Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 19:35   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диавол действует из подтишка

Из интервью Сергея Капицы , данноого Голосу Америки незадолго до смерти :

Цитата:
О.С.: Вы изучали неопознанные летающие объекты?
Сергей Капица.: Я совершенно не верю в них. Считаю, что нечистая сила и черти гораздо более реальны. Те, кто пишут и говорят об НЛО, демонстрируют расстройство психики.
И еще немаловажно то, что Сергей Капица член Римского клуба , то есть являлся консультантом Тайного мирового правительства.

Полный текст интервью
На 85-м году жизни умер профессор Сергей Петрович Капица. Человек универсальных знаний и глобального мышления, член династии выдающихся ученых, блестящий популяризатор науки. Званий, регалий, членств, премий у него столько, что за глаза хватит на пол-университета. Российские телезрители нескольких поколений знают его как бессменного ведущего программы «Очевидное – невероятное». В 2004 году Сергей Капица приезжал в Нью-Йорк, где дал интервью на существовавшей тогда русскоязычной радиостанции «Народная волна» журналисту Олегу Сулькину. Предлагаем вашему вниманию фрагменты беседы, происходившей в прямом эфире.

Олег Сулькин: В последние годы вы заметно уходите от точных наук в сторону философских, гуманитарных проблем. С чем это связано?

Сергей Капица: Это связано с проблемами, происходящими в России и в мире. Я долгое время занимался прикладной и теоретической физикой, был вовлечен в очень мощную дискуссию, которая двадцать лет назад была в полном разгаре: что делать с огромным количеством ядерного оружия, накопленного на планете и представляющего страшную угрозу цивилизации. Это нужно было объяснять в доступной форме политикам, военным, простым людям. Таким образом, глобальные проблемы, которые были сформулированы Римским клубом, членом которого я являюсь, должны иметь свое разрешение. Сейчас мы должны вернуться во всеоружии к осуществлению нового глобального социального заказа. Самая главная проблема — динамика роста народонаселения мира. Несколько десятилетий мы наблюдали стремительный, безудержный рост человечества. Этот взрыв способен привести к страшным последствиям.

О.С.: Неужели вы стали последовательным мальтузианцем?

С.К.: Вовсе нет. Хотя я считаю, что Мальтус сделал для своего времени очень много. Он впервые обратился к математическому моделированию процессов развития человечества, сформулировал представление о том, что человечество развивается по экспоненте, а производительные силы — более медленно, по линейному закону, и поэтому они будут ограничивать рост населения. Эта точка зрения до сих пор существует и пропагандируется очень многими, в том числе и Римским клубом.

О.С.: Не хотите ли вы сказать, что демографические возможности нашей планеты ограничены?

С.К.: Нет, это слишком упрощенно. Кризис есть. Но почему он происходит? Почему вообще происходит развитие человечества? Я пытался ответить по мере своих способностей на этот вопрос. Выяснилось, что мы, по существу, развиваемся по очень своеобразному закону. Во-первых, нас в тысячи раз больше, чем сравнимых с нами животных, скажем, волков и медведей. Если бы их было 10 тысяч — они бы вымерли, а миллион — слишком много. Природа сама поддерживает разумный баланс. По составу нашей крови и тканей мы очень похожи, простите, на свиней. Но эти создания размножаются через 2-3 года после появления на свет, а мы откладываем тот же процесс на 20-30 лет. Почему? Только потому, что у человека есть разум, который проявляется не сразу, а берет 20-30 лет на то, чтобы его сформировать. Почему нас в тысячи раз больше, чем сравнимых с нами животных? Задумайтесь об этих простых вещах!

О.С.: Имеют ли какое-то значение для сокращения населения бесконечные войны, которые происходят в мире?

С.К.: Нет, на фоне общего развития населения это просто некий шум. Был страшный мор человечества во время чумы 1348 года (во время Великой эпидемии бубонной чумы в Западной Европе умерли 25 млн. человек – О.С.). Кстати, эпидемия стала результатом бактериологической войны, развязанной предшественниками Саддама Хусейна в Феодосии в Крыму. В 14 веке там была генуэзская крепость Кафа, которая два года осаждалась турками. Они никак не могли взять эту крепость, пока не начали забрасывать туда останки людей, погибших от чумы, и крыс, которые являются разносчиком этой болезни. Настоящая бактериологическая война. Она привела к тому, что крепость пала, но умерли не все сразу. Некоторые люди, зараженные чумой, уехали на кораблях сначала в Константинополь, а потом в Геную. И чума распространилась по всей Европе. Почему так страшна бактериологическая война? Потому что она может выйти из-под контроля.

О.С.: Человечество столкнулось со СПИДом, со всякими новыми болезнями, которые идут откуда-то из тропиков и от которых нет противоядия. Вам не кажется, что это новая грозная атака на человечество, и дело может кончиться очень плохо?

С.К.: Нет, я так не думаю. С моей точки зрения, человечество ограничивают другие факторы. Человечество пережило чуму, пережило первую и вторую мировую войну, когда погибло, по моим расчетам, не менее 250 млн. человек. Причем не только от военных действий. Точно так же сейчас: сопутствующие потери в Ираке или где угодно гораздо выше, чем число людей, погибших в результате прямых военных действий.

О.С.: Что же определяет развитие человечества?

С.К.: Все привыкли к тому, что наше развитие определяют ресурсы и биологические факторы. Это не совсем так. Сейчас мы подошли к пределу развития нашего разума. Ресурсов хватает. Нет (разумной) системы распределения. Например, в Индии, где население превышает миллиард, и люди умирают на улицах от голода, – существует годовой запас продовольствия, который сгниет или будет уничтожен крысами, потому что нет социально-экономических способов распределить это продовольствие. Человечество устроено далеко не так наивно, как нам кажется. Надо искать более глубокие, системные механизмы поведения человека. Это, по существу, то, чем я занимался.

О.С.: Может ли то, что происходит сейчас в мире, перерасти в третью мировую войну?

П.К.: Идея войны цивилизаций серьезной критики не выдерживает. Настоящая война - если бы каждый день трижды происходили теракты, подобные 11 сентября 2001 года. Вот что такое настоящая война – причем даже без использования ядерной энергии. Мы выдумали атомные бомбы, и сделали такое их количество, что это уже не лезет ни в какие ворота. Самые умные люди уговаривали себя: для взаимного устрашения. Но кого? Только Бога можно устрашать таким количеством оружия. Это распад, если хотите, общественного сознания. Нет какой-то разумной структуры, и мы хватаемся за отжившие представления. Почему православие должно нас спасти? Почему нас должны спасти какие-то полицейские методы управления? Мы видим, что ни то, ни другое не работает. Надо искать какие-то другие пути, и я уверен, что мы их найдем.

О.С.: Вы изучали неопознанные летающие объекты?

С.К.: Я совершенно не верю в них. Считаю, что нечистая сила и черти гораздо более реальны. Те, кто пишут и говорят об НЛО, демонстрируют расстройство психики.

Последний раз редактировалось AML+, 15.08.2012 в 19:38.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 23:26   #32
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диавол действует исподтишка

КЛОНИРОВАНИЕ

Не раз наблюдал, как Диавол отключал логику у тех, кто пытался осмыслить его подарки на халяву , ведущие к общечеловеческим катастрофам. Цифровое копирование звукозаписей смело можно отнести к таким подаркам. Однако копирование звукозаписей это частный случай. Мы должны обсудить более общее явление, получившее распространение в ХХ веке, которое называют клонирование произведений искусства.

Мона Лиза, с превосходной по качеству полиграфией на майке или банке пива и все это гигантскими тиражами. Произведения Моцарта, звучат как позывные из мобильного телефона. Весь Лувр в Интернете!.... Неужели все это, ежедневно происходящее вокруг нас благодаря диавольским ухищрениям в области новых технологий , способно донести до людей многовековые достижения человечества в области искусства? Конечно, нет! Все как раз наоборот ! Обычного человека , который купается в современных информационных потоках и клонах произведений искусств при виде подлинной Моны Лизы в Лувре немедленно стошнит ! Понимаете теперь почему со всей очевидностью наступает вселенская катастрофа , я имею ввиду одичания всего человечества! Отвращение его от искусства из за агрессивно наступающих на людей клонов произведений искусств!!

А теперь давайте обсудим ,что такое оригинал произведения искусства и что такое его клон. Возьмем в качества примера картину художника .
Что доносит до зрителей картина выдающегося художника?
Естественно видимое : композицию , цветовую гамму , а также частично осознаваемую гармонии между ними. Сюжет тоже присутствует в картине , но он для восприятия живописи мало значим. Что же в конце концов определяет эстетической ценность живописи?
Как известно ценность картины оценивается аукционными экспертами? При этом если не принимать во внимание немаловажное - имя художника , главное для их оценки это энергетика картины и незримый отпечаток индивидуальности художника! Восприимчивые эксперты легко чувствуют, но не наблюдают эту энергетику и отпечаток личности мастера .
Со мной был такой случай ! Находясь в Galleria Doria Pamphilj в Риме я увидел Portrait of Andrea Navagero and Agostino Beazzaano работы Рафаэля и сразу обомлел мужчина справа на портрете смотрел пристально на меня и буквально сверлил меня глазами. Его взгляд преследовал меня , пока я находился в просмотровом зале музея. Спустившись в киоск при музее я попросил показать мне все репродукции этой картины . Но вот , что оказалось для меня удивительным ,ни на одной репродукции мужчина справа не смотрел на меня .Его взгляд был сквозь меня. Мужчина на всех репродукциях был явно мертв!
Я бывал в разных музеях мира .И в Метрополитен в Нью Йорке и в Музее современного искусства в Вашингтоне и в Музее в Ватикане и в Уфицы во Флоренции и каждый раз в музейном киоске , не смотря на применение самых совершенных технологий репродуцирования репродукции картин великих художников в значительной степени утрачивали эстетические качества оригинала и просто отдавали мертвячиной , кстати в большей степени , когда при репродуцировании применялись цифровые технологии. Значит не только материальная идентичность оригинала и копии определяет эстетическую привлекательность копии а что то еще…..
Жизненная (не материальная и поэтому не обнаруженная наукой) энергия, передаваемая картине через кисть рукой художника отличает оригинал от самой технически совершенной репродукции, которая, как выяснилось , является всего лишь мертвым клоном оригинального полотна художника.
Мне могут возразить , что клоны полотен великих мастеров изготавливают с применением новых материалов подложек/холстов и красителей и т.п. , что вносит объективные отличия от оригинала и таким образом делает наблюдения не достоверными . Но тогда и я могу возразить! Скульптура Давида ,установленная рядом с Палаццо Веккьо ( во Флоренции ) со всей очевидностью ( об этом уже писали многие ) эстетически уступает оригиналу –Давиду, работы Микелянджело (находящемуся сейчас в Музее Академии) , хотя клон на площади ,как и оригинал в музее) изготовлены один в один , каждый из цельного, причем огромного куска мрамора.

Все о чем я написал выше, распространяется на звукозапись.
Начнем с истории-с звукозаписи на восковой валик или восковой диск , Первые записи были осуществлены в конце 19 века и оказались , в соответствии с введенными мной понятиями первыми клонами музыкального творчества исполнителей того времени. Но это было всего лишь одно можно сказать невинное клонирование .Воспроизведение этих клонов акустическими методами , хотя и страдало эстетически из за кривизны сквозной АЧХ тракта , но благодаря короткому пути сигнала, то есть при всего лишь одном клонировании жизненная энергия музыки практически не терялась , а поэтому акустические грампластинки, даже при мешающих шумах и искажениях и при чудовищно высокой по тем временам цене 3-5 долларов за штуку раскупались очень хорошо.
Получается ,что несмотря на техническое несовершенство грамзаписей того времени , но благодаря эстетическому соответствию оригиналу они были встречены на ура! И что вполне естественно, привели к росту интереса рядовой публики с оперному и искусству и инструментальной музыке. Акустическая грамзапись «Смейся Паяц» в исполнении Энрико Карузо в 1910 г. разошлась миллионным тиражом. Круто –не правда ли! Но это длилось не долго . В 1925 г. Диавол энергично вмешался в звукозапись и усовершенствовал ее. Он предложил при записи вместо рупора с мембраной использовать электронный усилитель , оснащенный микрофоном и электромагнитным рекордером.
В чем принципиальное отличие нового теперь электрического метода от акустической звукозаписи ? В том, что акустическая запись при нарезке канавки пластинки использовала энергию голоса певца , а при электрозаписи нарезку канавки стал осуществлять, управляемый слабым сигналом от микрофона , мертвый источник электрической энергии – им оказался недавно появившийся на свет электронный усилитель.. Оказывается , в результате этой диавольской инновации был прерван ( и не один раз) путь передачи эзотерической музыкальной энергии, исходящей от артиста исполнителя и замещен последовательностью клонирующих музыкальный сигнал усилительных каскадов , иначе управляемых источников мертвой энергии .
И что в этом случае мы имеем ? Ясно осмыслим ,что в отличии скажеи от трансформатора каждый каскад усиления является устройством клонирования сигнала поданного на его вход( управляющую сетку). Тракт записи/воспроизведения в этом случае следует рассматривать как последовательность из примерно десятка ( идаже больше) устройств клонирования музыкального сигнала .Добавьте к этому еще цепь из цифровых клонированный и Вы, поймете, что на выходе современного тракта запись /воспроизведения мы имеем только трупы музыки. Этими диавольсекими инновациями судьба классической музыки для человечества начиная с 21 века была окончательно предрешена.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 10:44
Малиновский Александр
Это сообщение было удалено Малиновский Александр.
Старый 17.08.2012, 11:09   #33
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Диавол действует исподтишка

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
КЛОНИРОВАНИЕ
Анатолий Маркович.
Копия хуже оригинала. Копирование копии только ухудшает результат. Это эмпирический факт.
Теперь вывод, который Вы делаете.
Цитата:
Оказывается , в результате этой диавольской инновации был прерван ( и не один раз) путь передачи эзотерической музыкальной энергии, исходящей от артиста исполнителя и замещен последовательностью клонирующих музыкальный сигнал усилительных каскадов , иначе управляемых источников мертвой энергии.
Вопросы:
1. Из Ваших логических рассуждения следует, что акустическая запись не использует источников мёртвой энергии.
1.1. Не является ли энергия пружины, также мёртвой энергией?
1.2. Если пружина не причём, и всё дело всё-таки в мёртвой эенергии, то почему тогда даже акустическая копия всё-же хуже оригинала?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:25
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 17.08.2012, 11:33   #34
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Диавол действует исподтишка

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Александр ,по-моему ,всё просто -- живая энергия это та ,которая нам дает силу ,мертвая - та ,которая отнимает. Пустые фантазии очень энергетичны ,но увы
Назовите энергию, которая всегда "мёртвая" и не бывает "живой".
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:38
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 17.08.2012, 11:43   #35
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Диавол действует исподтишка

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
"" Пустые фантазии очень энергетичны ""
Выражусь по-иному ,мёртвое это фантом, живое это реальное ,т.е. генерирующее энергию
Источник питания к какомц типу относится?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:49
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 17.08.2012, 11:52   #36
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Диавол действует исподтишка

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Какой источник какого питания? Сама по себе энергия безлика.
Ярослав, Вы прочитали мои вопросы к АМЛ?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:58
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 17.08.2012, 12:21   #37
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Диавол действует исподтишка

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Да , и если Вам интересно ,могу ответить ,как думаю ,но чуть попозже.
А предыдущие посты это что было?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 12:55
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 17.08.2012, 13:05   #38
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диавол действует из подтишка

Пока обзор дискуссии на классик форум


Re: Диавол действует исподтишка

Сообщение Анатолий Лихницкий » 17 авг 2012, 11:49

Цитата:
Сообщение Urakoff » 16 авг 2012, 23:41
Распространение звука в воздухе осуществляется клонированием движения деки скрипки молекулами воздуха которые касаются деки ,а те в свою очередь клонируют рядом стоящие молекулы итд вплоть до нашего уха ..миллиарды клонов ....и...?

Ураков! Вы не поняли мою мысль о том ,что обязательным условием клонирования музыкального исполнения является управляемый полезным сигналом внешний источник материальной ,неживой энергии .Распространение звучания скрипки в концертном зале без использования подзвучки обеспечивается только живой энергией музыканта.Это принципиально!


Re: Диавол действует исподтишка

Цитата:
Сообщение от VCutter
Кстати, да!

И вообще - слух у чеовека цифровой, дискретный: в ухе 10000 нервных окончаний, каждое из которых воспринимает только свою частоту, так что БПФ во весь рост, причем с аппроксимацией :P . АНАЛОГ ФТОПКУ!!!
Я не обсуждаю принципы конструирования живых существ!

Цитата:
Сообщение Akrill » 16 авг 2012, 22:47

Анатолий Лихницкий писал(а):каждый каскад усиления является устройством клонирования сигнала


Итого: усилитель с кол-вом каскадов больше двух - аццкое зло!!! Два - тоже зло, но так как меньше нельзя - то не аццкое.
Акрил! Вы меня упредили , потому что вчера поздно вечером я просто поленился написать о том ,что каскады усиления и их источник питания , собранные из винтажных аудиокомпанентов не являются мертвыми . Они живые и способны передать живую сущность исполнения как в свое время Рабинович напел Энрико Карузо. Эту мысль на интуитивном уровне проиллюстрировал Вадим*** приложив ролик в котором Вестерн Электрик напел нам Армстронга.

Цитата:
Вадим*** писал(а): http://www.youtube.com/watch?v=BubdUk7SgFM&feature=plcp
О том что эти мысли посещали меня 10 лет назад привожу выдержку из моей статьи
и в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ АМЛ -МЬЮЗИК

Цитата:
2.Тракт записи (кроме рекордера) выполнен на винтажных электракомпонентах изготовленных в Германии до 1945 г.
Поскольку компоненты тракта (электра элементы, провода и т.п.), как выяснилось, являются творческими посредниками при передаче через него музыки, к ним предъявляются особые требования. Такими требованиями среди прочих являются придание звучанию: породистости, благородства, интеллигентности звучания. Выполнение этих требований нельзя измерить объективными средствами, но их могут уловить «золотые уши» аудиоэксперта. Главные из этих требований, это способность передавать музыку без эмоциональных искажений и духовных потерь. Как выяснилось компоненты, отвечающие этим требованиям, как это не парадоксально, производились в основном в третьем Рейхе, а также в Англии и США в начале 20 века. К сожалению мы имеем дело с величайшей эзотерической ,пока не разгаданной тайной ! Что то случилость с аудиооборудованием произведенным после 1950 г. Оно перестала передадавать живую сущность музыки. Отсюда, кстати, спад интереса к музыке сохраненной в звукозаписях.. И именно поэтому, оборудование для ремастеринга записей Анатолием Лихницким изготовлено вручную исключительно из германских электра элементов, произведенных не позже 1945 г.

Последний раз редактировалось AML+, 17.08.2012 в 13:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 14:49   #39
ВАР
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Диавол действует из подтишка

Само по себе клонирование не должно являться промыслом Диавола. Ведь продолжение жизни является одним из вариантов клонирования. А как иначе донести до миллионов, жаждущих пережить то, что пережил автор музыкального творения? Задача музыкального клона – донести до слушателя замысел композитора (через музыкантов), повторить в наших душах те эмоциональные переживания, которые задумал автор. При этом игра музыкантов тоже имеет две составляющие - материальную (технически точное клонирование воспроизведения звуков) и энергетическую, которая каким-то образом должна перенестись на материальный носитель клона.
Аппаратура для воспроизведения музыки становится максимально точным средством извлечения как материальной составляющей клона, так и энергетической. Древние радиодетали определенного периода производства каким-то образом обеспечивают передачу «жизни» в клоне. Никаким прибором этот перенос не измерить. Хотя если в этот клон не «внесли» изначально жизнь, то никакие детали её оттуда не вытянут.
А все ли слушатели чувствуют этот перенос жизни при воспроизведении клона? Оказывается не все.
С другой стороны, некоторые слушатели получают эстетическое удовольствие от современных исполнителей, которые используют при записи современные материалы и технологии. Слушает же Аббас Штаера, и считает его одним из лучших современных интерпретаторов Моцарта.
Я так думаю, что само клонирование или создание копий для всеобщего приобщения к прекрасному не является промыслом Диавола, а скорей наоборот – это задумка светлых сил. А Диавол делает так, чтобы в копиях отсутствовала энергетическая составляющая (или жизнь) и в конечном итоге это отворачивает людей от прекрасного.
ВАР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:52   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диавол действует из подтишка

Цитата:
Сообщение от ВАР Посмотреть сообщение
Я так думаю, что само клонирование или создание копий для всеобщего приобщения к прекрасному не является промыслом Диавола, а скорей наоборот – это задумка светлых сил. А Диавол делает так, чтобы в копиях отсутствовала энергетическая составляющая (или жизнь) и в конечном итоге это отворачивает людей от прекрасного.
Я все же думаю ,что клонирование (я имею ввиду промышленное тиражирование произведений искуств ) , включая последнее новшество АЙ-Тьюнс это огромное непосильное для человеческой психики испытание , которое можно сказать исподтишка ведет человечество к трагическому концу.Именно поэтому клонировании я рассматриваю как промысел Диавола.
Во вложении двойной портрет Рафаэля. Я видел оригинал и утверждаю что на репродукции мужчина справа мертв.

Последний раз редактировалось AML+, 19.08.2012 в 14:04.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot