Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 15:04   #71
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Александр, спасибо за схему! Не скрою, я несколько оторопел от прямой связи с розеткой, от схемы включения выходного трансформатора (какой он у Вас?) и, last not least, от рисованных резисторов. Кстати, про резисторы: а отчего бы их рисовать не на мягком и нестабильном по физическим параметрам картоне, а на куске стеклотекстолита или керамической пластинки (от кафеля, например)? Вы не пробовали?
Кафель как аудио материал отвратителен. К толстому коричневому стеклотекстолиту у меня вообще благоприятное отношение. На нём пробовал рисовать - плохо.
Трансформатор AGT-641b-SE Александра Воробьёва.
Цитата:
Возможно, наберусь духа и повторю Ваш проект, но я однозначно буду подключать ко входу не выходы ЦАП-ов, а коммутатор-селектор 3 входов: для проигрывателя, для тюнера и для CD без модификаций. Вопрос: гальваническую развязку, в этом случае, тоже не предусматривать, а жестко соблюдать полюса сетевой розетки? Или всё же разумнее подобрать входной разделительный трансформатор (после селектора входов)?
Разумнее с какой точки зрения? Безопасности - разумнее, звука - нет. Безопасность можно достичь другими средствами, а улучшить звук удлинением пути сигнала невозможно.
Музыку при помощи тюнера с нынешним качеством передач Вам слушать будет противно.
Проигрыватель, на мой взгляд, лучше сделать со своим УМ. Коммутировать только ГГ. Посчитайте количество далеко не дефицитных деталей, необходимое для УМ.
Впрочем, думаю Вы сами всё поймёте.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:47   #72
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Александр!
Это Ваша идея на счёт рисованных резисторов или где-то позаимствована? Что-то она нигде мне раньше не попадалась... Так-то весьма интересно! Можно таким же образом и бумажный конденсатор попробовать сделать...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 16:09   #73
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Александр!
Это Ваша идея на счёт рисованных резисторов или где-то позаимствована? Что-то она нигде мне раньше не попадалась... Так-то весьма интересно! Можно таким же образом и бумажный конденсатор попробовать сделать...
На счёт конденсатора не понял. Там же чем сопротивление пластин меньше, тем лучше.
Сопротивление графитового стержня карандаша несколько Ом. Мне нужно было получить сотни. Истончить до нужного сопротивления не удалось. Что бы Вы на моём месте сделали? "Жёстким" карандашом получалось сопротивление не меньше десятков килоом. Так я пришёл к самому мягкому.
Про сопротивление из карандаша я помню ещё с детства. В фильме "Красная палатка" радист, кажется, красный карандаш использовал.
Впрочем я ни на что не претендую.
Главное, что звук меня полностью устроил.
Подтолкнул меня к этому АМЛ. Посоветовав мне взять винтажный переменный резистор в замен проволочного, с которым наблюдалась потеря энергичности при уменьшении громкости. Винтажныйх у нас на рынке не нашёл, вернее людям было лень в поисках за копейки перерывать своё барахло.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 15:09   #74
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На счёт конденсатора не понял. Там же чем сопротивление пластин меньше, тем лучше.
Я имел ввиду использование в качестве разделительного на входе и т.п. По аналогии с теми, что делал Антон Степичев http://shabad.ru/Y.htm . Активное сопротивление графита может и не помешать на уровне больших входных сопротивлений. Другое дело- борьба с потерями в диэлектрике - бумаге, её качеству, пропиткам. Я представлял приблизительной такую конструкцию: лист бумаги покрывается графитом с двух сторон, затем пропитывается маслом, контакты обжимаются по технологии подобной Вашим резисторам.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В фильме "Красная палатка" радист, кажется, красный карандаш использовал.
Да, я тоже помню этот момент!

Карандаши я тоже применял, но обычно в качестве нагревателей...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 16:04   #75
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду использование в качестве разделительного на входе и т.п. По аналогии с теми, что делал Антон Степичев http://shabad.ru/Y.htm . Активное сопротивление графита может и не помешать на уровне больших входных сопротивлений. Другое дело- борьба с потерями в диэлектрике - бумаге, её качеству, пропиткам. Я представлял приблизительной такую конструкцию: лист бумаги покрывается графитом с двух сторон, затем пропитывается маслом, контакты обжимаются по технологии подобной Вашим резисторам.


Да, я тоже помню этот момент!

Карандаши я тоже применял, но обычно в качестве нагревателей...
Наверное можно. Но не в лоб. Это уже будет RC цепь. У графита (не у всякого) ясный и приятный "звук", но проблем много. Бумага плохо "звучащий" диэлектрик. Какой размер листа надо, чтобы получить достаточную ёмкость. На изгибах графит не держится. Покрывать лаком, клеем и т.п. добавлять голос. Скручивать в рулон. Добавляется ещё один диэлектрик. Где размещать выводы - у противоположных концов, посредине или с одного края?
Два толстых стержня? Несколько Ом. Но и ёмкость пикофарады, если не доли.
В народном корреторе Коммисарова использовать?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 17:02   #76
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Конечно вопросов всякого рода возникает много! И наверняка чем-то прийдётся пожертвовать. Но если, как Вы пишите "У графита (не у всякого) ясный и приятный "звук" ", может и имее смысл попробовать?
Цитата:
Где размещать выводы - у противоположных концов, посредине или с одного Но и ёмкость пикофарады, если не доли.
края?
Это уже задача частного характера, но самое первое, что приходит на ум- расположение выводов ортагональное, т.е. с противоположных концов как в слюдяном конденсаторе.

Цитата:
Но и ёмкость пикофарады, если не доли.
Я сейчас о-о-очень грубо прикинул, получается что-то около 20 пФ на 1 дм.кв. - Да, это мало! Но если опять же обратиться к конструкции слюдяного конденсатора, то можно набрать пакет листов, т.е. набрать таким образом брошюру/книжку. Тогда формат листа можно уменьшить.

-Блин, наверно это утопия... .... Сейчас прикинул, чтобы сделать ёмкость 20 нФ, нужно "подшить" 1000 листов (!!!) с соединёнными выводами... Без нанотехнологий не обойтись ...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:08   #77
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Конечно вопросов всякого рода возникает много! И наверняка чем-то прийдётся пожертвовать. Но если, как Вы пишите "У графита (не у всякого) ясный и приятный "звук" ", может и имее смысл попробовать?

Это уже задача частного характера, но самое первое, что приходит на ум- расположение выводов ортагональное, т.е. с противоположных концов как в слюдяном конденсаторе.


Я сейчас о-о-очень грубо прикинул, получается что-то около 20 пФ на 1 дм.кв. - Да, это мало! Но если опять же обратиться к конструкции слюдяного конденсатора, то можно набрать пакет листов, т.е. набрать таким образом брошюру/книжку. Тогда формат листа можно уменьшить.

-Блин, наверно это утопия... .... Сейчас прикинул, чтобы сделать ёмкость 20 нФ, нужно "подшить" 1000 листов (!!!) с соединёнными выводами... Без нанотехнологий не обойтись ...
Дмитрий, попросите сына аккуратно зачеркать 1 кв. дм. с обеих сторон и измерьте. У меня получилось меньше или равным погрешности прибора. С графитовыми стержнями я не пробовал.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:01   #78
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Дмитрий, попросите сына аккуратно зачеркать 1 кв. дм. с обеих сторон и измерьте. У меня получилось меньше или равным погрешности прибора. С графитовыми стержнями я не пробовал.
Аккуратно у нас пока только на компьютере получается

Да нет, Александр! Я уже осознал креативность своей абсурдной идеи. Пусть даже если решить проблемы с утечками за счёт подбора бумаги, грифилей, т.д., и выйти на расчётную ёмкость, то предствьте, какой толмуд это получится! А ведь ещё нужно как-то исхитриться пакеты листов законнектить между собой!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot