Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2009, 13:46   #101
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Аббас, поясните пожалуйста с какой точкой в востановленном Вами приёмнике соединяется катод RES164?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:49   #102
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

===Дроссель, намотанный "в лоб" и без учета свч будет творить чудеса. ===

Да нет никаких свч, херня это всё полная. А чудеса есть.

===Если вернуться к идее замыкания звукового тока через кондер при закрытом диоде и через остальную схему при открытом... Такой дроссель будет иметь резонанс на нескольких килогерцах, а это значит, что на низших частотах звуковой ток (при открытом диоде) все равно будет замыкаться через разряжающийся выходной конденсатор фильтра, а на высоких- будет проходить через дроссель и замыкаться через сеть. ===

Если вернуться к идее дроссельного входа фильтра, то нетрудно заметить, что диоды будут открыты всегда.

===Это - несколько лучше, поскольку низкие частоты (заметно ниже резонанса) не переключаются, что меньше изменяет звук.===

Бррр... Что это за низкие частоты, которые "не переключаются"?

=== Уменьшение индуктивности же приводит к увеличению частоты резонанса, более высокой частоте переключения пути звукового тока. Это - именно то, что вы делаете. Осталась сущая чепуха: увести резонанс выше 20 кгц. ===

Ну-ну, у железки с током порядка 100мА и амплитудами напряжения порядка 500 В сделать резонанс выше 20 кГц... Это только с помощью направленного свч излучения.

===Правильный дроссель как-будто бы может дать хорошую отвязку от сети и замыкать ток только через выходной кондер===

А может наоборот, "правильный" как раз и позволяет сети беспрепятственно сквозить в схему?

У Вас, уважаемый Юрий, извините, какая то мешанина в голове по моточным изделиям. А говорили, что не нуждаетесь в методах рассчёта, очень даже нуждаетесь.

===========Короче, либо Вы меняете стиль своего конструктивного общения, либо, по мере моего сиюминутного настроения, периодически будете иметь конструктивное общение в моём стиле.===
Кто вам мешает художественно описать результаты ваших работ? Это привнесло бы немало ясности.===

Я говорил не про художественное описание работ, а про стиль общения. Даже это не ясно?

==========Только на форуме можно получить на один и тот же невинный вопрос - как лучше фильтровать переменное напряжение на выходе выпрямителя и как нагрузка выпрямителя лучше - два совершенно противоположных ответа - http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=12112 и http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4142.
Причем каждый подтверждается конкретным слуховым опытом. Советы противоположные только LC или только RC. Самое занятное что оба этих решения правильные, и вместе с тем не универсальны - каждое дает свой собственный звуковой почерк, имеет свой собственный стиль звучания, который можно затем варьировать подбором компонентом. В звукотехнике - которая искусство нет абсолютных решений, универсальных в своей безгрешности =====

Совершенно с Вами согласен, уважаемый Анатолий. Нет абсолютных решений. Но вот касательно приведённого примера есть один нюанс, Вами, возможно, не замеченый. В первой ссылке тщательно рассматривалось правильное применение дроссельного входа фильтра, как считать, какие критерии и т.д. Вне этих критериев применение дроссельного входа приводит к последствиям, приведённым в ссылке два. Т.е. люди, совершенно не озабоченные пониманием того, что происходит с электричеством, сосредоточили своё внимние только на эзотерических свойствах компонентов. Отсюда и "глубокоидущие" выводы и неприменимости дросселя (ах, даже телефункен!). А то, что тот телефункен по электричеству там не пришей кобыле хвост - это без понятия.

Последний раз редактировалось Сергей Рубцов, 13.08.2009 в 15:03.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 15:33   #103
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

==== но Вы абсолютизируете значение опитимизации индуктивности,====

Вовсе нет, уважаемый Анатолий, зачем же мне его абсолютизировать? Я лишь показываю границы применимости. А таковые границы есть у всего.

===и недооцениваете слуховой опыт других людей.====

И здесь Вы не совсем справедливы. Я этот опыт не недооцениваю, а вообще не принимаю во внимание при собственных оценках.

===И потом я писал о стилистических отличиях в звучании - то есть о предпочтениях а не о чьеи то правоте.====

Так и я же не против отличий и предпочтений! Только в данном примере мне лично хорошо видно из за чего возникло конкретное предпочтение. На основании моего опыта, ессно. И моих предпочтений.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 15:38   #104
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
==

.






У Вас, уважаемый Юрий, извините, какая то мешанина в голове по моточным изделиям. А говорили, что не нуждаетесь в методах рассчёта, очень даже нуждаетесь.

===========Короче, либо Вы меняете стиль своего конструктивного общения, либо, по мере моего сиюминутного настроения, периодически будете иметь конструктивное общение в моём стиле.===
==

Я говорил не про художественное описание работ, а про стиль общения. Даже это не ясно?

.

Ещё раз. Спокойно.
Насколько мне помнится, уважаемый АМЛ просил обмениваться именно впечатлениями от музыкальных результатов тех или иных инженерных решений.
К такому обмену \пусть даже и в весьма эмоциональной форме\ я не раз уже вас призывал. У меня такого материала достаточно. И многим участникам форума, полагаю, есть чего рассказать применительно именно к электропитанию.
Читать же вместо этого рассуждения отдельных частных лиц о тупости британских \и увы, не только\ инженеров, пожалуй не интересней, чем мемуары битых генералов о проигранной ими войне.
Возможно, я ошибаюсь.
С уважением.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 15:54   #105
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Уважаемый товарищ Гонзо, я не буду нащипывать цитаты из Ваших текстов для демонстрации того, что ваш эмоциональный обмен уходит далеко за рамки "конструктивного" общения. И даже забуду про главного эксперта по звукотехнике принца Чарлза. Но уж и Вы, будьте ласковы, выключите тублер "гуру". Хотя... если это неотъемлемая часть Вашей художественной подачи материала, то и ладно. Извините любезно за порчу тумблера.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:22   #106
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Один французский утюг чего стоит
Да, про утюг сильно сказано. Жалко, что над веткой топор завис. Может попросим АМЛа, чтобы просто обрезание до него сделал?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:33   #107
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Палка- да, куда ж без неё Дело ведь не только в ёмкости и соответственно сдвиге резонанса в ВЧ, но так же вы снижаете добротность контура, а это вроде как тоже плюсом должно быть. Опять же при том при всём активное сопротивление такого дросселя довольно высокое.
Да, ниже добротность - это хорошо, но выше резонанса все равно только емкостная составляющая остается, дроссель открыт для этих частот, что тогда нам остается?
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:48   #108
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Вы знаете, лысый (по стилю, намеренным грамматическим ошибкам и закосом "под простоту"- тот жк Леха, хотя меня эта часть мало интересует) , вы сразу исходите из того, что я самый глупый, тупой, невежественный и т.д. Любые эпитеты на ваше усмотрение. Чтобы пропустить эту ненужную часть.

Цитата:
Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
Нет-нет, вы видимо просто запамятовали (такое помнить уж очень некомфортно). Ну да ладно, не в этом дело.
Для вас некомфортно, для меня - вполне. Если хотите поспорить - пожалуйста в личку, я не собираюсь вытаскивать коллективное непонимание работы трансформатора на этот форум. Можете в личке цитировать любые мои высказывания из радиохоббийского форума

Но я вижу, что вам это не интересно, а интересно как-то опозорить меня. Если так - читайте первый абзац этого поста снова

P.S. Я не поленился просмотреть все ваши 60 постов на этом форуме. Любопытная, однако картинка, Все до единого - высмеивание кого-то с вашей немыслимой высоты. По темам, же у вас ничего
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:50   #109
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Имеется ввиду однополупериодный выпрямитель с нагрузкой в виде сеточного тока для получения нужных Вам 40 Вольт.
Снова вернусь к "своим баранам". Как регулировать смещение?
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:51   #110
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Аббас ! Я с грустью наблюдаю как форум моего имени, который всегда был местом встречь единомышленников заселяется какими то инородцами-пришельцами , квадрафонистами и т.п., с совершенно непонятными и чуждыми мне музыкальными вкусами, которые варятся в каком то странном инженерно обывательском междусобойчике и полностью игнорируют мое мнение по затрагиваемым вопросам . Если эта публика хочет остаться на этом форуме то я как модератор требую ,чтобы все приблудшие
отвечали на поставленные мной вопросы и не игнорировали мое присутствие .Одного ,такого кадра , правда по собственному желанию, пришлось удались.
Я не вмешивался в эту ситуацию до тех пор , пока содержание этого форума не стало страдать от внесенного хаоса , но сейчас , когда количество перешло в качество, то есть ваш анархизм и ежедневное спантанное загаживание разных веток постами не имеющими отношения к открытым темам сделала материаплы форума просто не читаемыми я настаиваю на следовании участниками определенным правилам..
1. Не вешать свои посты в ранее открытые темы ,если они не содержат ответы на поставленные в этих темах вопросы (цитирование обязательно).Все не соответствующие этому правилу посты будут мной удаляться.
2.Если у кого то появилось желание, что то новенькое обсудить он может открыть тему , но только в том разделе, в котором по смыслу эта тема может быть размещена. Размещенные темы в несоответсвующих разделах будут восприниматься как спам и удаляться.
3. Все сообщения ,содержащие объяснения чего либо без экспериментального (опытного или экспертного ) или теоретического подтверждения будут мной удаляться .
3. 3АПРЕЩАЕТСЯ РАЗМЕЩАТЬ ТЕМЫ ПОСВЯЩЕННЫЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКО ПРОПАГАНДЕ .
Из вне форумных тем разрешается освящать только вопросы связанные с состоянием экономики.

Анатолий Маркович.
Я проникся вашей тревогой и отчасти считаю себя одним из возмутителей волнений на некоторых ветках.
Увы, я с трудом переношу, когда некоторые чему-то когда-то учившиеся люди из слаборазвитой страны, ставшей по ряду причин \вы просили не касаться политики\ сырьевым придатком цивилизованного мира легко поливают грязью, скажем, британскую школу hi-fi, в которой давние традиции и уровень инженеров для нас малопредставимый.

Я из тех самых квадрофонистов и далеко не во всём разделяю вашу точку зрения по ряду вопросов. Но мне крепко запали в душу ваши рассуждения о влиянии человеческих отношений и общей атмосферы в обществе на звук тех аппаратов, которые там делаются.
Будучи в гостях у Квортрупа, вы наверняка прониклись особой атмосферой Брайтона, кирпичных домов, увитых цветами, спокойного берега ЛаМанша, ритма жизни.
Что касается Naim, то перед нами репродукция картины Констебла. Там мало, что изменилось, а от этого места до фабрики минут 15 ходьбы пешком.
Важно:
- за 800 лет никому не пришло в голову взорвать собор или сделать там склад
- в реке и сегодня плещется рыба, а за электричкой бегают косули
- на этой поляне и в наши дни горожане устраивают пикники по уикендам, но вы не увидите там бумажек и пивных банок

Не мне вам рассказывать, что для оперных певцов есть стажировка и Школа в Италии.
Можно быть категорически не согласным с той или иной концепцией. Глобализация, увы, пожирает всё самое лучшее.
Но где всё же учиться, для начала, основам hi-fi: в Солсбери или где-нибудь в Бердске?

Извините, если чрезмерно эмоционально, но именно так я слушаю музыку \поверьте, не только Pink Floyd...\ и делаю свои работы.

С уважением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image003.jpg
Просмотров: 579
Размер:	211.7 Кб
ID:	1005  
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot