Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2008, 19:25   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Создатель усилителя Сталкер с Аудиопортала некий dmitriar помимо того, что и так обнаглел назвав свое примитивное рукоделие усилителем Сталкер он еще на реплику Аббаса
Цитата:
Вы сильно удивитесь,если узнаете,что многие любители,добившиеся прекрасного звучания домашней системы,не знают кто такой Войшвилло?
выдвинул сногсшибательный тезис:

Цитата:
Очень плохо, что не знают. Учебники для того и созданы, чтобы предельно сократить путь от идеи до аппарата, имеющего желаемое звучание. Знание теории плюс дедуктивный метод, описанный доктором Джоном Уотсоном, позволяют опытным инженерам в самый короткий срок и с минимальными затратами собрать действующую модель аппарата.

При противоположном подходе можно перебирать комбинации ламп бесконечно, и так и не получить желаемое звучание по причине какой-либо элементарной ошибки.
Все эти вещи, на мой взгляд, достаточно очевидны и я несколько удивлен, что приходится это обсуждать.
Поскольку этот тезис отчасти адресован и в мой адрес, сообщаю , что Войшвилло считал меня более эрудированным в вопросах схемотехники чем себя.
Написанная им книжечка см. вложение была им подготовлена после многих консультаций со мной по вопросам схемотехники.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0966.jpg
Просмотров: 1298
Размер:	35.2 Кб
ID:	169  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 21:20   #2
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Создатель усилителя Сталкер с Аудиопортала некий dmitriar
выдвинул сногсшибательный тезис:
Цитата:
Очень плохо, что не знают. Учебники для того и созданы, чтобы предельно сократить путь от идеи до аппарата, имеющего желаемое звучание. Знание теории плюс дедуктивный метод, описанный доктором Джоном Уотсоном, позволяют опытным инженерам в самый короткий срок и с минимальными затратами собрать действующую модель аппарата.

При противоположном подходе можно перебирать комбинации ламп бесконечно, и так и не получить желаемое звучание по причине какой-либо элементарной ошибки.
Все эти вещи, на мой взгляд, достаточно очевидны и я несколько удивлен, что приходится это обсуждать.
Да, я лично, читал сегодня эти "перлы"! Аудио портал - это кладезь невостребованной мудрости! Ну и чудаки же там собрались.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 21:56   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Да, я лично, читал сегодня эти "перлы"! Аудио портал - это кладезь невостребованной мудрости! Ну и чудаки же там собрались.
Может откроем у нас ветку "Перлы с Аудиопортала".Можно постепенно составить замечательную коллекцию,такого ведь не придумаешь, потом можно из этих шедевров сделать пьесу и где нибуть поставить ! Говорят удачный сценарий можно продать за 10000 долларов.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 22:33   #4
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Может откроем у нас ветку "Перлы с Аудиопортала".Можно постепенно составить замечательную коллекцию,такого ведь не придумаешь, потом можно из этих шедевров сделать пьесу и где нибуть поставить ! Говорят удачный сценарий можно продать за 10000 долларов.
Анатолий Маркович! Перлы с Аудиопортала обязательно нужно собирать, а то там очень шустрые санитары могут почистить посты и Отечество не узнает своих героев!

Но должен Вам сказать не одним Аудиопорталом "живо" человечество! На некоторых форумах зажигают не слабее! приведу пример.На одном из форумов со мной посоветовались по поводу звучания проводов, в частности сетевых, и заодно возникла дискуссия о выборе конкретного кабеля и критериев оценки их влияния на звучание тракта. И тут появляется интересный "фрукт" с очень оригинальными и безаппеляционными комментариями в мой адрес:

Цитата:
Сообщение от некий "голлум"
Почему сетевые кабели разные по звуку? Потому, что по ним течёт звуковой ток. Нарисуйте схемку, как ток в аппарате замыкается, понятно будет. .
мой ответ:
Цитата:
Сообщение от nick01
Это нужно поместить в ПЕРЛЫ, причём в мирововую сокровищницу! Даже имеет смысл рядом с могилой Войшвилло или Цыкина возвести обелиск с высечеными на нем гениальными словами!
Войшвилло и Цыкин после Ваших слов наверно крутятся в гробах, как вертолёты!

Скромно так спрошу: а сами не пробовали нарисовать эквивалентную схему, прежде чем писать такую галиматью?
далее:
Цитата:
Сообщение от некий"голлум"
Почему медь и серебро поразному звучат? А вас не удивляет, что они разного цвета? Да, к цвету привычка есть, а к звуку нет. А я уже привык к звуку серебра.
Цитата:
Сообщение от nick01
Это тоже ПЕРЛ не слабее первого! Вы батенька, талатливый юморист-сатирик! Задорнов-отдыхает. По сравнению с Вами - просто мальчишка.
И это было выдано "нагора" после того ,как он усомнился в адекватности моих взглядов на положение вещей в данном вопросе!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 23:35   #5
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Перлы можно собирать откуда угодно. Например такая прелесть:

Вопрос:
sehr_gut

А еще правильно то, что лучше автора НИКТО не сыграет

А что, кто-то слышал самого Паганини или Бетховена? А как быть с Ойстрахом, ДЛЯ которого Шостакович писал концерт? Автор его НЕ ИГРАЛ вообще.

Ответ:
Кларнетист
А что, кто-то слышал самого Паганини или Бетховена?

думаю что их современники их слЫшали


А как быть с Ойстрахом, ДЛЯ которого Шостакович писал концерт? Автор его НЕ ИГРАЛ вообще.

в нафталин партитуру и на вечное хранение на полку
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 23:41   #6
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Ник, вы меня простите, но данный товарищ Горлум в одном вопросе был не совсем неправ.
А именно: в момент подзарядки накопительного конденсатора блока питания; - усилитель через открытый диод подключен ко вторичной обмотке трансформатора. И питается в этот момент не от накопительной емкости (она сама потребляет ток), а от сети.
Если разговор о питании заслуживает отдельной ветки, лучше её сделать, чтобы не флеймить здесь.

А клоунов везде хватает, к сожалению.
Да еще с безапелляционными высказываниями, никак не аргументированными.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 00:33   #7
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ник, вы меня простите, но данный товарищ Горлум в одном вопросе был не совсем неправ.
А именно: в момент подзарядки накопительного конденсатора блока питания; - усилитель через открытый диод подключен ко вторичной обмотке трансформатора. И питается в этот момент не от накопительной емкости (она сама потребляет ток), а от сети.
Если разговор о питании заслуживает отдельной ветки, лучше её сделать, чтобы не флеймить здесь.

А клоунов везде хватает, к сожалению.
Да еще с безапелляционными высказываниями, никак не аргументированными.
Уважаемый Игвин! Вы напоминаете мне агента Штази! Нет смысла выводить меня на чистую воду, потому что прежде писать свой пост я хорошо подумал о последствиях! Во-первых, с чего Вы взяли,что речь шла об усилителе? Для чистоты эксперемента, чтобы исключить подобные крючкотворства, на потустороннем форуме я предложил использовать в качестве подопытного кролика, для манипуляций с сетевым шнуром приличный CD проигрыватель. В котором вычленить в сетевом шнуре "звуковую" составляющую тока - это знаете ли Нобелевкой попахивает! Но тутже получил умозаключение(см. выше) очень напоминающее Ваше. Далее если мы возьмём ламповый усилитель работающий в классе А ( да и транзисторный, что большая редкость) и там попробуем вычленить в сетевом шнуре звуковой ток, я думаю это будет не просто! И даже если будем слушать усилитель в классе АВ на средней громкости, то смена сетевых кабелей будет заметна допустим на Элле Фитцжеральд и т.д.У меня колонки имеют чувствительность 100Дб/Вт/м и 0,1-0,2 Вт подведённой мощности это уже громко! Но тем не менее попробуйте на моём усилителе , в сетевом шнуре засечь составляющую сигнала поступающего в колонки. По-моему Игвин, Вы слишком зациклились на различных измерениях и к вопросу создания интересного звуковго тракта подходите не совсем с той стороны.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:39   #8
Виталик
Пользователь
 
Аватар для Виталик
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

nick01
Цитата:
По-моему Игвин, Вы слишком зациклились на различных измерениях и к вопросу создания интересного звуковго тракта подходите не совсем с той стороны.
Игвин, как раз подходит к созданию интересного звукового тракта с разных сторон.
Виталик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:40   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Ник!
Не понял причины вашей горячности.
Насчет агента, не желаете ли взять свои слова обратно?
Никто никуда вас выводить не собирается, оно мне надо?
И давайте не будем раздавать диагнозы, кто на чем зациклился, ОК?

А по существу вопроса - любое изделие с емкостным БП связано с сетью в период подзарядки, как я сказал выше.
Как именно данная особенность скажется на звуке - зависит от устройства изделия. Может и никак.
Не вижу в этом факте причин для вашего столь эмоционального ответа на мое осторожное замечание.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 03:52   #10
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ник!
Не понял причины вашей горячности.
Насчет агента, не желаете ли взять свои слова обратно?
Никто никуда вас выводить не собирается, оно мне надо?
И давайте не будем раздавать диагнозы, кто на чем зациклился, ОК?
Уважаемый Игвин!
Во-первых, у меня нет ни какой горячечности, сижу весь вечер под кондишином и холоден как лягушка.Насчёт агента. Именно агентом я Вас не называл, а привёл некую аллигорию, которая Вас ущимила. Пожалуйста ,поправлюсь: Вы мне не напоминаете агента штази! Причём строго:- не агент и всё тут, хоть тресни!

Цитата:
А по существу вопроса - любое изделие с емкостным БП связано с сетью в период подзарядки, как я сказал выше.
Как именно данная особенность скажется на звуке - зависит от устройства изделия. Может и никак.
Не вижу в этом факте причин для вашего столь эмоционального ответа на мое осторожное замечание.
То что устройства подлюченные к сети, каким либо образом с ней(сетью) связаны никто, я думаю, не сомневается! И оно хоть через блок питания с ёмкостью, хоть с индуктивностью, так или иначе энергию из розетки получает.Я в этом тоже глубоко убеждён. Для того, что бы Вы, наконец, прониклись чувством эзотеричности давайте ещё более запутаем следы и изменим эсперимент.
Возьмем какой либо приличный CD транспорт и подключим его к конвертору оптическим кабелем и всё вместе соответственно в достаточно прозрачный тракт. Начнём теперь сетевой кабель менять именно на транспорте, разница в звуке будет заметна! Каким теперь образом Вы сможете увязать процессы происходящие в сетевом шнуре с "моргающей лампочкой" на оптическом выходе транспорта? Или опять будете рассуждать о емкостном БП, который ко всему прочему заканчивается интегралльными стабилизаторами и процессы в происходящие в транспорте( особенно в его цифровой части) весьма высокочастотные.Попытка опять начинать разбираться в данном феномене с позиций Вашего тезиса:"Как именно данная особенность скажется на звуке - зависит от устройства изделия" больше напоминают не здравый смысл, а ковыряние скальпельком в придорожной куче говна, в надежде найти маковые зёрнышки. Игорь, учтите. ни чего личного! Просто мне не хочется что бы и этот форум захлестнула волна Аудиопортальского околонаучного ананизма. А у Вас к сожалению, к этому просматривается предрасположенность. Может я не прав, но этими словами я охарактеризовываю Вас не как личность , а Ваше отношение к этим аспектам аудио.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot