Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2013, 21:01   #11
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Цитата:
Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
Сергей СПАСИБО !

Я так понял - Вы все же отказались от подключения на Референсный выход трансов? И применили теперь классическое подключение "на землю", но уже через конденсаторы? Как это отразилось на звучании?
Пока отказался, нужно провести несложные измерения КНИ.
Подключение через конденсаторы может навредить только вульгарной окраской или мутностью звучания. Если подобрать хорошие конденсаторы с "правильной" рандомизацией, не убивающей музыку, но очищающей от музыкального мусора, то звучание с ними только улучшается.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 01:46   #12
amatti73
Пользователь
 
Аватар для amatti73
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Вечером разобрал свой Хрюндик 8150 с ЦАПом 1543.
Выкорчевал чтоб не париться всю аналоговую часть с мьют-ключами и операционниками с обвязкой.
Подключил транс Нойманн первичка 22 Ома (2 обмотки по 44 Ома в параллель...) вторичка 1.3 кОма. Почти как у Вас на первой схеме в первом посте ,т.е. транс СРАЗУ на Vref и AOL и AOR. (Схема включения внизу!!!)

Не ставил нигде никакие резисторы, т.к. измерил на референсе 2.2 В, на AOL и AOR по 1.1В. На УНЧ у меня резистолр на входе 10кОм и фиксированное смещение -3В. Вот эти 10кОмные резисторы и приведены к первичной обмотке.Поэтому не особо парился с емкостями.

Что могу сказать - однозначно несоизмеримо лучше стало по звуку ! И детальность появилась и объем и всего полно...Правда в пол-двеннадцатого ночи много и хорошо не послушаешь...

Завтра поэкспериментирую с резистором с Vref на корпус. И емкость там реально нужна, т.к. не только смешение каналов происходит, но и искажения дичайшие прут. При касании пальцем Vref - все ОК искажения убираются. И это при том, что резистора понижающего "плюс 2.2В" по постоянке там нет еще.

В общем завтра продолжу...

П.С. усиления не хватает. Еще б раз в 5-10 надо усилить сигнал...либо входное УНЧ увеличить раз в 5...но это НИКУДА не годится!!!
Перекоммутирую завтра трансы, чтоб первичка стала 88 Ом (последовательно соединю их) . Если и тогда не хватит усиления - буду ламповый выход делать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tda1543_trans.GIF
Просмотров: 825
Размер:	4.8 Кб
ID:	6263  

Последний раз редактировалось amatti73, 11.07.2013 в 11:11.
amatti73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 11:11   #13
amatti73
Пользователь
 
Аватар для amatti73
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Ну что...
Переподключил первички - сделал по 88 Ом - усиление прибавилось раза в 2-3. Но еще не хватает до норамльного уровня.
Звук да, стал лучше , но...
1. Присутствует эффект Холла (большого помещения), т.е. большое время реверберации !!! Неприятно, хотя и масштабно и объемно!!!
2. Тональный баланс сбит в область СЧ-ВЧ.
Причем по тестовым дискам где голос в фазе и потом в противофазе - очень хорошо слышно, что при противофазе - СЧ и особенно НЧ гораздо громче становятся, т.е. Тональный баланс восстанавливается.
Однако при этом сама звуковая сцена полностью разлетается на левую и правую часть - т.е. полностью расфокусируется !!!
Попытался поменять полярность на трансах сначала на первичке одного из каналов, потом на вторичке - не помогло.
3. Глубокого баса и в помине нет, и я не думаю что это от +1В который проходит через первички. Но могу для успокоения в разрыв емкости поставить - для очистки совести.
4. Подключил резистор 1.5кОм с РЕФЕРЕНСА на корпус. Очень сильно он влияет на ФАЗУ сигнала !!!! ОЧЕНЬ !
Но и он не улучшил фокусировку сцены, Тонбаланс и не устранил Реверберацию.

Сравниваю с AKAI CD79 на PCM63. Он пока не переделанный - играет грандиозно!
Что-то надо предпринимать...

Сергей - может я все же лохонулся и нужно было поставить резисторы ток-напряжение именно в первичку??? Но какой тогда в них смысл - если активное сопротивление первичек 88 Ом и они будут шунтировать резисторы в 1 кОм!!!???

Последний раз редактировалось amatti73, 11.07.2013 в 11:36.
amatti73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:02   #14
amatti73
Пользователь
 
Аватар для amatti73
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Сергей. Что Вы скажете по этому поводу??? Какие варианты имеются? Вроде предпосылки и неплохие, но как-то все Х...
Спасибо.
amatti73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 00:24   #15
amatti73
Пользователь
 
Аватар для amatti73
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

И поскольку самому приходится барахтаться, то думаю, что все же надо резисторы ставить в первичку , т.к. очевидно ЦАП видит огромную индуктивность и работает на нее. А омического сопротивления практически не видит. Ну это так, мысли. Завтра попробую на практике.
amatti73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 00:29   #16
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Цитата:
Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
Сергей. Что Вы скажете по этому поводу??? Какие варианты имеются? Вроде предпосылки и неплохие, но как-то все Х...
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
И поскольку самому приходится барахтаться, то думаю, что все же надо резисторы ставить в первичку , т.к. очевидно ЦАП видит огромную индуктивность и работает на нее. А омического сопротивления практически не видит. Ну это так, мысли. Завтра попробую на практике.
Я думаю, что ЦАП видит оммическую нагрузку, но она все равно большая и подключена не к земле, а через "референс". Думаю в этом дело.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 00:33   #17
amatti73
Пользователь
 
Аватар для amatti73
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

В том то и дело - я сегодня подключал по стандарту - на токовые выходы и на землю. Вообще непонятные вещи происходят...звук тихий с большими искажениями.
Я думаю 5Генри - слишком большая индуктивная нагрузка даже для токового выхода ЦАПа, вот он и исполняет не пойми что. С фазами - просто катастрофа!!!
amatti73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 00:36   #18
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Цитата:
Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
В том то и дело - я сегодня подключал по стандарту - на токовые выходы и на землю. Вообще непонятные вещи происходят...звук тихий с большими искажениями.
Я думаю 5Генри - слишком большая индуктивная нагрузка даже для токового выхода ЦАПа, вот он и исполняет не пойми что. С фазами - просто катастрофа!!!
Резисторы по 1 кОму нужны обязательно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 01:46   #19
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

У меня были 9395. Я их забраковал по звуку. Рекомендую поискать аттенюаторы поприличнее.
Хотя, конечно, и 9395 получше "альпса" будут.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 02:05   #20
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

А что, можно замыкать по постоянному току вывод референс на выходы L и R, там же вроде разный потенциал изначально?
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot