Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2008, 01:12   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Как проектировшик головок звукоснимателя с молодости знал как важны такие ее объективные параметры как :
1. Масса подвижной системы , приведенная к кончику иглы; в головке предназначенной для Хай Энд эта масса должна быть менее 1 мг.Если масса будет больше, то канавка пластинки под действием инерции иглы будет необратимо деформироваться и вызывать весьма большие (до 10 -ков %) нелинейные искажения .
2.Динамическая гибкость иглы подвижной системы должна быть 15-20 х10-6 см/дин.Меньшая гибкость потребует прижимную силу зквукоснимателя превышающую 3 гс,а это вызовет разрушение конавки и появление необратимого шума канавки .БОльшие значения гибкости приведут к проблемам воспроизведения покорабленных пластинок и трудностей связанных с демпфированием основного резонанса звукоснимателя .
Недавно у меня появилась новая головка GE (1950 гг.) предназначенная для воспроизведения Lp, с алмазной сферической иглой .
Подвижная система ее ( о ужас!)представляет собой стальную полоску длиной 15 мм и шириной 1,5 мм. Я прикинул массу подвижной системы приведенную к игле .Получилось порядка 30 мг, а гибкость составила примерно 1,5 х10-6 см/дин. Объективные параметры пожалуй хуже не придумаешь. Когда я подключел головку к корректору я услышал на частотее 5-6 кГц я услышал страшный звон и характерные шорохи канавки в этой области частот,
но при этом головка по естественности и открытости звучания человеческого голоса сразу обскакала лучшую мою современную головку Градо (референс) , у которой в объективных параметрах кстати все очень ровно и ни к чему не придерешся.Целый день я потратил на убирание резонанса и на достижение аккуратного верха.Мне это удалось на 95 % ,то есть пока она чуть чуть не дотягивает до Градо в этом смысле, но при этом по прежнему обыгрывает ее по музыкальности, причем необыкновенно.
Я прослушал на новой головке диск Элла Фитцджеральд и Армстронг( на Верве) ,который в когце 50 гг. приносил ко мне домой послушать Эфим Барбан (ныше Джеральд Вуд) С новой головкой во мне все как то срезонировало и очень ясно вспомнились те первые впечатления от эллы и армстронга . От Градо такого эффекта не возникло. Так что это ? Откуда появился аромат 50 гг, который пробудил столь ярко мои воспоминания. Я полагаю, как и любой не зашоренный догмами физики слушатель ,что здесь действует чистая эзотерика! Потому как ни каких других источников объективных искажений сигнала в головке звукосниматея ,кроме тех которые существуют на уровне механики нет , а у GE они явно больше чем у Градо.

Последний раз редактировалось AML+, 22.06.2008 в 11:38.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 15:09   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

2.Динамическая гибкость иглы подвижной системы должна быть 15-20 х10-6 см/дин.Меньшая гибкость потребует прижимную силу зквукоснимателя превышающую 3 гс,а это вызовет разрушение конавки и появление необратимого шума канавки.


Недавно у меня появилась новая головка GE (1950 гг.) /.../ ее /.../ гибкость составила примерно 1,5 х10-6 см/дин.

Анатолий Маркович, а какую выставили прижимную силу? Такую ли, какая требуется при такой малой гибкости? И насколько больше она должна быть? Пропорционально, т.е. в 10 раз?

Последний раз редактировалось Nobody, 22.06.2008 в 15:30.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 18:40   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а какую выставили прижимную силу? Такую ли, какая требуется при такой малой гибкости? И насколько больше она должна быть? Пропорционально, т.е. в 10 раз?
Павел я поработал над объективными параметрами головки .В том числе увеличил гибкость подвижной систиемы ,уменьшил приведенную массу к кончику иглы ,Сейчас прижимная сила у меня примерно 5 гс.Но главное частотка отличается от Градо не более чем на +- 1 дБ.Сходу их даже не различишь ,только потом понимаешь ,что GE излучает человеческое тепло ,а Градо это делает в гораздо меньшей степени.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 21:11   #4
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Я как-то прочитал в махрово объективистском аудиожурнальчике ("Стерва" называется) мнение редакции о ламповых усилителях: дескать, в них лампы дают такие специфичесике искажения, которые и нравятся ламповым фанатам. Думается, что в данном случае объективисты сразу скажут: дак вот же, старая головка, жуткие нелинейные искажения, возникающие при необратимой деформации пластинки, ИМЕННО ЭТИ ИСКАЖЕНИЯ и нравятся АМЛу! Какое там человеческое тепло! Это же просто специфические искажения!

Впрочем, я надеюсь УСЛЫШАТЬ то, о чём Вы пишете, когда выйдет новый диск АББЫ. Вы же его, кажется, именно этой головкой ремастировали?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 21:33   #5
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
........только потом понимаешь ,что GE излучает человеческое тепло ,а Градо это делает в гораздо меньшей степени.
А для меня лично, в этом нет ничего удивительного, я имею ввиду Градо.
Не так давно закончил продолжительный эсперимент с такой же головкой Grado Platinum Wood (куплена была ещё 1998г за 300$ и с тех пор провалялась без дела) c подобными результатами и умозаключениями.
Градо даёт технически почти идиальные результаты, но поражает в ней эмоциональная холодность и отчуждённость. К примеру у
Audio technica AT150Ti гораздо больше чувствености и задушевности, при том же техническом качестве.
У Audio technica AT15EaG так эмоций вообще через край, по моему уже перебарщивает! Когда слушаешь на ней музыку, можно от переизбытка чувств порвать на себе тельняжку! Слушал Граду месяца четыре и в конце концов был вынужден избавиться от неё, о чём и не жалею. А ведь возлагал на неё не малые надежды начитавшись Вашего Анатолий Маркович развёрнутого ответа Рубцову:
Цитата:
Тем не менее, самые перспективные головки, с моей точки зрения, все-таки типа IM, и только по тому, что в них можно применять провод большого диаметра и сравнительно небольшой длины. Пример – головки фирмы Grado.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 22:38   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
А для меня лично, в этом нет ничего удивительного, я имею ввиду Градо.
Не так давно закончил продолжительный эсперимент с такой же головкой Grado Platinum Wood (куплена была ещё 1998г за 300$ и с тех пор провалялась без дела) c подобными результатами и умозаключениями.
Градо даёт технически почти идиальные результаты, но поражает в ней эмоциональная холодность и отчуждённость. Слушал Граду месяца четыре и в конце концов был вынужден избавиться от неё, о чём и не жалею. А ведь возлагал на неё не малые надежды начитавшись Вашего Анатолий Маркович развёрнутого ответа Рубцову:
nick01! У Градо есть очень приличные головки , но это не Platinum .
Лучшие головки Градо Reference & Master . Их две, самая дорогая в серии Statement,моя Reference & Master и ваша Platinum обе в серии Reference. Дорогая Reference & Master отличается от моей только тем что у нее в 4 раза меньше витков и поэтому меньше выходной сигнал. Эта головка наполучала всяких призов и прекрасные отзывы Кена Кестлера.Мой экземпляр головки отбирал для меня лично главный инженер фирмы Градо John Chapais, в благодарность за подаренные ему моим приятелем мои диски Ф. Шаляпин и др. Диски ему очень понравились.Так что моя головка совсем не дурна, но как выяснилось она хуже чем древняя GE.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 01:31   #7
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
nick01! У Градо есть очень приличные головки , но это не Platinum .
Мой экземпляр головки отбирал для меня лично главный инженер фирмы Градо John Chapais.....Так что моя головка совсем не дурна, но как выяснилось она хуже чем древняя GE.
Анатолий Маркович! Получается что отчего мы ушли к тому же опять и пришли!
По какому критерию другие головки Градо (Reference & Master) позиционируются как более лучшие чем серия Platinum, только более совершенными параметрами? Так древняя GE показала, что это не всегда исчерпывающая характеристика! А каким образом главный инженер фирмы Градо John Chapais выбирал для Вас экземпляр головки, наврядли он выслушивал, как они "излучают человеческое тепло "! Подозреваю, что сугубо по параметрам и качеству изготовления конкретного экземпляра. Ну и смысл какой здесь тогда эзотерический? Хотя если судить о культуре производства американцев, то это пожалуй, имело смысл, что бы не подсунуть Вам кривоватый экземпляр.
Вот в моём экземпляре вся электромеханическая система была вклеяна в их фирменное полено чуть-чуть косо. Поэтому на шелле я её установил под небольшим углом к продольной оси. Ещё раз повторюсь, что с аудиофильской точки зрения, претензий к звучанию не было, с меломанской-были!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 01:53   #8
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Анатолий Маркович! Ещё один вопрос к Вам, как специалисту.
У нас некоторые любители винила с ума сходят по Торенсу 124-му, возвели его в разряд божества. Да и цены на аукционах на них уже стали ощутимые.

Ну а что Вы можете сказать по поводу зтого устройства:

http://injapan.ru/auction/k53727596.html

http://66.196.80.202/babelfish/trans...-xxen&.intl=us

Что не так в этом проигрывателе и почему по нему с ума не сходят, может нехватает ему немного фетишизма?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:23   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Получается что отчего мы ушли к тому же опять и пришли!
По какому критерию другие головки Градо (Reference & Master) позиционируются как более лучшие чем серия Platinum, только более совершенными параметрами? Так древняя GE показала, что это не всегда исчерпывающая характеристика! А каким образом главный инженер фирмы Градо John Chapais выбирал для Вас экземпляр головки, наврядли он выслушивал, как они "излучают человеческое тепло "! Подозреваю, что сугубо по параметрам и качеству изготовления конкретного экземпляра. Ну и смысл какой здесь тогда эзотерический? Хотя если судить о культуре производства американцев, то это пожалуй, имело смысл, что бы не подсунуть Вам кривоватый экземпляр.
Вот в моём экземпляре вся электромеханическая система была вклеяна в их фирменное полено чуть-чуть косо. Поэтому на шелле я её установил под небольшим углом к продольной оси. Ещё раз повторюсь, что с аудиофильской точки зрения, претензий к звучанию не было, с меломанской-были!
nick01! Я в отличие от многих аудиофилов я не идеализирую фирменную продукцию и тем более продукцию Градо . Естественно , моя головка отбиралась по ее некривости и по аккуратности установки кончика иглы.
Как рассказывал мой приятель аппаратура на Градо для слухового тестирования ,состоящая из старых транзисторных Маранцев и небольших колоночек закрытого типа звучит весьма неважно. Думаю что хорошие и плохие модели у них получились случайно а потом были как то и кем то оценены. У меня за последние 15 лет было 4 головки Градо от 100 долларов до 500 и я должен сказать что дорогие действительно звучат лучше дешовых.А насет теплоты то последняя Града действитьельно звучит теплее Блюпоинта.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:30   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Ещё один вопрос к Вам, как специалисту.
У нас некоторые любители винила с ума сходят по Торенсу 124-му, возвели его в разряд божества. Да и цены на аукционах на них уже стали ощутимые.

Ну а что Вы можете сказать по поводу зтого устройства:

http://injapan.ru/auction/k53727596.html

http://66.196.80.202/babelfish/trans...-xxen&.intl=us

Что не так в этом проигрывателе и почему по нему с ума не сходят, может нехватает ему немного фетишизма?
В отношении 124-го Торенса. Я лет 5 назад мог купить его за 300 долларов у Миши Шведа ,но мне не понравился привод комбинирующий пасик и ролик и слабенький по моменту асинхронный двигатель .За первый час скорость вращения диска менялась на 2-3 % .Тогда это мне очень не понравилось.Внимательно я его не слушал , но думаю что этот произрыватель считать божеством все таки нельзя.
Проигрыватель Трио я не знаю , но тонарм по виду явно неудачный.

Последний раз редактировалось AML+, 23.06.2008 в 13:33.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot