Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 16:59   #31
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
музыка это информация содержащая определенные команды для нашего сознания способствующие вызвать соответствующие реакции нашей психики.
Если мы один на один с партитурой,то да.Если в дело вмешивается посредник,"толмач",то мы имеем дело с кучей новых подробностей и нюансов,с гипнотическим сеансом,на котором нас посредник силой своего дара убеждения вталкивает в музыку и дает почувствовать то,что мы сами не способны уловить,в силу своей ограниченности или неразвитости.Поскольку одаренный мастер-исполнитель,потративший всю жизнь на вживание в музыку,делает это как правило лучше чем мы,слушатели.
Но все это не отменяет и самостоятельной работы.В идеале и то и другое.
Исполнители приближают к нам музыку и мы сами приближаемся к музыке по мере сил.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 17:39   #32
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если мы один на один с партитурой,то да.Если в дело вмешивается посредник,"толмач",то мы имеем дело с кучей новых подробностей и нюансов,с гипнотическим сеансом,на котором нас посредник силой своего дара убеждения вталкивает в музыку и дает почувствовать то,что мы сами не способны уловить,в силу своей ограниченности или неразвитости.Поскольку одаренный мастер-исполнитель,потративший всю жизнь на вживание в музыку,делает это как правило лучше чем мы,слушатели.
Но все это не отменяет и самостоятельной работы.В идеале и то и другое.
Исполнители приближают к нам музыку и мы сами приближаемся к музыке по мере сил.
Аббас , а как в том случае, когда исполняемая музыка сама по себе малоинтересна, а игра великолепного артиста доставляет истинное удовольствие. Он нас куда вталкивает и к какой музыке мы приближаемся? Скажем, Блох в исполнение Сигетти, или Мильштейн, играющий Глазунова. Думаю, что таких примеров - тьма. Получается, что исполнитель самоценен и ему всё равно, что исполнять?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 17:58   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
И вообще ,нет никакой информации ,это термин придумали американцы чтобы поменьше работать и побольше рулить миром ,а для музыки это вааще идиотизм. Поэтому теперь её играть и неумеют ,информация мешает ,понимашьли
Для наблюдателя который не способен воспринять какое то явление,как правило это явление не существует

Цитата:
Аббас , а как в том случае, когда исполняемая музыка сама по себе малоинтересна, а игра великолепного артиста доставляет истинное удовольствие. Он нас куда вталкивает и к какой музыке мы приближаемся? Скажем, Блох в исполнение Сигетти, или Мильштейн, играющий Глазунова. Думаю, что таких примеров - тьма. Получается, что исполнитель самоценен и ему всё равно, что исполнять?
Серенус,я об этом уже говорил-это встречается сплошь и рядом.У меня лично при этом доминирует восприятие музыки,а не игры,поэтому мне такие записи быстро надоедают.Как бы Крейслер обаятельно и блестяще не сыграл свои миниатюрки,но они никогда не заменят мне настоящей музыки.Как конфеты не заменят здоровой пищи.В то же время корявое исполнение фантазии фа минор для органа К608 я могу слушать ну почти в любом исполнении и с СД и с пластинки и с ютуба,потому что музыка заставляет забыть и об исполнении и о воспроизведении и волнует меня больше чем плохая музыка в гениальном представлении

То есть если стоит выбор-Крейслер с граммофона играет свои пьесы,Корто венгерскую рапсодию Листа или Падеревский свой менуэт,я предпочту Моцарта с ютуба-во втором случае у меня гораздо больше эмоций:

http://www.youtube.com/watch?v=C5M9KsJ3qRM


Посколку как не крути,а все таки композитор первичен,а испольнитель вторичен.
Собственно в 18 веке в этом никто не сомневался,а в 19 с появлением странствующих виртуозов,силой убеждения превращавших плохую музыку в хорошую,ситуация изменилась.Об этом хорошо написал Арнонкур в книге "Музыка язык звуков".
В любом случае,у меня это не книжное знание,Арнонкур лишь подтверждает давно осмысленный факт:сколько себя помню,ЧТО играют для меня было важнее чем КАК играют.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 18:26   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Я перенес сюда часть сообщений,как мне кажется,связанных с обсуждаемой темой-получение удовольствия от музыки.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 18:33   #35
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Прочитал ветку ! Ну за что Вы мне мстите и превращаепте нужные всеи уроки в срач?
Срач удалил совсем ;делаю замечание Серенусу -генератору срачей в этой ветке!
Но вернемся к теме -технология приобщения девственно не порочных аудиофилов к классической музыке!
Сначала к вопросам поднятым Аббасом.
Музыка действительно имеет содержание ,которое можно назвать интеллектуальным , или даже информацией ,которая благодаря замысловатому и закономерному следования высот звуков и ритма осознается и запоминаяется слушателем как некий хитроумный порядок , Эта часть музыки неубиваема даже если она исполняется мобильным телефоном однако эта часть имеет вспомогательное значение , так как являетстся лишь путеводителем по сущности музыки , которая является неким живительным процессом во времени , который нас неосознано возвышает , вызывает радость и удовлетворение .
Слушая произведение через мобильник или просто обращаясь к памяти и воспроизводя информационное содержание музыки внутрненним слухом Вы можете своим воображением сгенерировать живую сущность музыки или вспомнить ее как воспринятую когда то на чувственном уровне при прослушивании музыки в прошлом или и это лучший вариант ,когда эту сущность через некие чуть чуть и их зотерические взаимодкствия до вас доносит наделенный божим даром исполнитель музыки. Именно в этом случае возможно то, к чему Вы стремитесь настоящий музыкальный оргазм.
Но могут ли современные исполнители вызвать у вас такие ощущения ? Конечно нет ! Почему ? Это отдельная история !Поэтому остается искать живую сущность музыки в старых записях и обязательно через оборудование, которое не убивает эту сущность.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 19:00   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Аббас , а как в том случае, когда исполняемая музыка сама по себе малоинтересна, а игра великолепного артиста доставляет истинное удовольствие. Он нас куда вталкивает и к какой музыке мы приближаемся? Скажем, Блох в исполнение Сигетти, или Мильштейн, играющий Глазунова. Думаю, что таких примеров - тьма. Получается, что исполнитель самоценен и ему всё равно, что исполнять?
Интеллектуальное содержание музыки(которое создает композитор ) и ее живая сущность(которую провоцирует композитор, но создает в окончательном виде исполнитель , по моему мнению, даже нельзя сопоставлять.Композиция и исполнение объединяются в акт соития . Концерт для скрипки с орк. Глазунова становится гениальной музыкой, если этот концерт оплодотверен М.Полякиным .Карновал Шумана оплодотворенный МАцуевым воспринимается как мало эстетичное уродство.Моцарт, кстати , очень легко уродуется исполнением.С Бахом еще хуже! .Кроме очень немногих исполнителей Моцарта обычно исполняют ужастно! Даже уважаемый мной Фридрих ГУлда в концерте №26 с моей точки зрения обкрадывает Моцарта.

Последний раз редактировалось AML+, 17.10.2012 в 21:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 21:48   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Я не стороннник начинать погружение в классику с Моцарта. Моцарт это беспредельная красота , но она не всегда доступна для начинающих . Начинать изучение музыки с Моцарта , это так же как изучать живопись начиная с Рафаеля. Даже если взять простую статистику насколько популярен у рядовых слушателей Моцарт среди других композиторов.К сожалению он явно не войдет в первую десятку. Хотя для людей искушенных он безусловно входит в первую тройку.
Я считаю все таки, что начинать изучать классическую музыку нужно с прослушивния шлагеров классики и обязательно в прекрасном абсолютно выверенном исполнении.
Причем шлагеры надо выбирать в основном из русской классики 19 века -ведь мы русские .
В первый год я бы начал слушать музыку к балетам Чайковского Щелкунчик например, симфонические поэмы Ромео и Джульетта и Франческа да Римини.
Прелюды Листа ,Концерты для ф-но с оркестром Листа,Шопена, Грига и еще Сен Санса должны прекрасно усваиваться ! Не побрезгуйте и концертом для ф-но с орк Чайковского.
Вальсы ,Ноктюрны ,Мазурки и Этюды Шопена для начинающих это то что надо..Карнапвал шумана в исполнении Рахманинова это полный ништяк!
Очень полезно на первом году погрузиться в оперу , начиная с Паяцев Леонкавалло , в Пиковую даму и Евгений Онегин.
Задавайте вопросы по программе первого года!
Моцарта и Бетховена надо начинать попридержать и начать слушать только со второго года погружения в классику.

Последний раз редактировалось AML+, 19.10.2012 в 14:50. Причина: йте вопросы по программе первого года!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 21:52   #38
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сначала к вопросам поднятым Аббасом.
Музыка действительно имеет содержание ,которое можно назвать интеллектуальным , или даже информацией ,которая благодаря замысловатому и закономерному следования высот звуков и ритма осознается и запоминаяется слушателем как некий хитроумный порядок , Эта часть музыки неубиваема даже если она исполняется мобильным телефоном однако эта часть имеет вспомогательное значение , так как являетстся лишь путеводителем по сущности музыки , которая является неким живительным процессом во времени , который нас неосознано возвышает , вызывает радость и удовлетворение .
Слушая произведение через мобильник или просто обращаясь к памяти и воспроизводя информационное содержание музыки внутрненним слухом Вы можете своим воображением сгенерировать живую сущность музыки или вспомнить ее как воспринятую когда то на чувственном уровне при прослушивании музыки в прошлом или и это лучший вариант ,когда эту сущность через некие чуть чуть и их зотерические взаимодкствия до вас доносит наделенный божим даром исполнитель музыки. Именно в этом случае возможно то, к чему Вы стремитесь настоящий музыкальный оргазм.
Но могут ли современные исполнители вызвать у вас такие ощущения ? Конечно нет ! Почему ? Это отдельная история !Поэтому остается искать живую сущность музыки в старых записях и обязательно через оборудование, которое не убивает эту сущность.
Понимаю ,что теперешнее основное назначение форума потворствовать проповедям Аббаса ,ничего не имея против этого ,хочу всё же заметить ,что музыка никакого содержания не имеет!!!

Величие искусства потому и ярче всего проявляется в музыке ,ибо она не имеет содержания ,с которым нужно считаться . Она -- вся форма и наполнение. С наполнением -звуками ,эффектами и имеет дело аудио.
Психологическое воздействие музыки таково ,что музыка -в лучшем смысле этого слова -- меньше всего нуждается в новизне ; напротив ,чем она старей ,тем правильней для нас ,тем сильней воздействует её форма. Она потому и делает возвышенным и благородным всё ,что берется выразить.И потому эту форму мы можем ощущать и без звука.


Будьте здоровы!
Можете не банить ,и сам свалю
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:21   #39
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Величие искусства потому и ярче всего проявляется в музыке ,ибо она не имеет содержания ,с которым нужно считаться . Она -- вся форма и наполнение. С наполнением -звуками ,эффектами и имеет дело аудио.
Если 40-я Моцарта это воплощение фатализма и пессимизма,на что сам композитор указывает постоянно,проводя все побочные темы в репризах в миноре,то никакой Фуртвенглер не изменит содержания этой музыки-выражения отчаяния и протеста.И с этим придется считаться любому исполнителю.Содержание инструментальной классической музыки до 20-го века даже слишком определенно,чтобы им можно было пренебречь.
Я хотел бы посмотреть на дирижера,который бы смог плюнуть содержание 6-ой Чайковского и выйти за пределы семантического ряда произведения,сводящегося к совершенно четко нарисованному,особенно в 4-ой части,образу смерти и к идее ухода,находящей последовательное воплощение,вплоть до символического спуска темы в глубины нижнего регистра и последних пицикато контрабасов?

Какой дебил скажет что у этой музыки нет содержания,хотя Чайковский в данном случае не писал програмную музыку,а доступно выразил свои мысли о смерти?

Последний раз редактировалось abbasz, 17.10.2012 в 22:27.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:28   #40
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если 40-я Моцарта это воплощение фатализма и пессимизма,на что сам композитор указывает постоянно,проводя все побочные темы в репризах в миноре,то никакой Фуртвенглер не изменит содержания этой музыки-выражения отчаяния и протеста.И с этим придется считаться любому исполнителю.Содержание инструментальной классической музыки до 20-го века даже слишком определенно,чтобы им можно было пренебречь.
Я хотел бы посмотреть на дирижера,который бы смог плюнуть содержание 6-ой Чайковского и выйти за пределы семантического ряда произведения,сводящегося к совершенно четко нарисованному,особенно в 4-ой части,образу смерти и в идее ухода,находящей последовательное воплощение,вплоть до последних пицикато контрабасов.

Какой дебил скажет что у этой музыки нет содержания,хотя Чайковский в данном случае не писал програмную музыку,а доступно выразил свои мысли о смерти?
Какой шизоид воспримет смерть как основное содержание музыки 6 Чайковского и будет при этом испытывать оргазм???
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot