Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2013, 22:38   #661
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Я бы ещё посоветовал заменить R8 и R9 на подстроечник 100-220 Ом, обязательно зашунтированый от выводов на движок резисторами 2,2 - 4,7 Ома (если лампа уже 2А3) мощностью 1-2 Вт, либо перестроить накал по схеме Одеситов, если позволяет трансформатор.
Возможно придётся слегка уточнить номинал катодного резистора R7.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 22:44   #662
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
В дополнение к схемам-накал кенотрона на балансировочный резистор и с движка подавать в схему,или со средней точки обмотки накала кенотрона. Позволяет при относительно небольших номиналах конденсаторов фильтра еще чуть уменьшить фон
Кстати да, интересный момент, тоже заметил давно. Либо просто выбрать минимально фонящую точку из трёх - один вывод накала, средняя точка точка транса или второй вывод накала.
Только думаю, что это актуально скорее для ДППВ - это симметрирует амплитуду полуволн, в случае ОППВ это не будет заметно.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 23:24   #663
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Только думаю, что это актуально скорее для ДППВ - это симметрирует амплитуду полуволн, в случае ОППВ это не будет заметно.
Очень заметно в ОППВ при питании катушки подмагничивания динамика где любые дроссельные фильтры портят звук и надо уложиться в один единственный конденсатор после кенотрона

Кстати 5Ц3С при первой емкости 100мкф в ОППВ часто искрят,как по мне так однозначно многовато даже с учетом что заряд происходит плавно
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 15:27   #664
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Действительно, во всех справочниках указаны емкости, на которые работает кенотрон 8 мкФ, при этом предполагается, что кенотрон работает от источника с нулевым сопротивлением.
В ОППВ сопротивление источника складывается из активного сопротивления вторички, приведенного сопротивления первички, индуктивного сопротивления, магнитного сопротивления зазора, если он есть, и т.д. Другими словами, сопротивление источника в ОППВ далеко от нулевого, порядка сотен Ом, примерно 500. Это сопротивление надежно защищает кенотрон от пускового тока и пиков тока в установившимся режиме.
Вообще-то, в нормальных справочниках как раз указано, что предполагается работа от источника с НЕНУЛЕВЫМ сопротивлением (т.е. указаны даже вполне себе реальные типовые сопротивления вторички, приведенное первички и т.п.) И указывается, что если эти сопотивления меньше некот. величины - то добавить отдельным резистором.
Также в справочниках указывается максимальное типовое значение емкости для 5ц3с и т.п. - порядка 40-50 мкф. 5ц3с с ч.а. весьма склонны к искрению (серые - значит. меньше), поэтому лучше не превышать, а лучше еще поменьше делать первую емкость.
"Магнитное сопротивление зазора, если он есть" - в данном перечне лишнее, оно ни при чем само по себе.
У меня в некот. вариантах УМ 5ц3с (в т.ч. с ч.а.) успешно работают с фильтром, имеющим на выходе порядка 500 мкф - благодаря предв. заряду конденсаторов при включении. Рекомендую.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 15:56   #665
всеволод 22
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 568
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

уважаемый yak
позвольте задать нескромный вопрос
какой смысл вы преследуете при создании таких конструкций ?

вы специально создаете себе трудности и неоднозначности?
может это эсперимент ?
интересно какова его цель
всеволод 22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 15:59   #666
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
ли он есть" - в данном перечне лишнее, оно ни при чем само по себе.
У меня в некот. вариантах УМ 5ц3с (в т.ч. с ч.а.) успешно работают с фильтром, имеющим на выходе порядка 500 мкф - благодаря предв. заряду конденсаторов при включении. Рекомендую.
В моих моноблоках на 300В (ДППВ) первый конденсатор после кеноторона 470 мкф. Включение предусмотрено 2-мя тумблерами.Сначала сеть (при зтом между средней точкой анодной обмотки и землей включено сопротивление на 5ком.Через некоторое время вторым тумблером это сопротивление замыкается.Так мои моноблоки уже работают 8 лет,ни какого искрения,кенотроны живые....а на заказ я ставил специальную платку с таймером и реле.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 16:10   #667
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Из чего следует, что "так или Иначе" проблема искрения кенотрона при включении решается, и вполне несложно.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 16:37   #668
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
уважаемый yak
позвольте задать нескромный вопрос
какой смысл вы преследуете при создании таких конструкций ?

вы специально создаете себе трудности и неоднозначности?
может это эсперимент ?
интересно какова его цель
Всеволод, мне все устраивает.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 16:57   #669
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Всеволод, выкладывайте схему и фотографии подвала своего усилителя в новой теме, интересно кто и как делает. А то тут кроме Аббаса, С. Шабада и Димы почти никто фото своих усилителей и конструкций не выкладывает.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 17:14   #670
Клапуций
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 26
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Действительно, во всех справочниках указаны емкости, на которые работает кенотрон 8 мкФ, при этом предполагается, что кенотрон работает от источника с нулевым сопротивлением.
.
Действительно то, что все первые емкости указанные в справочниках берутся из рассчета обеспечения ими 10% амплиитуды пульсации, для любого кенотрона.
Клапуций вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot