Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2014, 05:28   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Фэн шуй и АУДИО

Феншуй тема заезженная и уже набившая оскомину.Сегодня куда не плюнь-всюду специалисты по феншую,а слово "феншуйно" уже конкурирует с более привычным нам "кошерно".
Из мха прошлых веков был выкопан особый"русский феншуй",а классический получил с легкой руки китайцев-коммерсантов,понаехавших в США,узкую специализацию:
феншуй на удачу,на здоровье,на гармонию отношений с противоположным полом,на приток денежных средств и прочую ерунду.

За всей этой мишурой как то забыли,что изначально феншуй это прежде всего работа с невидимыми потоками энергии(информации),что позволяет жить в гармонии с окружающим миром.
Если отбросить рекламную шелуху,и вернуться к истокам фен шуя,то окажется:основные принципы работы с тонкими энергиями вполне приложимы к аудио.
Мало того,успешная охота "златоухих" за аудиофеноменами позволяет сделать вывод:все о чем бубнят китайцы уже не одно тысячелетие,в аудио находит свое подтверждение в ходе элементарных,доступных экспериментов,а в быту феншуйные истины не так очевидны,наглядны или требуют многолетних наблюдений.


Начнем с элементарного,с проводов.
Всякий кто занимался методичным отслушиванием проводов,резисторов,конденсаторов и прочего аудиобарахла,наверняка замечал,что принцип,по которому окраски проявляют себя в прямом и обратном направлениях,это типичная пара инь и янь!

В одном направлении музыка всегда играет темнее,глубже,медленнее,спокойнее,пластичнее,в другом ярче,звонче,агрессивнее,быстрее,более рвано и жестко.

Иногда направленность слабо выражена или идет поперек проводника,но я не о конкретных случаях,а о общей тенденции.Окраски,если они явно слышны,всегда полярны по качеству энергии!
Для меня давно уже не существует "правильных" направлений,а лишь краски.Но это не отменяет умения эстетически оценивать результат и отбраковывать компоненты с плохой проводимостью музыки,тяготеют ли они к янь или инь.


Как известно,абсолютных инь и янь не бывает,все относительно,тем не менее всегда можно сравнивать пары,так немецкие провода из третьего рейха относительно других европейских типично яньские,а провода филипс иньские.
Избыток янь в немецких компонентах вынуждает разбавлять их иньскими,так как гармония-это всегда равновесие двух начал.
Именно поэтому хаотичная сборка усилителя по звучанию часто выигрывает у неумелой " по контурам".Перекос,нездоровый крен в инь или янь одинаково плох!Однако уметь управлять звуком все же лучше,чем собирать хаотично.

Чуткие слушатели интуитивно тяготеют к "своему" звучанию,в котором энергии разного качества сбалансированны определенным образом или представлены в таком соотношении,что слушатель воспринимает музыку комфортно,в соответствии со своим собственным энергетическим потенциалом.
Отсюда следует мораль-поиск идеального звука надо оставить с того момента,как к аудиофилу приходит наконец то понимание энергоинформационной природы аудио.


Я,к примеру,тяготею к "иньскому " звуку,поэтому и направления проводов выбираю большей часть "иньские",но с целым рядом оговорок.Не удивляюсь уже,что кто то предпочитает прямо противоположное,от чего у меня болит голова.

Серебро-типично яньский металл,относительно меди.Медь,в особенности винтажная,как правило иньский.Золото тоже иньский.Свинец иньский,а олово яньский!


Именно поэтому безсвинцовые припои часто негармоничны!В них инь и янь несбалансированы!Читай мою ветку о создании самодельных припоев из старинной посуды.


Идем дальше.Кто-то еще не знает о влиянии цвета изоляции на характер звука провода?
Мне одно время казалось что это самовнушение,хотя за годы работы с проволкой у меня сложилось стойкое убеждение -красные,черные,вишневые и прозрачные покрытия-все они имеют свой норов и характер,накладывающийся на характер самого провода.Красные провода,они почему то всегда на слух "красные",а темно вишневые именно темно вишневые,а не фиолетовые и не голубые.
Жаль зеленых проводов в природе мало,ведь зеленый-стихия "дерево",а ее в аппаратах как правило не хватает!В самом деле,не ставить же горшки с цветами на любимый ДАК аудионот (или аббасаудио)!

Эксперименты с цветными покрытиями проводов и колб ламп убедили меня,что все это не галлюцинации,а объективная реальность.Скептики могут провести двойные или тройные слепые прослушивания.Ошибиться может только инвалид слуха.

Цвета,соответствующие разным стихиям,ощутимо влияют на характер звучания!

Красный-цвет огня.Вспомните(кто может),как поют провода из клангфимовских усилителей 402,502,204-там ведь звучание аппарата в огромной степени формируется этой специфической послевоенной немецкой медью в красной полиуретановой изоляции.Медь довольно чистая в отличии от довоенной(до 99,9),покрыта лаком,какого не бывало до второй мировой.До войны в ходу были сухие шеллачные и им подобные покрытия из натуральных смол,после войны цвет и состав лаков изменился.
Влияние меди-учитываем.Влияние лака(смотри мою ветку про лаки в аудио)-тоже учитываем,ну а красный то почему оставляем без внимания?Красный пигмент равноправный участник событий!
Не верите?Покройте голую медь красным цапон лаком и зеленым,и сравните.Да что медь,лампы попробуйте намазать.Все вопросы отпадут как клещ обильно смазанный маслом.

Конечно,цапон лак годится только для экспериментов,он притупляет и гасит тембры.

Ввести пигменты в скрипичный лак сложнее,но темно-вишневый и золотистый,несмотря на примерно схожий состав,разбегаются по окраске весьма характерно!


Попробуйте отыскать на ютубе записи нескольких скрипок одного мастера,покрытых темно вишневым и золотистым лаком.Как говорят чукчи в таких случаях, "тенденция однако!"


Совсем недавно я узнал по крайне мере о трех смодельщиках,которые выбирают провода в том числе и по цвету изоляции!Ура,я не единственный сумасшедший на этом свете.


Теперь о стихиях.У меня не осталось сомнений,что гармоничный усилитель должен иметь в своем составе все пять стихий:огонь,камень,дерево,вода,металл.

Огонь это понятно,это проще всего-это раскаленные катоды ламп,желательно прямонакальных торированных вольфрамовых-у них температура выше.
Камень это керамические панельки,деревянный корпус кстати тоже можно отнести к камню,так как мертвое дерево это не стихия дерева,зато желтый и темно коричнневый-цвета стихии камня.

Надеюсь никого убеждать что материал корпуса играет не надо?Скажу больше-играет качество лака,но это и без меня давно известно,тогда скажу совсем безумную вещь,вокруг которой я хожу уже два-три абзаца-цвет корпуса влияет!

Не зря некоторые особо продвинутые аудиофилы иногда красят АС в самые непредсказуемо-маразматические цвета,а оно не все так просто,и может оказаться что это балансировка стихий,и расчета в на первый взгляд идиотском выборе гораздо больше чем кажется профану!


Металл-это вся масса проводников,и она должна быть сбалансированна по критерию инь-янь(но это только одна плоскость выбора,не будем же мы упрощать и сводить все к двум типам энергии!)
Дерево-вот с этим сложнее.
В готовом аппарате в качестве стихии дерева может выступать разве что зеленый цвет.Про горшки я уже пошутил,не буду повторяться.Стихия живого в системе с трудом может быть представлена,разве что тараканы с кухни заползут погреться в мороз,но вряд-ли надолго задержатся,все таки высокое напряжение в ламповом усилителе не способствует долголетию этих благородных,древних насекомых.Знатоки феншуя меня поправят,так как на самом деле мои знания в этой области пока еще весьма поверхностны.Шутки шутками,но где взять стихию дерева????Если у кого есть соображения-с удовольствием выслушаю.

А все таки,попробуйте ка выкрасить баллоны ваших любимых ламп зеленым лаком хорошего звукового качества-уверен,упадете со стула!!!И не спешите звонить в Кащенко,там и без вас проблем хватает.



Вода.Вода присутствует в качестве электролита в конденсаторах,возможно масло можно отнести туда же.

А теперь,господа аудиофилы,положа руку на сердце,ответьте,кто из вас не замечал чудовищной чувствительности хорошей системы к предметам,расположенным на поверхности компонентов,будь то АС ,усилитель или пластинка?
И ведь никогда не угадаешь,что сыграет лучше-деревянный брусок,металлический слиток или стопка книг.То то и оно!

Не кажется ли вам что в данном случае можно говорить о сбалансированности-несбалансированности пяти(ну как минимум четырех)стихий?


Теперь об углах,как источнике плохой ци.А прочитайте как для начала мою заметку "круглый или овальный" о каркасах траснформаторов,и вот очередной пазл встал в картинку мироздания!

Острые углы слышны особым образом.Они не то чтобы неблагозвучны,но делают музыку буквально "граненой",иногда шипастой,иногда банально колючей.Бывает углы компенсируют музыке энергичность,которой не хватает системе в целом.
Влияние углов можно сгладить,подобрав "мягкий",спокойный провод в обмотках.Но лучше все таки мотать на каркасах без углов,если вы хотите добиться спокойного,плавного,"иньского" течения музыки.

Теперь про расположение компонентов в системе,радиодеталей на шасси,радиоэлементов на печатных платах.
И здесь звучание подчиняется фен шую,в большей степени чем нам кажется!

Но об этом в следующий раз,я сегодня очень устал.

Последний раз редактировалось abbasz, 22.09.2014 в 05:53.
abbasz вне форума  
Старый 22.09.2014, 10:43   #2
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Спасибо Аббас за море информации над которой стоит подумать. Про цвет никогда до этого не думал, но почему-то резисторы зеленого цвета всегда было приятно видеть в усилителе, успокаивало и казалось гармонично. Надо думать. И тогда выходит, что и трансы зеленого цвета не так уж и страшны, как многие про них пишут? В моем не совсем дособранном ламповом буфере с ламповым клоком целая поляна зеленого цвета из таких трансов.И еще будут вкрапления зеленых резисторов в других местах. Посмотрим, как все это зазвучит.

Последний раз редактировалось yurii, 22.09.2014 в 11:13.
yurii вне форума  
Старый 22.09.2014, 15:46   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Юрий,зеленый это замечательно,я в детстве обожал растения,травку,листики,зеленых кузнечиков,жаб и лягушек,и вообще,зеленый мой любимый цвет,но детали все таки сначала нужно отбирать на проводимость музыки,а потом гармонизировать пять стихий и балансировать инь янь.
Тем не менее,ВС резисторы достаточно музыкальные.А вот ТАНы никуда не годятся,несмотря на то что оны зеленые как крокодил Гена.

Из зелененького на ум приходят драловиды,навскидку больше не припомню ничего.Разве что зеленые этикетки на лампах фирмы сонатрон,знатные были баллоны,эзотерические.

Последний раз редактировалось abbasz, 22.09.2014 в 15:50.
abbasz вне форума  
Старый 22.09.2014, 16:04   #4
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Да, видно все же пора начинать самому мотать трансы. Да и запас ТАНов у меня уже весь закончился, остались только ТН. А запасы железа(кстати одна партия покрашена в зеленый цвет, любили его военные) и провода и обмоточной бумаги велики и еще не тронуты. Бумага правда - калька парафинированная(компрессорная), не знаю подойдет ли? Купил целый рулон(меньше не продавали), килограмм 40, если кому надо - могу на что-то сменять. Правда вроде бы говорят, что бумагу нужно рыхлой структуры, калька под этот критерий не подходит. Но надо пробовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8512.jpg
Просмотров: 703
Размер:	46.7 Кб
ID:	7666  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8514.jpg
Просмотров: 506
Размер:	48.6 Кб
ID:	7667  

Последний раз редактировалось yurii, 22.09.2014 в 16:20.
yurii вне форума  
Старый 22.09.2014, 16:13   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Юрий,добрый совет,выбросьте свою кальку нафиг или заворачивайте в нее селедку,но ни в коем случае не суйте в трансформаторы.Не для этого она.
Пойдите на любую барахолку и купите старых нот Моцарта,Баха,Шульберта или Брамсца,они стоят копейки,можно старые журналы.
Только не очень древние журналы-в древних манускриптах ЦИ затхлая.Дореволюционную царскую прессу не советую.Православную литературу-упаси Боже,она тоже как правило затхлая по энергетике.Можно какой нибудь бодрячок сталинского периода,например старые журналы радиофронт,хотя.....это варварство.Я у вас их выкуплю и буду читать перед сном.Лучше уж "церковный вестник" тогда рвать на портянки.

Без шуток-использую старые немецкие радио журналы 33 года для межслойной изоляции и партитуру первого фортепианного Чайковского между секциями-самое оно.Гармония!

Инь и янь.

Фото журналов прилагаю

Бумага тоньше чем 0.1!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.JPG
Просмотров: 1008
Размер:	197.8 Кб
ID:	7668  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 810
Размер:	288.1 Кб
ID:	7669  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.JPG
Просмотров: 735
Размер:	168.0 Кб
ID:	7670  

Последний раз редактировалось abbasz, 22.09.2014 в 16:38.
abbasz вне форума  
Старый 22.09.2014, 16:48   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Хорошо также на каждый слой изоляции правильную рунограмму наносить.Но тут жизни не хватит для экспериментов и проверки всех соображений.
abbasz вне форума  
Старый 22.09.2014, 16:52   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Отличный пост от Игоря-Снарка:

Цитата:
по цвету подтверждаю на 100%

я данво обратил на это внимание, но как-то старался объяснять это разной конструкцией, составом, набором комплектующих и т.д.
но недавно выстроил собственную точно такую же теорию, которой поделился только с теми, в ком был уверен, что не сдадут в Глеваху

по-крайней мере из моего личного опыта при прочих равных условиях цвет "звучит" именно так, как выглядит

приведу самые простые примеры из разных сфер аудио:

- лампы муллард с желтой накаткой и белой: с желтой звучат "желтее" или теплее, а с белой прохладнее

- лампы с желтыми (позолоченнными) "ногами" и обычными: с желтыми лампы одного и того же производителя одних и тех же годов выпуска звучат теплее (читай желтее)

ну да ладно - лампы - это касается и многого другого

- например конденсаторы....вот казалось бы бумага в масле - серая спрага или серебристый сименс будут прохладно-нейтральнее, чем желтый дженсен
красный динамикам будет именно тепло-красным (но не таким теплым как любые желтые конденсаторы), а вот черный мундорф (даже с золотом и маслом) будет холодным, а белый мультикап тонально нейтральным (условно)

тоже самое и с проводами и материалами

- медь (желтая, красная) - звучит теплее, а серебро (белое) - звучит холоднее
- золото (желтое) тоже теплое, а вот белый родий - холоднее

- "обертка" пвх и др. дает тот же эффект - кабели в белой изоляции всегда будут звучать холоднее (или условно нейтральнее), чем в желтой или красной (коричневой)

шутки ради могу вспомнить даже компании акуфеис и эзотерик - и те и другие японцы, хай-енд все дела
но желто-бронзовые аккуфеисы всегда будут звучать теплее серебристых эзотериков

- тоже самое касается и корпусов для акустики или стоек - стойка или корпус из березовой фанеры по звуку будет всегда светлее, чем он же, тонированный в цвет ореха или красного дерева и вскрытый лаком

самое забавное, что вибропоглощающие и звукопоглощающие-рассеивающие материалы тоже подтверждают это правило

- например вибропоглощающий материал STP (разные модификации) и STP Gold - последний принципиально отличается от других тем, что на фольге теснение желтое и вуаля - STP Gold окрашивает звук в "желтый" более теплый цвет по сравнению с таким же STP бимаст или Silver

если вы займетесь акустическим оформлением корпусов колонок, то желтая стекловата (а она как правило желтая) будет окрашивать звук в желтый теплый
а вот серый маписил или войлок теплоты вам не добавит

это же касается и разъемов и всего остального

добавление краски или лака к любому компоненту (собственноручно) будет добавлять красок в звук

abbasz вне форума  
Старый 22.09.2014, 17:25   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Как я мог забыть-я же платы одни и те же выпускал в зеленом и синем цвете,например реклоки!
Правда там добавлялось золото,так что эксперимент не совсем чистый.

Но конечно же я их сравнивал.
Синие платы имеют более темную,густую,иньскую окраску.


Выпущены и стабилизаторы в разном цвете-одиночный зеленый,двойной синий,золота там нет.Та же густота и насыщенность тона у синего варианта,хотя зеленый по своему неплох.

Вообще конечно цвет это лишь оттенок,так например можно варьировать окраску платы припоем и лаком,в широких пределах.

Наверное увязать все влияния вместе и есть мастерство!
Сколько лет вожусь,а понимаю,что только начал подходить к тайнам аудио.

Кстати,сколько копий было сломано вокруг пресловутого"оргона",якобы открытого Райхом,а ведь у китайцев ЦИ черт знает когда появилась в мировоззрении,зачем же изобретать велосипед?


Загадочная вездесущая ЦИ и ее информационно-праматериальные потоки проливают свет на многие вещи,без привлечения "самобытных" теорий.Обойдемся без "боевого гопака" и высосанных из пальца пародий на древнюю мудрость.Пусть даже корни оргона родом из Германии.

Последний раз редактировалось abbasz, 22.09.2014 в 17:43.
abbasz вне форума  
Старый 22.09.2014, 19:11   #9
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Юрий,добрый совет,выбросьте свою кальку нафиг или заворачивайте в нее селедку,но ни в коем случае не суйте в трансформаторы.Не для этого она.
Пойдите на любую барахолку и купите старых нот Моцарта,Баха,Шульберта или Брамсца,они стоят копейки,можно старые журналы.
Только не очень древние журналы-в древних манускриптах ЦИ затхлая.Дореволюционную царскую прессу не советую.Православную литературу-упаси Боже,она тоже как правило затхлая по энергетике.Можно какой нибудь бодрячок сталинского периода,например старые журналы радиофронт,хотя.....это варварство.Я у вас их выкуплю и буду читать перед сном.Лучше уж "церковный вестник" тогда рвать на портянки.

Без шуток-использую старые немецкие радио журналы 33 года для межслойной изоляции и партитуру первого фортепианного Чайковского между секциями-самое оно.Гармония!

Инь и янь.

Фото журналов прилагаю

Бумага тоньше чем 0.1!
Спасибо, я подумаю. Хотя несколько смущает наличие на бумаге красителей и свинца, причем неравномерное. Ноты в этом смысле наверное получше будут. Надо бы намотать на одинаковом железе два одинаковых транса, но с разной бумагой и сравнить.

Последний раз редактировалось yurii, 22.09.2014 в 19:17.
yurii вне форума  
Старый 23.09.2014, 01:35   #10
Andrei Titov
Пользователь
 
Аватар для Andrei Titov
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: Фэн шуй и АУДИО

Предлагаю для аудиоэзотериков поэкспериментировать с Мандалами Урсулы Ирганг.
http://svetlyi-mir.com/forum/samoraz...opic-1954.html
https://www.google.ee/search?q=%D0%A...Q&ved=0CC8QsAQ
Мандала серебра и мандала золота.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1396107657_serebro.jpg
Просмотров: 584
Размер:	44.1 Кб
ID:	7671  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1396107662_zoloto.jpg
Просмотров: 467
Размер:	47.4 Кб
ID:	7672  
Andrei Titov вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot