Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 21:35   #31
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
По поводу выпрямителей.
Поучительно, но, увы, не даёт никакого ответа на практические вопросы. Чем же выпрямлять прямые 220? Кенотронов для 6с33с \особенно для существенных мощностей\ человечество не создало.
Как насчет 5Ц8С, это близко. Правда, выходное напряжение уменьшится вольт эдак на 30-35

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Была задача: зашунтировать 620 Ом в катоде 12ах7 \ток 1 мА, смещение 0,6В\. Были переброваны горы разных электролитов под 5-10 тыс мкф и обходных банок. Всё красит. Создалось ощущение, что в Фотошопе на свой смелый вкус модифицируешь полотно великого художника. Возможно, если иметь набор банок от многих производителей, точно знать их реактивные и динамические свойства, то монстром корпусов эдак из восьми \видал я на форумах такие фотки\ и удалось бы немного сгладить страсти.
Я поставил PNP ВС560С эмиттером к катоду, базой и коллектором в землю \вопреки расхожему заблуждению, транзистор при этом не становится диодом\. На порядок лучше любого сочетания. Но был лёгкий жёсткий окрас. Посчитав, я вкачал в транзистор внешний ток от генератора 10 мА и отдельного источника. Вопросы снялись. Есть варианты и получше.
Возможно, если послушать заземлённый катод и смещение откуда-нибудь от Господа Бога, будет повод для упрёков, но куда бы для этого поехать?
Для предварительных усилителей есть простое решение, никуда ехать не нужно. Если усилитель балансный (а я других не отношу к высококачественным) то общий катодный резистор для обеих плеч - самое лучшее решение. Для идеально сбалансированной балансной схемы (знаю, тавтология, но выкручиваться лень) он в принципе не охвачен ООС: переменные токи плечей в нем взаимно вычитаются. Пытался шунтировать его кондером пленочным кондером - не вносит окраску. Главное, повторяю, хороший баланс. Двойные триоды с разбросами тока больше 2-3% между половинками не подходят

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Сборки нужны для токовых зеркал. Те, что удалось найти в Сети и справочниках до 20 мА.
Есть полно счетверенных транзисторов в одном DIP корпусе, но, похоже, они не идеально одинаковые
http://www.datasheetarchive.com/down...DSA-132225.pdf
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 21:35   #32
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сергей ! Подскажите неученой общественности как вылезти из петли катодного (эмиттерного ) повторителя .Я например не знаю как это сделать!
Может стоит подумать, как сделать высокоомный, но низкодобротный громкоговоритель?
Хотя полностью согласен, что динамическим сэндвичам полупроводников далеко до плазменных полей лампы! Возможно выход у них только в классе D.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 21:38   #33
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

===Сергей ! Подскажите неученой общественности как вылезти из петли катодного (эмиттерного ) повторителя .Я например не знаю как это сделать! ====

Анатолий Маркович, начнём с того, что Гонзо имел в виду петлю общей ООС, по всей видимости. Именно оттуда надо вылазить в первую очередь.
А всем видам общественности подскажу страшную тайну - эммитерные (не кактодные!) повторители - это не петля, а выход из тупика. При правильной схемотехнике, питании и элементной базе, ессно. Под элементной базой я не имею в виду всякое старинное германиевое недоразумение.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 21:40   #34
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
====ПОДАТЬ КИЛО ПАРЕНОЙ РЕПЫ!!!!!!!!!!!!!!====

Барменталь, дайте ему селёдки! (с)

=== Именно выходной каскад порождает большую часть проблем со скоростью, полосой, нелинейкой под петлёй. А тут у кого-то запросто...===

Так вылезьте из петли и будет Вам счастье. Отпадут проблемы и с "нелинейкой" и со скоростью. Возбуд, правда, возможен, но достаточно легко устраним. И публикации "умных людей" на ночь не читайте, а то так и будете всю оставшуюся жизнь грязь от 33-х ламп разгребать.

Вот и оказывается, что инженеры Linn и Naim сплошь недоумки, мои беседы с ними - пустая трата времени. Век живи - век учись.
Состоялось тестовое прослушивание с тяжелейшей по импедансу акустикой Linn KOMRI В ПАССИВЕ \с ней и родные полукиловаттники на хорошей громкости взвывают вентиляторами\. Пробовали один аппарат за пятизначные деньги \фирму не называю для исключения антирекламы\, в котором на выходе именно анонсированный повторитель без общей петли ООС. Предохранители вылетели минут через 10, следующие тоже при мощности менее 50 Вт \анонсируется больше 100\. Выходит, там в Европе тоже с пареной репой неважно.

СРОЧНО ТУДА ЕЩЁ КИЛО!!!!!!!!!!

Ну а 33-е с почищенной грязью и 70 Вт честно ублажали шотландское чудище часов 12. Но это ещё цветочки в сравнении с импедансом Westlake BBSM15. А вы пробовали такое перед оптимистичными заявлениями? Я - да, и успешно.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:09   #35
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Юрий, а Вы не пробовали ионисторы в цепи смещения?
Нет, не пробовал, я вообще с ними мало знаком, хотя в конструкциях менять приходилось.
Но они какие-то полупроводниклвые, если не ошибаюсь, а это уже мезальянс...

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вы про Канзас или про Вами нелюбимый Урюпинск?
Если про второй, то в России, как правило, к домам подходят три фазы, но распределяются между подъездами или этажами. Может не всё так плохо?
Насчет нелюбимого мною Урюпинска - это вы что-то пропустили. У меня мало геополитических предубеждений, портящих аппетит. Противостояние Урюпинск <-> Канзас Сити придумал кто-то другой, по моему skw.

Здесь же в Сити одна фаза 120 вольт на все мелкое и 1 фаза 220 вольт на кухонную плиту, кондиционер и т.д. Я пытался говорить с электриком - нет стандартов, не положено по безопасности и вообще не возможно. Зато можно подвести 3 фазы 440 вольт (по-моему не ошибся, именно такое промышленное), но это- перебор.

За что я люблю ТОЛКОВЫЕ ФОРУМЫ? Вот тут я начал искать во всяких Википедиях электрическую разводку по домам и нашел вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Split-phase_electric_power

Оказывается, фраза 1 фаза 220 вольт на кухонную плиту, кондиционер и т.д. в принципе не верена, а электрик, с которым я говорил просто не снизошел для более подробных объяснений, сволочь!

Если схема разводки такая, как нарисовано, то это- готовый силовик с отводом посередине!!! попросить подвести к усилителю розетку на 220 вольт и готово для длвухполупериодного прямого питания от сети !!!

Спасибо, ФОРУМ, заставили посмотреть куда нужно, Можно потихоньку переходить с однополупериодного питания.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А не продумывали мотор-генератор поставить? Тогда и нормальный красивый синус будет без флуктуаций, ВЧ и т.п. Да и трёхфазку можно будет тогда реализовать.
Во первых, они тоже однофазные, во вторых - шум. А любой нестандартный будет стоить заоблачно высоко.

Последний раз редактировалось Yury_G, 11.08.2009 в 22:12.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:12   #36
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

[===Ну а 33-е с почищенной грязью и 70 Вт честно ублажали шотландское чудище часов 12. Но это ещё цветочки в сравнении с импедансом Westlake BBSM15. А вы пробовали такое перед оптимистичными заявлениями? Я - да, и успешно.===

А электродвигатель от расточного станка не пробовали ублажать своим усилителем? Шучу. Сейчас мне баиньки положено после репы. А завтра поговорим.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:19   #37
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение

На что конкретно? На наши методы расчёта фильтров?
Почто мне методы расчета? Мне про дроссели питания: конструкция, технология, материалы, сравнение разных вариантов
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:26   #38
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
3. О звуке А и звуке В - пару месяцев назад провел небольшой опыт - ламповый двухтактный усилитель из класса АВ, который почти В перевел в А - меня хватило аж на полчаса - гладко, но исчезает драма и действие.
Не люблю применять смайлики, но как без них показать выпученные от удивления глаза? А этот класс А был двухтактным?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Смещение выходных ламп - однополупериодный выпрямитель на Д302, и полное отсутствие любых резистивных делителей, резко ухудшающих звучание, как и активная нагрузка в этой цепи. С кенотроном в этом месте заметно хуже динамика.
Это что же выходит, ежели мне нужно смещение около 40 вольт, а на нем, на диоде падает 0.2 (германий), то это сколько их получится?

Последний раз редактировалось Yury_G, 11.08.2009 в 22:35.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:30   #39
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сергей ! Подскажите неученой общественности как вылезти из петли катодного (эмиттерного ) повторителя .Я например не знаю как это сделать!
Возьмите истоковый!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:30   #40
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Стараемся уметь пользоваться

Поменял сейчас 6Х7Б в смещении ламп на Д302. Концертный зал и так присутствовал , сейчас его размеры бесконечны.
Один диод и один самодельный конденсатор в смещении - а инструменты ....аж заурчали.....отрабатываем дальше технологии и материалы
То есть у вас диод в катоде лампы?

Последний раз редактировалось Yury_G, 11.08.2009 в 22:35.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot