Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 12:35   #1
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Записи Рижского Домского собора

На днях приобрел пластинку, Мелодия 33д-12652. На первой стороне "Хоральная прелюдия" и "Токата и Фуга" Баха. За органом П. Сипольниек. На второй стороне Он же за органом, Гендель - Ария, Лебедь Сена-санса, Романс Шостаковича и Прелюдия и Алегро Крейслера в сопровождении Ансамбля скрипачей Рижской музыкальной школы им. Э. Дарзиня п\у И. Абрамиса.
Что удивило - на мой вкус П. Сипольниек в лучшую сторону отличается от Лисициной, так привычной за пультом органа Домского собора. Совсем другой масштаб. И что еще больше всего поразило - скрипачи этой самой муз. школы. Их исполнение на столько легкое, что такое только и может быть в юношеском возрасте, но при этом игра не кажется простой.
Кто еще какие записи других исполнителей за этим органом слышал и может привести в пример?
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:47   #2
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Записи Рижского Домского собора

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
На днях приобрел пластинку, Мелодия 33д-12652. На первой стороне "Хоральная прелюдия" и "Токата и Фуга" Баха. За органом П. Сипольниек. На второй стороне Он же за органом, Гендель - Ария, Лебедь Сена-санса, Романс Шостаковича и Прелюдия и Алегро Крейслера в сопровождении Ансамбля скрипачей Рижской музыкальной школы им. Э. Дарзиня п\у И. Абрамиса.
Что удивило - на мой вкус П. Сипольниек в лучшую сторону отличается от Лисициной, так привычной за пультом органа Домского собора. Совсем другой масштаб. И что еще больше всего поразило - скрипачи этой самой муз. школы. Их исполнение на столько легкое, что такое только и может быть в юношеском возрасте, но при этом игра не кажется простой.
Кто еще какие записи других исполнителей за этим органом слышал и может привести в пример?
Я слышал только Лисицыну, и слышал капеллу Кокарса с этим органом, но на пласте органист не указан
И пожалуйста, ну не пишите "Домский собор". Riga Domе - рижский купол. Это при совке почему-то появилось слово "домский".
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:54   #3
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Записи Рижского Домского собора

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
Кто еще какие записи других исполнителей за этим органом слышал и может привести в пример?
Гродберг был самый популярный издававшийся советский органист ( с этим органом, если не ошибаюсь).
Лежит пара пластинок с ним, тоже Бах, в т.ч. те самые "Токката и Фуга".
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:54   #4
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Записи Рижского Домского собора

Гарри Гродберга слышал, у самого есть пластинка, но его отметить не могу, мне не сильно нравится.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:25   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Записи Рижского Домского собора

Astach! Из советских органистов достойным был только немец Исайя Браудо. Его пластинок вышло на мелодии много.
Звучание домского органа не приемлю.
Предпочитаю звучание зильбермановских органов - почитайте о них у Швайцера.
Среди органистов мне лично нравятся только Швейцер, Вальха и Бигс.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 17:09   #6
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Записи Рижского Домского собора

Спасибо, Анатолий Маркович! Буду искать, буду читать, буду слушать. Хорошо когда есть ТОТ, кто может указать путь.
Особенно после таких слов Швейцера:
Цитата:
Осенью 1896 г., возвращаясь домой после своей первой поездки в Байрейт, я заехал в Штутгарт, чтобы посмотреть и послушать новый орган в городском концертном зале. Об этом органе газеты публиковали восторженные отзывы. Господин Ланг, органист монастырской церкви, замечательный человек и музыкант, был так добр, что продемонстрировал мне его. Когда я услышал резкий тон этого хваленого инструмента и фуга Баха, которую играл Ланг, обрушилась на меня хаосом звуков, где я не мог различить отдельных голосов, мое подозрение, что современные органы в музыкальном отношении являются шагом не вперед, а назад, вдруг превратилось в уверенность. Чтобы окончательно убедиться в справедливости этого факта и найти его причины, я в последующие несколько лет использовал любую возможность, чтобы послушать как можно больше органов, старых и новых.Мое мнение, что старые органы звучат лучше новых, как правило, вызывало веселый смех, а иногда и довольно едкие насмешки.
Все становится на свои места, по всей видимости уже тогда можно было сказать - эзотерика. И пусть кто-то попробует кинуть камень в огород Анатолия Марковича, тогда как дальше Швейцер написал
Цитата:
Используя опыт многих поколений, старые органные мастера нашли наилучшие пропорции и формы труб. Кроме того, они делали их только из самых лучших материалов. В современном органостроении трубы конструируют в соответствии с физическими теориями, зачастую отрекаясь от достижений старых мастеров. Стремление к максимальному удешевлению продукции заставляет экономить на материалах. Как следствие этого, трубы современных фабричных органов зачастую плохо звучат — либо потому, что их диаметр слишком мал, а стенки слишком тонки, либо потому, что они изготовлены не из высококачественных материалов.
Цитата:
Звук старого органа обтекает слушателя, звук нового — накатывается на него, как прибой. В старых органах из-за несовершенства тогдашних мехов воздух подавался в трубы под умеренным давлением. Усовершенствованные воздуходувные устройства с электроприводом позволяют обеспечить любое желаемое давление. И вот, ослепленные тем, что орган с двадцатью пятью регистрами* может теперь звучать так же мощно, как раньше звучал сорокарегистровый, органисты проглядели, что воздух стал с шумом вырываться из труб, а не вытекать спокойным потоком, как должно быть в духовых инструментах. Выигрыш в силе звука обернулся потерей качества.

Последний раз редактировалось Astach, 28.04.2010 в 17:26.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot