Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 23:16   #161
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Как всё шагнуло вперёд. 30 лет назад изменение ОС с 40Дб на 20Дб в транзисторном усе сильно меняло звук в лучшую сторону. Теперь наверное другие подходы. 15лет назад, влияние ОС в ламповике, демонстрировал мне Стародубцев (отец "Прибоя" и мой учитель). В ус без ОС вводилась ОС=3дб. Оценка одна - уходит жизнь. С 70г по 90г. слушал винил на "камнях" и тихо радовался жизни. С приходом СД пришлось пересесть на лампу. Обратно на камни перейти не могу. Недавно слушал "Денон" ~6000$. Хотелось плакать. Отношу это к необратимым изменениям в организме, которые привели меня в стан аудио ортодоксов. Понимаю Вас в том, что камни лучше передают динамические контрасты в музыке. Музыкально поют каменные усилители 70 г.г. из Японии. Понимаю, что Орфа и т. п. тяжко слушать на лампе, но ничего не могу с собой поделать. Заболел аудиофилией, осложнённой лампадно-прямонакальным синдромом.
П. С. Не понял Вашей фразы: === БОльшая половина - "камни".===
В данный момент корректор ламповый, оконечник с предварительным - транзисторные.
Иногда полезно сломать стереотипы и уйти от догм в сторону более естественного и эмоционально насыщенного звука. И результат есть.
А Деноны для любителей звуков (хотя даже и звуков там нет), да и цена не влияет на качество, это не автомобиль. У меня была акустика Магнепланар 3.6, так на ней все дорогие усилители просто мычали, а дохленькие самопальные 20- ти ваттный транзисторный и 4-х ваттный на 6С4С свободно их "раскачивали".
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 23:50   #162
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
В данный момент корректор ламповый, оконечник с предварительным - транзисторные.
Иногда полезно сломать стереотипы и уйти от догм в сторону более естественного и эмоционально насыщенного звука. И результат есть.
А Деноны для любителей звуков (хотя даже и звуков там нет), да и цена не влияет на качество, это не автомобиль. У меня была акустика Магнепланар 3.6, так на ней все дорогие усилители просто мычали, а дохленькие самопальные 20- ти ваттный транзисторный и 4-х ваттный на 6С4С свободно их "раскачивали".
Вот! Вот! У Вас в начале звукового пути задан правильный вектор, в виде винила и лампо-корректора, поэтому "камни", стоящие перед акустикой, не в состоянии совсем удушить музыку. А кто говорит, что транзисторы плохи? Просто они хуже ламп.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:36   #163
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Джентльмены пора по 50,.... Простите, не тот текст.
А не пора ли вернуться к дросселям в аноде?
Я к тому, что пока все дома, может рецепт какой есть волшебный, а то я перемотав кучу катушек, так до сих пор не могу остановиться с окончательным выбором. Своими рецептами готов поделиться....

PS - Доктор, может мне просто нравиться мотать катушки?
- Мотайте, Голубчик, от этого еще никому хуже не стало!
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 09:14   #164
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Ну как тут не чиркнуть пару слов на этом чудесном форуме!

===Какое вообще обоснование применения индуктивности в качестве анодной нагрузки?
Если ее шунтировать, то можно поставить просто резистор, если не шунтировать, получится "художественное раскрашивание".
Трансформатор понятен - можно получить усиление по мощности.===

Евгений, ты какие шампиньоны купил на рынке, опять у той бабушки?
О каком усиление по мощности идёт речь?

===Взять, например, часто встречающийся на Аудио Портале термин "КПД по меди". Более бессмыслденного !"показателя" мне не ыстречалось. Даже в ПСН больше смысла.

Сделайте простой эксперимент - возьмите трансформатор для лампы 300В с Z=3,5К и измерьте ток холостого хода первички, просто подключив его в сеть 220В. Получите что - то около 6мА.
Это чистые Потери на реактивности, которые составляют 1,32Вт!
Мощность, которую выдает лампа - 9Вт, из них 1,32, что более 10% от мощности, которую лампа выдает в комплексную нагрузку!
На более низких частотах все еще хуже.
Так что - какие уж тут "КПД по меди 99%!" лапша на уши потенциальному покупателю. ===

Ты тут просто попутал кпд каскада усиления и кпд собственно трансформатора. Опять грибы, но на этот раз с лапшой.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 10:15   #165
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Сергей, поясните пожалуйста суть сарказма по Вашему второму заявлению.
Лично я понял так, что 9 Вт переменной составляющей выходного каскада, и далее естественно речь идёт о трансе и нагрузке с учётом всего усиливаемого частотного диапазона. Полный КПД в классе А вроде как около 10-15% , о них речи не шло. Что не так?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:48   #166
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Несомненно, сохраняется. Но влияет слабее, чем геометрия. В идеале должны совпадать.
Поддержу DDS и вернусь к нашим баранам, т. к. по КПД вопрос обсосан в учебниках. Геометрия (правильнее - конструкция) транса оказывает большое влияние на звук, кроме того транс не является электрически симметричным элелементом относительно своих выводов. Нельзя поменять начало и конец первички транса, без изменения его внутренней ёмкости, что скажется на звуке и тех. параметрах. Поэтому, первоначальное направление проволоки, должно быть известно. Понятно, когда мы применяем "винтаж" , мы делаем это обязательно, А если заводские катушки? Да если Вы заказали намотку сторонним организациям? Поэтому тупо задаю вопрос: проводник в магнитном поле теряет свою первоначальную направленность? Просто проводник под длительным воздействием токов в процессе эксплуатации теряет свою первоначальную направленность? Эксперименты, в этом вопросе, очень сложная вещь, поэтому придётся опереться на опыт. Делитесь!
П.С. Дроссель с трансом - одного поля ягоды, в ключе обсуждаемой темы.

Последний раз редактировалось Victor, 09.02.2010 в 11:59.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:40   #167
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Ну как тут не чиркнуть пару слов на этом чудесном форуме!

===Какое вообще обоснование применения индуктивности в качестве анодной нагрузки?
Если ее шунтировать, то можно поставить просто резистор, если не шунтировать, получится "художественное раскрашивание".
Трансформатор понятен - можно получить усиление по мощности.===

Евгений, ты какие шампиньоны купил на рынке, опять у той бабушки?
О каком усиление по мощности идёт речь?

===Взять, например, часто встречающийся на Аудио Портале термин "КПД по меди". Более бессмыслденного !"показателя" мне не ыстречалось. Даже в ПСН больше смысла.

Сделайте простой эксперимент - возьмите трансформатор для лампы 300В с Z=3,5К и измерьте ток холостого хода первички, просто подключив его в сеть 220В. Получите что - то около 6мА.
Это чистые Потери на реактивности, которые составляют 1,32Вт!
Мощность, которую выдает лампа - 9Вт, из них 1,32, что более 10% от мощности, которую лампа выдает в комплексную нагрузку!
На более низких частотах все еще хуже.
Так что - какие уж тут "КПД по меди 99%!" лапша на уши потенциальному покупателю. ===

Ты тут просто попутал кпд каскада усиления и кпд собственно трансформатора. Опять грибы, но на этот раз с лапшой.
Ничего я не попутал. Усиление по мощности - при применении понижающего трансформатора. Разве не так?

И с КПД я ничего не попутал. В трансформатор мы вдуваем мощность Р1, на нагрузке получаем мощность P2, которая на частоте 50Гц прощентов на 20 меньше, чем Р1. На 20-ти герцах так вообще обычно больше 50% потерь. Их просто сжирает сам трансформатор.
И от каскада не зависит никак.

Проиллюстрирую сказанное. В приложении АЧХ и кривая импеданса трансформатора Tango F2005.
Посмотрим на импеданс. Ниже 500Гц он стремительно уменьшается, И, при номинальном импедансе 6К - это, собственно, приведеная к первичке нагрузка, на частоте 30Гц составляет 2,5К. Т.е. это более 50% потерь мощности на реактивности трансформатора.
Обычно, конечно, трансформатор начинает жрать мощность не с 500Гц, а примерно со 100. Этот транс - яркий пример того, как нельзя делать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: T2005.jpg
Просмотров: 370
Размер:	108.5 Кб
ID:	1347  

Последний раз редактировалось E.K., 09.02.2010 в 14:02.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:32   #168
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Ничего я не попутал. Усиление по мощности - при применении понижающего трансформатора. Разве не так?
Евгений! На сколько я знаю, трансформатор не является элементом усиливающим или ослабляющим мощность. Трансформатор занимается пересчётом или согласованием сопротивлений. А мощность усиливает непосредственно каскад на активном элементе- лампе, транзисторе.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:57   #169
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Евгений! На сколько я знаю, трансформатор не является элементом усиливающим или ослабляющим мощность. Трансформатор занимается пересчётом или согласованием сопротивлений. А мощность усиливает непосредственно каскад на активном элементе- лампе, транзисторе.
Согласен. Я несколько некорректно выраззился. Трансформатором можно превратить каскад из УН в УМ или любой промежуточный вариант. Согласовать сопротивление, напряжение и ток.

Последний раз редактировалось E.K., 09.02.2010 в 13:59.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 16:47   #170
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Ладно, отвечаю по пунктам в соответствии с видом потребляемых грибов.

===Сделайте простой эксперимент - возьмите трансформатор для лампы 300В с Z=3,5К и измерьте ток холостого хода первички, просто подключив его в сеть 220В. Получите что - то около 6мА.
Это чистые Потери на реактивности, которые составляют 1,32Вт!
Мощность, которую выдает лампа - 9Вт, из них 1,32, что более 10% от мощности, которую лампа выдает в комплексную нагрузку!
На более низких частотах все еще хуже. ====

Ток 6мА не складывается с нагрузочным скалярно, а складывается векторно как корень из суммы квадратов. В приведённом тобою примере, если ток сигнала будет порядка 60мА, то ток потерь (для сигнала) будет равен 0,3 мА. (всего то в 20 раз промахнулся - эх, опята! ).
Далее, если имеем 6 мА на 220В, то на 50Гц получается реактивное сопротивление 37 кОм, что соответствует индуктивности 117 Гн. Для 300В это очень хороший трансформатор (конечно, если не учитывать активных сопротивлений обмоток) .
Теперь про этот самый кпд по меди. Народ гоняется за ним с нашей подачи. Сей кпд имеет малое отношение к глубине низких частот. Его значение одно - чем выше кпд, тем лучше звучит трансформатор (и вообще каскад усиления) на средних частотах. Опять же, трансформатор, рассчитанный под данную лампу. Если применять лампу не подходящую для данного трансформатора, что чаще всего имеет место с покупными изделиями, то ессно, что значение кпд по меди тут нивелируется отстойностью приобретаемого изделия.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot