Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2012, 11:22   #111
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Я к аудио отношусь в первую очередь с философской точки зрения,а не с физической.Хотя и о физической тоже не забываю.Именно поэтому решил последовать совету Аббаса и опробовать лаки в аудио.Сейчас настаивается лак даммары и ладана.Купил масло можжевельника и настойку прополиса.Вопрос - по какому рецепту надо готовить лак для покрытия проводов и паек?Можно и нужно ли покрывать лаком другие компоненты схемы?Суммируется ли эффект от лака при повсеместном его использовании в схеме?Если суммируется - когда надо остановиться?
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 11:32   #112
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Юрий, держите нас в курсе своих исследований влияния лака на звучание. У меня тоже есть немного лака (от Аббаса) и я тоже буду проводить эксперименты, после того как соберу свою систему.
Виктор,уже надо собирать ДАК,почти все готово.Хотел именно там опробовать лак,но слишком много вопросов остаются не понятыми и не до конца осмысленными.А помощи со стороны что-то нет.Если так пойдет дальше,приготовлю лак даммары и ладана с добавкой масла можжевельника и прополиса и покрою им ВСЕ в ДАКе,буквально ВСЕ.Кроме ламп конечно.И вот что тогда будет?Кто в этом будет виноват?

Последний раз редактировалось yurii, 02.12.2012 в 11:35.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 11:57   #113
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Ну а по большому счету очень приятно,что форумчане бывают и на других сайтах.Хотя бы для расширения своего кругозора.
А чувствую, вы его невероятно расширили общаясь с Виктором . Прямо не узнать вас.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 12:02   #114
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А чувствую, вы его невероятно расширили общаясь с Виктором . Прямо не узнать вас.
Михаил,дайте ссылку где можно ознакомиться с Вашей системой.Для расширения кругозора,люблю я это дело.Ролик, кстати, тоже не помешает.А на какого Виктора Вы намекаете?И вообще,Вы меня еще плохо знаете.

Последний раз редактировалось yurii, 02.12.2012 в 12:04.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 12:08   #115
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Я к аудио отношусь в первую очередь с философской точки зрения,а не с физической.Хотя и о физической тоже не забываю.Именно поэтому решил последовать совету Аббаса и опробовать лаки в аудио.Сейчас настаивается лак даммары и ладана.Купил масло можжевельника и настойку прополиса.Вопрос - по какому рецепту надо готовить лак для покрытия проводов и паек?Можно и нужно ли покрывать лаком другие компоненты схемы?Суммируется ли эффект от лака при повсеместном его использовании в схеме?Если суммируется - когда надо остановиться?
Юрий, в своё время, когда у нас только стали появляться транзисторные приёмнички, я видел какой-то японский аппаратик, вероятно, из соображений секретности целиком залитый внутри каким-то парафином. Предлагаю вам взять у Каносана ненужные ему теперь поддоны и наполнив их лаком, опустить туда ваши изделия целиком. Будет здорово.Кашу маслом не испортишь!
П.С. На испытание пригласите вашего закадычного таганрогского кореша и поставьте его поближе к стенду.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 12:12   #116
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Т.е., скажем, звуковой тракт приемника тфк7001 является НЕмузыкальным, поскольку НЕ удовлетворяет критерию кратчайшего пути? А ведь он был составной часть "музикшранка" с тумбочкой и проигрывателем с ТО.
И даже ад1, аф7 и ргн2004 вкупе с культовыми динамиками положение на спасают? Т.е. этот уровень звучания легко может быть превзойден почти любой самоделкой, сделанной кем угодно "сналёту"? По кр. мере мой жизненный опыт это точно опровергает...
Хрюн ! Этот двухтактник мной исследован и обмерен в 2000 году (приемник на фото на выставке Най Фай шОУ В 2000 году.). У меня были от него трансформаторы и я сорбирал реплику усилителя на АД1 и АФ7 ,пробовал и с АС2 . И каждый раз мой однотактник обыгрывал реплику двухтактника.
Усилитель очень музыкальный , но его полоса ограничена снизу частотой 100 Гц.Это ограничение связано с тем , что межкаскадный трансчформатор из за большого сопротивления первичной обмотки валит все ниже 100 Гц.
По этой причине я не стал ставить этот волшебный трансформатор даже в свой однотактник и недавно обменял его на головку Ортофон моно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70010001.jpg
Просмотров: 498
Размер:	121.4 Кб
ID:	5285  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 12:56   #117
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Должен согласиться, что "лично на меня" этот электроакустический агрегат в сборе не произвел ТОГО впечатления, которое априорно ожидалось. Несмотря даже на то, что оно ожидалось... Насчет 100 Гц как-то странно, ибо "критическая частота" межкаскадника около 4 Гц, но, возможно, из-за подмагничивания она сильно "сползает" вверх.
Но, согласитесь, все-таки, что "музыкальность"-то действительно имеется. Из чего можно сделать вывод, что не все так безнадежно и не все 2-тактники следует немедленно отправить под кувалду. Например, если имеется приличного технического и эзотерического качества винтажный выходник под 2-такт, а под 1-такт - не имеется, то, ИМХО, есть смысл подумать о 2-тактнике, при этом, в соответствие с Вашими наставлениями - "хорошо проработанном в части фазоинвертора и его связях с выходными лампами"(С), а не о том, чтобы начинать с изготовления неизвестно из чего и неизвестно как выходника под 1-тактник, как это нередко бывает.
Кстати, если сравнить, например, "2,5-каскадный" 2-тактник с 3-каскадным 1-тактником, то еще не совсем понятно, в каком из них короче путь сигнала, особенно учитывая значительно мЕньшее участие в пути сигнала источников питания в РР-случае.
Т.е., вероятно и, даже наверное-конечно, в некоем "предельном" случае 1-тактник и лучше, но, рассматривая ситуацию с т.з. "жизненных реалий" - в конкретных случаях может оказаться и наоборот. Свое, из опыта, видение трудностей создания неплохого 1-тактника я, конечно, мог бы изложить для иллюстрации, но не думаю что оно тут кому-то надо - у одних это далеко впереди, у других - наоборот - далеко позади.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:05   #118
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Должен согласиться, что "лично на меня" этот электроакустический агрегат в сборе не произвел ТОГО впечатления, которое априорно ожидалось. Несмотря даже на то, что оно ожидалось... Насчет 100 Гц как-то странно, ибо "критическая частота" межкаскадника около 4 Гц, но, возможно, из-за подмагничивания она сильно "сползает" вверх.
Но, согласитесь, все-таки, что "музыкальность"-то действительно имеется. Из чего можно сделать вывод, что не все так безнадежно и не все 2-тактники следует немедленно отправить под кувалду. Например, если имеется приличного технического и эзотерического качества винтажный выходник под 2-такт, а под 1-такт - не имеется, то, ИМХО, есть смысл подумать о 2-тактнике, при этом, в соответствие с Вашими наставлениями - "хорошо проработанном в части фазоинвертора и его связях с выходными лампами"(С), а не о том, чтобы начинать с изготовления неизвестно из чего и неизвестно как выходника под 1-тактник, как это нередко бывает.
Кстати, если сравнить, например, "2,5-каскадный" 2-тактник с 3-каскадным 1-тактником, то еще не совсем понятно, в каком из них короче путь сигнала, особенно учитывая значительно мЕньшее участие в пути сигнала источников питания в РР-случае.
Т.е., вероятно и, даже наверное-конечно, в некоем "предельном" случае 1-тактник и лучше, но, рассматривая ситуацию с т.з. "жизненных реалий" - в конкретных случаях может оказаться и наоборот. Свое, из опыта, видение трудностей создания неплохого 1-тактника я, конечно, мог бы изложить для иллюстрации, но не думаю что оно тут кому-то надо - у одних это далеко впереди, у других - наоборот - далеко позади.
Никита,надо,надо,надо.Излагайте пожалуйста.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:12   #119
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Кстати в свое время у меня записалось на корочку и там очень прочно засело такое изречение известного человека.Когда его попросили дать объяснение того,что он применил автоматическое смещение,хотя всячески отстаивал ТОЛЬКО фиксированное,он ответил:На бумаге я могу писать все что угодно,бумага все стерпит.А вот когда доходит дело до конкретной реализации, все несколько меняется.Цитата не дословная,но смысл понятен.Я эти слова не забуду никогда.

Последний раз редактировалось yurii, 02.12.2012 в 13:23.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:22   #120
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Юрий, в своё время, когда у нас только стали появляться транзисторные приёмнички, я видел какой-то японский аппаратик, вероятно, из соображений секретности целиком залитый внутри каким-то парафином. Предлагаю вам взять у Каносана ненужные ему теперь поддоны и наполнив их лаком, опустить туда ваши изделия целиком. Будет здорово.Кашу маслом не испортишь!
П.С. На испытание пригласите вашего закадычного таганрогского кореша и поставьте его поближе к стенду.
Вы считаете,что не испортишь?А приемник-то играл хорошо или плохо?Пожалуй подожду еще советов,а то Ваш совет похож несколько на экстремизм или подстрекательство к нему.Хотя Вы и Сергей Берестов будите оплачивать мне расходы по ДАКу при неудачном эксперименте,если я последую все таки вашим советам.

Последний раз редактировалось yurii, 02.12.2012 в 13:25.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot