Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 15:50   #21
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Демпфировать подвижную систему динамика за счёт высоких механических потерь в подвесе (низким Qms) считаю ошибочным путём. Есть большой шанс убить этим всю микродинамику.
Вы думаете жёсткая связь диффузора с корзиной и передача колебаний в обоих направлениях, корзине и наоборот лучше?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:06   #22
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

Думаю, что жёсткость подвеса и его добротность (демпфирование приложеных к нему колебаний) - это две совсем разные вещи.

Про указаное Вами явление - с ним можно вполне успешно бороться жёстким креплением магнита динамика к массивному корпусу - тогда вибрации не будут передаваться через корзину динамика.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 23:58   #23
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Игорь, эффективное электрическое демпфирование осуществляется только тогда, когда Rout<<Rls (R loudspeaker). Если у человека усилитель с высоким выходным (ламповый без ООС или еще какой-то с Rout>>Rls), то демпфировать динамик придется механически и демпфировать крепко.
В последнем случае да.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 02:03   #24
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

2ИГВИН
Если в пружинном ревербераторе одна пружина, то её основной резонанс надо демпфировать. А если пружин две или более, то их основные резонансы надо не демфировать, а расстраивать (и будет лучше, когда они расстроены не абы как, а консонасно).
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 10:54   #25
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2ИГВИН
Если в пружинном ревербераторе одна пружина, то её основной резонанс надо демпфировать. А если пружин две или более, то их основные резонансы надо не демфировать, а расстраивать (и будет лучше, когда они расстроены не абы как, а консонасно).
Насчет консонансности мысль интересная. Но мне кажется, что паук (как часть подвижки), в консонанс с общим резонансом подвижки не настроить.
Понятно, что в динамике, работающем на щите, акустического демпфирования немного.
Электрическое превалирует.
Собственные резонансы деталей конструкции складываются в основной резонанс динамика, определяемого подвижной системой в целом.
Резонансы конечно есть во всех деталях подвеса, но разной добротности. Добротность резонанса паука тоже наверняка имеется.
Но мне кажется, что частота его резонанса очень высока, а добротность невысокая. Он же мягкий и легкий.
Поправьте, если ошибаюсь. Я эту область не изучал.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 18:13   #26
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

Думаю, что паук достаточно жёсткий и добротность его материала порядка 10 (грубо). То есть резонансы его лежат вполне в звуковом диапазоне, так что грамотно их размазать и распределить будет верным решением.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:12   #27
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

2ИГВИН
Я имел в виду такую аналогию: основной резонанс первой пружины ревербератора - основной резонанс одного динамика, основной резонанс второй пружины - основной резонанс второго, основной резонанс третьей - третьего... И я имел в виду груповой излучатель, состоящий из двух или более одинаковых (или даже разнотипных) бубнящих динамиков, имеющих заметный разброс по частоте основного резонанса. А заговорил я об этом потому, что вспомнил знаменитую ИТУНовскую ветку на домхифи, где все были озабочены проблемой демпфирования, а один чел рассказал, что победил бубнение чего-то такого кинаповского (то ли 10-, то ли 12-дюймового) параллельным подключением к нему чего-то такого 8-дюймового, типа 4ГД-28. А вспомнил я всё это после того, как Вы согласились с Юрием.

2Chute
А о пауках я даже не думал, хотя идея "размазывания резонансов" применима и к паукам, поскольку является идеей универсальной .
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 00:49   #28
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2ИГВИН
Я имел в виду такую аналогию: основной резонанс первой пружины ревербератора - основной резонанс одного динамика, основной резонанс второй пружины - основной резонанс второго, основной резонанс третьей - третьего... И я имел в виду груповой излучатель, состоящий из двух или более одинаковых (или даже разнотипных) бубнящих динамиков, имеющих заметный разброс по частоте основного резонанса. А заговорил я об этом потому, что вспомнил знаменитую ИТУНовскую ветку на домхифи, где все были озабочены проблемой демпфирования, а один чел рассказал, что победил бубнение чего-то такого кинаповского (то ли 10-, то ли 12-дюймового) параллельным подключением к нему чего-то такого 8-дюймового, типа 4ГД-28. А вспомнил я всё это после того, как Вы согласились с Юрием.

2Chute
А о пауках я даже не думал, хотя идея "размазывания резонансов" применима и к паукам, поскольку является идеей универсальной .
Что касается ИТУНа, то тут вообще динамик должен быть под него сконструирован.
А идея не просто размазать, а консонансно - действительно хорошая.
Разбивая один высокодобротный резонанс на пару пониже и пожиже - отчего бы не поиграть второй (и третьей) частотой? Если это возможно, конечно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 18:12   #29
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

Ну, я скорее склоняюсь к мысли, что - наоборот - усилитель (как и акустическое оформление динамика) должен быть сконструирован (-о) под нужды динамика, а посему не всякому динамику подходит ИТУН (и любой вид акустического оформления) .
А вообще, основываясь на этой идее, можно соорудить много чего интересного. Например, попадалось мне, у каких-то англоязычных, описание такого сабвуфера - лицевой стороной динамик нагружен на трубу, настроенную на частоту N, а тыльной - на трубу, настроенную на частоту Nх1,5 (т.е. квинта).
Если учесть, что каждая из труб имеет не только первый резонанс, но и следующие, то можно предположить, что такое устройство будет орать не хуже рупора, при гораздо более скромных, чем у рупора, размерах. Красивое решение, а?

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 06.09.2011 в 18:16.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 20:35   #30
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Материал для спайдера

По этому решению, слабо зная тему, ответить не могу.
Но вопрос - частота резонанса динамика в данном оформлении наверное посередине между частотами фазиков?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot