Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 10:01   #41
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Да, сейчас у Вас автоматическое смещение. Фиксированное смещение в первые воменты прослушивания может показаться предпочтительней. .
Вы знаете,из моего опыта- некоторые лампы любят автомат,а некоторые- фикс. К примеру,в моих моноблоках применено фиксированное смещение во всех 3-каскадах,катоды,соответственно- заземлены. В 1-х двух организовано с помощью батареек.При переходе с автомата (естественно,в катоде я перепробовал винтажные комплектующие высшего качества- кстати,красные Сименсы тоже) на фикс (особенно во всех каскадах) выиграш в звуке получался колоссальный,особенно на 3-м и 4-м уровнях восприятия (по Анатолию Марковичу).Тестирование проводилось с пластинок 50-х,60-х(начала),с записями классической и джазовой музыки с выдающимися исполнителями.Кстати,лампа 300В переносит фиксированное смещение совершенно спокойно,особенно, если не заходить в предельные режимы. А вот для EL84 я бы фикс не рекомендовал,особенно из соображений безопасности т.к. эта лампа склонна к термотокам сетки и может уходить в саморазогрев,кстати, большинство справочников не рекомендуют с этими лампами (EL84\6П14С) использовать фиксированное смещение.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:15   #42
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
Радость Рецепт: Каша из топора!

Итак,

рецепт приготовления каши из топора:

1)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Купить винтажный, недорогой, ламповый стереоусилитель в рабочем состоянии и если он разочарует звуком, то отнестись к нему как к готовому набору деталей, и собрать свою схему, но максимально используя имеющиеся в нем комплектующие.

Я выбрал последний вариант. Просто этот Philips "вовремя подвернулся".
2)
Цитата:
Сообщение от mvlab Посмотреть сообщение
начать с проверки электролитов. С большой вероятностью С10, С12 уже "не те". С11 заменить на больший номинал, хоть бы 0.1, пленка/бумага по вкусу, С13 - выкинуть.
3)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Выпрямитель планирую кенотронный - для плавного роста анодных напряжений и потому что "народ советует".

4)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Монтаж – печатный, на фольгированном гетинаксе, дорожки жирно залужены. вообще демонтировать это чудо и собрать схему навесным монтажом.
5)
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
выходные трансформаторы расчитаны на малый ток. их лучши продать на том же иБее, как "Выходные транс-ры для усилителя Филипс". И купить на ибее трансформаторы для EL84. Выбирать габариты побольше.

Эти трансформаторы подойдут для EL84 и 6П14П.

В первом каскаде лучше использовать две 6С1П/VT202/9002 (монотриод 7 штырьков).

Или использовать одну лампу 6Н1П/E88CC/6DJ8/6922 или 6Н3П/2C51/ECC42 (двойные триоды, 9 штырьков)
6)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Но если уж менять трансформаторы, то не заложиться ли на использование в выходном каскаде триодов, вроде 6С4С? ИМХО.
7)
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Тогда придется решать вопрос с шасси и корпусом усилителя. Этот корпус не подойдет из-за малых размеров.
8)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
я не собираюсь использовать старый корпус в исходном виде, возьму от него только шасси.
Так. И что у нас остаётся в сухом остатке? Может быть, питающий транс подойдёт по мощности. Может быть, шасси сгодится. Всё остальное - дурацкие лампы, неподходящие выходные трансы, потёкшие электролиты, диодные мостики и прочую мелочёвку - всё в помойку! Ура!

Да! Забыл - останется же ж гордое название - Philips AG9016.
Только не забудьте добавить к нему слово СУПЕР -

усилитель СУПЕРФИЛИПС АГ9016!

Между прочим, у меня тоже была как-то идея собрать подобный усилитель из деталей от телевизора "Горизонт" - там усилитель звука как раз на 6П14П и 6Н2П (собственно, все советские ламповые радиоприёмники и телевизоры 60-х - 80-х имели такую схему). Усилитель должен был называться "Старый телевизор" (по имени телепередачи на НТВ). Оригинальность этой идеи была в том, что комплектующие были в большом количестве и совершенно бесплатно. Так вот, позвонил я как-то Серёже Шабаду с просьбой проверить мои расчёты по данному устройству, а он мне и говорит: "Да можно было бы посчитать... А смысл? Это же всё не то! Вот АД1, Телефункен и т.д..." Короче, отговорил он меня тогда! А сейчас что я вижу??! Сергей советует ИМЕННО ЭТУ СХЕМУ!!!

Серёж, я, честно, на тебя обижен.

И вообще, брось заниматься фигнёй, давай лучше статью Ханта отсканируем!

Последний раз редактировалось Nobody, 09.06.2011 в 14:02.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:42   #43
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рецепт: Каша из топора!

Спасибо, Nobody, за объяснение, как именно я под руководством ("занятиями фигнёй") С.Шабада варю "суп из топора".

А про Ваше предложение о переименовании усилителя могу одно ответить - Вам бы психокоррекцию пройти и с личными комплексами разобраться. Вот это дело будет! А вот реплики Ваши - точно и подлинно ФИГНЯ!

Увы.
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:47   #44
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рецепт: Каша из топора!

Прошу заметить, iap, это не я глумлюсь над Вами,
это ВЫ глумитесь над своим приобретением!

А ещё в очках... Интеллигент, штоль??!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:55   #45
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Большое спасибо всем, кто дал мне полезные советы из своего опыта. Особая благодарность - С.Шабаду, который терпеливо возился со мной (под глумливый аккомпанемент Nobody) и очень мне помог.

На этом данную тему прошу считать закрытой.
Всего доброго!
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 13:29   #46
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

iap!
Да не сердчайте Вы на Nobody, на самом деле хороший и не вредный . Мне кажется он просто на вашем примере хотел показать остальным, как правильнее избежать ошибок и ненужных телодвижений.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 14:47   #47
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Все начинали с 6П14П, нет ничего тут плохого. Своему приятелю собрал усилитель на 6П14П-6Н1П, прекрасно работает на любую акустику, с любыми фильтрами, с сопротивлением от 2 до 16 ом.
Говоря о 6П14П - надо еще поискать лампу с такой мощностью и таким шикарным звуком. С АД1 нет смысла ее сравнивать - разные весовые категории, за один доллар АД1 не купить, да и затраты на проекты разные и несоизмеримые.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 15:04   #48
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Все начинали с 6П14П, нет ничего тут плохого. Своему приятелю собрал усилитель на 6П14П-6Н1П, прекрасно работает на любую акустику, с любыми фильтрами, с сопротивлением от 2 до 16 ом.
Говоря о 6П14П - надо еще поискать лампу с такой мощностью и таким шикарным звуком. С АД1 нет смысла ее сравнивать - разные весовые категории, за один доллар АД1 не купить, да и затраты на проекты разные и несоизмеримые.
Да я и понимаю, Александр, что моя идея со "Старым телевизором" была не так уж и плоха. Причём все комплектующие - бросовые. А дальше можно было бы играться в "улучшайзинг" - покупать-пробовать-менять лампочки, трансы, проводочки и т.д.

Но в данном клиническом случае мы за два дня пришли к закономерному выводу - что сделать из Филипса старый советский радиоприёмник не получится.

Кстати, у меня закралось подозрение, что в данном случае вся проблема с "тусклым звуком" в потёкших электролитах и, как следствие, нерасчётных режимах ламп. Если их поменять, то хозяин может остаться вполне доволен "тёплым ламповым звуком".

Последний раз редактировалось Nobody, 09.06.2011 в 15:16.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 15:23   #49
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Кстати, у меня закралось подозрение, что в данном случае вся проблема с "тусклым звуком" в потёкших электролитах и, как следствие, нерасчётных режимах ламп. Если их поменять, то хозяин может остаться вполне доволен "тёплым ламповым звуком".
Причин может быть много.
Ежели постараться, от теплого лампового убаюкивающего звука можно и уйти к очень ясному динамичному масштабному звучанию на любом музыкальном материале и с использованием "телевизионных" лампочек. Пробовал подключать 6П14П-6Н1П к Инфинити Каппа 9.2, и никаких вапросов не возикло ни по каким критериям. Для 20 метровой комнаты достаточно. Можно и сравнить, конечно, и есть с чем и сравнил, но уж больно разные категории. Так что проект 6П14П-6Н1П вполне адекватен для первого шага, результат может оказаться вполне прилчным, на прилавке магазина такой звук не лежит и близко.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:59   #50
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Возможно под Ваш тр-р подойдёт 6п15п. Кроме этого у неё крутизна достаточнна для усиления мощности без первого каскада. Что укорачивает путь сигнала и делает звучание более ясным и ещё более упрощает схему, сводя количество деталей до минимума.
И ведь не просто подойдёт, а, как выяснилось, EL95 и 6П15П - аналоги. То есть, если уж играться с имеющимся набором деталей, можно прийти в итоге к однокаскадному усилителю (на "родных" EL95, естественно; на искажения забить).

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Так что проект 6П14П-6Н1П вполне адекватен для первого шага, результат может оказаться вполне прилчным, на прилавке магазина такой звук не лежит и близко.
6П14П и 6Н1П оставить на второй шаг апгрейда (а ещё лучше сделать его на отдельном шасси, чтобы можно было сравнивать одно с другим).

И я думаю, что переделывать Филипс под октальные триоды будет ошибкой. Это уже третий шаг, и должен быть сделан на "независимой площадке".

Последний раз редактировалось Nobody, 10.06.2011 в 15:16.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot