Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 00:16   #11
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Доброе время суток, Анатолий Маркович! По поводу "чего-то вроде слепых тестов" с Вашими знакомыми. Хотелось бы уточнить их методику. Не могли бы Вы описать ее подробнее? Интересуют такие моменты, как: -контингент слушателей и их количество. -отслеживался ли порядок подачи материала в паре оригинал-копия? -каким был предпочитаемый Вами порядок (что вначале), или он всегда сознательно менялся от сеанса к сеансу? -прослушивались ли одним человеком пары несколько раз в прямом и инверсном порядке? -сколько примерно было таких опытов? -на каком музыкальном материале? -на каком оборудовании? (по оборудованию есть целый блок вопросов, но они - позже). Спасибо!
GaLeX вне форума  
Старый 03.06.2011, 00:37   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Доброе время суток, Анатолий Маркович! По поводу "чего-то вроде слепых тестов" с Вашими знакомыми. Хотелось бы уточнить их методику. Не могли бы Вы описать ее подробнее? Интересуют такие моменты, как: -контингент слушателей и их количество. -отслеживался ли порядок подачи материала в паре оригинал-копия? -каким был предпочитаемый Вами порядок (что вначале), или он всегда сознательно менялся от сеанса к сеансу? -прослушивались ли одним человеком пары несколько раз в прямом и инверсном порядке? -сколько примерно было таких опытов? -на каком музыкальном материале? -на каком оборудовании? (по оборудованию есть целый блок вопросов, но они - позже). Спасибо!
В этих экспериментах Я всегда создавал не периодическую последовательность ,которую я заранее планировал и записывал на листке бумаги -что то вроде пуассоновского процесса.На мастерлинке это два соседних трека ,а слушатель не видел движений моих рук,так как сидел за моей спиной.Коллективные прослушиваний обычно не устраивал .В эксперименте обычно участвовали только я и слушатель . Число сравниваемых пар в одном эксперименте было порядка 30 шт. Число опытов с разными слушателями было не менее сотни.Число правильных ответов у восприимчивых к музыке слушателей было порядка 90 %.У не восприимчивых 50-60 %.
Материал: Рояль ,скрипка ,женский голос.( в одном треке).
AML+ вне форума  
Старый 03.06.2011, 19:00   #13
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Доброе время суток!
Правильно ли я понял, что в качестве источника использовался Alesis Masterlink ML9600?
Если это так, то какая у Вас была версия ОС и Firmware (драйверы) во время проведения Ваших прослушиваний?
Если это были, скажем, HD24 (XR) - тот же вопрос.
Спасибо!
GaLeX вне форума  
Старый 03.06.2011, 19:14   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Доброе время суток!
Правильно ли я понял, что в качестве источника использовался Alesis Masterlink ML9600?
Если это так, то какая у Вас была версия ОС и Firmware (драйверы) во время проведения Ваших прослушиваний?
Если это были, скажем, HD24 (XR) - тот же вопрос.
Спасибо!
Уточните вопрос ! О каких драйверах идет речь. Мой аппарат в версии 2002 г. .Формат записи был 16/44 (красная книга)
AML+ вне форума  
Старый 04.06.2011, 23:38   #15
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Доброе время суток! Вопрос распадается на 2 части: 1) какой у Вас аппарат? Alesis Masterlink ML9600? Или другой? 2) Если Masterlink ML9600, то: у него стоит своя, скажем так, мини-операционная система (ОС), включающая управляющую программу и набор драйверов. Текущая версия этой ОС - v.3.03 До этого стабильной версией была v.2.21. Какая версия у Вас?
GaLeX вне форума  
Старый 04.06.2011, 23:41   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Доброе время суток! Вопрос распадается на 2 части: 1) какой у Вас аппарат? Alesis Masterlink ML9600? Или другой? 2) Если Masterlink ML9600, то: у него стоит своя, скажем так, мини-операционная система (ОС), включающая управляющую программу и набор драйверов. Текущая версия этой ОС - v.3.03 До этого стабильной версией была v.2.21. Какая версия у Вас?
Да у меня Alesis Masterlink ML9600. Операционная система 2.16 ,поставлена в 2003 г.
AML+ вне форума  
Старый 04.06.2011, 23:59   #17
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Спасибо! Следующий мой вопрос такой. Из Ваших высказываний вроде бы следует, что изменения в звучании обладают свойством аддитивности - они нарастают пропорционально числу перезаписей. Это так?
GaLeX вне форума  
Старый 05.06.2011, 00:10   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Спасибо! Следующий мой вопрос такой. Из Ваших высказываний вроде бы следует, что изменения в звучании обладают свойством аддитивности - они нарастают пропорционально числу перезаписей. Это так?
Я могу утверждать только ,что первые три перезаписи вносят заметный почти адитивный вклад ,а дальше запись сереет и при увеличении числа перезаписей мало что изменяется.
AML+ вне форума  
Старый 05.06.2011, 01:03   #19
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Спасибо! Вот еще такой вопрос: к каким уровням восприятия по Вашей классификации относятся наблюдаемые Вами отличия в этих самых первых трех копиях?
GaLeX вне форума  
Старый 05.06.2011, 13:05   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Спасибо! Вот еще такой вопрос: к каким уровням восприятия по Вашей классификации относятся наблюдаемые Вами отличия в этих самых первых трех копиях?
Скорее всего речь может идти о втором и четвертом уровне.
На втором это ложка дегтя в бочке меда и на четвертом это распад содержания музыки в ее высшем смысле.
AML+ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot