Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О путешествиях
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О путешествиях Обсуждение впечатлений от мест, городов, экспозиций музеев и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 19:50   #51
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

Ну хотя бы в том, насчет болезни, в чем я был не уверен. Мое мнение таково - болезнь для человека - это звонок, что он где-то что-то сделал не так. У любой болезни есть свои духовные причины, и материальные следствия. Для ликвидации духовной причины человек должен осознать, где он провтыкал, понять суть втыкания, покаяться и больше так не делать. Но это "прощение". А вот поход к врачу (который не обязательно должен быть после осознания проблемы в духовной сфере, но и не должен быть вместо этого) и соответствующее лечение - это устранение материальных проявлений духовной проблемы.
Что касается "что нам говорит по этому поводу Закон (с которым мнение Бога совпадает не всегда)" - если под этим подразумевается ТаНаХ, Устная Тора, Гмара, Ликутей Амарим, майморим различных хасидских Ребе, записки Виленского Гаона и других больших людей - то для меня аксиомой является то, что эти записи есть слово Б-га, с которым он не может быть несогласен по определению.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 01:10   #52
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

1. Мне не ясно одно - как Вы избавитесь от аппендицита без помощи врачей, если Бог вдруг захочет исцелить Вас без помощи врачей.
Ведь если у глубоко любимой женщины после первой брачной ночи оказался вполне выраженный кольпит на почве хламидиоза вкупе с трихомонадами, то наверняка имело место легкомысленное отношение к изчезающе легкому периодическому зуду в обрасти уретры, а созданные Богом врачи и антибиотики оказались бесполезными творениями.
2. "для меня аксиомой является то, что эти записи есть слово Б-га, с которым он не может быть несогласен по определению".
Конус является цилиндром, поскольку круг - одна из его проекций на плоскость (с тем, что это не так, конус не может быть несогласен по определению)?
Фотомодель не может быть несогласна со своим фотопортретом по определению?
3. 7 лет, Юрий, 7 лет (я уже отрубил 4).
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 01:26   #53
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
1. Мне не ясно одно - как Вы избавитесь от аппендицита без помощи врачей, если Бог вдруг захочет исцелить Вас без помощи врачей.
Ведь если у глубоко любимой женщины после первой брачной ночи оказался вполне выраженный кольпит на почве хламидиоза вкупе с трихомонадами, то наверняка имело место легкомысленное отношение к изчезающе легкому периодическому зуду в обрасти уретры, а созданные Богом врачи и антибиотики оказались бесполезными творениями.
2. "для меня аксиомой является то, что эти записи есть слово Б-га, с которым он не может быть несогласен по определению".
Конус является цилиндром, поскольку круг - одна из его проекций на плоскость (с тем, что это не так, конус не может быть несогласен по определению)?
Фотомодель не может быть несогласна со своим фотопортретом по определению?
3. 7 лет, Юрий, 7 лет (я уже отрубил 4).
Если Б-г захочет излечить от аппендицита без врачей - это будет чудо, его нужно "удостоиться". В обычном виде, это делают врачи.
Фотомодель может быть не согласна с фотопортретом, правда между фотомоделью и Б-гом есть разница, правда видимо не всем понятная.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 02:16   #54
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

1. "Если Б-г захочет излечить от аппендицита без врачей - это будет чудо, его нужно "удостоиться". В обычном виде, это делают врачи."
В обычном виде врачи шарлатанят, а совершают чудеса только тогда, когда это угодно Богу. Ваш герой не был "удостоин" сожрать действующих антибиотиков.
И как это Вас Бог "удостоит" экстраординарного чуда, если Вы на Него полагаетесь меньше, чем на каких-то засранцев-врачей?
2. "Фотомодель может быть не согласна с фотопортретом, правда между фотомоделью и Б-гом есть разница, правда видимо не всем понятная."
Между 2 барана + 2 барана = 4 барана и 2 тапочка + 2 тапочка = 4 тапочка нет никакой разницы, если нас интересует 2+2=4, но есть огромная, если нас интересуют бараны и тапочки.
Я говорил не о разнице между Богом и фотомоделью, но о том, что Слово (Закон) позволяет нам познать только одно измерение (Добро-Зло). Ещё Слово сообщает нам о существование другого измерения (Любовь - Ненависть). Но Слово не способно научить нас отличать одно от другого. Этому Бог учит нас сам и без слов, поскольку Бог не Закон (Слово), а Любовь (Эмоция).

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 05.03.2009 в 02:25.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 02:25   #55
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

"И как Вас Бог "удостоит" чуда, если Вы на Него полагаетесь меньше, чем на врачей?"

Рассматривайте это с другой стороны. Врачи созданы Б-гом чтобы лечить, следовательно это их работа и их предназначение в мире. Через них Б-г проявляет свою любовь к творениям в плане излечения от болезней. Если бы все болезни лечились только обращением лично к Б-гу, то существование врачей было бы неоправданным. Как я уже писал раньше - у Б-га нет неоправданно существующих творений. Естесственно, профессиональные качества конкретных людей в данном случае не учитываются.
Любовь - одно из качеств Б-га, но никак не сам Б-г. Б-г не только любовь, он много чего еще. Хесед (милосердие), как и Гвура (строгость), также как и Хохма (мудрость) и Тиферет (гармония) - это проявления Б-га, а не он сам.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 03:38   #56
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

1. Если Богу не угодно, то никакая болезнь не вылечится ни с врачами, ни без. А если угодно, то вылечится и с врачами, и без. Наша задача - узнать у Бога, угодно ли Ему, что бы мы лечили болезнь; а если угодно, то каким образом (с врачами или без). Наладить контакт с Ним; научиться понимать, что Он от нас хочет, научиться полагаться на Его волю, подчиняясь любым Его решениям (в т.ч. и очень неприятным для нас) - здорово. А здоровье и всё остальное - пустяки. Это уж как получится. Тем-более, что и у тех, кого всё это не волнует - аналогично - как получится.
2. "Хесед (милосердие), как и Гвура (строгость), также как и Хохма (мудрость) и Тиферет (гармония) - это проявления Б-га, а не он сам."
Сущность одной единственной эмоции словами не передать - каждое слово передаёт только одно проявление, один оттенок, одну грань. И сколько бы мы их не перечисляли, общего представления о Боге мы не получим до тех пор, пока не познаем Его чувственно. Но обратите внимание, что не все из приведённых Вами характеристик Бога являются равноценными. Можно ли, например, представить Милосердие без Любви? А если нельзя, то Милосердие является лишь проявлением Любви. Возникает надежда, что рассуждая подобным образом, можно постепенно построить классификацию на вершине которой будет только одно - Любовь. Но что толку от этой классификации, если мы по-прежднему не чувствуем, что это такое и не понимаем, кто это такой?
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 03:46   #57
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
"И как Вас Бог "удостоит" чуда, если Вы на Него полагаетесь меньше, чем на врачей?"....

Через них Б-г проявляет свою любовь к творениям.....

Как я уже писал раньше - у Б-га нет неоправданно существующих творений.

Любовь - одно из качеств Б-га, но никак не сам Б-г. Б-г не только любовь, он много чего еще. Хесед (милосердие), как и Гвура (строгость), также как и Хохма (мудрость) и Тиферет (гармония) - это проявления Б-га, а не он сам.
Уважаемые господа богословы! По-моему, все ваши рассуждения сплошной флуд, схоластика и фарисейство. Бог есть любовь, милосердие, строгость, мудрость, гармония - масло масляное, вода мокрая, халва, халва, халва!...
У бога нет неоправданых творений - да уж! Гитлер, Сталин, гулаг, концлагеря, Освенцим, Бухенвальд, голодомор, холокост, мировые войны, землетрясения, чума, цунами,,,., список гармонии и гармонизаторов можно продолжать до бесконечности.
На фото один из достойных примеров проявления милосердия, мудрости и гармонии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1de87.jpg
Просмотров: 336
Размер:	35.1 Кб
ID:	594  
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 13:29   #58
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

Ник, снимок мне знаком. Более того, мой друг показывал мне примерно пару тысяч подобных снимков, сделанных им для французского военного журнала во время его службы во французском легионе во время операций в Джибути и Дар-эс-Саламе.
Я не берусь решать вопросы Б-га. Я не могу решать, насколько событие, показанное в данной фотографии хорошо. Мы меряем по своим критериям. С нашей точки зрения - это ужасно. С точки зрения нациков - это праздник, ура, одним ниггером меньше. Мы среди людей не можем разобраться в причинах тех или иных взглядов. Чего уж о Б-ге говорить.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:16   #59
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

Маркиз, есть такая вещь в иудаизме - "тшува". Можно перевести как раскаяние, но более правильно - как "возвращение". Т.е. - осознание греховности своих дел и исправление в себе потуг, которые ведут к таким делам. Тшува бывает бвух видов - "тшува" из страха перед Б-гом (страх перед наказаниями) и "тшува мэ-агава" - из любви к Б-гу. Подход совершенно разный естесственно - в первом случае из "трех одежд души" - мысли, речи и действия чаще всего исправляются только 2 последних - то есть внутри червяк все равно точит, но греховного действия нет. Это - неплохо, это - лучше, чем без этого. Но этого мало. Настоящая Тшува - это из любви к Б-гу. Когда с греховного пути уходят не просто их страха "типа я бы это все конечно бы делал, но дадут по шапке", а как с родным отцом "Б-г меня сотворил, Б-г сотворил мир, Б-г дает мне жизнь, дает возможность жить и радоваться, как я могу не делать того, что он говорит, тем более, что это все для того, чтобы я жил, чтобы жил этот мир, и чтобы в этом мире был Б-г?"
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:43   #60
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Центр Петербурга, вещевой рынок,2009

Сказал "Бриг" кофемолке: "Анатолий Маркович и паяльник с отвёрткой - плохие, поскольку вчера они раздерибанили нашего дедушку Телефункена".
С одной из таких фотографий была интересная история. Фотографа спросили: "А после того, как ты снял девочку с грифом, ты отнёс её к пункту раздачи гуманитарной помощи, находившемуся в паре километров от места съёмки?". Он сказал: "А зачем? Я несу истину. Моё дело - донести её до окружающих". После этого фотографу был объявлен байкот во всех издательствах, и он наложил на себя руки.
Короче, nick01. Мы - фарисеи, а Вы - нет. Но мы не осуждаем Бога за то, что происходит вокруг (поскольку либо слепо верим, что так надо, либо догадываемся, зачем так надо), а Вы осуждаете.
Вот поэтому продавайте квартиру с аудиотехникой и марш в Африку (спасать девочек).
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot