Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 11:18   #41
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Мерлин Менсон Посмотреть сообщение
Ежели честно, то кроме слова "SE", иных пожеланий и требований не высказано... сложно советовать "конкретно"
*** как топикстартер, я благодарен всем кто высказался здесь по поводу моей просьбы. в любом случае. Но все же вы упустили еще одно требование. Мне нужен усилитель в котором будет ЖИЗНЬ. Именно поэтому я и задал вопрос именно в ЭТОМ ФОРУМЕ. Что касается лампы выходного каскада то начну эксперементы с 6с4с. Это начало. 6Ф6 (о которой здесь говорили) пока не доступна. я понимаю что готовых решений нет, но чтобы немного "срезать углы" спросил и про драйвер. Пока распаивал ТЛФ моножилой БП, обнаружил что транс из приемника дает 2 по 350 В. При П-фильтре это круто для 6с4с. Опять же БУДУ пробовать с Г-фильтром, чтобы сбить напряжение, но тогда нужна большая емкость. На самом деле очень хотел обойтись без электролитов ВООЩЕ во всем усилителе. Более того хотел фиксированное смещение выходного каскада, но опять же высокое напряжение питание не даст это сделать для 6С4С. Вот пока в раздумьях. Сто скажете?
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 12:20   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
Хорошо, хоть один трезвый человек есть. Итак, в аттаче схема, работаем дальше. У меня на постройку усилителя есть время, 5 месяцев. Вопросы такого плана: Питание накалов. Питание всего усилителя. Имеется трансформатор силовой: 2х410 вольт+накал кенотрона+ накальная обмотка 6+5 вольт.
Конденсатор на входе ЕСС83 явно лишний!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 13:46   #43
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Конденсатор на входе ЕСС83 явно лишний!
хорошо, схемка была из даташита. А как Вам такой вариант? Lex, если Вам попробовать Лофтин-Уайт? При таком токе, с одним Г фильтром, без электролитов не обойтись.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЕСС83+6С4С от Шабада, фикс.JPG
Просмотров: 880
Размер:	68.6 Кб
ID:	390  
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 14:39   #44
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
Хорошо, хоть один трезвый человек есть. Итак, в аттаче схема, работаем дальше. У меня на постройку усилителя есть время, 5 месяцев. Вопросы такого плана: Питание накалов. Питание всего усилителя. Имеется трансформатор силовой: 2х410 вольт+накал кенотрона+ накальная обмотка 6+5 вольт.
Зачем нам лишние детали! В приложении схема без входного конденсатора.
Первая лампа требует напряжения 400 В, а вторая примерно 305 В. Последнее напряжение складывается из 250 В между катодом и анодом, 45 В - смещение, и 9...12 падение на активном сопротивлении первичной обмотки выходного трансформатора. Т. е. напряжение на первом каскаде должно быть больше напряжения на втором.
Разделительный конденсатор вместе с сеточным резистором второй лампы образуют фильтр НЧ. Если мы хотим получить полосу от 20 Гц, то частота среза этого фильтра (-3 дБ) должна быть 10 Гц. Это значит, что на этой частоте напряжение должно делиться поровну между резистором и конденсатором, т.е. реактивное сопротивление конденсатора на частоте 10 Гц должно быть равно 150 кОм. Отсюда емкость разделительного коденсатора должна быть не меньше 0,1 мкФ, т.е. на порядок больше, чем на схеме из даташита. Поскольку в схеме есть еще не один подобный фильтр НЧ, то если емкость разделительного конденсатора будет 0,2 или больше, то эт будет оправдано.
Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
хорошо, схемка была из даташита. А как Вам такой вариант? Lex, если Вам попробовать Лофтин-Уайт? При таком токе, с одним Г фильтром, без электролитов не обойтись.
У Лофтин-Уайтов есть как ярые сторонники, так и противники. Я экспериментировал с L-W и могу сказать, что на мой слух при непосредственной связи между каскадами страдает открытость звучания, звук становится чище, но мертвее. Поэтому "грязь", которую дает конденсатор, а в данном случае он поляризован и поэтому не так страшен, лучше побороть выбором хорошего бренда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ECC83+6C4C.jpg
Просмотров: 3389
Размер:	49.2 Кб
ID:	391  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 15:16   #45
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

т.е., надо два источника анодного питания? Беспокоит питание накалов, особенно 6С4С, какие здесь могут предпочтения? И самое главное..в моём загородном доме сеть нестабильная. Варианты..стаб по переменке, или стаб по постоянке?
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 16:13   #46
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
хорошо, схемка была из даташита. А как Вам такой вариант? Lex, если Вам попробовать Лофтин-Уайт? При таком токе, с одним Г фильтром, без электролитов не обойтись.
***я пробовал неоднократно Лофтин. получалось действительно хорошо. Детальность на высоком уровне. Но все ж присутствовала некотрая зажатость, на мое ИМХО. Т.е. не хватало динамики. и говорил что хочу выходной каскад с фиксированным смещением. А если исполнять с непосредственной связью то потребуется второе питание. А хотелось потом поэксперементировать с направлением всех проводников. Вообщем сейчас чем проще тем лучше. Может потом схема и обрастет дополнительным питанием и деталями. Но сейчас нужна отправная точка. Хоть какая нибудь.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 17:05   #47
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
***я пробовал неоднократно Лофтин. получалось действительно хорошо. Детальность на высоком уровне. Но все ж присутствовала некотрая зажатость, на мое ИМХО. Т.е. не хватало динамики. и говорил что хочу выходной каскад с фиксированным смещением. А если исполнять с непосредственной связью то потребуется второе питание. А хотелось потом поэксперементировать с направлением всех проводников. Вообщем сейчас чем проще тем лучше. Может потом схема и обрастет дополнительным питанием и деталями. Но сейчас нужна отправная точка. Хоть какая нибудь.
Аналогично....Lex Мои скромные опыты по прослушиванию 6С4С выявили, что надо с автоматическим смещением(чисто имхо). Чем проще, тем лучше-Девиз аднако, правда чуйствую, что ЭТО никому не надо, отмахиваются как от назойливых мух.
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 17:47   #48
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
правда чуйствую, что ЭТО никому не надо, отмахиваются как от назойливых мух.
***Да ну. перестань. Дело в том что здешние завсегдатаи это уже давно прошли и системы у них гораздо более высокого уровня. Так что это еще спасибо надо сказать что уделяют внимание таким простым вопросам.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 18:16   #49
Мерлин Менсон
Пользователь
 
Аватар для Мерлин Менсон
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
***Да ну. перестань. Дело в том что здешние завсегдатаи это уже давно прошли и системы у них гораздо более высокого уровня.
с этого места пожайлуста по подробнее, я записываю.
Мерлин Менсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 18:33   #50
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Мерлин Менсон Посмотреть сообщение
с этого места пожайлуста по подробнее, я записываю.
***Записывайте. Кто ж мешает.
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot