Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 19:54   #141
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

К сожалению у меня только две пластинки из, я так понимаю , четырех (или пяти).одностороннних пластинок на которых был записан концерт№9 То есть это все что есть.Но все равно интересно!
Думаю, что пластинки подписаны кем то из тех офицеров советской армии ,кому было поручено с этими хранилищами разобраться. А практика у немцев была такая как и у нас Поастинки по несколько экземпляров одного наименования хранились в отдельных секциях на стелажах , а информация о них была в картотеке.
Наверное гебешник ,который взял себе эти две пластинки выписал на этикетку полностью название произведения ,тональность и исполнителей переведя все это на русский язык.Раньше ведь была дисциплина, то есть никто ни чего не сочинял! Запись похоже концертная ,так как не сформированы начало и концы сторон. Таких пластинок у меня было штук 10, но они совершенно не интересны , в основном с немецкой оперой и неизвестными певцами ,поэтому я их использовал в проигрывателях в качестве мата.

Последний раз редактировалось AML+, 16.04.2012 в 19:58.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 20:09   #142
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Вообще полной программы именно зальцбургского фестиваля 1938 года в книге Леви нет,есть упоминание чего там исполняли но нет полного перечня.Известно что планировали исполнить 4 оперы Моцарта,а потом оставили Дон Жуана и Фигаро.ДОбавили Тангейзера и Мейстерзингеров,кстати Гебельс до последнего сомневался,не будет ли это ошибкой разбавлять моцартовские торжества таким количеством вагнеровской музыки.
Известно так же что в 38 году на фестивале была высока доля церковных сочинений Моцарта,причем необычно высока.Известно также что Фуртвенглера пригласили специально дирижировать Мейстерзингерами
В книге приводится только обложка книги выпущенной к фестивалю,а я нашел в интернете сайт с внутренностями:
http://www.usmbooks.com/salzburger_festspiele_1938.html

Последний раз редактировалось abbasz, 16.04.2012 в 20:11.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 20:18   #143
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Попробую попросить своего знакомого меломана-германиста связаться с немецким Обществом Фуртвенглера и что-нибудь выяснить о "Тайне одной записи"
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 20:54   #144
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Вариант -- запись до 33 года
Запись, думаю, позже 37 года. интересное исполнение.
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:12
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 17.04.2012, 00:00   #145
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вот это детектив!Куда там Агата Кристи!
Послушал я отрывки.
Во первых это безумно интересно сыграно и в любом случае нужно пластинку ремастировать.Концерт К271 вообще очень редко играют,а это достойная музыка,особенно до минорная медленная часть
Во вторых,по Фуртвенглеру сказать труднее всего,все таки в аккомпанименте роль дирижера минимальна,тут особых задач интерпретации не ставится-ведет солист,во всяком случае эти части нужно послушать целиком для того чтобы делать выводы.Единственное место в отрывке где дирижер может себя проявить это энергичное оркестровое тутти следующие за вступлением солиста в финале,но оно слишком короткое.Вобщем лично я ничего понять не успел,скажу честно.
А вот игра пианиста очень похожа на Гофмана того периода-та же легкость,"жемчужность",непринужденность в пассажах,тонкость нюансировки.Конечно желательно послушать все это вместе.
И еще-именно это каденцеобразное вкрапление в рондо я в других записях К271 не слышал.Гофмана в МОцарте я тоже никогда не слышал.Шопена он играл много,Бетховена часто,а вот Моцартом публику не баловал

ПОрылся в книге "Моцарт и нацисты"-в ней детально расписаны программы всех моцартовских торжеств.Упоминания Гофмана или участия Фуртвенглера в записи этого концерта не нашел.На зальцбургских торжествах этот концерт тоже не исполняли.
Полистаю еще-если чего найду-напишу.
Я сравнил запись с более современными записями Людвига Хоффманна, коих крайне мало, на ютубе - буквально 2 записи Моцарта сонат в четыре руки. Если вслушаться - на мой ух сигнатура похожа как раз больше на Людвига, чем на Йозефа. Конечно Моцарт не Шопен, а Гофман не Третьяков, чтобы все играть одинаково - но уж больно разный стиль между Гофмановским Шопеном и этой записью. Лично я не слышу тут одного и того же пианиста.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 08:48   #146
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Нет ,это не Людвиг.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 08:50   #147
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Вариант -- запись до 33 года
Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Запись, думаю, позже 37 года. интересное исполнение.
Ну да, немного сложно такое представить - запись была сделана до 1933 года, хранилась на матрицах; после 1933 года её достали из хранилища, отпечатали на шеллаке, приделали этикетку с нацистской символикой... И стали крутить по радио. А на записи - еврей Гофман!! Скандал!

Думаю, что у немцев была та же история, что и у нас: "Новая эпоха - новое искусство". "Отбросить всё старое, тем более - еврейское".

То есть запись явно нацистской эпохи, после 1933 года. Но и утверждать, что запись была сделана после 1937 года, я бы не стал.

Последний раз редактировалось Nobody, 17.04.2012 в 08:54.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 09:19   #148
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я сравнил запись с более современными записями Людвига Хоффманна, коих крайне мало, на ютубе - буквально 2 записи Моцарта сонат в четыре руки. Если вслушаться - на мой ух сигнатура похожа как раз больше на Людвига, чем на Йозефа. Конечно Моцарт не Шопен, а Гофман не Третьяков, чтобы все играть одинаково - но уж больно разный стиль между Гофмановским Шопеном и этой записью. Лично я не слышу тут одного и того же пианиста.
Дайте ссылку на Людвига на Ютьюбе!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 10:09   #149
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Давайте сузим поиск .Для начала уточним время записи.
Радиостанцию Гроссдойтшер Рундфунк организовал Геббельс в 1939 г.
Грамзаписями на немецком радио пользовались до 1942 г., то есть до оснащения радиостанций магнитофонами .Значит запись о которой идет речь сделана в период с 1939(1938) по 1942 год.
http://de.wikipedia.org/wiki/GroЯdeutscher_Rundfunk
В сети можно найти программы передачь этой радиостанции, из которых можно уточнить кто такой Гофман.
http://www.subsim.com/radioroom/show....php?p=1317881
Наверное можно найти перечень концертов Фуртвенглела названного периода.
Наверное можно найти перечень концертов Иосифа Гофмана в европе в этот период.
Так что вперед.
Если подтваердится ,что это тот самый Иосиф Гофман ,то это действительно БОМБА.
Готов в связи с этим выпустить диск Редкие записи Моцарта,куда включить обсуждаемую запись , а также Концерт моцарта №20 в исполнении сына Артура Никиша Мити Никиш в сопровождении Берлинского оркестра в записи фирмы Телефункен , а так же Симфонию №40 под упр. Рихарда Штрауса.
ПС на счет Людвига Гофмана . Фуртвенглер всегда был готов приглашать в качестве солиста выдающихся евреев, но врядли он пригласил бы мало перспекивного юношу , даже чистокровного немца.

Последний раз редактировалось AML+, 17.04.2012 в 10:14.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 10:36   #150
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на Людвига на Ютьюбе!
http://www.youtube.com/watch?v=CuvlqFiiODY
http://www.youtube.com/watch?v=WJVIE4UwQ_4
http://www.youtube.com/watch?v=Vl4uptFhXYs

И рядом не стояли
Исполнение у Иосифа действительно моцартовское ,где каждая нота значима. Мне напоминает игру Шнабеля ,так что уверен что это Иосиф!

Последний раз редактировалось jara, 17.04.2012 в 10:41.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot