Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2011, 21:19   #11
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
По воспоминаниям современников из упомянутой мною выше книжки у Сорфроницкого была интонационно черезвычайно разнообразная,чуть ли не артистически выразительная речь.Анатолий Маркович,Вы не помните какие нибудь подробности на эту тему?
Аббас, приведите пожалуйста полное название книжки о Софроницком.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:24   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Я сделал фото.Это книга 2008 года,издания КЛАССИКА,но у меня было также другая книжка с воспоминаниями о Софроницком ,в черном переплете,годов 70-х.В новой книжке есть часть материалов из старой,а часть публикуется впервые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_03290041.JPG
Просмотров: 461
Размер:	74.7 Кб
ID:	3574  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:39   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Уточняю:
Первый тираж под ред.Мильштейна вышел 1970 году изд.Советский композитор
Второе расширенное издание в 1982
И наконец третье 2008,изд.Классика,в которое включены архивные материалы,бывшие до сих пор недоступными
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:48   #14
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата из книги Швайцера, думаю, будет уместна в данной ветке.
Цитата:
Лучшие органы были построены в период с 1850 по 1880 г., когда органостроители, настоящие художники своего дела, использовали технические достижения своего времени для того, чтобы в максимально возможной степени воплотить в жизнь идеалы Зильбермана и других великих органных мастеров XVIII столетия. Самый выдающийся среди них — Аристид Кавайе-Коль, создатель органов церкви св. Сульпиция и собора Нотр-Дам в Париже. Орган церкви св. Сульпиция (построенный в 1862 г.), который, несмотря на некоторые его недостатки, я считаю прекраснейшим из всех известных мне органов, сегодня работает так, как будто он только что вступил в строй, и, если его поддерживать в хорошем состоянии, проработает еще двести лет. Орган в Нотр-Дам пострадал во время войны, когда сняли и убрали в безопасное место оконные витражи и он оказался не защищенным от непогоды. Много раз видел я почтенного Кавайе-Коля (он умер в 1899 г.) за органом церкви св. Сульпиция, куда он обычно приходил к воскресной службе. Одним из его любимых изречений было следующее: "Лучше всего звучит тот орган, в котором человек может свободно обойти вокруг каждой трубы". Из других представителей органостроения той поры я особенно ценю Ладегаста в Северной Германии, Валькера — в Южной, а также некоторых английских и скандинавских мастеров, испытавших, подобно Ладегасту, влияние Кавайе-Коля.

К концу XIX столетия мастера органостроения превратились в фабрикантов, а те, кто не захотел следовать этим курсом, были разорены. С этого времени никто уже не спрашивает, обладает ли орган благородным тоном; интересуются только тем, снабжен ли он всевозможными современными устройствами переключения регистров и имеет ли он максимально возможное число регистров при минимальной цене. Вместо того чтобы с любовью реставрировать прекрасные старые органы, органисты, проявляя поразительную слепоту, демонтируют их и заменяют фабричной продукцией.

Больше всего красоту звучания старых органов ценят в Голландии. Органисты этой страны, несмотря на многочисленные технические дефекты старых органов, из-за которых играть труднее, чем на новых, не позволяют ввести себя в заблуждение и отказываются жертвовать прекрасным звучанием своих инструментов ради технических усовершенствований. Поэтому и по сей день в церквах Голландии имеется множество больших и малых органов, в которых со временем за счет правильно выполненной реставрации можно будет устранить технические несовершенства и сохранить качество звучания. Едва ли какая-нибудь другая страна может сравниться с Голландией и по великолепной внешней отделке старых органов.
В Беларуси мне известен один-единственный орган 18 века безо всяких электроприводов. Очень хочется как-нибудь его услышть.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:52   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
По воспоминаниям современников из упомянутой мною выше книжки у Сорфроницкого была интонационно черезвычайно разнообразная,чуть ли не артистически выразительная речь.Анатолий Маркович,Вы не помните какие нибудь подробности на эту тему?
Аббас ! Ни чего не могу сказать так как не помню ! Мне было 3-4 года, когда Софроницкий к нам приходил!
Но в самом начале 50 гг. я хорошо помню, люди чаще всего общались на грамотном русском языке без английских вкраплений . Не помню, чтобы кто нибудь в моем присутствии матерился .На фене ни кто тогда не говорил! Были и деревенские !Они окали и у них была забавная певучая речь.Кавказской речи было очень мало ,но она все таки была.
Безинтонационная речь была нарочитой в основном у математиков ,физиков и инженеров.
Ксьтати ,не стоит забывать , что по радио и даже в кинофильмах звучала в основном симфоническая музыка.
Грубая ,циничная речь в адрес девушек и женщин не привествовалась.Делались окружающими замечания , а иногда и в милицию отводили.
И конечно не было эмоционально -примитиного жаргона типа: круто, прикольно , блин , вау и т.д.
Музыкальные певучие интонации в речи звучали в основном только у музыкантов .Обычная речь была примерно такая же как ее мы слышим в старых фильмах ,но только в быту звучало гораздо меньше идеологии.

Последний раз редактировалось AML+, 15.10.2011 в 22:00.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 22:20   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Безинтонационная речь была нарочитой в основном у математиков ,физиков и инженеров
Вероятно определенный склад этих людей способствовал тому что они создавали интонационно безликую технику и не слышали этого.Ведь первые "техники",шедшие за Берлинером,они ведь практически все поголовно были завзятыми любителями музыки.Позже,с усилением разделения труда в области звукозаписи,к делу привлекли массу безстрастных технарей,решающих узкие инженерные задачи.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 22:45   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вероятно определенный склад этих людей способствовал тому что они создавали интонационно безликую технику и не слышали этого.Ведь первые "техники",шедшие за Берлинером,они ведь практически все поголовно были завзятыми любителями музыки.Позже,с усилением разделения труда в области звукозаписи,к делу привлекли массу безстрастных технарей,решающих узкие инженерные задачи.
В этом ,что то есть!Первые звукорежиссеры Берлинера ,называли себя техниками , однако они были до умопомрачения увлеченными процессом записи музыки аристократами Делали все сами своими руками.Легенды ходят как они делали в 1902 г. девять записей Шаляпина в гостинице Континенталь.( в Москве) . Вспомним Гайзенберга ( лорда Чемберлена) писавшего тогда Шаляпина и потом Джильи. Их энтузиазм был беспределен!
Потом пришли новые уже звукорежиссеры вышедшие из музыкантов неудачников и работающие с внутренней обидой и естественно без интузиазма!К тому же они без инженеров не могли обойтись, а инженеры музыкой вообще не интересовались им важно подерживать оборудование записи в рабочем состоянии и т.д. ! Читайте мою статью Блестящие звукозаписи! http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm
.Вроде с записью более менее все понятно, но почему аудиокомпоненты более древнего производства звучат лучше более новых ? Ума не приложу как это может быть?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:02   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
но почему аудиокомпоненты более древнего производства звучат лучше более новых ? Ума не приложу как это может быть?
Раньше я думал,что безликость современных деталей объясняется исключительно безликостью современных людей,связанных с производством и разработкой,но судя по опытам Антона дело не только в этом,но и в современных инструментах,произведеных без участия человека и в том что все изготовленное с помощью таких инструментов носит отпечаток этой безликости.
То есть кроме того что изменились сами люди,возникла еще одна проблема:максимальная удаленность современного человека от процесса производства использование инструментов,произведенных точно так же,с минимальной долей ручного труда,поэтому невыразительность аудиокомпонентов достигла вероятно своего максимума.
Однако я уверен,что человек с экстрасенсорными способностями может в каких то пределах влиять на аудиокомпоненты.И я знаю тому примеры.

Последний раз редактировалось abbasz, 15.10.2011 в 23:06.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 00:34   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Стравинский об обратной связи влияния музыки на людей(идеи перекликаются с мыслями английского пианиста и композитора К.Скотта ,который считал что не условия определяют музыку а чуть ли не музыка определяет историю человечества)
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1094

Стравинский:
Цитата:
На самом деле музыка регистрировала условия своего окружения,вызывала некую реакцию и воздействовала на среду в свою очередь в соответствии с законами биологии,которую историки не принимают в расчет
И еще один интересный текст Стравинского о звукозаписи я только что обнаружил в книжке "Стравинский публицист и современник".Я не могу все это перепечатать,поэтому я интересные фразы продублирую,а остальное сфотографирую.Это безумно интересно

Цитата:
"Существует и другая проблема-это растущее господство технологических процессов и средств.Именно с этим связанно главное последствие ее-нарастающая скорость,с которой опрокидываются традиции....Рухнула та общность критериев,которая всегда существовала где то в основе.

Если мировая стандартизация страшит меня,то все же меньше чем подчинение технике самого исполнения.

Естественное равновесие,естественная динамика,естественное эхо,тембр и даже чеовеческая ошибка заменены добавленным эхо и реверберацией,нейтральной динамической амплитудой,отфильтрованным звуком

Выходящая в свет пластинка представляет собой сверкающий шедевр химической продукции.Это подмена музыки.Очевидно,запись требует усовершенствований,но лишь до той поры,пока она не прекращает движения жизненных соков исполнения.Звукорежиссеры и монтажеры настолько превысили свои полномочия,что им впору красоваться на афишах по соседству с дирижерами

Последний раз редактировалось abbasz, 16.10.2011 в 00:37.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 13:56   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Стравинский об обратной связи влияния музыки на людей(идеи перекликаются с мыслями английского пианиста и композитора К.Скотта ,который считал что не условия определяют музыку а чуть ли не музыка определяет историю человечества)
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1094

Стравинский:
И еще один интересный текст Стравинского о звукозаписи я только что обнаружил в книжке "Стравинский публицист и современник".Я не могу все это перепечатать,поэтому я интересные фразы продублирую,а остальное сфотографирую.Это безумно интересно
Аббас! У меня кроме "Диалогов" и "Хроники моей жизни "есть и эта книга.
Я часто перечитывал эти книги и каждый раз поражался ясности мышления и интуиции старика Стравинского.
То что музыка дана нам Богом не только для развлечения , а прежде всего для духовного развития и выбора правильного вектора устремлений человечества я догадываался давно и если музыка деградирует сейчас ( независимо от причин ) значит деградирует человечество.
Ну а то что проиходит ,если люди создают аудиоаппаратуру не догадываясь о существовании музыки следет из этих примеров с Саунд Апа:
Цитата:
SUMBUR писал(а):
Цитата:
Михаил SM писал(а):
Монтаж Антона Степичева . Творческая интуиция высокого уровня !


ОХ. А можно поинтересоваться - кто-то слышал этот буратиний сон ? Или он существует только в сознании автора ???
Согласно учению триадного закона построения аудио о личности строящей и ея участия в процессе творчества , любая аудиосистема неповторима настолько ,насколько неповторим сам её автор. Если глубоко копнуть,можно книгу написать.
Мы тут как букашки копашимся , пытаясь разгадать некоторые тайны мироздания, а на уже забытом всеми Саунд Апе родилось два учения :
Учение о технике безопасности ( автор С. Банковский)
Учение триадного закона построения аудио ( автор М. Смирнов)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot