Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 16:22   #26
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Юрий, искусно и потому красиво решённая математическая задача не есть следствие выполнения полезной материальной работы и физических характеристик не имеет. И информация там не для многих. Я думаю это искусство, только не художественное, как музыка и живопись.
Александр, думаю, что нет, точнее не всегда.
Искусно решенная математическая задача может иметь вполне конкретное применение в последствии, т.к. сама по себе математика столь же бесполезна, как и музыка с живописью. Но если за математической изящностью может идти конкретное материальное применение, включая изящность решения, то за музыкой такого не наблюдается, за исключением, например военных маршей или строевых песен. Но тогда я бы не стал это называть искусством, а применением определенных звуковых и ритмических инструментов для оптимизации человеческой деятельности. Или не человеческой, если от Баха куры лучше несутся, а у коров повышаются удои.
Само по себе искусство действительно бесполезно, и когда АМЛ говорит о эстетической сущности, то он безусловно прав в том, что суть скультуры Давида в эстетике, так как если ей начать забивать гвозди, она перестает быть предметом искусства, не потеряв изначально внешнего вида. Но я говорю не об этом - я говорю в данный момент не о сути искусства, а о том, почему в результате некоторых действий (копирование СД, перезапись на ленту/винил), а также при применении каких либо "не тех" элементов (применение китайских АД1 вместо телефункена) изменяется "язык" передачи этой эстетики, в результате чего эта эстетическая сущность или эстетическая информация искажается иногда настолько, что становится другой, а иногда превращается в набор несвязанных "слов", и далее не воспринимается? Т.е. - эти искажения "слов" - при использовании непородистых элементов и при большой длине тракта - исчезают, или просто беспорядочно перемешиваются, что приводит к непониманию эстетики, заложенной автором?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot