Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 12:48   #31
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

И еще одно замечание по поводу сопротивления ключей. Понятно, что их много, все разные фактические параметры. Подбирать транзисторы никакого желания не возникает. Поэтому это проблема будет решена схемотехнически. Конкретная величина сопротивления ключа не будет иметь значения. Температурная зависимость, конечно никуда не денется. Ее влияние также будет существенно ослаблено.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 13:50   #32
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
И еще одно замечание по поводу сопротивления ключей. Понятно, что их много, все разные фактические параметры. Подбирать транзисторы никакого желания не возникает. Поэтому это проблема будет решена схемотехнически. Конкретная величина сопротивления ключа не будет иметь значения. Температурная зависимость, конечно никуда не денется. Ее влияние также будет существенно ослаблено.
Вот, что написано по этому поводу в книге
http://www.gaw.ru/html.cgi/components/dac/interdacs.htm
http://www.gaw.ru/html.cgi/components/dac/index.htm
Цифро-аналоговые преобразователи
д.т.н., профессор каф. электротехники ЮУрГУ Волович Г.И.

Цитата:
ЦАП на источниках тока
ЦАП на источниках тока обладают более высокой точностью. В отличие от предыдущего варианта, в котором весовые токи формируются резисторами сравнительно небольшого сопротивления и, как следствие, зависят от сопротивления ключей и нагрузки, в данном случае весовые токи обеспечиваются транзисторными источниками тока, имеющими высокое динамическое сопротивление.
Кроме этого например:
Цитата:
Весовые токи формируются с помощью резистивной матрицы. Потенциалы баз транзисторов одинаковы, а чтобы были равны и потенциалы эмиттеров всех транзисторов, площади их эмиттеров делают различными в соответствии с весовыми коэффициентами.
Мне кажется Вы выбрали не совсем верную стратегию. Бороться с промышленными образцами в части физических параметров в подавляющем количестве случаев бесполезно. Технические условия разработчикам были сформулированы со знанием дела и исполнены ими вполне профессионально.
Имеет смысл идти по пути упрощения и использования подходящих с эзотерической т.з. материалов. В Вашем подходе, как я понял упрощения не намечается.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 14:30   #33
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Наверное Александр хотел дать что-нибудь отсюда.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/dac/index.htm


Последний раз редактировалось ИГВИН, 05.09.2013 в 14:33.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:08   #34
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Наверное Александр хотел дать что-нибудь отсюда.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/dac/index.htm

Я посмотрел. Та статья заменена на новую этого же автора.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:10   #35
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вот, что написано по этому поводу в книге
http://www.gaw.ru/html.cgi/components/dac/interdacs.htm
http://www.gaw.ru/html.cgi/components/dac/index.htm
Цифро-аналоговые преобразователи
д.т.н., профессор каф. электротехники ЮУрГУ Волович Г.И.


Кроме этого например:

Мне кажется Вы выбрали не совсем верную стратегию. Бороться с промышленными образцами в части физических параметров в подавляющем количестве случаев бесполезно. Технические условия разработчикам были сформулированы со знанием дела и исполнены ими вполне профессионально.
Имеет смысл идти по пути упрощения и использования подходящих с эзотерической т.з. материалов. В Вашем подходе, как я понял упрощения не намечается.
Вы надеетесь, что буду спорить с профессором? Нет конечно, с фактами надо считаться. С его выводами можно только согласиться. Собственно, то что у него описано, у меня в основу и положено.
По поводу площадей эмиттеров. Для микросхем это распространенное решение, когда разными величинами обеспечивают разные токи. Для дискрета это не совсем подходит. Транзисторы будут одинаковые, в том числе и по экономическим соображениям. Но и никакой проблемы для дискретного исполнения не создает. Я уже составил 4 схемы реализации самой матрицы преобразования. Самое главное. Как я и писал в первом посте, я отказываюсь от структуры, где все токи будут меняться в значительных пределах. Если делать токовую структуру, то для 16-ти разрядов надо обеспечить: допустим в младшем разряде зададим ток 1 мА, то тогода в старшем надо - 65 с копейками АМПЕР! Можно, конечно задать ток старшего разряда, приемлемый, например 20 мА. Тогда у младшего разряда ток будет… Точный расчет нет смысла делать, и так понятно сколько. В общем, для меня такая концепция – самая настоящая утопия. Может и получится такое сделать, и даже как-то заработает. Но вопросов наверняка будет много, жаль на это время тратить. Нет – это не наш путь. Один из вариантов построения, который я рассматриваю, это построение ключей с ОДИНАКОВЫМИ токами во ВСЕХ разрядах. Схема вполне реализуема, и не сильно затратна. Кое-что надо проверить, вот макетирую.
С промышленными образцами нет никакого желания бороться. И вообще, просто с чем-то бороться нет желания.
По поводу формулирования тех.условий (тех.задания) присутствовали, знаете как они формируются? Я по работе сталкивался с этим многократно. Иногда приходил заказчик, и говорил, что он ничего в этих вопросах не понимает. А затем требовал сделать что-либо такое, что сделать не реально, или хотел добиться себестоимости, что 1 млн. китайских транзисторо по одному центу за пучок, уже объявлялся жуткой дороговизной. Тех.условия и совершенство прибора, на их основе исполняемое – это могут быть вполне разные вещи. Конечно, разработчик не допустит ляпов, ему же тоже не нужно, чтобы его потом склоняли, и постоянно дергали, по вопросу того, что опять что-то не так работает. Я уже здесь подробно описывал все обстоятельства – не вижу смысла повторяться.
Я разработчиков микросхем обвинил в непрофессионализме? Когда и где? У меня нет сомнений, что они все делают профессионально. Что сказали, то и сделали. Они сами не определяют, что они должны делать, для этого у них есть заказчик в лице администрации фирмы-производителя микросхем. И об это я уже подробно освещал.
Для справки – в своих тестах (у меня не один ЦАП), я использую переписанные с винила и шеллака CD диски. В Питере один товарищ занимается темой перезаписи довольно давно. Музыка: М.Каллас, Элла Фитцджеральд, Дюк Эллингтон. Для «калибровки» слуха хожу в оперный театр и филармонию.
В транспорте, в ламповом клоке сейчас поставил 6Ж4, питание от половины AZ1. После пальчикой, октальная. Изменение звучания -думаю нет смысла подробно описывать.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:24   #36
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я посмотрел. Та статья
Которую приводил А.Малиновский.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
заменена на новую этого же автора.
Которая приведена в моём сообщении.

Александр, так что вы хотели сказать ссылкой на Воловича?
То ли за здравие, то ли за упокой?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:40   #37
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Которую приводил А.Малиновский.

Которая приведена в моём сообщении.

Александр, так что вы хотели сказать ссылкой на Воловича?
То ли за здравие, то ли за упокой?
Статьи, из которой я привёл цитаты по этому адресу уже нет.
Боря сетовал на то, что в ключах непредсказуемое сопротивление. Я привёл цитату, в которой описаны меры принятые ЦАПах для решения этой проблемы.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:18   #38
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Сдаюсь.
Схема планируемого ключа. Один из вариантов - все ключи имеют одинаковый ток покоя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DAC SWITCH.JPG
Просмотров: 614
Размер:	81.8 Кб
ID:	6433  
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:19   #39
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Источник тока, естественно температурнокомпенсированный
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:29   #40
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Предваряя возможные вопросы о погрешностях. Да тут базовый ток вносит погрешность. Транзистор с бетой до 1000. Погрешность не превысит 0,25%. Можно встроить подогреватель и греть транзисторы (шутка)
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot