Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2016, 13:36   #391
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Ну так до недавнего времени - на тех же маках невозможно было писать 24-32\192.. Была граница в 24\96 - которую, при всём желании никто не мог перепрыгнуть..
Неужто во всём мире не нашлось голов, чтобы решить задачу? Заинтересованных в этой лабуде было много - и все оставались в жопе, со своими хотелками.

Так что эппл - это гавноконтора, которая намеренно выпускает исключительно гавно..
Ну ведь до недавнего времени, значит задача решена.

Меня это не парит ) Если можно продовать гавно и стать самой большой по капитализации компанией в мире то может и не говно. Наебывать одного можно всегда, всех можно один раз, а всех и всегда не получится.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 13:56   #392
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Наебывать одного можно всегда, всех можно один раз, а всех и всегда не получится.
Ещё как получится! Современный аудиобизнес на этом и построен: наебалово всех и всегда на все 100%!.....а самое грандиозное наебалово сотворили со всеми меломанами в самом начале 80-х прошлого века фирмы Сони и Филлипс...
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 14:22   #393
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Не ну... А кого тогда слушать то?
Согласен, технику нужно закладывать с самого ранего детства.
И посему очень часто есть некоторое насилие со стороны взрослых.
Т е это они решили, что их чадо должно стать великим пианистом. И вот тут я нахожу некоторый негатив.А при неудаче как их карьера сложится ?

Насколько мне известно Рихтер достиг виртуозности не с самого раннего детства.
Как я подозреваю в слово виртуозность вкладываеся не только понятие технического мастерства.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Вот Вы этим "при минимальных затратах" переиначиваете то, что я хотел сказать.
Нет нет, просто еще один взгляд неискушенного слушателя.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Я пытался донести мысль, что, допуская редактирование записи, можно сыграть так, как при одном проходе сыграть практически невероятно.
Вот я записывал простую и короткую первую часть двадцатой сонаты Бетховена (правда, я сам тот еще пианист). Хотел сыграть чистенько - раз на запись. Я записывал (играл, прослушивал, играл...) 7 часов подряд. Как Вы считаете, в какой записи будет больше эмоций: в тридцатом дубле или в комбинации первых трех дублей? Ну и еще раз повторюсь: хороший техничный пианист сыграет почти идеально один дубль, но он не будет рисковать - ни по темпам, ни по динамике. А, имея возможность редактирования, можно играть смелее - так как хочется, а не чтобы стопроцентно получилось.
Я Вас понял В конце концов Вы сами решаете какой вариант будет окончательным и что больше по Вашему мнению понравится слушателю.
Свобода лучше чем несвобода
(с) Д. Медведев
Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Думаю, потому что публика хочет насладиться мастерством исполнителя. Однако:

1). Исполнителю нужно стоять смирно и петь. Бегая и прыгая по сцене, не споет никто - это просто невозможно. И дыхание сбивается, и при каждом шаге высота звука гуляет. Слушатель не может требовать и танцевальное шоу, и отсутствие фанеры.

2). Некоторые вещи вживую вообще непонятно как исполнять. Например Sia свою "Chandelier" сама споет только кусками. В разных регистрах громкость у голоса будет сильно отличаться. А в записи это подкрутят до одного уровня - и получится хорошо звучащая песня. На мой взгляд, это удачное и оправданное использование записи и редактирования: получилось то, что никогда не получилось бы при живом исполнении.

Мне кажется, что публике эти два момента неведомы. Публике хочется и прыгательное шоу, и суперисполнение, и суперсложность исполняемого. Вот ей и преподносят первое и третье, создавая иллюзию второго.
Понятно Нужен карманный 42 дюмовый телевизор.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Хорошо, что Вы сказали - буду иметь в виду.
Я уже отвечал в этой теме. Процитирую себя:


Ну это все-таки не очень конкретная фраза. Пианино очень разные бывают. Да и усилитель с колонками играет какое-то содержимое. Давайте конкретизируем.

Первый вариант. "Неужели хорошее пианино типа Стенвея или Ямахи, только что настроенное и хорошо интонированное (так по-моему по-русски называется выравнивание тембра и громкости звучания разных клавиш) хуже компьютерной библиотеки, имитирующей концертный рояль Стенвей?" На мой взгляд, в среднем и высоком регистрах такое пианино будет лучше при живой игре за счет большей отзывчивости инструмента. Но в басах короткие струны пианино будут звучать хуже - с этим, наверное, ничего не сделать. Записать же хорошо такое пианино получится только в хорошей акустике, т.е. домашняя запись с такого пианино будет хуже, чем запись при игре на компьютерной библиотеке.

Второй вариант. То же самое, что и первый, но денег и времени на настройку и интонирование не нашлось. Компютерная библиотека будет лучше.

Третий вариант. "Неужели классическое пианино "Чайка" или "Аккорд" хуже компьютерной библиотеки, имитирующей концертный рояль Стенвей?" Да, на мой взгляд, хуже - и значительно.
Ок спасибо. Еще вопрос, если позволите? Модель рояля включает передаточную функцию помещения или какогото эталонного зала или она накладывается позже при записи или при игре вживую.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 21:24   #394
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ок спасибо. Еще вопрос, если позволите? Модель рояля включает передаточную функцию помещения или какогото эталонного зала или она накладывается позже при записи или при игре вживую.
даже без Кролика - всем известны модели практически всех концертных залов мира.
Рояль записывается в акустически мёртвом помещении, потом накладывается сценарий - отслушка, полировка и далее.. как всегда в продакшене.

Цитата:
Ну ведь до недавнего времени, значит задача решена.
Нет. задача не решена.
Ограничение в 16 или, в лучшем случае, при танцах с бубном, 24 канала записи - так и не сняты.
Инструментов для разработчиков - так и не предоставленно.

Вот это и есть пример гавноконторы - а сами не могут сделать и к лекалам никого не допускают.
При этом самые дремучие версии винды не накладывали вообще никаких ограничений.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
а самое грандиозное наебалово сотворили со всеми меломанами в самом начале 80-х прошлого века фирмы Сони и Филлипс...
Ну дык - придумать уёбищный интерфейс 44100, вместо стандартных 48000.
да и сама идея ограничения возможности масштабирования - это за гранью разума.
Вот здесь, на этом форуме АМЛ ещё упоминал, про прототипы и даже имена разработчиков - там было всё просто и без границ, даже для простого, по тем временам, революционного, болваночного носителя. Если не изменяет память - то речь шла о 1976 годе и....
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 15:21   #395
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Согласен, технику нужно закладывать с самого ранего детства.
И посему очень часто есть некоторое насилие со стороны взрослых.
Т е это они решили, что их чадо должно стать великим пианистом. И вот тут я нахожу некоторый негатив.А при неудаче как их карьера сложится ?
Весь вопрос в количестве и силе этого насилия. Даже если ребенок не занимается музыкой, то все равно надо заставить его делать уроки, вести себя нормально за столом и в гостях - да можно много такого плана насилия вспомнить. Да и дети по-разному относятся к занятиям музыкой: кто-то только из под палки может, а кто-то это с гораздо большим удовольствием делает чем домашние задания из школы.

А вот насчет"как потом карьера сложится" - это в точку. Я согласен. Конкуренция огромная, и концертирующими пианистами станет исчезающе малый процент занимающихся. Разумеется, можно заниматься игрой на ф-но без прицела на карьеру концертирующего пианиста. Дальше можно пойти в преподаватели, в другие музыкальные специальности или вообще оставить это как хобби потом. В общем и целом же, занятия музыкой - это крайне рискованное в финансовом отношении дело.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Насколько мне известно Рихтер достиг виртуозности не с самого раннего детства.
Речь, наверное, не про виртуозность, а про количество часов, проведенных за инструментом на этапе обучения. Честно говоря, мне кажется, что он пахал как Папа Карло. Надо будет посмотреть инфу - интересно.
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Как я подозреваю в слово виртуозность вкладываеся не только понятие технического мастерства.
Хмм. НАсколько я понимаю это слово - оно относится именно к техническому мастерству. Конечно же, это не единственное, что нужно исполнителю для того, чтобы быть хорошим исполнителем.


Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ок спасибо. Еще вопрос, если позволите? Модель рояля включает передаточную функцию помещения или какогото эталонного зала или она накладывается позже при записи или при игре вживую.
Обычно реверберация накладывается отдельно.

1) Из моделированных компьютерных ф-но мне известен только PianoTeq. Там ревер накладывается после звука - либо встроенный в инструмент, либо отдельный.

2) Семплированные ф-но (куча записей отдельных нот и призвуков) обычно имеют звук студии уже в семплах. На это на все можно потом наложить ревер. Кроме того, некоторые такие библиотеки имеют семплы, записанные разными микрофонами на разных расстояниях от инструмента, что дает воможность выбрать подходящее звучание еще до подбора ревера.

3) Есть семплированные инструменты, где запись сделана в концертном зале с разных расстояний. Там дополнительный ревер может не понадобиться, и вопрос реверберации решается выбором нужных микрофонов и смешения сигналов с них.

Обычно, виртуальные инструменты оптимизированы для разных целей. Некоторые позволяют играть как на настоящем ф-но, а некоторые позволяют сделать очень красивую запись с гибкой регулировкой окраски звучания - при этом играть на последних может быть не очень приятно. Если говорить об отзывчивых инструментах именно для игры, то я бы поставил на первое место PianoTeq. Немного отстает от него по отзывчивости Galaxy Vintage D, но последний, на мой взгляд, приятнее звучит в записи. Очень хвалят Synthogy Ivory II и Vienna Imperial, но я их никогда не пробовал.

Ревербератор может быть алгоритмическим (сигнал рассчитывается исходя из представлений о том, как звук распространяется в помещении) или convolution reverb. Последний использует измеренный отклик реального зала на короткий импульс, далее рассчитывается свертка звука рояля и этого отклика.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 17:57   #396
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Ревербератор может быть алгоритмическим (сигнал рассчитывается исходя из представлений о том, как звук распространяется в помещении) или convolution reverb. Последний использует измеренный отклик реального зала на короткий импульс, далее рассчитывается свертка звука рояля и этого отклика.
Ну вот и мой шкурный интерес
Этот отклик зала или разных залов существует в виде элемента какой нибудь библиотеки и как его можно достать
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 18:11   #397
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Ещё как получится! Современный аудиобизнес на этом и построен: наебалово всех и всегда на все 100%!.....а самое грандиозное наебалово сотворили со всеми меломанами в самом начале 80-х прошлого века фирмы Сони и Филлипс...
Ну нет тут заговора. В начале 80-х это было последнее слово техники.
Технологии записи информации подошли к этому уровню, когда можно было записать 44100/16 на носитель и втиснуть девайс в приемлемую цену. Если быть откровенным то большинство было довольно, понятно
кроме узкой группы эстетов.

Помню меня потрясло полное отсутствие шума в паузах и очень удобный мгновенный доступ к трекам.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 20:53   #398
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ну нет тут заговора. В начале 80-х это было последнее слово техники.
Технологии записи информации подошли к этому уровню, когда можно было записать 44100/16 на носитель и втиснуть девайс в приемлемую цену. Если быть откровенным то большинство было довольно, понятно
кроме узкой группы эстетов.

Помню меня потрясло полное отсутствие шума в паузах и очень удобный мгновенный доступ к трекам.
Я согласен,что цифровые методы аудио/видео хранения/извлечения информации-чрезвычайно удобная и практичная вещь-сам пользуюсь!.....по поводу узкой группы эстетов-я сам в ней состою!.....когда я впервые услышал музыку на CD,то радость и потрясение от полной тишины в паузах очень быстро улетучилась и была вытеснена моим разочарованием смешанным с удивлением по поводу качества самого звука в сравнении с теми же альбомами на виниле,стоящими на моей полке....
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 10:48   #399
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

ИМХО, в обычной бытовой технике, качество "убогого" формата CD-DA, не раскрывается даже наполовину.
Притом что пишут идеальные измеряемые характеристики... всё это не то.
Относительно высокого качества я добился, сделав вот такую систему транспорт-DAC.
Но даже она проигрывает аналоговому звуку, во второй копии магнитной ленты.
Оригинал - полдюймовый мастер.
С неё на катушку с 38-й скоростью.
С катушки на кассету кассетник Nakamichi 1000.
С кассеты лучше, чем с цифры...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:18   #400
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
С катушки на кассету кассетник Nakamichi 1000.
Игорь! Ахренительно классная штука,всегда мечтал о таком....завидую белой завистью!......у меня поскромнее: Aiwa-ADF800. Это 3-х головая со сквозным трактом 2-х тонвальная декка.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot