Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2011, 11:39   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Музыка для всех нас !

80 лет тому назад , пожалуй самый популярный тогда в Америке дирижер Леопольд Стоковский он же по настоящему увлеченный качеством звучания аудиоаппаратуры , возглавивший в 1912 г. Филадельфийский оркестр осуществил на фирме Victor множество великолепных и очень популярных в США грамзаписей .Эти грамзаписи буквально пробудили в 1930 гг. у американкой публике интерес к классической музыке . Но и не только рядовые американцы буквально запали на Филадельфийском оркестре . Фильмом «Сто мужчин и одна девушка» ,снятым в 1937 г. с юной Диной Дурбин и Стоковским восхищался весь советский народ и даже Иосиф Сталин.
Звучанием этого оркестра под управлением маэстро восхищался и Сергей
Рахманинов .Он как солист записал с этим коллективом свой знаменитый Концерт для фортепиано с оркестром №2 (причем в двух версиях) , а также «Рапсодию на тему Паганини».
Филадельфийский оркестр так понравился Рахманинову , что именно с этим оркестром он как дирижер осуществил запись трех своих симфонических произведений .Это Симфония №3 , «Остров мертвых» и «Вокализ». С другими оркестрами он не записывался.
От звучания Филадельфийского оркестра был без ума Уолт Дисней , который в 1940 под фонограмму с записями этого оркестра под управлением Стоковского снял нашумевший мультфильм для взрослых «Фантазия». Кстати, в этом фильме по инициативе Стоковского впервые был применен стереофонический звук.
В чем причина всенародной любви к Стоковскому в США ? Почему слава его в эти годы превзошла славу Артуро Тосканини , боготворимого тогда меломанами всего мира ..
Во первых Филадельфийский оркестр со Стоковским в 30 гг. и в этом его заслуга по звучанию и мастерству ни на йоту не уступал Нью Йоркскому филармоническому оркестру под управлением Тосканини.
И все же у Стоковского было одно преимущество. Он был был искренне увлеченным популяризатором классической музыки. Он делал классическую музыку понятной всем.
Его книжку «Музыка для всех нас» зачитывались во всем мире .Я настоятельно рекомендую всем ее прочитать, поскольку она есть на русском языке (см. Вложение)..
Для своих интерпретаций , часто и оркестровок Стоковский выбирал самую яркую, выразительную и доходчивую музыку и делал из каждого исполняемого произведения буквально конфетку. Вот я и подумал собрать на одном диске наиболее запомнившиеся мне еще с детства записи Стоковского с Филадельфийским оркестром .Надеюсь , для тех кто хочет почувствовать ,что такое дирижерское искусство этот диск станет лучшим пособием.Для подтверждения правдивости моих слов посмотрите отрывок из фильма: "Сто мужчин и одна девушка" см.
http://www.youtube.com/watch?v=BJo8V9gZrLM&NR=1
В отрывке из фильма звучит : Токката и фуга ре минор (за ф-но Стоковский ) и Венгерская рапсодия № 2 Листа в исполнении Филадельфиского оркестра.
О программе диска.
Программа начинается со сказочного «Щелкунчика» Чайковского. Сказочную музыку Стоковский превратил действительно в сказку ; пластинки эти я услышал еще в детстве и сохранил теплоту этого сказачного исполнения в душе на всю жизнь.
Тома и Люли у Стоковского ослепительно элегантны.
Вагнер, особенно Прелюдия из «Лоенгрина» своей страстностью вовлекает слушателей без остатка в, казалось бы , лишенную каких бы то ни было мелодий музыку.
Бах Стоковского многих шокирует , особенно аутентистов, своей эмоциональной раскрепощённостью. Однако почему бы и нет ,пусть Бах-Стоковского не совсем Бах , но при этом звучит так интересно и убедительно !
«Венгерская рапсодия» Листа , поразившая в свое время Уолта Диснея также шедевр Леопольда Стоковского.
Открытим для меня стало исполнение вальса И. Штрауса «Сказки венского леса».Эта запись не смотря на краки без преувеличения ослепляет элегантностью исполнения и конечно поражает тончайший музыкальный вкус Леопольда Стоковского.


Программа диска
Чайковский – Щелкунчик (сюита ор.71А ) , D.B. 2540-2542
1.Миниатюрная увертюра , Марш.
2. Танец феи Драже, Трепак.
3. Арабский танец.
4. Китайский танец .Танец тростниковой флейты .
5. Вальс снежинок
6. Тома –Гавот (опера « Манон» ) , D.B. 1634
7. Люли – Ноктюрн (le triomphle de lamoure ) , D.B.1587
8. Люли – а) прелюд в ) Марш , D.B. 1587
9. Вагнер - Парсифаль ( вариации на темы 3 –го акта ), D.B.2272
10. Вагнер –Лоэнгрин ( Прелюд ) , D 1463
11. И.С. Бах - Токката и фуга ре минор , D 1428
12 И.С. Бах- Прелюд ми бемоль минор, Victor 6786 А
13 И.С.Бах – Маленькая органная книжка (ich ruf‘zu dir, her Jesu Hrist) , Victor 6786 В
14. Лист – Венгерская рапсодия № 2, Victor 6652
15.И. Штраус – «Сказки венского леса" , Victor 6584 В

(С) 2011 составление программы, Анатолий Лихницкий
(Р) 2011 ре-мастеринг, Анатолий Лихницкий

В программе диска использованы грамзаписи из собрания Анатолия Лихницкого и Павла Марутенкова

О техническом качестве записи и состоянии оригиналов.
Напомню, что лучшие грамзаписи Филадеольфийского оркестра были осуществлены в переломный период для грамзаписи в 1929 -1930 гг. , В это время Берлинер, на чьей технической интуиции интуиции все держалось , оставил руководство своей империи по производству грамзаписей и видимо поэтому качество записей начиная с 1930 г. стало заметно падать, хотя причины вполне объективные:
-Усложнение электронного оборудования тракта записи;
-Переход на конденсаторные микрофоны( с ООС ) взамен простейших угольных ;
-Усложнение и одновременно удешевление технологии тиражирования грампластинок в расчете на увеличение масштабов тиражирования.
Было бы несправедливо не отметить , что качество шеллачной массы в части шумности все таки улучшилось со временем , но одновременно ухудшилась стойкость грампластинок к их проигрыванию тяжелыми звукоснимателями .
Наверное нужно прослезиться, если задуматься над тем, сколько раз за истекшие 80 лет были проиграны грампластинки Стоковского стальными иглами в тяжелых звукосенимателях, а позже не менее вредными алмазными иглами в более легких звукоснимателях . Причина этому, как я уже писал , необыкновенная популярность Стоковского.
Более ранними и соответсвенно лучшими по качеству , то есть наиболее «живыми» следует считать записи 1929 г. Это треки 6 -8 а также 10-15.
Из них частично пострадали от проигрывания стальной иглой треки 10, 11 ,но особенно №15 Этот трек я предлагаю послушать (в самом начале слышны краки) http://www.shabad.ru/mp3/Tryck (15).mp3
Запись «Шелкунчика» частично пострадала от проигрывания алмазной иглой - на некоторых звуках слышны легкие шорохи . Пришлось много раз его переписывать, чтобы добиться приемлимого результата .
И еще есть один брак, но уже по вине самого Стоковского . Стоковский , делая записи был бескомпромиссен и не позволял звукотехникам компрессировать звучание, а это значит , что звуки уровня mezzoforte. записываются на уровне близком к уровню шума , тогда как максимальные уровни записи , скажем fortissimo часто превышали предельную колебательную скорость, допускаемую для грамзаписи на 78 об./ мин . Примером является записи «танца феи Драже» и следующего за ним «Трепака» Обратите внимание ,
мне пришлось танец феи записать на уровне
-30 дБ ,чтобы затем при записи следующего за ним "Трепака" не привысить 0 дБ. В результате в звучании танца феи имеем цифровые нелинейные искажения и повышенный шум, которые могут беспокоить слушателей.. И в то же время ,не смотря на то ,что уровень 0 дБ при записи «Трепака» не превышен , из за чрезмерного уровня колебательной скорости записи грампластинки отчетливо заметны нелинейные искажения.( трек №2 можно послушать ) см.
http://www.shabad.ru/mp3/Trzck (02).mp3
Чтобы ни кто не подумал плохого «Трепак» , при ре-мастеринге я воспроизвел, имеющей прекрасную репутацию студийной головкой Ортофон (50 гг.).(см. Вложение).
Все эти недостатки в записях оригиналов , связанные в основном с плохой работой Викторовских звукотехников создали для меня кучу проблем с выбором уровней записи каждого трека. Пришлось идти на компромиссы. Из - за необходимости искать компромисс мне пришлось удалить пару тактов из записи прелюдии к «Лоэнгрину» ( надеюсь я это сделал не очень заметно) , В этой записи , примерно в середине фонограммы звукотехник неожиданно увеличил уровень записи на 10дБ и через две секунды вернул к прежнему уровню.Эту ракоовую опухоль пришлось удалить.
Я сознательно предупредил Вас об этих недостатках, потому что уверен -сильнейшее впечатление от предлагаемой программы сведет на нет все негативные эмоции относительно дефектов записи. Послушайте например : http://www.shabad.ru/mp3/Trzck (14).mp3
При этом не забывайте , что пластинки выпущены 80 лет назад и их нескончаемое число раз с удовольствием проигрывали..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cтоковский -.jpg
Просмотров: 637
Размер:	64.6 Кб
ID:	3270  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2112.jpg
Просмотров: 503
Размер:	57.7 Кб
ID:	3271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2059.jpg
Просмотров: 497
Размер:	48.2 Кб
ID:	3272  

Последний раз редактировалось AML+, 20.07.2011 в 23:09.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot