Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 16:01   #31
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Игорь, я что-то не то рубанул?
Я ведь не отрицаю, того, о чём Вы говорите, просто это не связано с полупроводимостью никак. Я не прав?
C влиянием вымышленных полупроводников в кабелях разобраться очень просто (конэчно ,у Вас достаточно ясный для Вас тракт). Подключим параллельно акустическому кабелю какой-нить полупроводник (хотяб диод). Попробуем варианты включения двумя его концами и с одним, а также на моно и многа-жилах. Слышим ли мы изменение\ухучшение звучания и если ё ,то каков евоны характер? Вот нам и будет ответ.

Последний раз редактировалось jara, 12.08.2009 в 16:10.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:30   #32
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Игорь, я что-то не то рубанул?
Я ведь не отрицаю, того, о чём Вы говорите, просто это не связано с полупроводимостью никак. Я не прав?
Многие оксиды, и меди в т.ч., проявляют выпрямительные полупроводниковые свойства.
См. "Меднозакисные выпрямители и фотоэлементы."
http://ufn.ru/ufn34/ufn34_3/Russian/r343_a.pdf (Осторожно, 2,3 Мб).

Цитата:
C влиянием вымышленных полупроводников в кабелях разобраться очень просто (конэчно ,у Вас достаточно ясный для Вас тракт). Подключим параллельно акустическому кабелю какой-нить полупроводник (хотяб диод). Попробуем варианты включения двумя его концами и с одним, а также на моно и многа-жилах. Слышим ли мы изменение\ухучшение звучания и если ё ,то каков евоны характер? Вот нам и будет ответ.
jara, это вы не подумав сказали...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:36   #33
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

===jara, это вы не подумав сказали... ===

А когда он думал то?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:46   #34
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

jara, это вы не подумав сказали...
Сказал о том ,что слышу. Правда эзотерикой это не считаю ,токма проявление высших сил.
Если в проводниках действительно присуствует слышимый полупроводниковый эффект изоляции ,примесей и т.п., то подключение диода параллельно кабелю его слышимость должно только усиливать, не правда ли?
Самое смешное в том ,что такое подключение действительно заметно на слух ,только это не полупроводники. Кстати -причина тому ,чтобы совсем отказаться от припоев (если в наличии нет эзотерического)
Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
А когда он думал то?
Думаю когда молчу
Скушно? Сьезди на дачу штоли..

Последний раз редактировалось jara, 13.08.2009 в 02:35.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:53   #35
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

==Скучно? Сьезди на дачу штоли===

До субботы потерпи. А там уже наберу репы с квасом у Гонзы - и на дачу.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 22:07
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 12.08.2009, 22:50   #36
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Многие оксиды, и меди в т.ч., проявляют выпрямительные полупроводниковые свойства.
См. "Меднозакисные выпрямители и фотоэлементы."
http://ufn.ru/ufn34/ufn34_3/Russian/r343_a.pdf (Осторожно, 2,3 Мб).
Хорошо, что предупредили на счёт объёма, завтра качну на работе...
Но что бы там ни было написано, и пусть даже медь обладает частичной п/п, тогда в конечном итоге мы получаем, грубо говоря, эквивалентную схему с последовательно-включенным диодом (естественно с параллельно-включенным к нему сопротивлением очень низкого импенданса). Какая нам тогда разница, какую из полуволн выпрямлять? Мы ведь не замечаем разницы, если даже просто инвертируем сигнал (или есть люди, которые это различают?) Понимаю, что вопросы эти сложные и неоднозначные, т.к. даже эксперемент абсолютно чистым провести не удастся.

Всё же, я не верю в то, что эффект изменения направления провода связан именно с п/п-эффектом, т.к. структура этого п/п окисла должна быть упорядоченная как минимум.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:06
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 13.08.2009, 09:58   #37
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Хм...
Прочитал статью. Занятно! Честно сказать, не знал. Сейчас интерсные мысли бродят и наталкиваются на интересную связь: Как минимум двое форумчан используют межблочники от утюгов и очень довольны качеством звучания. А что такое утюг? Утюг- это минимум 800 Вт, а значит приличная плотность тока в проводе, а раз так, то и нагрев (пусть и не очень значительный). Вместе с тем я заметил, что многие отмечают, что чем старее провод, тем он как правило лучше звучит.
И вот на какую информацию я наткнулся http://www.art-con.ru/node/511#2
Цитата:
Коррозия меди и медных сплавов
Атмосферная коррозия. В атмосферных условиях медь и ее сплавы покрываются тонким равномерным слоем продуктов коррозии, Образование пленки - самозатухающий процесс, т.к. продукты коррозии защищают поверхность, металла от взаимодействия с внешней средой. Процесс образования пленки состоит из двух ровных стадий. Первая - образование первичной пленки, представляющей собой смесь оксидов и чистую закись меди. Время образования этого оксидного слоя - от нескольких месяцев до нескольких лет. С течением времени этот слой приобретает характерный для медных сплавов коричневый цвет. В отдельных случаях этот слой темнеет и может стать черным. При достижении некоторой толщины оксидного слоя на нем начинает образовываться зелёный слой солей меди. Наиболее вероятными химическими соединениями, образующимися на меди в результате коррозии, являются природные минералы. Цвет (состав и строение коррозийного слоя) зависит от присутствия в воздухе различных газов, твёрдых частиц разных веществ и др., а также от состава медного сплава.
Может где-то тут собака зарыта? Может окись или закись меди влияет как-то положительно (а возможно и отрицательно, внося, допустим какую-то рэндомизацию) на скин-эффект или т.п.
В какчестве подтверждения гипотезы можно рассмотреть ещё тот факт (честно говорю, не из своего опыта, я лишь пытаюсь анализировать), что излишние перегибы провода ухудшают звучание. Но, как отмечал А.Малиновский, со временем происходит восстановление. Вроде как попахивает тем, что во время перегиба происходит частичное разрушение оксидного слоя, а потом он восстанавливается...
И ещё, многие отмечают, что провода из обескисленной меди звучат хуже, этот факт тоже "подливает масла в огонь".
Это чисто мысли, выводов не делаю, т.к. нужно эксперементировать, а я этого сделать не могу.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 13.08.2009 в 10:00.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:15   #38
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Хм...
Прочитал статью. Занятно! Честно сказать, не знал. Сейчас интерсные мысли бродят и наталкиваются на интересную связь: Как минимум двое форумчан используют межблочники от утюгов и очень довольны качеством звучания. А что такое утюг? Утюг- это минимум 800 Вт, а значит приличная плотность тока в проводе, а раз так, то и нагрев (пусть и не очень значительный). Вместе с тем я заметил, что многие отмечают, что чем старее провод, тем он как правило лучше звучит.
И вот на какую информацию я наткнулся http://www.art-con.ru/node/511#2

Может где-то тут собака зарыта? Может окись или закись меди влияет как-то положительно (а возможно и отрицательно, внося, допустим какую-то рэндомизацию) на скин-эффект или т.п.
В какчестве подтверждения гипотезы можно рассмотреть ещё тот факт (честно говорю, не из своего опыта, я лишь пытаюсь анализировать), что излишние перегибы провода ухудшают звучание. Но, как отмечал А.Малиновский, со временем происходит восстановление. Вроде как попахивает тем, что во время перегиба происходит частичное разрушение оксидного слоя, а потом он восстанавливается...
И ещё, многие отмечают, что провода из обескисленной меди звучат хуже, этот факт тоже "подливает масла в огонь".
Это чисто мысли, выводов не делаю, т.к. нужно эксперементировать, а я этого сделать не могу.
DVM99 и Все остальные ! Есть простой эксперимент, который я проделывал не раз и кажется плешь проел всем о его результатах . Этот результат анулирует все ваши измышления относительно физических и химических причин влияющих на качество звучания проводов.
Провод, идущий на сетку лампы (уже после подключенного сеточного резистора), который будучи не нагружен, а значит практически полностью обесточен по постоянному и переменному току ,тем не менее с равной силой в сравнении с другими случаями использования проводов в аудио влияет на качество звучания , а именно изменяет тональный баланс звучания , это звучание также меняется при смене направления провода ,меняется ясность звучания , благородство и т.п.
Для тех кто экспериментирует с ламповой техникой такой обыт потребуе пол часа времени.
Поэтому я прошу всех участников чуть чуть поэкспериментировав объяснить этот эффект с позиции физики или химии или через сутки я удалю эту ветку как вводящую в заблуждение..

Последний раз редактировалось AML+, 13.08.2009 в 14:20.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:12   #39
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Анатолий Маркович, может Вы не так поняли, но я и не пытался что-либо объяснить, а просто свёл некоторую фактическую (эмпирическую) информацию в основном из увиденного здаесь на форуме в том числе и Вашу.
Про проводок (увиденное от Вас в очередной раз):
Можете посчитать это очередным бредом малообразованного
Да, проводок обесточен. Но:
1) если его убрать, то играть не будет,
2) если его заменить диэлектриком, то играть тоже не будет.
Значит соединять источник и сетку должен всё-таки проводник. И на сетке всё-таки должен меняться потенциал.
Значит утверждение об полном отсутствии тока вызывает сомнение некоторое. Но вопрос, что это за ток (да и ток ли)? Ведь с сетки во внутрь лампы ничего не стекает, и источник (в идеале) ничего не питает, а лишь изменяет величину электрического поля сетки.
Полную физику процесса я Вам конечно объяснить не могу. Но почему-то у меня все моменты, связанные с эл. током ассоциируются в эквиваленте с движением воды по трубам (видимо ещё с детства). Так вот ежели проводить подобную ассоциацию, то мне представляется это сообщающимися сосудами. Если один неподвижен, а второй перемещать вверх-вниз, то уровень воды в первом будет меняться, хотя количество воды одно и тоже.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:29   #40
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, может Вы не так поняли, но я и не пытался что-либо объяснить, а просто свёл некоторую фактическую (эмпирическую) информацию в основном из увиденного здаесь на форуме в том числе и Вашу.
Про проводок (увиденное от Вас в очередной раз):
Можете посчитать это очередным бредом малообразованного
Да, проводок обесточен. Но:
1) если его убрать, то играть не будет,
2) если его заменить диэлектриком, то играть тоже не будет.
Значит соединять источник и сетку должен всё-таки проводник. И на сетке всё-таки должен меняться потенциал.
Значит утверждение об полном отсутствии тока вызывает сомнение некоторое. Но вопрос, что это за ток (да и ток ли)? Ведь с сетки во внутрь лампы ничего не стекает, и источник (в идеале) ничего не питает, а лишь изменяет величину электрического поля сетки.
Полную физику процесса я Вам конечно объяснить не могу. Но почему-то у меня все моменты, связанные с эл. током ассоциируются в эквиваленте с движением воды по трубам (видимо ещё с детства). Так вот ежели проводить подобную ассоциацию, то мне представляется это сообщающимися сосудами. Если один неподвижен, а второй перемещать вверх-вниз, то уровень воды в первом будет меняться, хотя количество воды одно и тоже.
Потенциал и напряжение - слова не синонимы. Не понимание этого ведёт естественно к путанице.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot