Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 00:41   #521
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ни тот и не другой) Хотя, в принципе, на РЦ80 вполне можно установить и пьезо, это не вопрос. Лаб80 использую для ЛП - там даже нет скорости 78 обмин. Но, вообще, если честно, пока не хочется заморачиваться ничем, кроме RIAA. Система на стадии заполнения. Все прикидочно пока. Но сами аппараты уже имеются...
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 00:48   #522
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
Ни тот и не другой) Хотя, в принципе, на РЦ80 вполне можно установить и пьезо, это не вопрос. Лаб80 использую для ЛП - там даже нет скорости 78 обмин. Но, вообще, если честно, пока не хочется заморачиваться ничем, кроме RIAA. Система на стадии заполнения. Все прикидочно пока. Но сами аппараты уже имеются...
Lab80 катридж стерео? Вообще ,я их не знаю
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 00:54   #523
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Да, в Лаб80 установлен стереокартридж EMPIRE 880. РЦ80 пока "гуляет" без ничего))) Руки не дошли. Если смущает именно стерео, то я планирую даунмикс в моно. Пока еще не решил какием способом. Импонирует трасформаторный вариант.
ЗЫ Странная особенность, тут обратил внимание, что в названиях моих вертушек настойчиво фигурирует цифра 8))))
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:47   #524
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
К сожалению, тема как-то сама собой заглохла((
Но у меня вопрос.
Появилась возможность приобрести телефунки 770 в разной степени поломанности. Отсюда вопрос: а можно ли использовать звуковые каскады этих приемников для постройки корректора, введя корректирующие цепочки между последними лампами?
Также вопрос: а как лучше согласовать получившийся корректор с усилителем мощности, если усилителем мощности предполагается второй радиоприемник 770? Удалить выходной транс первого усилка и поставить туда резистивную нагрузку или же перемотать трансформатор?
Думается, исходя из материалов форума, что затея подобного лпана будет оптимальной по соотношению затраченных усилий и полученного результата на выходе... Иначе - можно закопаться в поисках для не слишком сведущего в рассчетах схем и электромонажных тонкостях пользователя...
Тема не заглохла. Корректор почти собран, нужен лишь трансформатор питания. Поэтому прошу не засорять тему.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 14:41   #525
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Тема не заглохла. Корректор почти собран, нужен лишь трансформатор питания. Поэтому прошу не засорять тему.
Поздравляю с продвижением проекта!
И в мыслях нет что-либо засорять!
Ув. модераторы, если Вы посчитаете мои пять копеек достойными внимания - выделите, плз, соотвю посты в отдельную тему!
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 17:03   #526
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Лучше поставить на входе ef12 потом дроссель LR ,затем уже af7, дальше лучше el11 c трансом, чтобы прокачать все древние эзотерические емкости, далее по схеме ef11+el12
Чё-то как-то слишком сложно... На входе еф12, потом коррекция (если РЦ), потом ел11 в триоде с резистивной нагрузкой или трансом, далее УМ на еф11 (которую, впрочем, не помешает заменить на еф12, по-хорошему) и ел12, если минимально отступать от "штатной комплектации" остатков.
Если делать LR коррекцию, то уж никак не путем установки ее после входной еф12! После ел11 - уже можно. При этом, правда, скорее всего в тракте потребуется дополнительный каскад линейного усиления. Или его (усиление) придется "разогнать" с помощью первой лампы в УМ. Но, насколько я понимаю, в данном случае речь об LR вообще не идет, ввиду невыполнимости "квеста" . АФ7 тоже получается вроде как несколько "ни к селу, ни к городу" - панелька, другой накал, колпачок и т.п. избыточности...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 18:43   #527
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Никита, простите, а что Вы подразумеваете под "невыполнимостью квеста"? Но вообще да, LR коррекция не подразумевается пока что. Как правильно заметили в других ветках форума, достать(смотать) хорошее моточное изделие гораздо сложнее, чем достать хороший конденсатор. Не думаю, что посредственная индуктивность станет "играть" лучше хорошего конденсатора... При том что, действительно, хотелось бы уложиться в 4 каскада.
ЗЫ Никита, скажите - а порекомендованные Вами замены ламп в исходной схеме - это без пересчетов параметров или же пересчитывать надо? Или, быть может, подскажете какой-нибудь годный справочник по лампам Вермахта: грешен, помню, что на форуме уже рекомендовали где-то, но хоть убейте, не могу найти где(((
ЗЗЫ Все-таки надо переносить посты в отдельную тему, yak сильно ругается)
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 01:17   #528
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Всем здрасьте!

For NN. - разные части Д770 АМЛ использовал в своём контрольном УМ, авторские комментарии и схема опубликованы несколько месяцев ? назад.
А вот простенькая схема, с вариациями неоднократно исполненная не слишком умелыми любителями...
Может стать основой дальнейших развлечений, только подогнать по себе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vinyl tri stage.JPG
Просмотров: 1196
Размер:	160.8 Кб
ID:	5071  
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 01:58   #529
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ага, жутко простенькая, и, главное - из буквально валящихся под ногами деталей! Причем, нарисованная так, что у "не слишком умелых" любителей сильно увеличиваются шансы для начала - спалить одну из самых бросовых частей Скажем, посадив катод на "землю"...
Левая половина схемки практически аналогична таковой у широко известного в узких кругах "корректора Хрюна", т.е. корректированное усиление ее на 1000 Гц около 12-15. Усиление второго каскада - примерно порядка 100, итого до сетки ад1 - 1200-1500, что при "5 мВ" на входе дает... 6-7,5 в РМС - "малавата будет!" (для ел11 или 12 - было бы в самый раз). Для ад1 и прочих 6с4с-подобных - придется добавлять еще 1 каскад. Хотя бы на какой-нибудь простенькой АС2.
Кстати, смещение 2-го каскада желательно бы поднять вольт хотя бы до 3, лучше до 4,5-5, результат категорически НЕ разочарует!
Кроме того, следует заметить, что выходник от д770 в данном варианте будет не оч. хор. работать ввиду несекционированности (хотя, если использовать штатно, с ел12, то, естественно, будет получше).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 03:30   #530
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Спасибо за схему и за ее критику!
Да я вот тоже думаю, что не стоит сразу скакать вот так вот... АД1 - это, кнч, хорошо, но, блин, она стоит как самолет!О_О И не так уж часто встречается на развалах. Тем более, это грозит уже более серьезными переделками 770-го... К тому же да: думаю, что без перемотки выходника в этом случае уже не обойтись, чего КРАЙНЕ не хотелось бы делать. Например, потому хотя бы, что для этого потребуется провод-винтаж и квалификция, немного более продвинутая, чем "неофит-нубис-вульгарис"
Резоннее все же оставить на выходе EL. В пентоде...
Кстати, а вот такой вопрос отсюда возникает: а как с точки зрения эзотерической доктрины будет выглядеть то, что в корректоре и в мощнике будут стоять по-сути одни и те же лампы? Сдается мне, что в смысле рандомизации, повторяющиеся активные элементы - это не есть гут. Хотя, может я и не прав и это "уж совсем"))))...
ЗЫ И все же, Никита, а как Вы считаете, если в схеме kivo между EL12 и AD1 поставить межкаскадный повышающий транс - данная комбинация будет похожа на правду для входа с ММ-головки и выхода на динамик громкоговорителя? Я почему спрашиваю, просто давненько нарисовал схемку на ряде 6ж32п-6п14п(EL84?)-6с4с, хотя и не посчитал пока что почти совсем... Вот тоже думаю - будет ли эта идейка выигрышной в качестве полного усилителя от звукоснимателя до динамика на выходе?

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 25.10.2012 в 03:45.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot