Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2012, 21:03   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Диавол действует из подтишка

В философском плане – эзотерика – определенный взгляд на мир, который предполагает, что непознанное и признанное непознаваемым требует такого же уважительного отношения и научного подхода, как и всё познаваемое.

Вчера перед поездом в Москву ко мне заезжал Павел Марутенков ( a.k.a. Nobody ). Мы слушали пианистов ,а потом родилась идея сравнить звучание арии Германа из Пиковой Дамы «Прости небесное создание» (первичная запись 1907 г.) раразмещенной на Плей листе № 6 ( трек №2 ), с в цифровой копией этого трека , осуществленной на том же Хард диске (то есть внутри Алесиса.).
Сравнение не трудно было сделать , так как на Плей листе №17 мной уже была сохранена цифровая бит в бит копия «Пиковой дамы».
Это сравнение вызвало у Павла легкий шок. Разницу он прекрасно услышал . Оригинал звучал ясно, живо и свежо, а копия слегка тупо и жухло и даже мертвовато. Павел попросил меня повторить эксперимент. Я повторил сравнение три раза .Ощущения у меня и у Павла повторились . А может это суггестия –спросил меня Павел. Да нет же ! –ответил я . Подобный эксперимент я проводил не раз ,с разными людьми, в том числе в слепой тесте. И потом разница в звучании столь очевидна ,что свалить ее на суггестию ну ни как не получается.
«Этого не может быть ни когда !» –воскликнули проснувшиеся объективисты ! - "Если Вы действительно услышали разницу и не обманываете нас , значит побитно совпадающие сигналы оригинала и копии отличались джиттером или т.п.»
Ну, а почему же тогда - спрашиваю уже я - отрезки цифрового кабеля длиной скажем 10 см отчетливо звучат по разному и что не маловажно являются вносителями «окраски» в звучание , которую Вы слышали , включая этот же кабель в аналоговую цепь. В этом случае на джиттер ссылаться даже не прилично. А если вспомнить ,что участок схемы Алесиса, в котором происходит копирование тоже состоит из проводов. Это не наводит Вас на крамольные мысли?
Господа ! Не материальные явления , то есть объективно не измеряемые ,но улавливаемые нашим восприятием это ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ( то есть не осознаваемая нами ), но тем не менее РЕАЛЬНОСТЬ, с которой при проектировании АУДИО , предназначенного для человеческого восприятия мы должны считаться.
Признав это, неизбежно мы должны принять как факт , что каждое цифровое копирование музыкального сигнала наносит непоправимый ущерб музыкальности этого сигнала, при этом его объективные параметры совершенно не страдают. Этот часто наблюдаемый факт как диавольский промысел собственно и вводит слушателей в заблуждение ! Ведь при цифровом копировании музыкального сигнала его объективная искаженность строго, согласно шеноновским представлениям не изменяется , а вот вовлеченность в его прослушивание с каждым копированием в значительной степени пропадает , что вызывает у Вас ощущение, что музыку сегодня Вы не хотите слушать или она Вам почему то не интересна и т.п..
Вы можете не принимать сказанного мной ,можете считать меня фальсификатором или просто сумасшедшим, но отрицая все сказанное мной ,тем не менее я оставляю Вам шанс - проведите простенький эксперимент . Через не хочу, скопируйте на СД-Р мой диск с записями ПЕСЕН Шаляпина на своем компьютере , а затем сравните копию с оригиналом на своей аудио системе на вовлеченность в прослушивание. После этого мы продолжим разговор.
(продолжение следует)

Последний раз редактировалось AML+, 19.08.2012 в 14:04.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot