Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2011, 20:51   #121
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Отставив в сторонку электротехнические теории и придвинувшись вплотную к триодному выходному каскаду, видим что наилучшие его показатели (Макс. мощность, гарм. искажения, КПД, Кдемпф.) достигаются при устремлении в бесконечность напр. питания и сопротивления нагрузки. Ну, а в реале, типа Ua max & alfa=7-8...

Миль пардон! Макс. мощность и большая альфа не очень красиво сочетаются... 2 Эр итых конечно, в новой рабочей точке... Всё прочее верно...

Последний раз редактировалось kivo, 27.12.2011 в 23:02.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 20:52   #122
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
...Рубцов говорил, что КПД источника будет максимальным при нулевом внутреннем сопротивлении. ...перейду на субъективные оценки звучания звеньев усилительного тракта, построенных по принципам питания последующего звена от генератора тока. Здесь уместно вспомнить статьи на эту тему Кунафина.... музыки больше если сопротивление условного генератора больше или соизмеримо с сопротивлением нагрузки.
DDS! Еще раз приношу извинения - я имел в виду максимальный коэффициент передачи мощности - КПМ. Это условие (Ri = Rн) позволяет преодолеть проблемы неравномерности сопротивления АС в рабочей полосе: в этом случае в области резонанса коэффициент передачи мощности от усилителя к динамической головке падает, в области провала сопротивления - тоже спад. В области высоких частот полоса воспроизводимых головкой частот несколько расширяется по сравнению с усилителем, выходное сопротивление которого меньше сопротивления головки. Работа головки с УМ, имеющим высокое выходное сопротивление, улучшается на высоких частотах (хорошо для ШП головок), но для полосовых головок такое соотношение скорее вредно. Г. Коваленко применял в своих АС именно широкополосные головки с акустическим демпфированием (фетровые накладки на корзинах головок).
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 21:35   #123
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

До чего же вы дискуссанты вандерлоги! Ну разве можно быть столь невежественными? Максимальная выходная мощность , выдаваемая усилителем на триоде получается при Rн = 2 Ri. Это есть в любом справочнике. Но обычно выбирают Rн = (3-5 ) Ri. Это делается из двух соображений:
1. Нелинейные искажения каскада заметно снижаются ,при незначительном уменьшении максимальной вызодной мощности . Например триод 6С4 с оптимально нагружается на 2500 Ом , при внутреннем сопротивлении лампы 800 Ом.
2. Большинство динамических громекоговорителей так расчитано , чтобы Rвых
усилителя было равно нулю.Это делается для достижения электромеханического демпфирования основного резонанса громкоговорителя.
Отсюда параметр коэффициент демфирования ,который по любому должен быть не менее 5.
Можно конечно основной резонанс гр-ля задемпфировать механически илли акустически ,но это отдельная история.
Кунафина же с его бредом вообще не понятно зачем вспомнили.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 02:07   #124
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

(Какое трогательное простодушие! Но эзотерическим может быть только то что не измеряется, а действие сопротивления совсем не секрет...)

Не понеслась бы по кочкам опять ООС в триоде...
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 02:38   #125
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Об оптимальном соотношении внутреннего и нагрузочного сопротивлений, обеспечивающем максимальную выходную мощность лампы, которую она отдает при заданном коэффициенте гармоник, мне известно. Я написал выше о другой оптимизации. У Рейха рекомендованы (кажется, даже приведен вывод формул) такие соотношения: для триода 2Ri = Rн, для пентода - Ri/(4...6) = Rн Так?

Анатолий Маркович! Я давно уже (когда тема обсуждалась в вашем форуме) начертил эквивалентную схему триода. Если она Вам действительно интересна, то я ее выложу. Если же Вы на нее отреагируете таким же образом (типа про параллельно включенный диод), то не знаю, стоит ли... Тогда подожду 1 апреля :-) -- для kivo

Последний раз редактировалось ankus, 28.12.2011 в 18:32.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:29   #126
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Позволю себе не согласиться. На самом деле оптимальное сопротивление нагрузки лампы является частным от деления ее анодного напряжения в точке покоя на ток в этой же точке с дополнительным коэффициентом 0,95-0,75. Именно при этом достигается в первом приближении оптимальное соотношение линейности каскада и его выходной мощности независимо от того, триод это или пентод.

Приведу пример. Анодное напряжение лампы составляет 250 вольт, ток анода 50 мА. Следовательно, оптимальное сопротивление нагрузки 5 Ком или немного меньше в зависимости от того, какая величина коэффициента выбрана. Именно эта так называемая "волшебная" формула", приведенная в Радиотрон дизайнере, используется в алгоритме программы расчета лампового каскада SEAmpCAD.

Возьмем известную статью статью Шишидо из Вестника АРА. Он указывает, что использует лампу 801А в режиме 220 вольт на аноде в точке покоя и 90 ма тока анода в этой же точке. Вопрос на засыпку - каково приведенное сопротивление первички использованного Шишидо для этого каскада выходного трансформатора, если внутреннее сопротивление лампы равно 5000 ом?

Ну, кто ответит правильно?

Я-то ответ знаю, поскольку книга Шишидо с описанием этого (и двух других версий этого же усилителя) у меня имеется...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 00:02   #127
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

По приведённой методике видимо должно получится 2 кОм.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 19:29   #128
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
По приведённой методике видимо должно получится 2 кОм.
Выходной транс #10634 с приведенным сопротивлением первички 1,5 Ком ( анодное напряжение 220 вольт, ток анода 90 мА ).
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 15:36   #129
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Давно обещанное - эквивалентная схема триода. Увы, на 1 апреля не попал :-)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭТ.gif
Просмотров: 703
Размер:	23.2 Кб
ID:	4266  
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 04:06   #130
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться. На самом деле оптимальное сопротивление нагрузки лампы является частным от деления ее анодного напряжения в точке покоя на ток в этой же точке с дополнительным коэффициентом 0,95-0,75. Именно при этом достигается в первом приближении оптимальное соотношение линейности каскада и его выходной мощности независимо от того, триод это или пентод.

Приведу пример. Анодное напряжение лампы составляет 250 вольт, ток анода 50 мА. Следовательно, оптимальное сопротивление нагрузки 5 Ком или немного меньше в зависимости от того, какая величина коэффициента выбрана. Именно эта так называемая "волшебная" формула", приведенная в Радиотрон дизайнере, используется в алгоритме программы расчета лампового каскада SEAmpCAD.

Возьмем известную статью статью Шишидо из Вестника АРА. Он указывает, что использует лампу 801А в режиме 220 вольт на аноде в точке покоя и 90 ма тока анода в этой же точке. Вопрос на засыпку - каково приведенное сопротивление первички использованного Шишидо для этого каскада выходного трансформатора, если внутреннее сопротивление лампы равно 5000 ом?

Ну, кто ответит правильно?

Я-то ответ знаю, поскольку книга Шишидо с описанием этого (и двух других версий этого же усилителя) у меня имеется...
Михаил, я давно пользуюсь этой методикой для определения оптимальной нагрузки. А именно: напряжение анод-катод- делю на ток через лампу. На выходе- имеем оптимальное приведенное сопротивление. Приведу примеры: 6ф6с . По справочнику: анод-катод=250 вольт, ток-36 миллиампер. По справочнику Ra= 7 ком.
Теперь мой способ- 250 делим на 0.036 = 6944 ом.

6с5с (6с2с) или половинка 6н8с- анод-катод- 150 вольт. Ток- 5 миллиампер. По статьям Пузанова знаем, что Ra =около 30ком. Мой способ- 150/0.005=30000 ом. А если ток будет 6 миллиампер- 25 ком.

6с45п. Справочный режим= анод-катод-150 вольт с током 30ма. Rа по справочнику- 5ком. Точно такие данные и в моем способе.

6с41с. Проверенный многими режим- 170вольт А.-К. при токе 120 ма. Многие ставят трансформатор от одного до двух килоом. По моему способу- оптимальный режим-1,4 ком. А если ток будет 100 ма- то Rа соответственно -1,7 ком.

6с4с. 250 вольт на 0.06 ампера= 4166 ом. Тоже самое и с 6п3с.

Конечно, метод- примитивный, но благодаря ему-можно за пару секунд узнать нужную анодную нагрузку, в соответствии с определенным режимом.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot