Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2011, 11:55   #101
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Юрий, если я вас правильно понял, вы хотите найти какой-то универсальный способ заранее просчитанного воздействия на зрителя? Вас при этом не смущают бывшие аналогичные попытки великих предшественников. Н. Пуссена, с его "модусами", П. Филонова, и даже отчасти Сёра и Дюрера? Похоже эта мысль многим не давала покоя, да и все,так называемые "законы" изобразительных искусств не есть ли в конце концов такие же благородно - трогательные попытки выплавить "пурпурную пилюлю бессмертия"
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 17:41   #102
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: фотография

Господа, вмешаюсь в ваш диалог, с детским вопросом.
А где и как можно нынче напечатать фотку, дабы при получении оной не прослезиться от качества той самой печати.
Принтер пробовал, не предлагать.
Чёрнр белую - не предлагать.
Хочу пошлый лубок, но с полутонами, без "кислотных" расцветок и т.д.

Один мой друг, имевший до кризиса две "вражеские" машины печати Кодак и занимавшийся этим всерьёз (ну, там приёмных пунктов около 20шт , проявка, печать) до 1998года, в 2005 годе впервые или снова обратил внимание на качество мокрой печати и ох...л.
Ни разу не имея мыслей о фотографии как об искусстве,(он зарабатывал, ему пофиг, он профессионал-предприниматель), он сделал следующее заявление, после показа ему мной нескольких моих фоток 30х40:
"Такого качества снимки как ЭТИ мы клиенту даже не выносили показывать, сразу в ведро помойное нах..."
Потом он мне вкратце пояснил отчего так произошло, по его мнению.
Но легче от того не стало.
Печатал я и на ул. Мосфильмовской, что около того самого Мосфильма, то же самое почти.
В то время когда старые фотки 95-97-х годов прошлого века, напечатанные у того друга с плёнок и сейчас радуют глаз и цветом и мягкостью и контрастом.
Это при том, что машины он покупал б/ушные, каналы настраивал только на один процесс (я не разбираюсь. но со слов, на кодак фуджи и пр - настройки разные и стоили по 500долл каждая. приезжающим челом из столицы, потому делали "среднее" из экономии понятно).
И тем не менее.
Это я к чему: высокие материи хорошо, но в конечном итоге всех интересует результат на ПОЛОТНЕ, БУМАГЕ и т.п., как тут раньше уже отмечали. И в этом отношении я абсолютно согласен, что сравнивать фотографию и живопись и пр. можно и нужно.

Зчем тогда ЦВЕТА?, краски? ХОРОШИЕ.
Вот и рисовали бы все гуашью и мелками, а потом длинно объясняли бы неучам почему нельзя взять хорошие краски. Тем более, что они ЕСТЬ.
Иначе зачем нужен суррогат который заведомо ХУЖЕ в конечном воплощении. Которое, в конце концов, и есть точка в произведении художника, а не домыслы трёх искушённых до извращения эстетов, скучно обсуждающих, что ДОЛЖЕН был бы увидеть простой нормальный человек на том полотне, ЕСЛИ БЫ ОНО ПОЛУЧИЛОСЬ.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 19:23   #103
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Господа, вмешаюсь в ваш диалог, с детским вопросом.
А где и как можно нынче напечатать фотку, дабы при получении оной не прослезиться от качества той самой печати.
Принтер пробовал, не предлагать.
Чёрнр белую - не предлагать.
Хочу пошлый лубок, но с полутонами, без "кислотных" расцветок и т.д.

Один мой друг, имевший до кризиса две "вражеские" машины печати Кодак и занимавшийся этим всерьёз (ну, там приёмных пунктов около 20шт , проявка, печать) до 1998года, в 2005 годе впервые или снова обратил внимание на качество мокрой печати и ох...л.
Ни разу не имея мыслей о фотографии как об искусстве,(он зарабатывал, ему пофиг, он профессионал-предприниматель), он сделал следующее заявление, после показа ему мной нескольких моих фоток 30х40:
"Такого качества снимки как ЭТИ мы клиенту даже не выносили показывать, сразу в ведро помойное нах..."
Потом он мне вкратце пояснил отчего так произошло, по его мнению.
Но легче от того не стало.
Печатал я и на ул. Мосфильмовской, что около того самого Мосфильма, то же самое почти.
В то время когда старые фотки 95-97-х годов прошлого века, напечатанные у того друга с плёнок и сейчас радуют глаз и цветом и мягкостью и контрастом.
Это при том, что машины он покупал б/ушные, каналы настраивал только на один процесс (я не разбираюсь. но со слов, на кодак фуджи и пр - настройки разные и стоили по 500долл каждая. приезжающим челом из столицы, потому делали "среднее" из экономии понятно).
И тем не менее.
Это я к чему: высокие материи хорошо, но в конечном итоге всех интересует результат на ПОЛОТНЕ, БУМАГЕ и т.п., как тут раньше уже отмечали. И в этом отношении я абсолютно согласен, что сравнивать фотографию и живопись и пр. можно и нужно.

Зчем тогда ЦВЕТА?, краски? ХОРОШИЕ.
Вот и рисовали бы все гуашью и мелками, а потом длинно объясняли бы неучам почему нельзя взять хорошие краски. Тем более, что они ЕСТЬ.
Иначе зачем нужен суррогат который заведомо ХУЖЕ в конечном воплощении. Которое, в конце концов, и есть точка в произведении художника, а не домыслы трёх искушённых до извращения эстетов, скучно обсуждающих, что ДОЛЖЕН был бы увидеть простой нормальный человек на том полотне, ЕСЛИ БЫ ОНО ПОЛУЧИЛОСЬ.
Игорь! Не понял, у вас негатив или файл? Но в любом случае я могу посоветовать места только в своём городе, что вряд ли вас устроит. Но если вас удовлетворяет "лубок", то может быть вас устроил бы хороший принтер, только это ведь не так просто, как кажется. Нужна серьёзная калибровка, но и тут мест, где это хорошо делают, масса. Но я и в этом случае знаю их только в Петербурге. ( скажем, в мастерских музея современного иск - ва "Эрарта" работает печатником мой хороший приятель)
П.С. Отвечаю только потому, что Юрий куда-то пропал, а так он ответит вам ,я думаю, гораздо профессиональней.
П.П.С. А кто вам сказал, что гуашь и мелки это плохо? И кто такие "три искушённых до извращения эстета, скучно обсуждающих, что ДОЛЖЕН был бы увидеть простой нормальный человек на том полотне, ЕСЛИ БЫ ОНО ПОЛУЧИЛОСЬ." Если это про нас, то могу сообщить вам, что мне абсолютно безразлично , что увидит и где "простой нормальный человек" , поскольку эти эпитеты не вызывают у меня ни малейшего пиетета и интереса

Последний раз редактировалось Серенус, 10.09.2011 в 19:39.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 19:45   #104
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Игорь! Не понял, у вас негатив или файл? Но в любом случае я могу посоветовать места только в своём городе, что вряд ли вас устроит. Но если вас удовлетворяет "лубок", то может быть вас устроил бы хороший принтер, только это ведь не так просто, как кажется. Нужна серьёзная калибровка, но и тут мест, где это хорошо делают, масса. Но я и в этом случае знаю их только в Петербурге. ( скажем, в мастерских музея современного иск - ва "Эрарта" работает печатником мой хороший приятель)
П.С. Отвечаю только потому, что Юрий куда-то пропал, а так он ответит вам ,я думаю, гораздо профессиональней.
Ну откуда нынче негатив?
Про принтер я уже писал, что пробовал. "Как его ни калибруй, всё равно получишь ...."
Все картинки с принтера какие мне попадались, и имели хоть жалкое подобие мокрой печати, были СПЕЦИАЛЬНО подобранными для печати на этом принтере. Реклама и ничего больше.
Например. проволочный браслет с чеканкой.
Отсутствие глубины контраста там маскируется резкими переходами на деталях браслета, Ну и т.д.
Можно конечно наплести, что мастерство художника как раз и заклю... ....материал... учитывать технологию... ....
И всякую пургу далее.
Как сказал Денди Крокодил:" Прокормиться этим, конечно, можно, но на вкус-дерьмо."

Ещё кину камень в "гладь водную":
Народ решил проблемы "технологий и возможностей" очень просто.
Стали просто дорисовывать готовые отпечатанные снимки. Кажется это называют "крашенкой" или как-то похоже.
А вот далее уж точно - "твои возможности " человек.

Все принтеры и прочее отдыхают. Сразу появляется эффект ЖИВОГО изображения. Т.е. человек идёт по коридору и - останавливается рассмотреть полотно, назовём его так. Такие работы даже минимально подкорректированые верной рукой останавливают взгляд. В отличие от классических "старых жухлых газет" сделанных по правилам.

А вот когда человека остановило изображение , по моему,
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 20:26   #105
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Ну откуда нынче негатив?
Про принтер я уже писал, что пробовал. "Как его ни калибруй, всё равно получишь ...."
Все картинки с принтера какие мне попадались, и имели хоть жалкое подобие мокрой печати, были СПЕЦИАЛЬНО подобранными для печати на этом принтере. Реклама и ничего больше.
Например. проволочный браслет с чеканкой.
Отсутствие глубины контраста там маскируется резкими переходами на деталях браслета, Ну и т.д.
Можно конечно наплести, что мастерство художника как раз и заклю... ....материал... учитывать технологию... ....
И всякую пургу далее.
Как сказал Денди Крокодил:" Прокормиться этим, конечно, можно, но на вкус-дерьмо."

Ещё кину камень в "гладь водную":
Народ решил проблемы "технологий и возможностей" очень просто.
Стали просто дорисовывать готовые отпечатанные снимки. Кажется это называют "крашенкой" или как-то похоже.
А вот далее уж точно - "твои возможности " человек.

Все принтеры и прочее отдыхают. Сразу появляется эффект ЖИВОГО изображения. Т.е. человек идёт по коридору и - останавливается рассмотреть полотно, назовём его так. Такие работы даже минимально подкорректированые верной рукой останавливают взгляд. В отличие от классических "старых жухлых газет" сделанных по правилам.

А вот когда человека остановило изображение , по моему,

Ну, во первых негатив берётся оттуда же, откуда брался всегда. Во вторых, то, что вы называете недостатками принтера, больше похоже на недостатки камеры, оптики и цифры как таковой, а хороший принтер, хотя бы А3, хороших денег стоит и в разных Медиомарктах не продаётся. Надеюсь, это для вас не "пурга"?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 21:06   #106
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ну, во первых негатив берётся оттуда же, откуда брался всегда. Во вторых, то, что вы называете недостатками принтера, больше похоже на недостатки камеры, оптики и цифры как таковой, а хороший принтер, хотя бы А3, хороших денег стоит и в разных Медиомарктах не продаётся. Надеюсь, это для вас не "пурга"?
Когда мне называют причину плохости - "цена", то я как-то сразу вспоминаю отмаз неудавшихся вечных двигателей их изобретателями.
Как правило ссылаются на "материал не тот" и т.п.
Из личной же инженерной практики, пусть и не большой по сравнению с кем- либо, я точно усвоил для себя:
далее слова Жванецкого:"
"Если процесс кипения начался в одном месте кастрюли, то ПО ВСЕМ законам физики оно распространится на ВСЮ кастрюлю."

А по делу:
Где прецеденты?
Две-три тысячи баков не остановят людей увлечённых идеей и бОльшие деньги не напугают.
Только что-то не "идёт мазУта".
Находясь в граде Твери, уверяю Вас, все новшества доходят до нас из столиц со скоростью автомобиля, которому нужно проехать лишь 150км от Москвы.
Только нет их - прецедентов. Чтобы можно было посмотреть воочию, а не типа "А вот там сейчас уже..." и понеслось.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 21:11   #107
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ну, во первых негатив берётся оттуда же, откуда брался всегда. Во вторых, то, что вы называете недостатками принтера, больше похоже на недостатки камеры, оптики и цифры как таковой, а хороший принтер, хотя бы А3, хороших денег стоит и в разных Медиомарктах не продаётся. Надеюсь, это для вас не "пурга"?
По поводу недостатков камер, объективов и пр.
А что, оптика индустар в 1995 годе была лучше теперешней L-серии кэнон?

На мониторе запаса "пикселов" более чем достаточно для печати в 300дэпиай на формате 30х40.
А получается при печати г.. полное, в сравнении с любительской какртинкой маслом.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:06   #108
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
По поводу недостатков камер, объективов и пр.
А что, оптика индустар в 1995 годе была лучше теперешней L-серии кэнон?

На мониторе запаса "пикселов" более чем достаточно для печати в 300дэпиай на формате 30х40.
А получается при печати г.. полное, в сравнении с любительской какртинкой маслом.
В каком формате Вы получаете файл на выходе фотоаппарата?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:14   #109
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В каком формате Вы получаете файл на выходе фотоаппарата?
В RAW. Затем как положено...
От этого что-то зависит при печати?
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:20   #110
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
В RAW. Затем как положено...
От этого что-то зависит при печати?
Зависит только то, будете ли вы печатать многокрасочной печатью или мокрым процессом.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot