Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 19:55   #31
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

В основном, она там (в ЦР) переводится в тепло. А накапливается постольку, поскольку детали регулятора имеют свою некоторую инерцию. Если (гипотетически) снабдить вал ЦР доп. маховиком - то это в первую очередь поспособствует возникновению ударных нагрузок в сочленении шестерня-червяк и быстрому возникновению люфтов (что, кстати, на практике, является типовой болезнью электропроигрывателей с червяком и ЦР (чем они мне и несимпатичны, в отличие от граммофонного привода!), поскольку ротор двигателя и есть этот маховик). Не говоря уже о возникновении соотв. биений мгновенной скорости вращения диска.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 01.12.2011 в 19:58.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 20:04   #32
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
В основном, она там переводится в тепло. А накапливается постольку, поскольку детали регулятора имеют свою некоторую инерцию. Если (гипотетически) снабдить вал ЦР доп. маховиком - то это в первую очередь поспособствует возникновению ударных нагрузок в сочленении шестерня-червяк и быстрому возникновению люфтов (что, кстати, является типовой болезнью электропроигрывателей с червяком и ЦР, поскольку ротор двигателя и есть этот маховик). Не говоря уже о возникновении соотв. биений мгновенной скорости вращения диска.
Так вращательная инерция в центробежном регуляторе и есть самое главное. А переходит в тепло ,потому что есть ограничение длины лопастей. Если бы они растягивались ,теоретически вся передаваемая энергия накапливалась. А так ЦР и есть маховик. Только самостабилизирующийся. Я так думаю Благодаря его природе ненужно было делать тяжелый инерционный диск ,и бороться с переменным усилием раскручивамой пружины и лепить какой то динамический тормоз.

Последний раз редактировалось jara, 01.12.2011 в 20:26.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 20:29   #33
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

А я почему-то всегда считал, что в именно в граммофонном механизме
в ЦР энергия заводной пружины (или электродвигателя) превращается в тепло просто таки в явно выраженном тормозном устройстве в виде диска и тормозной колодки
(обычно, войлочной). А собственно центробежный механизм с грузиками и пружинками является лишь механизмом управления этим тормозом...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 20:46   #34
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Осталось открыть граммофон и посмотреть У меня штук шесть патефонов в темной ,но тот Парлофон ,что восстановил и с честью крутится уже пару лет ,никакого постоянного тормоза не имеет. На выходные может покручу другие..
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 20:49   #35
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Тормоз с войлочной колодкой обычно не "постоянный", а регулируемый со стороны войлочной колодки тоже - изменением ее положения устанавливаются те или иные обороты шпинделя.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:32   #36
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Вот привод от проигрывателя "Телефункен" (пр-ва Дюал), выпуска 16 авг 1940 г, отдельно ротор мотора с тормозным диском (дисковые тормоза для 1940 г - круто! ) и механизЬм в сборе, тормоз хорошо виден в центре композиции - уже известный нам диск и рядом слева вверху тормозная колодка из фетра, которая подвигается ручкой регулировки оборотов (68....88).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of д50-2.jpg
Просмотров: 557
Размер:	104.1 Кб
ID:	3772  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of д50-8.jpg
Просмотров: 568
Размер:	65.2 Кб
ID:	3773  
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 20:15   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Осталось открыть граммофон и посмотреть У меня штук шесть патефонов в темной ,но тот Парлофон ,что восстановил и с честью крутится уже пару лет ,никакого постоянного тормоза не имеет. На выходные может покручу другие..
Ярослав ! Вы явно не в теме, а Хрюн тем не менее в теме!! Граммофон фирмы Парлафон (во вложении фото его привода ) включает свернутую пружину и увеличивающее число оборотов ее раскрутки шестереночную передачу на вал(как в часах) вращающий грампластинку и одновременно через червячную передачу эксцентриковый стабилизатор частоты вращения именно с механическим тормазом.Этот привод был сконструирован Дженсоном для Берлинера , где то в 1898 г. Этот гениальный по конструкции двигатель просуществовал до конца эры граммофонов ,которая закончилась примерно в 1940 г.Ему на смену пришли электроприводы с червячной передачей частоты вращения асинхронного электродвигателя (с мягкой характеристикой) на вал вращающий пластинку.При этом ось электродвигателя совмешена с осью механического эксцентрикового стабилизатора вращения с тормозом.Такие приводы в массовом количестве просуществовали до 1950 г. После этого в связи с появлением микрозаписи и увеличения чувствительности звукоснимателей к рокоту появились роликовые и пасиковые приводы ,которые за счет гибкой связи между двигателем и поворотным диском позволили в значительной степени снизить эти рокоты Обо все этом см. в моей статье "Ролики и пружинки"
..http://www.shabad.ru/aml/About%20rol...%20springs.htm
Но есть один нюанс ,которым можно воспользоваться . Рокот вызывают электромехнические вибрации двигателя , а вовсе не механические колебания связанные с механическим небалансом вращающихся деталей граммофона .
Именно поэтому кстати , чисто механические приводы от граммофонов вибраций и рокотов не создают, при этом детонация у них на уровне нуля, а частота вращения диска исключительно стабильна ,и регулируется в пределах с 10 об мин и до 100 об/мин.. С учетом этих факторов нетрудно догадаться ,что совместив современные облегченные звукосниматели и старинные приводы с электродвигателями с механическим тормозом можно успешно использовать их при пониженном напряжении питании ,например вместо 220 вольт достаточно подавать 120-150 вольт и таким образом полностью избавиться от рокота. Эту идею ,применить Паллард на 33 об/мин с сниженным питанием подсказал мне Серенус.Ведь Паллард механически идеально сбалансирован. Я попробовал и все получилось !Ни рокота ни фона ,ни акустического шума . Я даже ночью оставлял включенным Паллард- метки частоты вращения сутки стояли как вкопанные.Вибраций на ощупь и на слух ни каких не было.
Уверяю ! По чисто техничеким -механическим параметрам , как это не парадлксально Паллард на 33 об ни чем не уступает ЕМТ 930 ,а вот по эзотерическому качеству он просто не победим уже ни каким ЕМТ. Уверяю Вас!.А это ведь в первую очередь потому , что он старше ЕМТ 930 более чем 30 лет. Гипотезу о том, "чем старше тем лучше" (правда применительно к германскому производству) я сформулировал в статье "Телефункен жизнь после смерти"
http://www.aml.nm.ru/articles/telefunken.htm
. Энергетика и живость звучания у Палларда невообразимые , при этом ни какой истеричности -все звучит очень естественное. Мой самопальный проигрыватель,в который я очень верил, весом 25 кг изготовленный мной в 1968 г. ,не уступающий по параметрам и звучанию ЕМТ 930 был повержен массовым, выпущенным 75 лет назад Паллардом.( во вложении Паллард воспроизводит Лп).
ПС В отношении дискуссии о червяках на Классик Аудио .
Есть люди обделенные креативностью и технической грамотностью и поэтому компенситуют свою ущербность повышенной желчностью. Эта совершенно не оправдавнная желчность в отношении Димы ,особенно из уст Доктора так напомнила мне говнометательную практику Саунд Апа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 045.jpg
Просмотров: 682
Размер:	56.9 Кб
ID:	3774  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2302.jpg
Просмотров: 630
Размер:	62.0 Кб
ID:	3775  

Последний раз редактировалось AML+, 02.12.2011 в 20:47.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 20:31   #38
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

И все-таки позволю себе заметить, что по сравнению с пружинным приводом с ЦР электропривод с ним же имеет явный принципиальный недостаток! Для того, чтобы этого недостатка не было - надо было бы одной передачей (пусть той же червячной!) связать двигатель и диск, а уже второй - отдельной - пусть тоже червяком - диск и ЦР. Вот такая штука теоретически должна работать аналогично пружинному приводу.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 20:46   #39
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
И все-таки позволю себе заметить, что по сравнению с пружинным приводом с ЦР электропривод с ним же имеет явный принципиальный недостаток! Для того, чтобы этого недостатка не было - надо было бы одной передачей (пусть той же червячной!) связать двигатель и диск, а уже второй - отдельной - пусть тоже червяком - диск и ЦР. Вот такая штука теоретически должна работать аналогично пружинному приводу.
Сточки зрения снятия нагрузки на червяк инерционностью диска согласен ,а с точки зрения вибраций от двигателя это не поможет.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 21:16   #40
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

И все же, по крайней мере пока, имея достаточный опыт возни с такими механизмами (ибо я еще в почти детстве очень интересовался граммофонно-пластиночной и "ченджерной" тематикой, в т.ч. с т.з. "что у зайчика внутрЕ?!"), что-то не могу поверить что все эти шедевры механики вот так запросто, "на раз" обыгрывают, скажем,
хотя бы, "тривиальную" Ленко Л75 (кстати, не менее швейцарскую, чем, скажем Пайллард)...

Да, кстати, важный вопрос по приведенным фото - там что, на Палларде стоит тонарм ТФК с другой, не его головкой?! Судя по другим местам под винты крепления.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 02.12.2011 в 21:19.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 21:32
jara
Это сообщение было удалено jara.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot