Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2010, 12:39   #121
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

[quote=intell;25087][quote=Victor;24974][quote=intell;24970]
Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение

Виктор, собирал в виде макета, влияние положительное, "подача" стала свободнее и еще ближе к ленте. в виде окончательного устройства еще не собирал, т.к. жизнь пока диктует иные приоритеты.
Cпасибо! Не могли ли Вы дать свой вариант СхЭ "синусной" части лампового клока, о сердечнике (обычное ферритовое колечко, даже не ВЧ-50.) Вы сказали ранее. Просьба ответ дать в ветке "Музыка из ТВ ящика". У меня ощущение, что я,со своей детской непосредственностью, впёрся не в ту ветку и мешаю людям общаться. (За что и получил по "шапке")
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:44   #122
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение


Что за срань господня? самопал какой-то?
Что-нить вменяемое - Розетту, Энсембле, Дигидизайн - почему не меряли?
Дмитрий Андронников делает на коленке весьма достойные ЦАПы, и с Розеттой его устройства вполне даже можно сравнивать. Другое дело, что эти ЦАПы предназначены для апгрейда CD плееров и соответственно рассматриваются убогие встраиваемые Цифровые Фильтры, от которых априорно кроме вреда ничего не получишь. Так что, поносить все ЦФ основываясь, на этой часности, более чем опрометчиво.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 13:52   #123
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
Дмитрий Андронников делает на коленке весьма достойные ЦАПы, и с Розеттой его устройства вполне даже можно сравнивать. Другое дело, что эти ЦАПы предназначены для апгрейда CD плееров и соответственно рассматриваются убогие встраиваемые Цифровые Фильтры, от которых априорно кроме вреда ничего не получишь. Так что, поносить все ЦФ основываясь, на этой часности, более чем опрометчиво.
Правильное замечание! У меня при переходе с 8 кратной на 4 кратную передискретизацию звук портится "цифреет" .Выигрыша в музыкальности не замечал. Может оставшаяся 4 кратная передискретизация не даёт возможности пробиться музыке?
Появились ли результаты сравнений копий и оригиналов в СД формате? Ответ давайте в ветку "Музыка из ТВ ящика". Не будем мещать "избранным". А если что, то SSKAIN здесь за всех отобьётся.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:00   #124
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Вообще-то самопальные "клоки" делают для повышения стабильности частоты и уменьшения шума. Поэтому влияние на звук связано не с элементной базой, а с шумами и нестабильностью.
Так думают все,кто больше доверяет теории чем ушам.Соберите клок на лампочках,характер звучания которых Вам хорошо известен в аналоговых цепях.Попробуйте менять лампочки в клоке-от Вашей уверенности не останется и следа!Звучание внешнего клока полностью определяется звучанием элементной базы.Смена кенотрона в питании клока слышна наравне со сменой генерящей лампочки.Если не сильнее.Я проводил СЛЕПОЙ тест,сажал товарища спиной к СД плееру и просил охарактеризовать звук при замене кенотрона в питании клока.В результате мы убедились,что смена кенотрона в усилителе мощности и в питании клока примерно равноценна по силе воздействия на звучание системы.

То же касается проводов,которыми в клоке ведется монтаж,силовика,дросселя,провода,соединяющего клок с комапаратором и т.д.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:56   #125
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Да! "Весна Священная" - безусловно, мощная вещь! Все эти безумные языческие пляски (Просто Юрию ничего не скажем ), невероятные созвучия... У меня она на пластинке с Митропулосом, причём двухмикрофонная (об этом на пластинке специально сказано). И "Жар-птица" на "Коламбии" тоже есть, в авторском исполнении... Произведения, безусловно, достойные!

Но вот ведь история - Игорь Стравинский покинул мир сей в 1971 году. А по Закону об авторском праве, сами знаете, 70 лет (или сколько там? 150? 250? Чтоб уж и памяти не осталось?) после смерти автора. Платить, то есть, надо наследникам. Наследники-то нам не так страшны, но вот есть такая организация, по сути бандитская... Забыл, как называется. Общество по защите авторских прав? Что-то в этом роде. Ну, та самая, которая выиграла в Ростове суд на тему, что Дип Пёрпл должен был заплатить Дип Пёрплу за исполнение песен Дип Пёрпла. Хотя, в общем, не важно, кто там что когда и где поёт, главное, что 10% эти друзья берут себе.
Так исключительно в учебных целях хотелось бы приобрести.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:02   #126
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Смена кенотрона в питании клока слышна наравне со сменой генерящей лампочки.
Если столь заметны изменения, значит, надо поработать над схемой блока питания :-). Ну или Вы экстрасенс - и я молчу. ;-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:04   #127
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что я,со своей детской непосредственностью, впёрся не в ту ветку и мешаю людям общаться. (За что и получил по "шапке")
Вы получили по шапке за хамство.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:22   #128
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Так думают все,кто больше доверяет теории чем ушам.Соберите клок на лампочках,характер звучания которых Вам хорошо известен в аналоговых цепях.Попробуйте менять лампочки в клоке-от Вашей уверенности не останется и следа!Звучание внешнего клока полностью определяется звучанием элементной базы.Смена кенотрона в питании клока слышна наравне со сменой генерящей лампочки.Если не сильнее.Я проводил СЛЕПОЙ тест,сажал товарища спиной к СД плееру и просил охарактеризовать звук при замене кенотрона в питании клока.В результате мы убедились,что смена кенотрона в усилителе мощности и в питании клока примерно равноценна по силе воздействия на звучание системы.

То же касается проводов,которыми в клоке ведется монтаж,силовика,дросселя,провода,соединяющего клок с комапаратором и т.д.
Хороший, обстоятельный ответ. Я ранее писал о влиянии на звук сетевого шнура транспорта СД. Ваш рассказ - одно из подтверждений малообъяснимых явлений в "цифре". Я, закрыв глаза, принял вариант объяснения: "Импульсы передаются, как аналоговый сигнал. По законам тока, напряжения и т. д. " НО КАК СВОЙСТВА ПРОВОЛОКИ В "КЛОКЕ", ИМПУЛЬСЫ ПЕРЕДАЮТ ИЗ ТРАНСПОРТА В ДАК ПО "ОПТИКЕ"?

Последний раз редактировалось Victor, 24.01.2010 в 20:31.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:29   #129
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Если столь заметны изменения, значит, надо поработать над схемой блока питания :-). Ну или Вы экстрасенс - и я молчу. ;-)
При любом усложнении питания клока во первых звук ухудшается а во вторых все равно прекрасно слышны любые компоненты

Тут одно из двух-или мне поработать над питанием генератора или Вам над своей системой,чтобы услышать то о чем я написал
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:39   #130
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Мне проще. Я слушаю музыку, а не диоды и транзисторы. Надеюсь, Вы не пошлете меня на другой форум только поэтому? :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot