Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 23:21   #91
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Тогда вопрос. Что с ясностью, без конденсаторов ухудшилась? Больше за неё боремся. Глубина есть следствие. И что до и после ЦАПа? Так же как у одесситов?
"Ясность" и "глубина" существуют отдельно друг от друга.У меня есть тумблер,который отключает цифровой фильтр SAA7030.При выключенном фильтре больше "глубины",при включенном-"ясности".

Да,без конденсаторов ясность ухудшается,звук становится завуалированным до безобразия.

У меня несколько аппаратов,в большинстве стоит ТДА1540Д,керамика.До цапа фильтр SAA7030.В одном аппарате,ревоксе В225 ,фильтр отключаемый. После цапа трансы,мотанные телефункеновским проводом.Буфера пока нет.Усилитель двухкаскадный,ламповый.Точнее это макет,начисто никак не доделаю.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 09:18   #92
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
Мои выводы интересны тем кто хочет думать.
Ваши выводы.
Начитался книжек, видите сколько цифр и формул, хотел сделать Ламборджини Диабло (10 баллов), но получился Запорожец (3 балла).
Что сделали оппоненты представления не имею (см. табл. сравнения) и знать не желаю. Поэтому все оппоненты тупые, ни хрена не знают, тракты у них горбатые и всё полный отстой (<1).
Я очень хотелбы прочитать положительный отзыв о таких выводах хоть одного желающего думать.


Цитата:
Мое мнение о моем тракте как минимум адекватно.
Я читаю, что мой ДАК заслуживает 3 бала по 10 бальной шкале реально существующих топовых устройств.
К сожалению описанный конструктив едва может дотянуть до единицы.
Цитата:
Если вы не способны адекватно оценивать реальность то так и скажите причем себе скажите.
Сбой в логике. Как же я скажу сам себе, если я не адекватно оцениваю.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 10:40   #93
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
"Ясность" и "глубина" существуют отдельно друг от друга.У меня есть тумблер,который отключает цифровой фильтр SAA7030.При выключенном фильтре больше "глубины",при включенном-"ясности".
Цитата:
Да,без конденсаторов ясность ухудшается,звук становится завуалированным до безобразия.

У меня несколько аппаратов,в большинстве стоит ТДА1540Д,керамика.До цапа фильтр SAA7030.В одном аппарате,ревоксе В225 ,фильтр отключаемый. После цапа трансы,мотанные телефункеновским проводом.Буфера пока нет.Усилитель двухкаскадный,ламповый.Точнее это макет,начисто никак не доделаю.
Чтобы понимать лучше друг друга опишите, что Вы понимаете под терминами глубина и ясность.
Я подозреваю, что ясностью Вы называете как раз выпячивание верхних СЧ или ВЧ, тогда звуковая картина уплощается, с увеличением детальности. Причём АЧХ тракта вполне соответствует.
Я имею в виду вот что. Зачем электролит шунтируют маленькой ёмкостью (с диэлектриком по вкусу). Потому что электролит звучит не ясно, т.е. замутнённо. Чем происходящее в трактах отличается от этого примера. Чем короче тракт тем меньше требуется ёмкостей, тем меньше ответвелений и стало быть контуров, убивающих музыку. УВЧ и СВЧ вполне фильтруются трансформаторами, ШП ГГ. Если нет обратных связей, то не имеет значения где фильтровать.
Исходя из этих соображений и делался ЦАП обсуждаемый в этой ветке.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 11:55   #94
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
...
Что сделали оппоненты представления не имею (см. табл. сравнения) и знать не желаю.
Для тех кто вообще оторван от этого мира, сообщаю что 15 лет назад, все прогрессивное человечество изготавливало такой девайс как Covox http://ru.wikipedia.org/wiki/Covox

Базовый вариант был 8 бит, моно... Потом пошли стерео 8 и 16 битные варианты. Схем было море. И деталей тоже - от набора резисторов до 572па1.

Я переделал этих ковоксов на посаженную печень.

Впрочем, как мне видится, к прогрессивному человечеству вы отношения не имеели и не будете иметь.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 12:25   #95
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
Впрочем, как мне видится, к прогрессивному человечеству вы отношения не имеели и не будете иметь.
Ответьте, представитель прогрессивного человечества, на один простой вопрос.
У вас хоть один диск АМЛ+ есть? Или Вы хотябы раз слушали его? И какой?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 12:37   #96
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Дисков Анатолия Марковича у меня нет.

Но что этот факт меняет в сабжевом ДАКе?


Ваши рассуждения выглядят примерно так:
Мой ребенок гораздо умнее соседского дауна, а детей которые знают таблицу умножения в пятом классе я не видел. И вааще - таблица пифагора не показатель, мы офигенно читаем "Отче наш" при каждом приеме пищи.

Последний раз редактировалось Древний юзер, 30.04.2008 в 13:06.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 15:18   #97
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Зачем электролит шунтируют маленькой ёмкостью (с диэлектриком по вкусу). Потому что электролит звучит не ясно, т.е. замутнённо. Чем происходящее в трактах отличается от этого примера. Чем короче тракт тем меньше требуется ёмкостей, тем меньше ответвелений и стало быть контуров, убивающих музыку. УВЧ и СВЧ вполне фильтруются трансформаторами, ШП ГГ. Если нет обратных связей, то не имеет значения где фильтровать.
Исходя из этих соображений и делался ЦАП обсуждаемый в этой ветке.
Мы,кажется,совсем не понимаем друг друга.Я не шунтирую электролиты пленкой.Я беру хорошие электролиты,которые играют ясно.Я против замены электролитов их электонными аналогами-параллельными стабилизаторами и фильтрами.Конденсаторы,о которых шла речь в статье одесситов,сглаживают пульсации в цепях активных делителей тока ДЕМ цапов/ТДА1540,ТДА1541/ .Без этих конденсаторов мы имеем на выходе цапа сильнейшие ВЧ помехи,звук превращается в кашу,с "перекосом в глубину",т.е. субъективно становится более объемным и пространственным,в остальном-катастрофическая потеря разрешения.Плеер начинает петь примерно как советская ламповая радиола годов 60-х-приятный такой,жирнющий,замыленный звук,без подробностей
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 15:24   #98
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
Дисков Анатолия Марковича у меня нет.
Предупреждать надо.

Цитата:
Но что этот факт меняет в сабжевом ДАКе?
Ничего. Этот факт вносит ясность в причины непонимания. Мы с разных планет.

Цитата:
Ваши рассуждения выглядят примерно так:
Мой ребенок гораздо умнее соседского дауна, а детей которые знают таблицу умножения в пятом классе я не видел. И вааще - таблица пифагора не показатель, мы офигенно читаем "Отче наш" при каждом приеме пищи.
Но я не удивлён, что Вам так видится.
Я Вам желаю по меньше эмоций и побольше вдумчивости в написанное другими.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 16:26   #99
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
...Конденсаторы,о которых шла речь в статье одесситов,сглаживают пульсации в цепях активных делителей тока ДЕМ цапов/ТДА1540,ТДА1541/ .Без этих конденсаторов мы имеем на выходе цапа сильнейшие ВЧ помехи,звук превращается в кашу,с "перекосом в глубину",т.е. субъективно становится более объемным и пространственным,в остальном-катастрофическая потеря разрешения.Плеер начинает петь примерно как советская ламповая радиола годов 60-х-приятный такой,жирнющий,замыленный звук,без подробностей
Это внутренности маранца80, обратите внимание на жирную красненьку линию в правом нижнем углу. Это 1541s1 со всеми причиндалами. Потеря детальности, жирный звук, "пьяный" вокал.

То что ВЧ модуляция что то там съедает, не правда, я слушал дСигму без всякого фильтра. Там огромные ВЧмодуляции, потерь, в том что Вы называете разрешением, не было.
Повторю вопрос для коллективного разума. Ответ на который, как мне кажется, должен многое прояснить.

Что слышно на том месте где должны быть эти тихие звуки? По идее, если эти звуки поглощает шум ЦАПа, то должно быть слышно этот самый шум. Так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _SCF0843.jpg
Просмотров: 742
Размер:	79.7 Кб
ID:	62  
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 17:01   #100
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Тихие звуки, если они есть, то это например, звуки заднего плана. Тонкие ревеберации зала, тихие но присутсвующие инструменты.
Обшая картина и прорисовка заднего плана.
Понятно, что у одного человека с гитарой таковых нет.

Но могу вас обрадовать:
Реальные шумовые характеристики не стабилизированных БП анода и накала тоже съедают все эти звуки. Ибо помехи сети очень велики.

Это леко проверяеться на простейшем примере: для того чтоб расслышить некий призвук у нас появляется желание сделать громче.
При этом общая громкость растет, но некии призвук становится разборчивей. Т.е. до того он был на грани или вообще тонул в шумах усила. Если шумовой диапазон усила достаточно велик, то желания сделать громче не возникает, все и так хорошо слышо.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot