Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 11:57   #61
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Всем привет!

Выспамшись и с трудом переварив репу, обильно наваленную тут уважаемым Гонзо, готов к дальнейшей дружеской дискуссии.

===Вот и оказывается, что инженеры Linn и Naim сплошь недоумки, мои беседы с ними - пустая трата времени. Век живи - век учись.===

А в следующий раз судьба сведёт Вас с инженерами фирмы Макинтош или с каким нибудь приснопамятным марк левинзононом, и Вы будете с такой же первобытной свежестью ведать всем об их земляных тайнах и зависимости драйва от кол-ва штырьков на радиаторах. Век живи - век учись.

====Состоялось тестовое прослушивание с тяжелейшей по импедансу акустикой Linn KOMRI В ПАССИВЕ \с ней и родные полукиловаттники на хорошей громкости взвывают вентиляторами\. Пробовали один аппарат за пятизначные деньги \фирму не называю для исключения антирекламы\, в котором на выходе именно анонсированный повторитель без общей петли ООС. Предохранители вылетели минут через 10, следующие тоже при мощности менее 50 Вт \анонсируется больше 100\. Выходит, там в Европе тоже с пареной репой неважно.====

Выходит, что усилители не подходят для этих АС. И что?

===Ну а 33-е с почищенной грязью и 70 Вт честно ублажали шотландское чудище часов 12. Но это ещё цветочки в сравнении с импедансом Westlake BBSM15. А вы пробовали такое перед оптимистичными заявлениями? Я - да, и успешно.===

Ну понятно, что ламповый усилитель достаточно долго может работать и при полном к.з. в нагрузке. Остаётся только гадать - зачем нужна такая нагрузка за такие деньги? Сами создаём трудности и сами преодолеваем? Наверное в этом и состоит главный талант инженеров Linn и Naim.

Что касается простых повторителей без оос, то таки да - лучше использовать АС с более вменяемым импендансом.
Посчитал бы за честь чему-либо научиться у вышеперечисленных разработчиков. Всегда целесообразнее выслушать известного специалиста, даже если принципиально с ним не согласен. А то у нас, к сожалению, национальный синдром - всех обсирать, попивая квас с той же репой, в то время как у себя дома наука и технология стараниями власть имущих уже практически исчезли как понятия

Мои аппараты делаются для совместной работы с интересно звучащей достаточно классной акустикой, а не для чего попроще по импедансу.

Для продолжения дискуссий хотелось бы получить от вас один или несколько отчётов по примерно такой форме:
- краткие параметры усилителя
- с какой акустикой работал
- источник сигнала
- применяемые кабели
- музыкальные произведения и очень кратко их особенности именно в этой системе

В ответ готов предоставить парочку аналогичных отчётов \некоторые с фото\
Тогда станет ясно кто с чем и на каком уровне работает и какие у кого методы при этом хороши.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:45   #62
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

===А то у нас, к сожалению, национальный синдром - всех обсирать, попивая квас с той же репой, в то время как у себя дома наука и технология стараниями власть имущих уже практически исчезли как понятия====

При чём тут власть имущие? А синдром, он да, имеется - заглядывания в глазки заграничным немцам . Будь то давно умершие в германиях или ныне здравствущие в англиях - один хрен, секретики все у них.

===Мои аппараты делаются для совместной работы с интересно звучащей достаточно классной акустикой, а не для чего попроще по импедансу.===

Вам интересно звучащей. А нулевой импенданс - чиста показатель класса.

===Для продолжения дискуссий хотелось бы получить от вас один или несколько отчётов по примерно такой форме:===

Щас, я буду тут Вам отчитываться. Если очень "хотелось бы получить" - в сети найдёте, нетрудно.
Такие "дискуссии" с применением писькомеров были очень популярны в конце 90-х, немного припозднились, уважаемый.

===Тогда станет ясно кто с чем и на каком уровне работает и какие у кого методы при этом хороши.===

Ничего Вам не станет ясно, т.к. общение на таком уровне не подразумевает никаких "ясностей". Парьте дальше свою репу, может найдёте ещё желающих откушать про тупые АС с дубовыми наимовскими усилителями.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:59   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, лампа с общим анодом, нагруженная понижающим трансформатором, является малоэффективным преобразователем напряжение- ток с низкой крутизной, узкой полосой, высокими искажениями и вых. сопротивлением. Есть мнение, что это - плохо.
Сергей !Я ни когда не использую каскадов с общим анодом ,так как это катодный повторитель.
Я использую на выходе только триоды с общим катодом.
И далее вместо деклараций на основе абстрактных мнений ,что плохо ,а что хорошо Вы бы сначала проделали такой эксперимент: соберите выходной каскад на эммитерных повторителях и включите его между выходом лампового мощника и акустическим кабелем, а затем исключите его и сравните звучание , а потом обсудим наше с вами мнение.Я проделывал это 15 лет тому назад.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:56   #64
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

А синдром, он да, имеется - заглядывания в глазки заграничным немцам . Будь то давно умершие в германиях или ныне здравствущие в англиях - один хрен, секретики все у них.

Щас, я буду тут Вам отчитываться. Если очень "хотелось бы получить" - в сети найдёте, нетрудно.
Такие "дискуссии" с применением писькомеров были очень популярны в конце 90-х, немного припозднились, уважаемый.

Ничего Вам не станет ясно, т.к. общение на таком уровне не подразумевает никаких "ясностей". Парьте дальше свою репу, может найдёте ещё желающих откушать про тупые АС с дубовыми наимовскими усилителями.[/quote]



В настоящей науке получение информации, знакомство с технологиями и обмен результатами - увлекательнейшие вещи.
У иных не так. Закидаем супостатов лаптями и нефтью \про репу уж молчу, раз попросили\
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:54   #65
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Я бы на месте модератера позвал в помощь бабку, внучу, Жучку, кошку, мышку выдернул бы репу и переместил в надлежащее место.
Ветка вроде про при питание была (хотя и не понятно, почему она в аномальных явлениях возникла), хорошая и нужная ветка.
А то получается начало за здравие, а заканчивается всегда одинаково...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 15:28   #66
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Анатолий Маркович, я в пылу и спешке попутал анод с катодом , конечно же речь идёт о каскаде с общим катодом! [

==И далее вместо деклараций на основе абстрактных мнений ,что плохо ,а что хорошо Вы бы сначала проделали такой эксперимент: соберите выходной каскад на эммитерных повторителях и включите его между выходом лампового мощника и акустическим кабелем, а затем исключите его и сравните звучание , а потом обсудим наше с вами мнение.Я проделывал это 15 лет тому назад.==

Как раз такой эксперимент мы и проводили достаточно давно (но не 15 лет назад, ессно ). О результатах я писал на портале, кажется. Брался усил на 300В и на выход ему ставился стандартный параллельный повторитель от нашего гибрида. Звучание становилось яснее и подвижнее, бас собраннее и т.п. Такой же эксперимент с усилителем на 842 триоде Крона был менее убедительным, что говорит в пользу этой лампы в сравнении с 300В. Однако ясно, что если повторитель на выходе ВСЕГО усилителя даёт такой эффект, то исключив ламповый выходной каскад, можно добиться гораздо большего.
И ещё, если Вы смогли заметить, в отличии от очень многих птиц-говорунов на этом форуме, я голословных деклараций не высказываю и пишу не очень часто. Эта тема мне показалась интересной и было что сказать. Как оказалось - напрасно.

====Да, крайне не убедительно. Теперь понятны почему такие проблемы с транспортом и твердотельным входом. ====

Это ещё что за поток сознания? Поделите на струйки, будьте любезны.

====В настоящей науке получение информации, знакомство с технологиями и обмен результатами - увлекательнейшие вещи.====

Совершенно с Вами согласен! В "настоящей" - всё так. Только к Вам с нами это какое имеет отношение?

===У иных не так. Закидаем супостатов лаптями и нефтью \про репу уж молчу, раз попросили\ ====

Да что же это опять про нефть с лаптями, западный Вы наш! Других аргументов в дружеской беседе видимо нет. Как то загадочно влияет на Вас англицкий туман. Хотя, что тут загадочного, знавал я таких, после европ кроме репы уже ничего не видели - видимо большую часть подсознания занимала эта репа, давила сильно.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 16:16   #67
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
И ещё, если Вы смогли заметить, в отличии от очень многих птиц-говорунов на этом форуме, я голословных деклараций не высказываю и пишу не очень часто. Эта тема мне показалась интересной и было что сказать. Как оказалось - напрасно.
Как понимаю, камень кинули в меня.
Сергей, не обижайтесь пожалуйста, я Ваше мнение и опыт очень уважаю. Но ведь должОн же быть какой-то порядок. АМЛу тяжело модерировать, наверно имеет хотябы нам самим регламента придерживаться. Вы посмотрите на весь форум - ведь сам чёрт ногу сломит. Информация есть, и отличная! Но она бывает так глубоко зарыта порой, что толку от неё нет, особенно для новичков.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 16:26   #68
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

===Как понимаю, камень кинули в меня.
Сергей, не обижайтесь пожалуйста, ====

DVM99, никаких камней я в Вас не кидал и никоим образом на Вас обижаться не могу. Это Вам показалось.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 17:08   #69
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
соберите выходной каскад на эммитерных повторителях и включите его между выходом лампового мощника и акустическим кабелем, а затем исключите его и сравните звучание , а потом обсудим наше с вами мнение.Я проделывал это 15 лет тому назад.==

Как раз такой эксперимент мы и проводили достаточно давно (но не 15 лет назад, ессно ). О результатах я писал на портале, кажется. Брался усил на 300В и на выход ему ставился стандартный параллельный повторитель от нашего гибрида. Звучание становилось яснее и подвижнее, бас собраннее и т.п. Такой же эксперимент с усилителем на 842 триоде Крона был менее убедительным, что говорит в пользу этой лампы в сравнении с 300В. Однако ясно, что если повторитель на выходе ВСЕГО усилителя даёт такой эффект, то исключив ламповый выходной каскад, можно добиться гораздо большего.
Сергей! То что Вы услышали это прямое следствие увеличения коэффициента демпфирования при использовании повторителя и вы это заметили как заметное увеличение ясности и подвижности в области средне-низких частот.Я же то, что Вы услышали и получается как физическое следствие откладываю за ленточку шляпы ,так как компенсирующего эффекта можно легко достичь увеличив напряжение (ток )подмагничивания.
Я говорю о другом , о том с чего начал! Транзисторы корежат звучание ,уничтожают его нежность и красоту .Это хорошо заметно на голосах певцов и на звучании скрипок.
А Вы как я понял в это не вслушивались, а ограничились вполне предсказуемыми вещами..
Я же когда в это вслушался, то прекратил поиск гибридного решения мощника как бесперспективное.
А вообще то это ко всем ! Совершенно не интересно читать ваши рассуждения, якобы построенные на логике. Ни какой логики в качестве звучания не существует, на то это качество эзотерическая субстанция. То есть обсуждать надо только результаты прослушиваний, но чтобы слушать нужно приобрести определенную музыкальную культуру и навыки улавливать тонкие , можно сказать субсенсорные ощущения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 17:29   #70
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Судя по всему, это студийная версия пятисоток, а стало быть,
мои поздравления - я с ними работал - всё сметают. Правда, их звук мне кажется слишком плотным и строгим для согласования с лампами.

Вообще, собрались интересные собеседники:
один - сторонник драйва, АВ, 70Вт, кремниевой ереси, но к сабам относится настороженно
другой - сторонник ортодоксальной А-классики, чистого вакуума, но с готовностью отдаёт бас на обслуживание классу Д.

Неисповедимы пути человеческие...
Согласовать с лампами не пробовал: саб не у меня.

Ну а по поводу того, что разные вещи нравятся... Так и должно быть. Что было бы если бы нам всем нравилась одна женщина? Лучше уж пусть нравится разное.

Последний раз редактировалось Yury_G, 12.08.2009 в 18:03.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot