Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2013, 02:25   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Может все-таки не нужно переходить на личности?

Стельмах Андрей, Аббас и Александр Малиновский, хочу разместить несколько ваших постов в виде краткой статьи в разделе "Статьи разных авторов" Вот отредактировал, откорректировал:



Может все-таки не нужно переходить на личности?



Стельмах Андрей: Адресовано не мне, но Александр... Может все-таки не нужно переходить на личности?

Малиновский Александр: Андрей, это была шутка.
Кстати, обратите внимание, что без смайликов понимать сложнее, но натренированный, внимательный читатель в состоянии правильно понять интонации. Ни тоже ли самое происходит и в музыке. Аббас по сути ратует за смайлики в музыке.

Аббас: Кстати замечательная аналогия, Александр! Она прекрасно иллюстрирует сказанное мною о музыке разных эпох. Если бы Вы раньше ее предложили, я бы Вам все на пальцах объяснил, но сам, к сожалению, не додумался.
Как говорил Шерлок Холмс Ватсону, некоторые люди не блещут гениальностью, но способны зажечь ее (простимулировать) в других(может неточно, но близко по смыслу к оригинальному английскому тексту)

Представьте себе ситуацию. У нас есть несколько текстов:
Евангелие от Иоанна, даташит на микросхему и эмоциональный пост на форуме.
Смайликов нет нигде, даже на форуме. Хороший чтец (актер) способен передать тончайшие оттенки смысла в форумном сообщении - сарказм, иронию, скрытую насмешку и т.п. В особенности если текст написан человеком, плохо владеющим писательским ремеслом, но очень подвижным в эмоциональном отношении. Ему будет трудно передать свои чувства, он их намечает эскизно словами, надеясь больше на телепатические способности и интуицию читателя. Вот в живом разговоре он бы все это расцветил интонационными тонкостями в произношении.

Если же мы возьмем даташит, документ, то там гениальный чтец нам не нужен - второй текст представляет собой техническую информацию, которая не изменится от того насколько выразительно произносить слова. Есть и такая музыка, кстати.

Теперь представим что мы читаем Новый Завет, Евангелие от Иоанна. Тут ситуация наиболее сложная. В тексте нет смайликов, и они в принципе не нужны (а только представьте, как нелепо бы это выглядело!), язык относительно бедный, но притчевый характер повествования и сильнейшая вера повествующего создают документ необычайной выразительности. Его можно расцвечивать артистичным чтением вслух, его можно читать про себя, его можно наконец положить на музыку и "обогатить" мелодией и гармониями, но глубина постижения зависит ТОЛЬКО от усилий воспринимающего, а не от смайликов, не от искусства чтеца и не от факта, слышали ли мы хоть раз в жизни страсти по Иоанну Баха. Только самостоятельно пробиваясь в этот текст мы приблизимся к цели, к тому, ради чего он был написан.


Примерно так же дело обстоит с музыкой.
Романтическая музыка в большей или меньшей степени представляет такое сообщение, которое следует активно оживлять смайликами и исполнительскими интонациями, потому что текст не самодостаточен настолько, чтобы произвести должное впечатление без хорошего артиста, и обращается в основном к слушателям, уделяющим очень большое вниманию тому КАК сказано а не только ЧТО сказано.

Произведения Листа (которого я терпеть не могу) для фортепиано рассчитаны на исполнителя уровня автора. Простое виртуозное воспроизведение текста обнажает слабость и трескучую болтливость этой музыки. Самостоятельная работа над музыкой такого сорта не нужна - она воспринимается сразу при надлежащем представлении.

Вот с музыкой Баха все иначе, примерно как с откровением Иоанна - это все-таки гораздо ближе к варианту номер три, который поддается только при активной работе воспринимающего, потому что текст абсолютно самодостаточный, требующий от "озвучивателя" минимума - соблюдения элементарных правил произношения. Недаром АМЛ писал, что великие исполнители этой музыке противопоказаны, так как своим индивидуальным чрезмерным интонированием отвлекают от самой сути, вполне ясно выраженной отпущенными автору средствами. Третий бранденбургский в исполнении Фуртвенглера, забракованный АМЛом (и мною совершенно независимо) прекрасно иллюстрирует сказанное.


Подумайте, почему Иоанну для написания своего текста потребовалось так мало слов (считается, что текст словарно очень беден) и полное отсутствие смайликов. Наверное, некоторые тексты просто не нуждаются в большем.
В музыке все точно так же. Именно поэтому про Моцарта говорят: его легко играть детям, потому что мало нот, но трудно взрослым - слишком велика весомость этих нот.

Малиновский Александр: Аббас, я горд тем, что зажёг в Вас гениальность.
Но я под смайликами имел в виду то, что Вы утверждаете, что для того, чтобы впасть в экстаз от брандербургского концерта нужно прочитать всего Швейцера и ещё пару исследований о том, зачем Бах ставил ноты в том или ином порядке. А без знания текста наизусть о прослушивании баховских страстей и думать нельзя.


-=-

Дайте, пожалуйста Ваше согласие.

П.С.
Голосовать не будем, нужно только согласие авторов постов.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 02:34   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Не,я против,этот понос мысли годится исключительно для форумного спора
Такие вещи,если они предназначены для статьи,надо формулировать более тщательно,а не калякать между паянием и чаепитием пальцем левой ноги как я это делал споря с Александром.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 02:41   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Не,я против,этот понос мысли годится исключительно для форумного спора
Такие вещи,если они предназначены для статьи,надо формулировать более тщательно,а не калякать между паянием и чаепитием пальцем левой ноги как я это делал споря с Александром.
А по-моему это гениально... и очень доступно, может отредактируешь немного?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 06:12   #4
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Сергей, здравствуйте. Не думаю, что мой коротенький посыл и ситуация после него - тянут на статью В любом случае , то что Вы обратили внимание на данную проблематику - замечательно! Быть может в данной теме мы (форумчане) таки договоримся на счет общих правил поведения на форуме ?!

Есть предложение. Если критиковать, то не человека, а плод его деятельности. То-есть конкретные фразы, мысли. И лишь предметно, по-существу.
В одночасье с этим появляется следующий вопрос. Как и на любом форуме - на нашем существуют "специалисты по всем вопросам" , которые на практике - палец об палец не ударили, и ровным счетом ничего не сделали в аудио. И при этом - позволяют себе поучительным тоном давать оценку тому или другому форумчанину.

Считаю это недопустимым, а так-же провоцирующим большинство форумных скандалов. В итоге , на форуме, на котором постоянно кто-то пытается тебя обгадить (часто - реализуя свою жизненную ущербность) - не уютно.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 10:42   #5
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Есть предложение. Если критиковать, то не человека, а плод его деятельности. То-есть конкретные фразы, мысли. И лишь предметно, по-существу.
Тогда это будет другой форум.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 11:10   #6
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Не,я против,этот понос мысли годится исключительно для форумного спора
Такие вещи,если они предназначены для статьи,надо формулировать более тщательно,а не калякать между паянием и чаепитием пальцем левой ноги как я это делал споря с Александром.
Браво. Это обезоруживает.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 12:10   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Стельмах Андрей, Аббас и Александр Малиновский, хочу разместить несколько ваших постов в виде краткой статьи в разделе "Статьи разных авторов" Вот отредактировал, откорректировал:
[center][b][b]



Дайте, пожалуйста Ваше согласие.

П.С.
Голосовать не будем, нужно только согласие авторов постов.
Я согласен. Я не испытываю стыда за мною написанное.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 05.07.2013 в 12:33.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 12:32   #8
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Есть предложение. Если критиковать, то не человека, а плод его деятельности. То-есть конкретные фразы, мысли. И лишь предметно, по-существу.
Андрей, в этом я Вас категорически поддерживаю. И рад, что есть ещё люди, которые понимают и видят эту принципиальную разницу между личностью и его поступками.

Цитата:
В одночасье с этим появляется следующий вопрос. Как и на любом форуме - на нашем существуют "специалисты по всем вопросам" , которые на практике - палец об палец не ударили, и ровным счетом ничего не сделали в аудио. И при этом - позволяют себе поучительным тоном давать оценку тому или другому форумчанину.

Считаю это недопустимым, а так-же провоцирующим большинство форумных скандалов. В итоге , на форуме, на котором постоянно кто-то пытается тебя обгадить (часто - реализуя свою жизненную ущербность) - не уютно.
Главная причина скандалов на этом форуме (на другие подобные я если и захожу, то крайне редко) это неумение вчитываться в слова сказанные оппонентом, и как следствие неточная или неправильная трактовка смысла. Плюс, конечно явное или скрытое (типа "калякать между паянием и чаепитием пальцем левой ноги) неуважение к личности оппонента. Об этом свидетельствует факт, что отношение постов с уточняющими вопросами к общему количеству устойчиво стремиться к нулю.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 12:33   #9
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Тогда это будет другой форум.
И хотелось бы.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 12:34   #10
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Может все-таки не нужно переходить на личности?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Браво. Это обезоруживает.
Кого?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot