Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 18:48   #211
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
И снова тестировал плееры.Всё,выбрал себе.Победил APlayer.Звук совсем не идиотско-выпукло-смазаный как у старых фубаров и виндовс-плеерах,ясный и не зажатый как у новых фубаров.Я доволен.А ещё обнаружил,что если выдернуть ЮСБ-кабель от принтера (хотя тот выключен)то звук чуть лучше.А если ещё выдернуть и от мышки кабель то ещё лучше.Придётся пользоваться сенсором на панели ноутбука.Потом подключил все кабели,включил новый фубар-это слушать невозможно,всё какое-то мелкое и маловыразительное.Никогда бы не поверил если сам не услышал такое.
Попробовал
APlayer, 44,1 открывает,192 (а у меня все оцифровки моего винила в 24/ 192) напрочь отказывается.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 09:33   #212
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Попробовал
APlayer, 44,1 открывает,192 (а у меня все оцифровки моего винила в 24/ 192) напрочь отказывается.
Не грузит в самом деле.Не доработан.А разница в звуке меж 192 и 96 есть?у меня звуковуха 96 да и ,как говорят,если и 192 то это по оптике и коаксиалу идёт,а по ЮСБ всё равно 96.Вроде по скорости запас у ЮСБ есть.Сейчас тенденция идёт что ЦАПы будут 32 бит (про АЦП молчат,потом небось сделают лет через 5 чтоб денежки у покупателей выманить)и на ЮСБ-3.0 тоже перейдут в ближайшие пару лет.А ещё потом перейдут и на 64 бит 384 кГц.384 уже фигурирует иногда,ну а 64 как же без них на новых программах будет если 32 бит виндовс уже не в моде.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 14:19   #213
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Не грузит в самом деле.Не доработан.А разница в звуке меж 192 и 96 есть?у меня звуковуха 96 да и ,как говорят,если и 192 то это по оптике и коаксиалу идёт,а по ЮСБ всё равно 96.Вроде по скорости запас у ЮСБ есть.Сейчас тенденция идёт что ЦАПы будут 32 бит (про АЦП молчат,потом небось сделают лет через 5 чтоб денежки у покупателей выманить)и на ЮСБ-3.0 тоже перейдут в ближайшие пару лет.А ещё потом перейдут и на 64 бит 384 кГц.384 уже фигурирует иногда,ну а 64 как же без них на новых программах будет если 32 бит виндовс уже не в моде.
У меня сильно доработанная (мной,естественно) внутренняя звуковая карта Asus Xonar Essence ST,построенная на цапе BB PCM1792A. В с равнении с 44,1 и 192 разница очень большая в пользу последнего,между 24/96 и 24/192 разница тоже улавливается,хотя едва заметная. Кстати,до последнего времени никакие оцифровки в формате 16/44.1 меня абсолютно не устраивали. Последние 2 недели я занимался реализацией записывающего оборудования в формате 24/192 (DVD-A) и с уверенностью могу сказать что результат превзошёл все мои ожидания!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 16:12   #214
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

А я последние две недели на макете транзисторного усилителя изучаю звук транзисторов разных моделей.Купил вот целую гору для экспериментов.Результат поражает воображение.Никогда не угадают разработчики усилителей какие надо ставить если ориентироваться только по документации.Вот слушаю на "АПлеере"-совершенно непривычный звук,не хватает красивых выпуклостей к которым привык.Очень слишком детально как-то кажется.Но мой усилитель как я теперь знаю как раз из-за не тех транзисторов и теряет много чего,типа лёгкости,ясности, разделения звуков по глубине которые придают выразительность.Переключился на Фубар 083 сразу и выпуклости пошли и какая-то кашеобразность в уши полезла.На усилителях с мелко-зажатым звуком как раз боле-менее.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 17:32   #215
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А я последние две недели на макете транзисторного усилителя изучаю звук транзисторов разных моделей.
Дык это, может обнародуете результаты двухнедельного изучения?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 18:59   #216
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
У меня сильно доработанная (мной,естественно) внутренняя звуковая карта Asus Xonar Essence ST,построенная на цапе BB PCM1792A. В с равнении с 44,1 и 192 разница очень большая в пользу последнего,между 24/96 и 24/192 разница тоже улавливается,хотя едва заметная. Кстати,до последнего времени никакие оцифровки в формате 16/44.1 меня абсолютно не устраивали. Последние 2 недели я занимался реализацией записывающего оборудования в формате 24/192 (DVD-A) и с уверенностью могу сказать что результат превзошёл все мои ожидания!
Видимо это просто говорит от том, что карта у Вас тактируется кратно 48 кГц и записи 44,1 при воспроизведении проходят процедуру асинхронного реклока - оттуда и заметные потери в качестве.
Могу предположить, что запись 24/176,4 кГц на Вашей карте заметно проиграет аналогичной оцифровке 20/96 кГц.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 19:09   #217
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Видимо это просто говорит от том, что карта у Вас тактируется кратно 48 кГц и записи 44,1 при воспроизведении проходят процедуру асинхронного реклока - оттуда и заметные потери в качестве.
Могу предположить, что запись 24/176,4 кГц на Вашей карте заметно проиграет аналогичной оцифровке 20/96 кГц.
Я пробовал оцифровывать и в 48 кГц- запись получается аналогичная 44.1 (на слух не отличимая). Кстати,в этой карте впервые в мире применен (именно для карт) автоподстройка частоты для разных частот тактирования.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 20:21   #218
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Очень интересно. Но всё равно подозреваю, что такая разница в пользу "форматов высокого разрешения" лежит имено в особенностях цифровой части этой карты.
Да и "автоподстройку частоты" клока мне сложно представить, скорее это имено ресемплинг, как максимум (это в идеале) - два клока, с частотами, кратными 44,1 и 48 кГц.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 21:24   #219
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Дык это, может обнародуете результаты двухнедельного изучения?
Ещё рановато делать выводы,много вариантов ещё,но результаты уже интересные.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:00   #220
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Дык это, может обнародуете результаты двухнедельного изучения?
Немногие японцы переиграли КТ312,940,9115,850,851,но если переиграли то ощутимо как и каждый на свой лад,глаза разбегаются,всё такое интересное.А комплементарные пары это всё глупости,второй транзистор из пары может портить всё(какая разница 100 вольт или 200 транзистор,5 ампер или 10 если питание 30 вольт и слушаешь до 5 Вт).И это только начало,короче,надолго эксперименты.Главное,что с плеером APlayer будто уши прочистили после фубаров.Но и тут вопрос-насколько этот звук правильный?Ну может программисты когда нибудь поймут что-не так делают.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot