Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 14:39   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Отключение фильтра 7030 в ранних плеерах всегда приводит к ухудшению звука.Это имеет смысл делать только при замене операционников после ТДА1540

Что касается 100 то он звучит хорошо,но уступает раннему 303 существенно,а кроме того сотка абсолютно нетвикабельна ввиду отсутствия места.Там даже конрденсаторы поменять затруднительно.Я когдато протрахался с соткой два месяца,и хотя в итоге она зазвучала по человечески,я не смог все впихнуть в корпус и забросил плеер.

Самый главный твик,который реально улучшает звучание старых плееров,это ламповый клок,который я придумал применил около 10 лет назад и который дает существенное улучшение качества и приближение цифры к аналогу.

Цитата:
Интересно,сколько это стоит,чтобы Филипс так заиграл? Понятно,что нет предела совершенству,но все таки от.... и до...., и от чего зависит-качественные комплектующие или схема сборки?
От схемы мало что зависит.Одни и те же схемы звучат сотнями разных голосов в зависимости от выбранных компонентов.То же самое и с клоком.Клок в идеале нужно делать на старинных лампочках и трансформаторах.Хотя и на пальчиковых простенький клок с современным трансформатором даст хороший эффект.Впрочем читайте историю лампового клока и Вам станет все ясно.
Вообще чтобы филипс заиграл по максимуму,в него нужно вложить денег гораздо больше чем он стоит.Это главное препятствие к тому чтобы дергаться и что то менять.Однако те кто слушают винил,оенты и шеллак ,понимают,насколько далеко звучание филипсов от хорошего аналового.Ламповые буфер и клок позволяют сократить эту дистанцию.
Ламповый буфер с трансформаторами на винтажном железе будет стоить как усилитель мощности,потому что труда и денег в него вкладывается не меньше.Клок на хорошей лампочке также стоит дороже чем сам проигрыватель.Другое дело что с клоком можно запустить любой транспорт и ДАК,так что клок можно рассматривать как устройство универсальное(если предусмотреть возможность замены кварца).Я открою скоро отдельную ветку и покажу как это делать на примере известных проигрывателей и транспортов,например филипс 303,304,тета базик и пр
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:39   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Я могу сказать следующее:эффективный твик должен проводиться по трем направлениям
1.Клок+ пересинхронизация сигнала загрузки цапа
2.Питание
3.Выхлоп

По клоку можно прочитать в статье
Питание-если делать по максимуму,то нужно взять качественные старинные силовики и намотать необходимые вторички.Далее выпрямить хорошими диодами,например 5060 производства филипс(они как раз и стоят в первых плеерах филипс первых выпусков),можно взять германиевые диоды,я делал блок питания с селеновым выпрямителем 50-х годов из техники клангфилм,этот выпрямитель звучал лучше всех.
Далее самые важные узлы транспорта(декодер демодулятор,сигнальный процессор,СПДИФ передатчик или шинные формирователи для i2s)запитываются от параллельных стабилизаторов на германиевых транзисторах.
Всю проводку нужно делать проводом с хорошими звуковыми свойствами,поскольку в цифровом монтаже провода слышно ну практически также как и в аналоге.
Выходной каскад нужно делать на лампах той эпохи когда их еще умели делать.Отличный буфер получается на АЛ4,ЕЛ11 и ЕЛ3 в триодном включении, у которых достаточно высокое усиление в триоде и низкое внутреннее.Трансформаторы приходится мотать самому,вариантов не вижу.Я беру старый провод(американский,английский,немецкий) и сердечники сименс 30-х годов около 8кв керн.
5 секций ,полоса с А Л4 получается примерно 7гц-70кгц по 0,7.Такой каскад в паре с цаповым трансформатором работает прекрасно и я его предпочитаю любому новоделу.

Что касается цаповых трансформаторов,то я их мотал на пермаллое ампекс из согласующих трансиков легендарных магнитофонов но еще лучше пермаллой из трансформаторов УТС,марку называть не буду дабы не нагнетать ажиотаж и цены на ебау.В этих трансиках П образный сердечник набран из пермаллоя двух сортов,разной толщины и с разным содержанием никеля.Такой двухкатушечный трансформатор обладает феноменальной прозрачностью и очень широкой полосой частот.Естественно,играть он будет только в том случае,если выбран хороший "звучащий" провод,потому что звук цаповых трансформаторов это на 90% звучание сердечника и провода в обмотках.
Такие трансформаторы я делаю 1 к 10.Нагрузка выбирается в зависимости от конкретного цапа и задается только со стороны вторички.
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:40   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
okokok

Кстати, предупреждаю молодых твикеров о любимом пионерами "выкидывании" выходных фильтров после ЦАПа.
Звук без фильтров становицца более "открытый" "детальный". Вместе с тем, звук становится навязчивым и некомфортным для длительного прослушивания. Это происходит из-за интермодуляции неотфильтрованых высокочастотных составляющих послецапового сигнала со звуковым сигналом. В итоге появляются искажения, которые воспринимаются как откровение для неопытных слушателей.

Проблема операционников не в мути,которую они вносят,нет.У меня есть ЕАД(апгрейдированный,но АД841 я не удалял),который звучит прозрачнее ДАКа с ламповым буфером на самых лучших с моей точки зрения компонентах,но основная проблема АД841 это интонационная выразительность,которая с операционниками страдает сильнейшим образом.
С лампами и трансформаторами этой проблемы нет,но возникают другие,чисто технические,которые тем не менее решаемы.
В любом случае лампвый буфер должен иметь низкое выходное сопротивление,порядка 100ом вполне достаточно,хотя некоторые считают что 1 ом это идеал

Я делал в пару к 303 филипсу,например,буферный каскад на АЛ5 .Один,потому что человек слушает только моно.
У меня практически готов стерео буфер на 71 прямонакальный триодах ,который будет работать в составе самодельного дака.Если кому нибудь будет интересно.я расскажу подробнее.
Прямонакальные триоды в буфере дают необыкновенно выразительное и пластичное звучание цифры,но только если не угробить звук на стадии выпрямления накала.
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:41   #14
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Kuz-Alex

У меня сейчас в генераторе трудится 6Ж9П, точнее EF861. Какую лампочку (аналог) можно поставить ещё?
То есть из перечисленных можно ставить любую?
Тут важнен не столько тип лампочки,сколько материалы из которых она изготовлена,то есть нужно выбирать прежде всего из старых "фирменных" экземпляров,предварительно,и в финале по звуку,т.е. на слух.Замена ламп в клоке отлично слышна.
ЕФ180 становится вместо 6Ж9П идеально!Причем ЕФ180 стоит недорого и доступна от многих производителей
Следующий скачек это что то довоенное типа ЕФ12,ЕФ14 или даже варимю лампы ЕФ11, ЕФ13,на последней делали клок Олегу Джину по моему совету,оказалось не хуже чем на ЕФ14,которая стоит довольно дорого
Однако у довоенных ламп совсем другой цоколь,это так называемая 11-я серия.И если делать на довоенных,то нужно кенотронное питание,силовик соотвествующего качества,короче это тянет за собой целый ворох изменений
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:42   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Victor K

П.С. Меня несколько удивляет Ваше отношение к "цифре", так как музыканты обычно более лояльны к ней, чем обычные меломаны.
Мое отношение к цифре вполне лояльное,за ней будущее,как не крути,мало того,я убежден,что цифровая запись сделанная на коротком цифровом тракте с ламповым входным каскадом, хорошим питанием и клоком предпочтительнее записи на ленту и на винил
"Надоело" относится исключительно к экспериментам,которые отнимают много энергии.
Я слушаю довольно много СД,потому что огромный пласт музыки которая меня интересует(сыновья Баха,Гайдн,Моцарт и его современники)существует только на СД,и от этого факта никуда не денешься.А отказывать себе в музыке только на основании того факта что музыка цифровая,это маразм,с моей точки зрения.
Любимые пластинки также удобно приводить к общему знаменателю,к СД,поэтому ничего против цифры я не имею.Я двумя руками за цифру,но только реализованную с умом,с учетом того факта,что материалы в цифровом тракте звучат так же как и в аналоговой технике,поэтому "живой" цифровой тракт можно построить только с применением старья со свалки истории.Таковы суровые будни!
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:43   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Михаил SM

Конечно,это мнение больше практика ,но важно вычленить тот алгоритм ,который народ съест или иначе - голодное недовольство.
Меня менее всего волнует что народ съест а что не переварит,что люди готовы выслушать а что не примут категорически.Я пишу о своем опыте и о том что я считаю верным,чему я посвятил огромное количество свободного времени и денег,покупая и раскурочивая старинные приемники,усилители,и другую технику,уже не говоря о коллекции из нескольких тысяч ламп всех времен и народов за исключением может быть ламп произведеных до 1920 года.
Единственный путь приблизить цифровой звук к живому это использовать лучшие из винтажных компонентов,причем как можно более древние,и ставить их куда только возможно,потому что в СД проигрывателе нет ни одного узла который не было бы слышно.Серва,драйвера двигателей,дисплеи-все это слышно,включая цепи питания этих узлов
Почему древние компоненты?Да потому что лучшие из старых ламп,проводов,конденсаторов,резисторов и динамиков обладают куда большей интонационной выразительностью,и их "прозрачность" сосредоточена в области 500-2000гц,т.е. в наиболее значимом для уха и музыки участке.У новодельных деталей голосовой участок как правило воспроизводится гораздо проще,выхолощенно,безразлично,а все разрешение уходит в так называемую детальность,которая не имеет ничего общего с музыкальностью,уже не говоря о том что у новодельных компонентов частенько бедные тембры,отсутствует телесность и наполненность,характерная для старых материалов.Кстати отсюда и звучание современного хайэнда.Стерильно бесцветное,причем во многих случаях что СД,что винила:абсолютно одинаково холодное,своего рода замок снежной королевы.Я бы поставил в этом месте дурацкое ИМХО,но я много лет провел среди живой музыки по долгу службы,и в моем восприятии к живому звуку намного ближе техника 30-х годов чем только что сошедшая с конвеера.Любому,кто обладает хотя бы зачатками логического мышления ясно,что дело не в схемотехнике и не в цифровом преобразовании как таковом,а дело в безликости современных деталей.Почему так происходит это отдельный и не совсем научный вопрос,которого я касаться не хочу и не буду,но я чуть не ежедневно сталкиваюсь с фактами,которые подтверждают мою убежденность в правильности выбранного курса "назад в прошлое".Я на днях ремонтировал пред шиндо и выковырял сгоревший силовик,который разобрал и отслушал из него проволку .Ничего нового я не узнал,только лишний раз подтвердил для себя вышеозвученные выводы.Поэтому я отношусь к современным компонентам скептически.Я не использую современные лампы,трансформаторы и прочие детали,поскольку считаю их применение совершенно бессмысленным.Никого убеждать не собираюсь,но и своего мнения не изменю,оно мне досталось слишком дорого.
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:46   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

"Брутальному аудиофилу"отвечу что перезапись на ленту не оживляет СД а делает его лишь более комфортным,поэтому под "оживлением" я понимаю совершенно другие вещи,но Вы в силу стереотипности мышления,не слышав результатов а только прочитав об некой идеологии в интернете,считаете,что якобы оживление=винилизация=перезапись на ленту.Это было бы очень просто,но это не имеет отношения к моим потугам.Перезапись на ленту разваливает бас и снижает общее разрешение,добавляя приятную окраску,но причем тут оживление?Если бы я стремился к подобному результату,меня бы совершенно устраивали мыльно слащавые филипсы,их и апгрейдировать грех.Но я сменил филипс на тету и добиваюсь вполне определенного качества,не имеющего ничего общего с засевшим в сознании многих ретрозвуком из радиоприемника телефункен.

К слову,оживить "мертвые" записи и не удастся,самое слабое звено цифрового тракта это современные СД,а не аппаратура.Но некоторые альбомы действительно "оживают",и это стоит того чтобы "париться".
По поводу "еретического"-оставляю на совести писавшего,хотя я понимаю что это в шутку.Прав тот у кого результат.Найдите хотя бы одного недовольного ламповым клоком,и тогда поговрим о еретических и праведных течениях в аудио!

Цитата:
Новодел" является не дешёвым, а более доступными. Насчёт "еретического подхода" - мне непонятно, что считать религией, а что ересью. Судя по реакции на мои посты, ересью здесь является элементарный опыт и мои робкие попытки объяснения непонятных явлений в аудио.
Спасибо, что напомнили о LR фильтрации. Но зачем лепить лишние элементы если есть трансы, у котрых можно ограничить полосу за счёт индуктивности рассеивания. (Кстати, в статье Лихницкого было математически показано преимущество RX (инд. рассеивания) перед LR фильтрацией.
Это гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре,но в буферном каскаде ДАКа я предпочитаю рсширять полосу пропускания трансформаторов и фильтрацию возлагать на узел,подобный таковому в проигрывателе Антона Степичева.(спасибо этому человеку за его неутомимые изыскания)
При недостаточной полосе буферных трансформаторов современные записи звучат убого,с недостаточным разделением инструментов и кашеобразным тутти.Я давно прошел этап вульгарной ретро ретуши,которую принимают за "оживление".Вы сами знаете,что ламповый клок не просто делает звучание удобоваримым,а вытаскивает из записи массу нюансов и полутонов,это подобно увеличению разрешения в цифровой фотографии.Больше переходов,больше градаций света,меньше острых,резких граней.
Если Вы хотите объяснения моему решению с фильтром,то я повторяю,я не теоретик а практик,к тому же без инженерного образования,и это мне помогает,потому что я не пытаюсь обосновать свои действия заранее,я вначале слушаю,а потом делаю выводы,не обращая внимания на чисто физические доводы за и против.Если бы я был инженером,я бы наверное не поставил ламповый клок,потому что заранее бы знал что он неприемлем по уровню фазовых шумов,как это доказывал Андронников.Но о счастье!Я просто послушал и сравнил!

Точно также и с фильтром.Я пришел именно к такому построению тракта,фильтр а затем каскад с широкополосным трансформатором.
Цитата:
Вы во многом правы, но излишне радикальны в высказываниях. High End он очень разный и, чтобы рубить с плеча и всех под одну гребёнку, нужно обладать таким опытом общения с этой техникой, на приобретение которого одной жизни будет маловато.
И Вы правы,естественно,есть интересные люди,интересные разработки,приемлемые компоненты,но их единицы.Поскольку это не мой "конек",то я не вдавался в подробности,потому что не обладаю всей полнотой информации.Я говорил об общей тенденции.А она такова,что гораздо эффективнее искать в старье чем в новоделе.Отдача выше!
Цитата:
Поэтому интересно применить Ваши нароботки на новодельных элементах, чтобы любой радиолюбитель мог "оживить" свою цифру без особого ущерба для семейного бюджета.
Нет у меня таких наработок.Резисторы,конденсаторы,провода,выпрямите льные элементы,лампы,трансформаторы-все древнее или самодельное из старых материалов.Жизнь коротка,как ВЫ зщаметили,и ее надо тратить эффективно.
И еще-оживление с помощью современных деталей просто невозможно,зачем биться лбом о стену?Я это уже проходил.Чисто схемотехнически потенциал улучшений очень невелик,напримир я предпочту ЕАД с ОУ АД841 на выходе ламповому каскаду на 6С19П с буферным трансформатром на железе ТС180 от телевизора березка.Вам не удастся взять грамотную разработку западных инженеров и изменив только схему с помощью таких же новодельных деталей как внутри аппарата поднять качество на новую высоту,это хождение по замкнутому кругу,скорее хобби чем продуктивная деятельность.Прорыв возможен но только на ниве аудиоархеологических изысканий.Но необязательно искать недоступные вещи.Старое советское,годов 30-х-50-хбывает тоже вполне достойным,особенно изделия рижского завода.В конце концов главное слышимый результат а не факт применения детали определенной фирмы
МАтериалы играют в первую очередь!
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:47   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
игвин

Если ставить во главу угла музыку, то путь реализации системы не один.
Если же считать, что исключительно применение ОЧЕНЬ СТАРЫХ деталей дает настоящую музыку - то что же слушают все остальные 99,9% меломанов?
Сумбур вместо музыки?
Игорь,я могу провести такой пример:мой любимый композитор это Моцарт.Объективно,Моцарт Бог музыки и самый удивительный феномен в области искусства,самый разносторонний,универсальный и одаренный композитор,но я не уполномочен отвечать на похожие вопросы,которые мне периодически задают:"Если ты с таким упорством ставишь Моцарта выше всех,а что же тогда по твоему слушают остальные 90 или 95% меломанов,которые не любят или не знают или не хотят знать Моцарта?Они слушают второсортную музыку?".Надеюсь аналогия достаточно прозрачная?Для меня ответ очевиден,но я не собираюсь дискутировать по этому поводу.

Цитата:
Если ставить во главу угла музыку, то путь реализации системы не один.
С этим я согласен.Разная музыка-разная реализация
И вообще многие слишком болезненно воспринимают мои слова.Я пишу о том что слышу и чувствую,но я никого не призываю последовать моему примеру.Каждому свое.У меня есть друг который переживает музыку необычайно остро и полно,но он слабо слышит разницу между двумя проигрывателями,уже не говоря о проводах.Я думаю это идеальный слушатель.Не нужно зацикливаться на железе,совершенствовать нужно прежде всего себя.
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:54   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Лампово-винтажный путь расходится с моими интересами. Но разве в моей системе невозможно слушать Моцарта?
Игорь,я много раз говорил,Моцарта нужно слушать на радиоточке,и если он не зацепит,то топовая аппаратура не имеет ровно никакого значения.Вообще музыка сама по себе не убивается аппаратурой,в этом смысле партитура остается партитурой.Аппаратура убивает посредника,который доносит нам эту музыку,индивидуальность исполнителя!Эти вещи постоянно путают.
Для меня даже убитые СД доносят музыку старых композиторов,но при этом слабо доносят индивидуальности тех музыкантов которые эту музыку играют.Иногда это мешает,иногда вовсе нет.Но я например никогда не испытывал более сильных эмоций чем когда ковырял Моцарта собственными руками на расстроенном пианино.И мне все равно на какой технике слушать эту музыку.Однако на своей домашней аппаратуре и в классном исполнении безусловно чуточку приятнее и интереснее чем на бумбоксе.

А вот если мы возьмем музыку менее гениальную,которая оживает на сцене только благодаря усилиям интерпретатора,то окажется что озвученной партитуры уже далеко недостаточно.Например такая посредственная музыка как у Листа или Вагнера (да простят меня их поклонники)может произвести грандиозное впечатление,но только в гениальном прочтении.И если мы имеем "живую" запись подобного музыкального события,тогда с техникой придется колдовать,потому что одной "достоверности"звучания инструментов будет недостаточно,чтобы воспроизвести пластинку или СД сохранив крупицы эмоционального воздействия зафиксированного на носителе
Цитата:
Василий Н.

Мне, например, ипользование "лампового клока" не может даже прийти в голову, поскольку представляю, чтот качество звучания моей системы это точно не повысит. А так, да, используйте на здоровье!
Вот пример постановки проблемы с ног на голову .Нужно не представлять вначале,а потом принимать решение слушать-не слушать,а наоборот,слушать и решать применять-не применять.Иначе получается по многократно упоминаемому здесь Жванецкому,"вонь на глаз,цвет на нюх".Ну а качество,ЛЮБОЕ КАЧЕСТВО,вещь относительная.Идеальных систем в природе нет.
Вообще я хочу добавить,что я не знаю среди своих знакомых ни одного человека ,построившего хорошо звучащую систему на основе умозрительных рассуждений.И наоборот,масса посредственных,жутко скрежещущих систем в Киеве,владельцы которых сначала представляют себе нечто или пытаются вычислить результат на калькуляторе,а затем уже выбирают технические решения и компоненты-у них звук всегда дрянь и они вечно в поисках философского камня.
Цитата:
Victor K

Большое, СПАСИБО, Аббас. Для меня очень важно Ваше мнение по этому вопросу. Кстати, пока я юзал ЕАД-7000, желания твикать его выхлоп у меня не возникало. Там стояли микрухи со стёртой оцифровкой.
У меня в преобразователе ток напряжение надписи стерты а на выходе АД841
Да нормальный цап,там правда питание дурацкое,по два стаба последовательно один за другим на выходной каскад и копеечные 7805 в цифре.я их стразу заменил на параллельные стабы.А диоды 1004 на 5060 филипс,и звук потеплел и "раскрылся",хотя он и так довольно неплохой.
И еще в ЕАДах все утыкано ниобиевыми конденсаторами(такие бусинки коричневые)которые подчеркивают определенную область частот и звучат сами по себе,в отрыве от изделия,довольно гадостно,я их на старые саньо заменил.Фильтр 5813 заменил на 5842,правда это потребовало кучи перемычек и разрушило гармонию,потому и занялся пото диодами и питанием
Цитата:
карелин:О и тут мракобесие с ламповыми клоками и старыми филипсами началось....якобы обыгрывающими все на свете.... Что украинский рынок аудиодилетантов уже исчерпали и принялись за российский?
Ну во первых я не слушаю старые филипсы.Я с ними уже наигрался и в итоге приобрел себе тету с сдм про9,ее и мучаю апгрейдами и клоками.
А во вторых только недалекий человек способен утверждать,что в подлунном мире может существовать аудиоаппарат,который "переигрывает всех и вся".Это же не машины с вполне объективными характеристиками,типа трактора или танка,это устройства,оценка которых упирается в черный пречерный ящик: человеческую психику,возможно даже надстроенную такой загадочной субстанцией как душа,а поскольку каждый человек неповторим,также неповторима и его реакция на внешние раздражители.Один слышит знакомый запах и в его мозгу пробуждаются милые сердцу воспоминания,другой оценивает этот же запах как терпимую вонь,третий вообще ничего не чувствует.С музыкой дело обстоит гораздо сложнее.Там столько факторов включаются,что просчитать их невозможно.Опыт слушания,организация нервной системы,способности к ассоциативному мышлению,стереотипы,влияние друзей и родственников,музыкальная культура и накопленный багаж знаний,темперамент,любимая музыка и исполнители,привычки,да Бог знает еще что.Именно поэтому любой аудиоаппарат,независимо от цены и технического совершенств, имеет сколько же поклонников столько и противников и примирить их невозможно.У меня нет никаких сомнений что некий Беркли, будучи внесенным в чью нибудь любимую систему, вызвал бы рвотный рефлекс или как минимум равнодушие.Осознание этого факта каждым рвущимся в бой за свои аудио идеалы должно действовать подобно отрезвляющему душу и добавлять немножко мудрости
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:56   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Аббас скажите, пожалуйста, каким резистором Вы нагружаете вторичку послецапового трансформатора в случае коэфф. тр. 10
Виктор,у меня на вторичке в макете стоят филипсовские константановые резисторы 20-х годов на стеклянных оправках с отводами 3,5,7,10ком,сейчас подключено к 5ком,но окончтельную нагрузку я уточню когда согласую ДАк с новым усилителем мощности,который я строю параллельно.Почему не переменные и не угольные?Потому что эти резисторы филипс звучат на мой слух приятнее,яснее и музыкальнее других.Этот тот редкий тип проволочного резистора который не имеет ни малейшей зернистости и жесткости в звуке.А резистор на вторичке очень хорошо слышен.
Из нового даже не знаю что посоветовать,надо все пробовать на слух.

Цитата:
А это тоже влияет на джиттер плюс радиопомехи.Возможно к ламповому генератору будет близок клок на полевике с p-n переходом,обычном,без всяких там изолированных затворов,у последних сильный дробовой шум.
ом,обычном,без всяких там изолированных затворов,у последних сильный дробовой шум.

Делал я клок на полевике.Хуже,хотя уже вполне пристойно

Но это не главное.Сквозь клок просачивается окраска лампы,которая не сидит в гармониках или каких либо искажениях а присуща материалам из которых лампа изготовлена.Например если разбить АД1 и вытащить накальные проводочки и включить их в сетку входного каскада,услышите окраску характерную для лампы.
Впрочем повторяться нет желания,прочитайте здесь мое сообщение:
http://classicaudio....t=8756&start=40

Я не отрицаю что хвост гармоник на больших амплитудах также формирует звук лампы,но на малых то что делать,когда гармоники ниже порога заметности?А окраска и "порода" лампы прекрасно слыша на милливольтах,при подключении высокочувствительных наушников к тракту.
Это все напрочь исключает инженерные гипотезы о формировании звука клока путем просачивания каких либо нелинейных искажений на выход,и выходит за рамки существующих физических представлений о том что происходит при передаче музыки по проводам в виде электрического тока,но углубляться в эту тему я принципиально не буду.
С меня достаточно того что принцип работает,а выдвигать научные гипотезы не моего гуманитарного ума дело.
Есть еще один очень подозрительный момент.Кенотрон в клоке слышно чуть ли не сильнее генерирующей лампы,но кенотрон,будучи отделенным от генератора приличным дросселем (и НЧ и ВЧ)ужо никак не может влиять на прозрачность или тембр звука,а влияет!Причем в полном соответствии с тем как лампа звучит в усилителе.Например меш(сетчатые) кенотроны имеют тот же типичный "распушенный" звук,а старые РГН354,1304 играют цельно и собранно.Я проводил этот эксперимент с друзьями вслепую,поэтому в результатах не может быть никаких сомнений.Уже не говоря о том что я за многие годы возни с железом как то научился различать,где заканчиваются значимые изменения звука и начинаются галлюцинации.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot