Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2013, 17:13   #461
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Нет, это нисколько не естественный звук - это в чистом виде шумоподавитель системы "Маяк" если помните такой, только более корректный и аккуратный.
Сергей,а есть уверенность что такой чудесный эффект целиком и полностью лежит на совести одного единственного проводка а не каскада в целом?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:27   #462
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сергей,а есть уверенность что такой чудесный эффект целиком и полностью лежит на совести одного единственного проводка а не каскада в целом?
Дык когда его переворачиваешь в прямое направление всё становится нормально, с естественными пиано и форте.
Я знаю что Вы нехорошо относитесь к "затуханию послезвучий" но когда на уровнях примерно -10-20дб хвост рояля на записях АМЛ просто исчезает то это наверное неправильно.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 18:36   #463
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Врать не буду, есть такой момент . Корректная постановка экспериментов всегда была моей заморочкой. Во время работы в одном из НИИ Госстандарта я там много крови попил.
Подитожим: если мои наблюдения верны, то их совокупность позволяет полностью исключить прямую связь направленности и электричества. То-есть, претензий к моей логике нет.
Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Есть ещё один момент, но он недопустим для публичного обсуждения. Если будет на то Ваше желание могу написать в личку.
Напишите, конечно.
Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
А вот здесь я попытаюсь возразить. По моим слуховым ощущениям и на моём тракте разница есть и заметная.
Итак: моножила Ферранти в тёмном лаке. При включении в обратном направлении работает очень похоже на динамический шумоподавитель - чем меньше уровень сигнала тем меньше в нём ВЧ, звук глуше. При нарастании уровня сигнала снизу вверх количество ВЧ и в какой то степени СЧ постепенно растёт, при каком то уровне становиться "нормальным" (как при включении прямо), потом растёт дальше доходя до резкости и даже визга на больших уровнях. Субъективно это выражается в выпячивании солиста. В некоторых случаях может добавлять выразительности.
Соответственно конкретная окраска зависит от того какой номинальный уровень сигнала в данной цепи.
Сергей, я тоже перфекционист, только с одним маленьким отличием - "пью кровь" только сам у себя). Именно из-за своего перфекционизма и стремления к постановке чистых экспериментов, я максимально упростил свой тракт, использовал в нем максимально ясные компоненты и использую, как источник для ответственных тестов только оригинальные, шеллачные акустические пластинки (даже в акустический век звукозаписи плохих переизданий и копий было много больше, чем оригинальных отпечатков). Все эти действия позволяют максимально разносторонне и раздельно друг от друга (это крайне важно) воспринимать звучание музыки, компонентов звукозаписывающего тракта и компонентов звуковоспроизводящего тракта.

Прежде чем комментировать результаты ваших тестов, позвольте я немного попью и вашей крови):
1 - Какой музыкальный материал используете для тестов?
2 - Ваши музыкальные предпочтения, т.е. что чаще всего слушаете для удовольствия?
3 - источник цифровой или аналоговый?
4 - Схема усилителя и конструкция АС?
5 - Список комплектующих усилителя и АС (год выпуска и производитель)?
6 - Как учтена направленность компонентов всего тестового тракта?
7 - Каким образом соединяете тестируемый проводник с разрывом сигнальной цепи?
8 - Если вы используете Мас или РС выпуска до 2005г, то как вы оцениваете звучание скрипки Мильштейна на пиано, на форте и каково ваше общее впечатление от инструмента и способности Мильштейна к звукоизвлечению? Вопрос касается только нижних уровней восприятия (тембр, окраска, визги, исчезновения тихих послезвучий, "затыкания" форте и тому подобного), поскольку верхних уровней в компе не будет по определению. Если комп у вас совсем свежий, то этот пункт можно пропустить, на современных компах я сам ничего уже не могу разобрать, там все совсем криво и грубо. Деградация массового компо-аудио, в общем, идет семимильными шагами. http://backtomusic.ru/Stepichev/File...h_Milstein.MPG
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 21:22   #464
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
С обоих точек зрения. Я проверял на мокром железе - направленность у мокрого железа вообще не меняется, а общее звучание проводников изменяется не значительно. Каких-либо потерь ясности после смачивания проводников я не замечал, то-есть "чувствительность" хуже не становится
К тому-же, когда сравниваешь звучание нескольких, смоченных водой диэлектриков, незначительное влияние воды легко фильтруется прямо в голове и результат в итоге получается не менее точным, чем в случае с проводниками.
Антон, а вода сама по себе имеет направленность?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 23:42   #465
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Постоянное перетыкание межблочников - это один из признаков "броуновского аудио движения".


Инг, давайте так порассуждаем. Нормальный человек (отклонения опустим) развивается всю свою жизнь до самой смерти - накапливает опыт, знания, постоянно пересматривает и уточняет свои взгляды на жизнь, понимает ее все более полно. То-есть, даже одного человека в разное время нельзя рассматривать статично, один и тот-же человек в молодости и в старости - совершенно разные люди (хотя суть (душа) человека и остается неизменной). Что уж тут говорить о разных людях разного возраста и разных способностей. Вы говорите, что "они не глухие и с аппаратурой у них всё в порядке." то-есть, метете всех их под одну гребенку. Это с моей точки зрения - нонсенс. Сколько людей, столько и уровней восприятия и только человек несведущий этого не может почувствовать или понять.
Представьте себе, хотя бы гипотетически, что у кого-то может быть слух тоньше, чем у вас и вашего окружения. Соответственно, у такого человека будут другие, более жесткие и разносторонние требования к звучанию аудиоаппаратуры и он вполне резонно будет считать "нормальную аппаратуру" "нормального человека" отстоем.
Если не можете этого представить, то, действительно, разговор ни о чем.


Такие вещи дома в одиночку на коленках не делаются. Чтобы хоть какая-то надежда на результат подобного рода была, нужен целый институт разносторонних специалистов своего дела. Да и не нужны широкому кругу, ни контуры, ни векторы, там другие ценности в ходу.
ЗЫ - всем бы так "растратиться на чепуху", как это сделал АМЛ. Инг, вы даже не недооцениваете, а просто не понимаете, сколько всего важного успел сделать АМЛ и какое уникальное влияние он оказал на аудиотусовку.
Прежде, чем рассуждать, надо понять, о чём. Вот что я писал:

Поскольку невозможно не насильно сгруппировать людей по вкусам,нет и правильного направления. Есть только по-разному звучащие.Раз есть полюса, значит, есть и середина, т.е. люди, которым всё равно,оба направления устраивают. И вовсе они не глухие и с аппаратурой у них всё в порядке.

Поясню на примере.
АМЛ вначале применял направление от причины к следствию.
Позже он это направление сменил на противоположное.
Поскольку это не могло произойти скачком, следовательно, был период сомнений,
в течение которого АМЛ решение принять был не в состоянии. Середина.
Более того, известно, что были метания и сомнения. Вплоть до ссоры с Вами.
Одно направление нравится ясностью, другое - музыкальностью.
Оба чем-то хороши и чем-то плохи. Почти равноценны.
Да, я говорю, что он не был глухим, и с аппаратурой в это время у него было всё в порядке.
А Вы выдернули одну мою фразу из контекста и поехали на любимом коньке Аббаса.
И что я тогда должен думать?

Ничего подобного, делаются, и я лично это многократно делал. И АМЛ тоже.
Именно на коленке.
Я не считаю, что споры с Виктором К или со Смирновым - полезны.
Готов согласиться, что 100 ремастеров за последние 10 лет сидения у монитора - неплохо,
но это всего лишь заработок, по мнению самого АМЛ.
По моему мнению, АМЛ был способен на много большее, но унёс всё в могилу.
Несмотря на многочисленные просьбы и уговоры друзей заняться делом. В т.ч. и мои.



Кстати, о пробелах. Оказывается, они при отправке сообщения способны
самопроизвольно исчезать!
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 02:23   #466
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение

Прежде чем комментировать результаты ваших тестов, позвольте я немного попью и вашей крови):
Да, не слабо вопросиков. Практически вся интимная жизнь.
Ну ладно, самому интересно как обчество отреагирует.

Начинаем стриптиз.

Прелюдия: У меня нет никакого музыкального образования. Я не знаю нот. Нет, я конечно знаю что они существуют и что их семь, но я не понимаю почему семь а не десять или тридцать. Я не понимаю деления на октавы, вернее не понимаю что общего между одинаковыми нотами в разных октавах. Я никогда не понимал классического теста на наличие музыкального слуха, когда предлагается пропеть голосом ноту взятую на рояле. Я не понимаю что общего между голосом человека и звуком рояля. Когда они звучат одновременно я слышу что они звучат в унисон но когда они звучат по отдельности я не понимаю что между ними общего. Для меня "выше\ниже" это не частота основной ноты, для меня "выше" - это "возвышенней" , физически выше, ближе к небу, а "ниже" - это "приземлённей", физически ниже, ближе к земле(или под землю). Когда в звуке больше высших обертонов, то он для меня выше, несмотря на одинаковость основного тона. Поэтому изменение тонального баланса для меня равносильно тому что в музыке называется транспонированием.
При этом я хорошо слышу любого "петуха" в исполнении.
Вырос я не на классической музыке, а скорее на Пинк Флойде. Хотя всё детство дома не выключался радиоприёмник настроенный в основном на "Маяк". Классики тогда в эфире было довольно много. Где то на подсознательном уровне она во мне видимо осталась.

Теперь по пунктам:
1. Музыкальный материал для тестирования по возможности не очень "берущий за душу", холодновато записанный, иначе пробивает любой тракт и не обращаешь внимания на недостатки. Последнее время прижился в этой роли АМколлекция СД1. Ещё для оценки направления саунд трек Lily was here, там в середине фонограммы есть холодноватые переборы с низкими уровнями которые позволяют оценить гасит ли провод задние планы или нет. Раньше для оценки работы на слабых сигналах пользовался БГ - Песни Вертинского, там на всём альбоме на заднем плане гитарный аккомпанемент с низким уровнем.
2. Я лучше перечислю имена для которых выделены отдельные отсеки: Роджер Уотерс, Марк Нопфлер, Елена Фролова, Жанна Бичевская, - это те люди от которых я стараюсь иметь всё. Саша Башлачёв, хотя это не совсем из области музыки. Очень люблю блюз независимо от возраста, настоящий фолк независимо от национальности, вообщем всё что живое и настоящее.
Не люблю "аудиофильский джаз" - чисто свинговое "самовыражение" и т п.
Что касается классической музыки то скажем из сборника АМЛ "Рахманинов, Падеревский, Корто" мне ближе Падеревский. Холодновато-строгие гармонии Корто или псевдорусская размашистость Рахманинова мне менее близка. Очень нравится Швейцер.
Под очень сильный депресняк - Шнитке.

3. Источник - СД, транспорт - Пионер 703, почти без доработок, только немного Блек Гейтов. ЦАП - Беринджер SRC2496 - однобитовый АК4393, сигнал снят прямо с горячего выхода через Мультикап РТХ 1мк, в питании Б.Г., выходной уровень "0" - 800мв.
4. Усилитель транзисторный, когда то назывался QSC ISA 450, схемотехника называется кажется "усилитель с незаземлённым питанием". Сейчас от него осталось - входной ОУ, потом один транзистор средней мощности как усилитель напряжения, потом сразу выходной повторитель 4\параллель , и всё. Тем местом где у обычных усилителей выход он сидит на земле, уцепившись за эту точку болтается вместе с блоком питания относительно земли, выход - средняя точка блока питания. Как всё это сказывается на звуке - не знаю. Выбран был в своё время за то что в стоке мог нормально, с послезвучиями работать при сигнале на выходе 0.8v в пике. Для максимальной мощности 400вт\4ом и токе покоя 2ма на выходной кристалл это я не знаю как сделано.
АС - Магнепан 1.6 (плёнка), две полосы, дроссели - "нулевики" Кланг, разводка той же моножилой 1.6мм, конденсаторы ВЧ - Мультикап РТХ.

5. Компонентная база: из винтажа- питание ОУ усилителя - Ферранти ОП3 - селен англия 37? - Б.Г., провода Ферранти. В ПОС усилителя английские безиндуктивные восковые + моножила Ферранти.

6. Где винтаж, там направленность учтена по Вашим контурам, для Мультикапов и танталовых резисторов направленности я не обнаружил.

*. Есть ещё буфер\пред на RES164 в пентоде с трансформаторами Ферранти на выходе, без паек, но он пока сырой. На эффект направления провода он не сказывается, хотя и кардинально меняет звук всей системы. Разведён по Вашим контурам.

**. Основной провод разводки, включая межблочники - моножила Кланг 1.6 мм от блоков питания ламп. Где хватило - Ферранти в тёмном лаке но его мало. Есть ещё Вестерн 20х - на накалы . Моножила Телефункен не прижилась, у Магнепана и так макродинамика зажата а с телековской моножилой как долбизированная запись.

7. Тестируемый проводник включается в ЦАПе между выходным выводом выходного конденсатора и выходной клеммой. Подключение на зажимах.

8. Учитывая отсутствие у меня музыкального образования - можно я не буду оценивать особенности звукоизвлечения.
Ноутбук - Асус, года 2, АС- Altec Lansing . Возможно поэтому форте вообще не услышал, пиано - только в одном месте, и только там чуть чуть услышал душу. Всё на одном уровне громкости - это либо такая манера исполнения, либо тракты? Где слушать послезвучия не нашёл, промежутков и пауз практически нет, звук скрипки идёт сплошным потоком, это скорее всего манера исполнения.
Мне показалось или в ролике иногда плавает звук?
В одном месте где должно было быть форте есть короткий звук похожий на дребезг какой то деревянной детали. Как будто трещина в деке.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 10:51   #467
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

В моей системе -когда источником была цифра, не то, что направления, а разницу между разными конденсаторами было слабо слышно.
ИМХО, чтобы разрешение цифры сравнялось с аналогом, надо очень сильно постараться, у меня при всех стараниях, пока далеко до этого...

При смене только источника на аналог(вертушка с ламповым корр.) - очень четко все стало слышно.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 15:33   #468
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А отжиг и криообработка,которые снижают направленность почти до нуля,конечно меняют взаимодействие проводника с электромагнитным полем?
Аббас, Вы не оговорились. Отжигом можно изготовить проводник без направленности? Даже переведя в жидкое состояние этого нельзя сделать. А то не плохо было бы иметь провода без направленности. Правда не известно как они звучат.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 15:54   #469
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Аббас, Вы не оговорились. Отжигом можно изготовить проводник без направленности? Даже переведя в жидкое состояние этого нельзя сделать. А то не плохо было бы иметь провода без направленности. Правда не известно как они звучат.
Александр,у меня есть винтажные провода после криообработки.У них существенно ослаблена направленность и разница между прямым и обратным включением.Но все равно она есть.
Как проверить направленность в жидком метале я даже не представляю.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 01:09   #470
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Антон, а вода сама по себе имеет направленность?
По косвенным признакам (тестирование диэлектриков) - не имеет. Проверить это щупами невозможно, надо искать другой метод.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot