Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2014, 17:28   #511
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Имел ли кто-нибудь дело с вертушками Thorens, в которых устанавливался эл.дв-ль Thorens E53\E51? Этот дв-ль - червяк, хотя в инете его называют direct drive, что на мой взгляд не совсем правильно. Так вот эти дв.ли имели три скорости 33,45,78, т.е. не нужно заморачиваться с тормозом. Ставился этот дв-ль в моделях СВ33, СВА83, Е53РА, CD43N
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 12:40   #512
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

С юбилеем! Здоровья, мира и спокойствия!
Я одно время назад имел дело, правда с cd40, но это почти то же самое.
У названных Вами моделей, во-первых, привод диска на "пониженных" скоростях - сделан через банальный и шумный ПРЯМОЗУБЫЙ (!) редуктор. Тем более шумный, если изношенный. "Автоматные" проигрыватели никогда особо высоким качеством и не отличались, поскольку делались для решения других задач изначально.
Во-вторых, найти такие торенсы вообще не очень уж просто (выпущено их немного), особенно малоизношенные. Поскольку доп.механика создает доп. нагрузки на двигатель, изнашивающие его почем зря.
Посему, ИМХО, не стоит очень уж обольщаться.
Как музейный технический курьез очень хорошИ (например, СД40, с которым довелось возиться, был (есть) составная часть роскошной консоли с соотв. по уровню приемной и НЧ-частью, кроме того, его "фишка" в том, что это был первый автомат, позволявший проигрывать пластинки 10" и 12" вперемежку, т.е. с автоматическим распознаванием диаметра подаваемой в данный момент из стопки пластинок), а вот для утилитарных целей - сомнительны...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i1284751-8.jpg
Просмотров: 366
Размер:	193.1 Кб
ID:	7466  Нажмите на изображение для увеличения
Название: i1284751-10.jpg
Просмотров: 570
Размер:	168.0 Кб
ID:	7467  

Последний раз редактировалось ХРЮН, 09.06.2014 в 12:59.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 17:37   #513
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Спасибо за поздравление! И за информацию по Торенсу, я так и думал что вы имели данные червячки. Хотелось подобрать какой-то червяк для работы на 33об, подобный как у Серенуса. Торенсы привлекают тем что уже есть 33об, хотя износ по фото конечно не определить, единственно что обнадеживает - на 33об это должно быть не так слышно как на 78.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 22:13   #514
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от valeriy vanzha Посмотреть сообщение
Спасибо за поздравление! И за информацию по Торенсу, я так и думал что вы имели данные червячки. Хотелось подобрать какой-то червяк для работы на 33об, подобный как у Серенуса. Торенсы привлекают тем что уже есть 33об, хотя износ по фото конечно не определить, единственно что обнадеживает - на 33об это должно быть не так слышно как на 78.
Валерий! Как паллиатив, могу посоветовать такую любопытную вертушку Metzner. Она и червяк, и с вариометром и совершенно не шумит; единственно что,она будет работать на всех четырёх скоростях только с регенератором, т.е. на 60 ихних герц. У меня была такая, а после замены люменевого диска на старинный граммофонный, так и вообще всё стало чудесно. Сейчас мой Metzner работает у моего друга, а другой у известного Славы Медведева(ник забыл)
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 22:41   #515
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

У Метцнера разве не плавная регулировка скорости, подобно Ленке? Если так, то можно ли настроить, и на 50 герцах...
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 22:44   #516
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Ну, на мой взгляд, метснер выглядит как-то более "преспективно" (С).
Он, правда, не с "вариометром", а с "вариатором", но это и есть "то, что надо". Если я правильно понял - у него привод по типу Ленко л75 и т.п. - т.е. ролик вертикально между диском вариатора и столом, как у л75 и т.п. ?
Если рассчитано только на 60 гц, то на 78 при 50 можно и не настроить. И момента может не хватить. А вот на 33 и 45 - точно получится.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 09.06.2014 в 22:47.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 23:03   #517
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
У Метцнера разве не плавная регулировка скорости, подобно Ленке? Если так, то можно ли настроить, и на 50 герцах...
Плавная. Не выйдет чисто механически. А за мою техническую безграмотность (вариаторы)прошу простить.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 07:55   #518
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Спасибо за информацию, хотелось конечно без регенератора в силу эзотерических факторов. Я жду один червячок с Германии, потом может еще какие попробую, тут радует что в общем-то стоят такие столики не дорого. А про Торенсы узнал как-то позже, раньше не замечал, что там тоже червяки стоят. Я так понял что в остальных червяках редукторы не прямозубые? Косозубые - да должны быть получше чисто механически.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 09:52   #519
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

В "нормальных" 78-оборотных приводах никаких редукторов, кроме собственно червячной пары, просто нет. За ненадобностью. А червячная шестерня всегда косозубая.
Как раз доп. редуктор - это исключение, наверняка появившееся, чтобы сделать 3-скоростной стол из 78-оборотного "по-быстрому", на уже имеющейся отработанной основе.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 17:01   #520
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Очень порадовало сообщение на "православно-патриотическом" об открытии известного адвоката в области старинных приводов для проигрывание ЛП. Какой всё-таки неугомонный мощный и, главное, совершенно самостоятельный ум. Надеюсь, что он скоро и Закон Ома откроет.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot