Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2013, 16:19   #351
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Звуковая карта это такая штука где куча хлама для оцифровки звука,которая наверняка портит воспроизведение.Я пытался понять что можно выкинуть......
Без этой "кучи хлама" звуковая карта не представляет для меня ни какого интереса.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 18:22   #352
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
Эта программа - скорее всего http://www.windowsxlive.net/fidelizer/ - запустить и послушать - нетрудно, лично у меня она на "обычном" компе улучшает, на "настроенном" - ухудшает звук.
смену "оперативки" на настроенном компе очень хорошо слышно, не нужно собирать два одинаковых, чтобы сравнивать, также слышно пониженное напряжение на процессоре. Платформу AMD, насколько я знаю, для сборки комп.транспортов не используют.
А как надо с памятью?Более быструю или наоборот?И понижение напряжение на процессоре в какую сторону меняет звук?
В диспетчере задач запущеному плееру (АПлеер) можно задать какое ядро будет его использовать.Я попробовал разные комбинации и разницы ни в звуке ни в загрузке не обнаружил.Но вот если задать приоритет как "низкий"(там же,правой мышкой на процессе плеера меню выбегает)то звук ,как мне показалось ,более интересный становится.По умолчанию там приоритет высокий.И явно звук хуже с приоритетом "реального времени".Только проблема что при выходе не сохраняет настройки,надо каждый раз заново туда лезть.
Решил организовать дистанционне управление компом.Два компа соединил в сеть (кабелем) и функция "удалёный рабочий стол".К сожалению звук сильно пострадал.Стал зажатым и маловыразительным,как я ни пытался сравнивать без ДУ и ним,но слушать музыку с таким ДУ просто невозможно.Длинный ЮСБ портит звук как и длинный сетевой.Чего теперь?Я не привык скакать туда-сюда по комнате чтоб включать-выключать и перематывать треки... Беспроводное?Так небось та же ерунда.Компы всё время на связи друг с другом через передатчик будут,только передатчика-приёмника не хватало в процесс.Аналоговую швабру надо и ею на кнопки давить.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 18:53   #353
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

у меня 7" монитор с тачскрином. Сеть, USB 2.0 и еще многое другое - выключено
Я не вижу смысла делать эксперименты и выслушивать разницу на неоптимизированном именно под звук компьютере.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 13:18   #354
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
у меня 7" монитор с тачскрином. Сеть, USB 2.0 и еще многое другое - выключено
Я не вижу смысла делать эксперименты и выслушивать разницу на неоптимизированном именно под звук компьютере.
Я не совсем понял,как Вы узнали что комп оптимизирован под музыку если не видите смысла выслушивать разницу чтоб понять как что на что влияет?Вроде упоминалось про напряжение на процессоре и память.Чтоб утверждать такое надо иметь опыт прослушивания.Или так было-во,что-то поменялось и ладно,наверно стало лучше?...Надо конкретно говорить тогда уж,что(типа)изменение напряжения на проце с 1,2 В до 1.3 привело к тому что звук стал более зажатым возможно из-за усилившихся электромагнитных полей,что говорит о том что нужен более современный проц с низким потреблением....Или наоборот что понизил напряжение и стало хуже из-за увеличившихся ошибок и их исправлений и нужен новый проц без ошибок с низким потреблением...Я к примеру.
И как связан монитор с компом?По вайфаю?А сравнивали звук напрямую без этого?Я понял одно что влияет всё даже если кажется что вообще не связано со звуком никак.Да хотя бы та же сеть по которой просто контролируется происходящее на рабочем столе другого компа который воспроизводит звук.Каким образом простой мониторинг процессов портит всё?По ЮСБ ладно,данные застревают,но по сети нет никаких звуковых данных,только информация про рабочий стол.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:21   #355
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

у меня монитор с компом связан по vga + usb (для тачскрина)
как вариант - монитор (телек) + ps/2 мышка
отвечать по поводу напряжения на процессоре и его влияния - можно очень долго, причём опять же - у всех разные вводные
если слушать хайрезы - нужны более производительные i5, i7, а вот 16/44 лучше звучит на более "слабых" процессорах и понижение напряжения процессора и частоты памяти улучшает звук.
Портит звук даже не только "мониторинг" а банальное включение "сети", по витой паре или вайфай, банальное изменение разрешение экрана (включение драйвера видеокарты) и т.д. и т.п.
Не понимаю зачем задавать столько вопросов если есть огромное количество информации в сети, я уже давал ссылки, которую конечно же возможно получить путём собственных экспериментов но лет за 5-10, причём каждый шаг можно "отслушать" потом, или сравнить с тем, что наоптимизировал сам на другом компе.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 10:49   #356
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
Не понимаю зачем задавать столько вопросов если есть огромное количество информации в сети, я уже давал ссылки, которую конечно же возможно получить путём собственных экспериментов но лет за 5-10, причём каждый шаг можно "отслушать" потом, или сравнить с тем, что наоптимизировал сам на другом компе.
Информацию в сети изучаю.Но проблема в том что там мало говорят про сам звук.На Аудипортале читал про трансформаторные регуляторы громкости,всё ждал когда же начнут обсуждать как какое техническое решение влияет на звук.В итоге вычитал только два слова-плоско и зажато.Ё-моё!И чего у таких людей вообще можно почерпнуть полезного?Вот сколько уже посетил разных сайтов,везде одно и то же,советов много,а конкретно как что влияет на звук НУЛЬ.Ну хоть тут нормальные ценители звука советы дают.Но вопросы возникают.Вот про разрешение монитора.Чем меньше в драйвере видео ставим разрешение(680х480),теи меньше частота и разные "помехи".Это понятно.Но если физическое разрешение монитора высокое (1920х1080)то процессор монитора производит масштабирование,расчитывая недостающие пикселы и сильные "помехи "портят звук(в чём я убедился на практике).Получается,что надо или кинескопный монитор,либо какой-то совсем маленький ЖК с низким разрешением?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:24   #357
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

в компе влияет на звук качество и подбор комплектующих (БП, материнка, звуковая карта и т.д.), выключение всего ненужного для работы как транспорта, оптимизация ОС.
если удалить драйвер видеокарты - ХР будет показывать дефолтный формат низкого разрешения 800х600 в 256 цветов
лично у меня 7" ЖК с "низким разрешением" и как раз 800х600
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:32   #358
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

По части ЖК-монитора думаю, что тут всё просто - при DVI/HDMI/Tunderbolt соединении устанавливать разрешение видеокарты, равное физическому разрешению матрицы, частоту обновления ставить минимально возможную.
При аналоговом VESA(VGA) соединении видимо всё на минимум.

Значительно более интересны опыты по сравнительному прослушиванию разных USB- кабелей (раз уж Ваша внешняя ЦАПа не поддерживает FireWire соединение), сейчас их производят как минимум Supra, Oyaide, VDH и Nordost.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:43   #359
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

лично я пока не слышал ни одного USB цапа, который хотелось бы оставить
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:08   #360
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

С ЮСБ всплыла новая ерунда.Сравниваю два кабеля короткий (0,5 метра)и длинный 5 метров.Поначалу при кратковременном сравнении с длинным звук кажется маловыразительным и более плоским.Но при более длительном сравнении выяснилось,что с коротким вроде всё чётко и ясно,но как-то тяжеловесно и напрягает.И вообще не настолько уж свободно и объёмно.В то время как с длинным всё выглядит более свободно и приятней.Теряюсь в догадках что бы это значило.
А ещё более странный момент.Поставил комп в тумбу рядом с прочей аппаритурой,ну чтоб типа всё рядом было(до этого стоял просто на столике).Звук стал каким-то угнетающе-утомляющим.Вынимаю из тумбы,ставлю на пол,звук лёгкий и приятный.Ставлю в тумбу-опять угнетающий какой-то.Это уже какая-то китайская фэн-шуй .
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot