Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 11:05   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Валерий, лучше все-таки получать информацию из первоисточника. Если Вам интересно, я могу сделать ксерокопию статьи и подарить Вам. Только учтите, пожалуйста, что заниматься этим нужно основательно, т.е. все элементы схемы, провода, кабели должны быть включены с учетом направления, чтобы тракт был прозрачным. Процесс очень трудоемкий; перепаял, прогрел, послушал, еще раз перепаял, еще раз прослушал. Впечатления лучше записывать - вести дневник. С уважением, Сергей.
Зачем ксерокс? Вот: http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 11:21   #32
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Анатолий Маркович, речь шла не об этой статье, а о статье в AudioMusic. Что касается статьи Степичева - пробовал, не понравилось на слух, что-то у него не так(или что-то не так с моим слухом). Эксперимент я, правда, ставил примитивный. Источник и нагрузка соединены двумя проводами. Пробовались, как и в случае с трансформатором, четыре варианта включения. На мой слух направление - от источника к нагрузке. Кстати, помнится мне, на бывшем Вашем форуме Вы писали о том, что последний фонокорректор, построенный с учетом "контуров Антона", звучал плохо и Вы сделали все по-своему. С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось Sam, 21.04.2008 в 12:19.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 12:27   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, речь шла не об этой статье, а о статье в AudioMusic. Что касается статьи Степичева - пробовал, не понравилось на слух, что-то у него не так. Эксперимент я, правда, ставил примитивный. Источник и нагрузка соединены двумя проводами. Пробовались, как и в случае с трансформатором, четыре варианта включения. На мой слух направление - от источника к нагрузке. Кстати, помнится мне, на бывшем Вашем форуме Вы писали о том, что последний фонокорректор, построенный с учетом "контуров Антона", звучал плохо и Вы сделали все по-своему. С уважением, Сергей.
Уважаемый Sam! Несмотря на то,что имею отрицательный опыт использования контуров Степичева в фонокорректоре я не считаю что эти контура ошибочными.Причины своей неудачи я вижу в изначально ошибочном определении правильного направления использованных проводников.Дело в том ,что критерии правильного направления еще не выработаны. Даже если направления определены правильно не следует монтаж производить одним проводом , а я смонтировал корректор двумя типами провода .Чтобы нивелировать специфику провода при монтаже нужно использовать несколько типов проводников.И последнее,чтобы аппарат зазвучал как живой вы должны ему передать часть своей творческой энергии ,для этого при его изготовлении вы должны прислушиваться к своей интуиции и не особенно доверять.учебникам , здравому смыслу или советам друзей и знакомых.Нужно только поставить схему в неискажающий режим и после этого забыть о параметрах. Когда я собирал свой корректор ко мне часто приходил Антон и навязывал мне свои конструкторские идеи и идеи монтажа ,пока я не запретил ему это делать.После этого корректор пошёл на выздоровление.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:18   #34
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Совершенно с Вами согласен: в первую очередь нужно прислушиваться к своей интуиции. Процесс создания НЕКОММЕРЧЕСКОГО ( т.е. предназначенного не для продажи, а для прослушивания музыки дома) усилителя подобен созданию музыкального инструмента. Это длительный и кропотливый процесс. Иногда можно и нужно полагаться и на литературные источники, и на мнение людей, которым можно доверять - это тоже должна подсказать интуиция. Главное - не считать, что это - окончательно и ревизии не подлежит. Я иногда ошибался в определении направлении проводов и элементов, потом возвращался к этому месту, исправлял, опять прослушивал и т.д. Что же касается "контуров Антона", то мне кажется, что он допустил ошибку, задействовав лишь одну из составляющих музыкальности - ясность. К тому же формальная логика, обычные рассуждения здесь не работают. А насчет монтажа разными типами проводов мне говорил Саша Бардышев ("Гирос"), чем я сейчас и занимаюсь. К сожалению, должен признать, что пока мой усилитель не звучит как живой. С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось Sam, 21.04.2008 в 14:23.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 18:01   #35
Валерий
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
...лучше все-таки получать информацию из первоисточника...
Сергей, внимательно прочитал статью по ссылке, любезно предоставленной Анатолием Марковичем, но материала про фазировку сетевого транса и про несинфазность одной полуобмотки в ДППВ относительно чего-то так и не обнаружил.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 21:58   #36
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Ну если есть непременное желание портить силовой транс подмагничиванием, то однополупериодный выпрямитель- лучшее решение.
Плучить дополнительные гармоники и украсить ими музыку, это достойное решение.
Не всё что красиво - достоверно!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 22:16   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Ну если есть непременное желание портить силовой транс подмагничиванием, то однополупериодный выпрямитель- лучшее решение.
Плучить дополнительные гармоники и украсить ими музыку, это достойное решение.
Не всё что красиво - достоверно!
Александр
Rezvoy! Нет ни каких идущих от выпрямителя гармоник от музыкального сигнала .Есть только изменение совершенно адитивного фона переменного тока.А если хороший дроссель то и его Вы не услышите.Все фокусы эзотерические!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 22:25   #38
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Есть ещё одно объяснение отличия звучания ОППВ и ДППВ - суммарный временной интервал подключения усилителя к питающей сети. В случае использования ОППВ усилитель только втечение одной полуволны "видит сеть" (проникновение помех) и в этот момент ток по обмоткам течёт в одну сторону, обратное течение тока не используется. Быть может в этом что-то есть.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 09:39   #39
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Сергей, внимательно прочитал статью по ссылке, любезно предоставленной Анатолием Марковичем, но материала про фазировку сетевого транса и про несинфазность одной полуобмотки в ДППВ относительно чего-то так и не обнаружил.
Валерий, АМЛ+ дал ссылку на статью А.Степичева. Это не та статья, на которую ссылаюсь я. Если Вам интересно, отксерю и подарю. С уважением, Сергей.

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Ну если есть непременное желание портить силовой транс подмагничиванием, то однополупериодный выпрямитель- лучшее решение.
Плучить дополнительные гармоники и украсить ими музыку, это достойное решение.
Не всё что красиво - достоверно!
Александр
Александр, подмагничивание не портит трансформатор, трансформатор портит отсутствие зазора при наличии подмагничивания, это влияет только на габариты. Анодный трансформатор получился у меня громоздким и не поместился на шасси. Наличие зазора делает трансформатор более линейным, стабилизирует магнитные свойства сердечника. Если Вам интересна теория, почитайте статьи о выходных трансформаторах в "Вестнике АРА", физика работы практически одна и та же. С уважением, Сергей.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 22:15   #40
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Александр, подмагничивание не портит трансформатор, трансформатор портит отсутствие зазора при наличии подмагничивания, это влияет только на габариты. Анодный трансформатор получился у меня громоздким и не поместился на шасси. Наличие зазора делает трансформатор более линейным, стабилизирует магнитные свойства сердечника. Если Вам интересна теория, почитайте статьи о выходных трансформаторах в "Вестнике АРА", физика работы практически одна и та же. С уважением, Сергей.
Я достаточно хороший специалист по всяким трансформаторам,включая импульсные, и Вестник для меня не более чем букварь.
Подмагничивание таки портит трансформатор, любой. Зазор в этом случае лишь паллиатив. Да, линеаризует. Я иногда ввожу его в трансы без подмагничивания, а иногда и нет. Зависит от выбранной индукции. Для силовика с ОППВ зазор не помешает.
Для АМЛ+. Ясно, что гармоники в сигнал попадут в виде фона от сети, но вот что странно-многим звук с таким фоном кажеться более естественным и наполненным. Если это и есть эзотерика-ничего не имею против.
Normann, вентиль в установившемся режиме при емкостной нагрузке открывается не на полупериод, а на весьма небольшое время для подзарядки. В случае с индуктивной нагрузкой немного по другому, но однополупериодный выпрямитель с индуктивной нагрузкой для усилителя мощности- нонсенс. А вот для питания корректора я собираюсь попробовать именно такой. Попробую-отпишу.
С уважением!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot