Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2013, 16:26   #301
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Я выбрасываю из рассмотрения настроечный период, который занимает от 2-ух недель до месяца. Здесь бывают неприятности при приигрывании, но потом ТОЛЬКО лучше и лучше. У Вас были иные наблюдения?
Да, конечно. Вы просто описываете частный случай.

По моему опыту, есть люди с сильной, позитивной энергетикой, у которых даже транзисторные усилители прилично передают музыку, а есть такие люди, у которых вообще ничего не играет, хоть ты тресни.
Люди влияют на свою аппаратуру на самом тонком уровне, то-есть после длительной эксплуатации аппаратуры все окраски и направления компонентов у аппаратуры остаются, но сама музыка у позитивных людей со временем начинает каим-то образом "выходить" из тракта и "цеплять" слушателя, а аппаратура людей с отрицательной энергетикой со временем начинает раздражать все больше и больше. При этом изначальный потенциал аппаратуры никуда не девается, все вышеописанные ощущения просто накладываются поверху.
Это-же относится и к коллекциям пластинок. У меня, например, есть одна заигранная коллекция, пластинок 500 когда-то купил сразу. Я потом много полюбившихся дублей покупал не заигранных или совсем новых и все они звучали хуже тех заигранных из коллекции. Но это единичный случай, наверно хозяин той коллекции был крайне харизматичной личностью, с б\у пластинками чаще случается наоборот и музыку они доносят не так правильно, как не пользованные дубли.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 16:49   #302
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Да, конечно. Вы просто описываете частный случай.

По моему опыту, есть люди с сильной, позитивной энергетикой, у которых даже транзисторные усилители прилично передают музыку
Спасибо, эта ГИПОТЕЗА очень симпатична для моего самолюбия, но она говорит только о том, что большинство людей обладают этой позитивной энергетикой. Или может нам эту позитивную энергетику дарит сама музыка? Наша любимая музыка, которая будит в ЛЮБОЙ душе "доброе и вечное"?
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 17:24   #303
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Все, кто в теме, знакомы с этим явлением. Те, кто не знаком, читают авторитетных авторов. Есть ещё один способ удостоверится в том, что я написал - убедится на собственном опыте. Оставляя общепризнанные факты в стороне, меня удивляет почему происходит улучшение и ТОЛЬКО улучшение в процессе приигрывания аппаратуры. Вы когда нибудь слышали совет послушать подольше, чтобы система заиграла хуже? Я нет!
Вы в теме - объясните.
Я задал конкретные вопросы не для того, чтобы получить ниочём ответ.

Системы со временем обычно играют лучше, и со многим другим я тоже согласен.
Но меня интересует обоснование.
Оно у вас есть? Если да, то к чему выделенное выше слова.
Я спросил о фактах, и хочу знать о них. Тема не раскрыта.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 17:42   #304
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

То что называют приигрыванием чаще всего имеет другую природу-это обмен энергией со слушателем,как написал Антон.
Мы сами часто вытягиваем звучание до весьма приличного уровня,если долгое время слушаем на системе хорошую музыку с увлечением и глубокими переживаниями.
Я замечал-как только начинаешь слушать "по работе",выслушивая дефекты и отдельные звуки,звучание сразу "садится",независимо от того из каких породистых компонентов собрана система.

Разница между новой техникой и старой-старая гораздо более чувствительна к "прокладке между стулом и инструментом",как шутят музыканты,то есть к самому слушателю.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 17:46   #305
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вы в теме - объясните.
Я задал конкретные вопросы не для того, чтобы получить ниочём ответ.

Системы со временем обычно играют лучше, и со многим другим я тоже согласен.
Но меня интересует обоснование.
Оно у вас есть? Если да, то к чему выделенное выше слова.
Я спросил о фактах, и хочу знать о них. Тема не раскрыта.
Не всё и не сразу. Главное, что мы считаем одинаково. И не упрощаем сложную систему с её звучанием до аналогий с переворотом одного межблочника.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 18:30   #306
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я замечал-как только начинаешь слушать "по работе",выслушивая дефекты и отдельные звуки,звучание сразу "садится",независимо от того из каких породистых компонентов собрана система.
.
Наверное это непреложный факт, с которым согласятся все. А какова природа этого эффекта? В нашей мозгатуре или в аудио системе? Или когда мы отвлекаемся от музыки, то начинают доминировать звуки, которые не могут быть правильными из этой кучки металлолома?
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 18:55   #307
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Наверное это непреложный факт, с которым согласятся все. А какова природа этого эффекта? В нашей мозгатуре или в аудио системе? Или когда мы отвлекаемся от музыки, то начинают доминировать звуки, которые не могут быть правильными из этой кучки металлолома?
Все просто.Есть дни когда музыка "ВАЩЕ" не идет....и НИЧЕГО не поможет.
А есть, когда музыка просто ЛЕТИТ и не знает границ.Пробивает все стены и во всех комнатах.Это ФАКТ...я просто уже смирился.Если не идет,сразу всё выключаю и не подхожу к системе.
Объяснений может быть много.Но первое ...у меня стойкое мнение,что это прежде всего психо-акустика.(связано с внутренним состоянием)
Второе..это эзотерическое.Когда слушаем музыку людей ушедших из нашего мира....
Третье,чисто техническое, не согласование пластинок с головкой-тонармом...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 20:09   #308
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Все просто.Есть дни когда музыка "ВАЩЕ" не идет....и НИЧЕГО не поможет.
А есть, когда музыка просто ЛЕТИТ и не знает границ.Пробивает все стены и во всех комнатах.Это ФАКТ...я просто уже смирился.Если не идет,сразу всё выключаю и не подхожу к системе.
Объяснений может быть много.Но первое ...у меня стойкое мнение,что это прежде всего психо-акустика.(связано с внутренним состоянием)
Второе..это эзотерическое.Когда слушаем музыку людей ушедших из нашего мира....
Третье,чисто техническое, не согласование пластинок с головкой-тонармом...
http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...8&postcount=23
о психоакустике
http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...6&postcount=25

Последний раз редактировалось jara, 18.08.2013 в 20:11.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 23:42   #309
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Все просто.Есть дни когда музыка "ВАЩЕ" не идет....и НИЧЕГО не поможет.
А есть, когда музыка просто ЛЕТИТ и не знает границ.Пробивает все стены и во всех комнатах.Это ФАКТ...я просто уже смирился.Если не идет,сразу всё выключаю и не подхожу к системе.
Объяснений может быть много.Но первое ...у меня стойкое мнение,что это прежде всего психо-акустика.(связано с внутренним состоянием)
.
Господа, проведите эксперимент(кому здоровье позволяет) - махните зимой на лыжах десяточку по морозцу. После этого так всё играет!!!
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 00:17   #310
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Спасибо, эта ГИПОТЕЗА очень симпатична для моего самолюбия, но она говорит только о том, что большинство людей обладают этой позитивной энергетикой. Или может нам эту позитивную энергетику дарит сама музыка? Наша любимая музыка, которая будит в ЛЮБОЙ душе "доброе и вечное"?
Музыка - это да, без нее вообще и разговоров никаких здесь не было бы.
Вообще, я считаю, что все в мире уравновешено, то-есть небольшая часть людей обладает условно позитивной энергетикой, другая небольшая часть - отрицательной, а остальные - некой смесью, пропорции которой зависят от настроения, погоды и еще многих, подобных причин. При этом, как позитивная, так и отрицательная знергетика у каждого человека имеет свою силу и свой уровень (аналогично уровням восприятия АМЛ - от самого грубого, до самого тонкого).
Это значит, что невозможно обсуждать вопросы типа "становится лучше" или "ничего не изменяется", не зная уровень восприятия собеседника, то-есть без совместного прослушивания музыки и последующего обсуждения впечатлений.
Тем не менее, у меня вопрос: означает ли отмечаемый вами факт приигрывания аппаратуры, что современный китайский усилок через энное количество лет заиграет как клангфильм 1930х?
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot