Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Результаты опроса: В каком треке Рахманинонов ГЕНИЙ пианизма?
В треке №7 8 57.14%
В треке №8 6 42.86%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2010, 13:48   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Рахманинов Гений или Шкаляр

Цитата:
что любят современные музыканты-это выслушивать партитуру, а не душу музыки!Но в целом помимо убитой энергетики исполнителя мы ещё получаем музыку школяра!Извините но гениального Рахманинова на треке 6 - я не услышал!
Арсений !Есть такая поговорка : "Дураку пол работы не показывают!"
Поэтому я сделал повторный ремастеринг теперь уже самого изысканного отрывка из Карнавала , прописал его прямо на хард диск в Плей лист Рахманинов пианист ,рядом с тем же отрывком записи ,которая пошла в тираж и попросил бы всех и не только Арсения проголосовать за ту версию ,которая ближе к вашему пониманию сути гениальности Рахманинова.
http://www.shabad.ru/mp3/Tak%2007.mp3
http://www.shabad.ru/mp3/Tak%2008.mp3
И еще одна проба на новой головке уже знакомого Вам Швейцера. Интересно превратился ли Швейцер в школяра?
http://www.shabad.ru/mp3/Tra (12).mp3

Последний раз редактировалось AML+, 01.05.2010 в 17:53.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 15:39   #2
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

И думать нечего - Рахманинов гениален в обеих версиях.
Анатолий Маркович, почему шум шеллака на первом плане, а не наоборот ?
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 17:14   #3
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

В треке 2008 что-то отсутствует. Если честно - я бы его не стал слушать даже в сравнении с 2007. Шум есть в обоих треках, шум разный, но мне плевать на шум. А вот в 2007 есть что-то такое, что...не знаю как это обозвать, но из-за отсутствия этого в 2008 слышно нажимание клавиш и звучание нот. И все.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 17:55   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

Мне приятнее слушать трек 07.Больше нюансов,градаций динамики,легче "плыть" в токе музыки,фортепианно звучит более выпукло,разнообразно и не так ударно как в треке 08.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 17:57   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

Цитата:
Анатолий Маркович, почему шум шеллака на первом плане, а не наоборот ?
Александр,выложите пожайлуста свою оцифровку "карнавала",в которой "наоборот"
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 18:59   #6
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Арсений !Есть такая поговорка : "Дураку пол работы не показывают!"
Поэтому я сделал повторный ремастеринг теперь уже самого изысканного отрывка из Карнавала , прописал его прямо на хард диск в Плей лист Рахманинов пианист ,рядом с тем же отрывком записи ,которая пошла в тираж и попросил бы всех и не только Арсения проголосовать за ту версию ,которая ближе к вашему пониманию сути гениальности Рахманинова.
http://www.shabad.ru/mp3/Tak%2007.mp3
http://www.shabad.ru/mp3/Tak%2008.mp3
И еще одна проба на новой головке уже знакомого Вам Швейцера. Интересно превратился ли Швейцер в школяра?
http://www.shabad.ru/mp3/Tra (12).mp3
Анатолий Маркович-снимаю шляпу!!! 7 трек это новая версия.Действительно слышно больше ньюансов музыки да и низов подбавилось.Энергетика ничуть не страдает.Шум Вам удалось "размыть" на верхах.Т.е. он есть конечно но не такой назойливый.
Юра ну это Вы зря конечно на 8 трек так!Если не ошибаюсь то по характеру шума песка это именно та запись которая у нас у всех т.е. с тиража.Единственное но! В МР3 она звучит отвратительно.На нормальной системе конечно восприятие её другое-да и шум не такой назойливый.
Швейцер понравился!
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 19:26   #7
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович-снимаю шляпу!!! 7 трек это новая версия.Действительно слышно больше ньюансов музыки да и низов подбавилось.Энергетика ничуть не страдает.Шум Вам удалось "размыть" на верхах.Т.е. он есть конечно но не такой назойливый.
Юра ну это Вы зря конечно на 8 трек так!Если не ошибаюсь то по характеру шума песка это именно та запись которая у нас у всех т.е. с тиража.Единственное но! В МР3 она звучит отвратительно.На нормальной системе конечно восприятие её другое-да и шум не такой назойливый.
Швейцер понравился!
Ничего не зря. 2007 настолько лучше чем 2008, что при прямом сравнении 2008 можно считать не законченной работой, а промежуточным тестовым вариантом.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 21:26   #8
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

8-й трек мне понравился больше, какой-то он более искренний, напомнил мне школу и предмет "Музыка".
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:56   #9
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

Только сегодня смог загрузить и прослушать треки. Но так и не смог вынести вердикт, посему не проголосовал. Возможно, что надо ещё послушать какое-то время, чтобы ухо привыкло к такому тембру. Ничего резко отрицательного на первый взгляд про шумодав (имхо) сказать нельзя, но и плюсов больших я не ощутил (возможно что из-за прослушивания в наушниках). Возможно такое шумопонижениие будет нравиться тому, кого сильно раздражает треск шеллака, но я уже к нему привык и практически его не замечаю.
Вот если бы опцию включения/отключения такого ШП иметь в своём тракте, то было бы замечательно

Ещё сразу же бросилось в глаза (в уши), что трек 8 записан с постепенным завалом по уровню и по ВЧ (наверно игла к концу затупилась?), и оконцовка обоих треков по ВЧ не так сильно отличается, как начало, но уровень трека 8 уполз вниз.
Трек 7 выглядит весь относительно ровным и по тону, и по уровню.

Уже потом я открыл оба трека в редакторе и увидел такую картину (см. влож.) вверху- трек 8, внизу- трек7
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: test.jpg
Просмотров: 390
Размер:	64.7 Кб
ID:	1596  
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 05.05.2010 в 21:12.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 17:09   #10
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рахманинов Гений или Шкаляр

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение

Ещё сразу же бросилось в глаза (в уши), что трек 8 записан с постепенным завалом по уровню и по ВЧ (наверно игла к концу затупилась?), и оконцовка обоих треков по ВЧ не так сильно отличается, как начало, но уровень трека 8 уполз вниз.
Трек 7 выглядит весь относительно ровным и по тону, и по уровню. (Вам случайно ваш рыжий кот не помог ? )

Уже потом я открыл оба трека в редакторе и увидел такую картину (см. влож.) вверху- трек 8, внизу- трек7
Дмитрий!
У граммофонной пластинки начало записи находится от центра на расстоянии 145 мм (при диаметре диска 12 дюймов, около 300 мм), а конец - на расстоянии примерно 60 мм, плюс-минус. Т.е. радиус уменьшается от начала записи к концу примерно в 2-2,5 раза. Пропорционально радиусу уменьшается и линейная скорость. Соответственно происходит завал высоких частот.

PS. Посчитал заодно линейную скорость движения иглы в канавке. Получилось
145(мм)*2*3,14*78(об/мин)/60(сек/мин)=1184 мм/сек - т.е. примерно 1 метр в секунду.
Фантастиш, хм! Это в начале. А в конце:
60(мм)*2*3,14*1,3(об/сек)=490 мм/сек - примерно полметра в секунду...

PPS. Интересно, что с такими линейными скоростями удавалось выжать из пластинки максимум 7 кГц. А снизив скорость проигрывания до 33 об/мин, да применив при этом более мягкий материал, сразу добились повышения объективных характеристик. Парадокс!

Последний раз редактировалось Nobody, 05.05.2010 в 17:38.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot