 , сколько сил потрачено на споры о копиях и оригиналах, Голдах и Сильверах, коротком тракте и эзотерике. А какие "научные" трактаты пишет о Вас Romy the Cat, так даже не ловко сюда ссылку давать-жуть! И тут на фоне всего этого выясняется, что сжатые в MP3 (!!!!!) варианты ремастеринга пропущенные через интернет и компьютерные чрева( миллионы транзисторов , тысячи километров проводов и т.д.) оказывается способны донести основные эстетические, физические и эзотерические оттенки и различия в записях. И это не смотря на (ещё раз повторю) умопомрачительный путь сигнала и его чудовищные преобразования! Ни каких ведь ламп, одни беспородные микросхемы, провода, звуковые карты и т.д. Но я ведь разницу слышу и причём хорошо. И другие тоже. Я думаю что подобные эксперименты воодушевят не мало любителей холявных скачек и пиратских копий. Слишком много воды будет вылито на мельницы их позиций и отстаивать свою правоту будет ещё тяжелей. Вот и все клубки!
Но Вы знаете, что если за дело возьмется Amateur, то его ехидству и желчи не будет предела!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 18:15   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Ни с каким Кунаширским или итурупским я Вас не попутал. Упаси Господь. Я просто попытался Вам (будучи доброжелательно к Вам настроеным) тонко и деликатно намекнуть на некоторую неосмотрительность в организации подобных экспертиз по интернету. Но Вы не поняли моих аллегорий. Ваши враги и недоброжелатели не дремлют и рано или поздно доберутся и до этого форума. Я имею ввиду таких личностей как : Romy the Cat , Amateur, SSK и т.д. Давно ли бурные страсти улеглись: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=22923 , сколько сил потрачено на споры о копиях и оригиналах, Голдах и Сильверах, коротком тракте и эзотерике. А какие "научные" трактаты пишет о Вас Romy the Cat, так даже не ловко сюда ссылку давать-жуть! И тут на фоне всего этого выясняется, что сжатые в MP3 (!!!!!) варианты ремастеринга пропущенные через интернет и компьютерные чрева( миллионы транзисторов , тысячи километров проводов и т.д.) оказывается способны донести основные эстетические, физические и эзотерические оттенки и различия в записях. И это не смотря на (ещё раз повторю) умопомрачительный путь сигнала и его чудовищные преобразования!

nick01! Я не оглядываюсь на своих врагов .Ни один из них не стремятся к познанию истины.Их логика основывается на следующем :
Цитата:
И чего меня принесло сюда? Лихницкого я лично терпеть не могу.........
см. в Дурдоме высказывание Юрия Рыжова
и далее уже льются помои на мою голову ........
Если я буду более осторожен в высказываниях, количество помоев на мою голову не уменьшится , так как определяется оно не моими крамольными мыслями, а воображением оппонентов.
Теперь о главном !
Я еще раз подчеркиваю ,что в эзотерическом мире нет закономерностей аналогичных тем, которые существуют в материальном мире. Одна пайка не тем припоем или не правильно ориентированная может загубить звучание отстроенной аудиосистемы, включающей огромное количество паек.. Вы можете это объяснить? -Нет! Я тоже нет! Тем не менее наше восприятие эти факты фиксирует!
В точности аналогичный пример в отслушивании эзотерических качеств головок звукоснимателя через умопомрачительный по длинне полупроводиковый тракт.Можно ли о них говорить не опасаясь яда оппонентов ? Да можно , если я корректно наблюдаю эти факты и главное не пытаюсь их объяснятьна основе естественно научных представлений.
В чем состоит крамола моего утверждения и где здесь повод для оппонирования?

Оппонент может только утверждать ,что этого не может быть потому, что этого не может быть ни когда!Именно на такой позиции и стоял Аматоир.
Не смотря на злой и отточенный язык ни каких других аргументов я от Аматоира не услышал. Кот и SSK в этой дискуссии показали себя просто как неуравновешанные психи.

Цитата:
Ни каких ведь ламп, одни беспородные микросхемы, провода, звуковые карты и т.д. Но я ведь разницу слышу и причём хорошо. И другие тоже. Я думаю что подобные эксперименты воодушевят не мало любителей холявных скачек и пиратских копий. Слишком много воды будет вылито на мельницы их позиций и отстаивать свою правоту будет ещё тяжелей. Вот и все клубки!
В вашей логике есть ущербное звено вы путаете различение тех или иных особенностей звучания ,в том числе и эзотерических и достижение такого звучания тракта ,которое вызывает вовлеченность и удовлетворение.
Если различение возможно и на не полноценном тракте и как показал опыт даже при формате мр3 , хотя оно оказывается все таки лучше в полноценном тракте, то получение вовлеченности и удовлетворения от музыки требует выполнения всех мной ранее перечисленных требований ,включая исключение промежуточного цифрового копирования записи.Последнее требование вытекает не из схаластических логически построений ,подсчетов совпадений битов и т.п.,а из многочисленных психаакустических слепых экспериментов.

Последний раз редактировалось AML+, 02.08.2008 в 18:23.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 03:03   #29
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

По прослушке:
1 место - 2003. Благородно звучит, спокойно, ненапряженно. Я бы сказал - мудро как-то.
2 место - 2002. Немного напряженно и в одном месте немного крик получается.
3 место - 2006. Почти тоже самое, что и 2002, очень тяжело было найти разницу, но 2006 меньше понравилось.
4 место - 2007. Вяло, звучит так, как будто еще чуть-чуть - и заплачет. В том месте, где в 2002 и 2006 немного крикливо, уже откровенный переход в крик, даже ор. Кроме того, чисто объективный дефект - волнообразный шум звучит как полязгивание цепью.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 03.08.2008 в 03:07.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 04:50   #30
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Теперь о главном !
Я еще раз подчеркиваю ,что в эзотерическом мире нет закономерностей аналогичных тем, которые существуют в материальном мире. Одна пайка не тем припоем или не правильно ориентированная может загубить звучание отстроенной аудиосистемы, включающей огромное количество паек.. Вы можете это объяснить? -Нет! Я тоже нет! Тем не менее наше восприятие эти факты фиксирует!
Анатолий Маркович! Со всём выше изложенном я абсолютно согласен и давно уже в этом не сомневаюсь! Более того я являюсь увлечённым самопальщиком и наделал за последние 15 лет очень много усилителей и корректоров. Причём как транзисторных так и (в основном ) ламповых. А последние 10-12 лет при изготовлении руководствовался принципами изложенными Вами в ваших статьях о переделке "Припоя" и корректоре АМЛ+ , то есть обдумываание новой конструкции и потом окончательное доведение её до кондиции(звучания в моём понимании) опиралось на интуитивые аспекты. И это почти сразу стало приносить пользу гораздо более быстрыми темпами, чем предыдущие годы сидений с осциллографом и генератором. В ту эпоху(осциллографную) всё конструирование закачивалось как правило мусорным ведром от неудовлетворённости результатами. И действительно: по приборам всё работает отлично, а звучание, музыка не радует, за душу не берёт. А что дальше делать не известно, а точнее известно- дальнейший перебор бесконечной череды хитровывернутых схемок. При переходе в "интуитивную" эпоху, как вы понимаете, каких -либо проблем с правильной электрической работоспособностью устройств не было. Правильность технических аспектов уже давно не напрягала и реализовывалась на "автомате".
Но интуитивный подход вообще то, я должен признать, высасывает гораздо больше сил и жизненой энергии, так как прятаться не за что , как раньше - за параметры, тут ведь нужен конечный результат. А он бывает не даётся из-за, допустим, нескольких неудачных паек или проводков в схеме. К примеру получилось у усилителя крикливое звучание и не можешь его перебороть,хоть тресни! И АЧХ при этом 10-70000Гц по нулю Дб!

Цитата:
В вашей логике есть ущербное звено вы путаете различение тех или иных особенностей звучания ,в том числе и эзотерических и достижение такого звучания тракта ,которое вызывает вовлеченность и удовлетворение.
В моей логике нет ни одного ущербного звена, по той простой причине, что я о ней и словом не обмолвился! А выше приведённая мной логика(под которой я кстати не подписывался) является , как бы собирательным образом бесчисленных форумских дебатов и контраргументов Ваших оппонентов. А так же того, что я слышу вокруг себя в городе каждый день. А здесь(в Таганроге) , поверте, коршунов хватает, не намного менее упёртых чем Амотеур ( Три В , Колвир, братья Арзумановы(которые "белые клыки" городили) и много кого ещё ,называть не буду ибо окрысятся). Вашу логику они во-первых толком до конца так и не поняли, а во-вторых её (непонятную)страшно ненавидят, наблюдают за Вами через перекрестие прицела и стараются разоблачить выискивая в Ваших словах и делах противоречия. С ненавистью робщат на цены Голдов и тутже начинают радостно улюлюкать вокруг сравнений ремастеринга через интернет. Начали поговаривать о вероотступничестве!

Так что Анатолий Маркович, Вы тоже меня с итурупским или задунайским не путайте и ярлык двоечника по логике не вешайте!

Последний раз редактировалось nick01, 03.08.2008 в 06:27.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot