Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2010, 00:02   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Пережде всего между физичеческими параметрами и эзотерикой .
А как с перекрестными межканальными искажениями? - Это же вполне физическая штука и эзотерики вроде бы не добавляющая .
Хотя, наверно как сказать: перечитывая ветку Закрытый -открытый ящик http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=102&page=4 , акцентировал внимание на таком моменте, что озвучил С.Шабад

Цитата:
Для стерео страшны прямые волны от тыльных сторон диффузора. Запаздывающие, многократно наложенные друг на друга копии волн, причем со сдвигом во времени, т.е. рандомизированные по фазе излучения не так страшны для стерео, а точнее совсем не страшны. Напротив, именно эти излучения являються лекарствами для музыки, очистителями от музыкального мусора.

Цитата:
Я не за искуственное стерео , а за естественную бифонию.
Да, я понял, что Вы сознательно при этом не употребили термин стерео, предполагающий по умолчанию полимикрофонию или т.п. Искусственная голова рулит!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 13:45   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А как с перекрестными межканальными искажениями? - Это же вполне физическая штука и эзотерики вроде бы не добавляющая .
Эта проблема может решаться чисто акустически или с использованием еще двух микрофонов.Естественно что в этом направлениии ни кто не работал и не работает .Частично проблему перекрестных сигналов при воспроизведении решает моя "искуственная голова".А вообще это прекрасная тема для будущих разработчиков.А пока на вооружении должно быть только МОНО.

Цитата:
Да, я понял, что Вы сознательно при этом не употребили термин стерео, предполагающий по умолчанию полимикрофонию или т.п. Искусственная голова рулит!
Искусственная голова рулит!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:38   #13
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Если мне нарисуют механизм возникновения этих искажений - сооружу..
Хотя, думается, что он уже есть..
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 00:24   #14
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Сакума - казёл и косоглазый недоумок.

А вот что такое перекрёстные искажения - понять не могу..
нужны пикчерзы, с пояснениями..
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 08:23   #15
APG79
Пользователь
 
Аватар для APG79
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 72
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
2. Если просто, то объяснение такое
Пример реализации.
APG79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:28   #16
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Когда мы слушаем стерео-колонки, то в ушах двоится,....
С каких чертей двоится?
Нос, лоб и вся остальная морда лица - естественная преграда для попадания левого в правое и наоборот..
Распространение звука - линейно, так что волна из левого динамика не может совершить правый поворот под "кирпич" и, таки, попасть в правое ухо..
Резонансы черепа, кожи и шевеление волос можно в расчёт не брать - они естесственны и привычны организму, и не воспринимаются как искажения....

Цитата:
Сообщение от APG79
Пример реализации.
А зачем этот огород?
Простой DSP между источником и усём сможет решить любую задачу и добиться любого эффекта..
А сами звуковоспроизводящие устройства долженствуют быть линейными и без дополнительных наворотов..
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 14:15   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
С каких чертей двоится?
Нос, лоб и вся остальная морда лица - естественная преграда для попадания левого в правое и наоборот..
Распространение звука - линейно, так что волна из левого динамика не может совершить правый поворот под "кирпич" и, таки, попасть в правое ухо..
Резонансы черепа, кожи и шевеление волос можно в расчёт не брать - они естесственны и привычны организму, и не воспринимаются как искажения....
Скайн! В акустике все несколько иначе чем в оптике , из за того . что длина звуковой волны сравнима и даже больше размеров головы слушателя ,поэтому действуют законы дифракции.Именно поэтому за счет запаздывающих перекрестных сигналов в ушах слушателя при слушаньи двух громкоговорителелей звучание действительно двоиться.
Кстати это одна из главных причин почему я перешел на моно.

Последний раз редактировалось AML+, 23.02.2010 в 14:18.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:07   #18
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Именно поэтому за счет запаздывающих перекрестных сигналов в ушах слушателя при слушаньи двух громкоговорителелей звучание действительно двоиться.
Что за запаздывающие сигналы?
Откуда они приходят?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:14   #19
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Скайн! В акустике все несколько иначе чем в оптике , из за того . что длина звуковой волны сравнима и даже больше размеров головы слушателя ,поэтому действуют законы дифракции.Именно поэтому за счет запаздывающих перекрестных сигналов в ушах слушателя при слушаньи двух громкоговорителелей звучание действительно двоиться.
Кстати это одна из главных причин почему я перешел на моно.
Я, к примеру, когда в зале филармонии слушаю симфонический оркестр, то у меня ничего не двоится! У меня только после трёх подходов в буфете двоилось и то не в ухах, а в глазах.
Стерео систему сделать сложнее, чем моно, поэтому так много апологетов моно звука развелось, да и теории подоспели.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:21   #20
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Не надо делать стерео!
Достаточно отклонировать монотракты и включать их, в зависимости от количества каналов источника..
Моно - так моно, стерео-квадро-5.1-6.0-8.1 - втыкай шнуры и слушай, как сделал звукореж..
Проблем то?
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot