Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2013, 17:22   #41
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Антон, а какая должна быть при этом точность закрепления испытуемого объекта? Объект должен быть обязательно квадратный, если я правильно понимаю? С какой точностью квадратный?
Теоретически можно предположить что точность закрепления объекта и его геометрия должны быть не хуже чем 10% самой короткой слышимой человеком длины волны.
Это может быть любой плоский объект, размером большим или равным громкоговортелю. Например пластинка. Этим методом, например, можно оценить качество пластиночного винила или шеллака и вслепую отличить пластинку выпуска 50х годов от 70х по их характерной окраске. Так же не надо быть особо ушастым, чтобы таким способом ощутить отличие окраски звучания шеллака от окраски винила.
Если объект круглый, как пластинка, то сначала отслушивается и выбирается лучшая сторона, а затем пластинку надо вращать на 360 градусов и таким образом можно определить ее точное направление, а не плюс-минус 45 градусов, как в случае с квадратными и прямоугольными предметами.
Я например ставлю на борта пластинок метки, чтобы они точно совмещались с направленностью диска моего проигрывателя. Раньше, когда я еще не знал этого метода, я просто каждый раз во время прослушивания пластинки, прокручивал ее относительно диска и примерно выбирал такое относительное положение диска и пластинки, где музыка звучала более проникновенно.
С длиной волн при тестах у меня, честно говоря, не возникает никаких ассоциаций.
При загораживании гг, конечно, изменяется АЧХ и ясность звучания, так-же появляется дополнительная окраска. Если окраска исследуемого предмета плохая или его направление неправильно, то музыка при завале верхов начинает тупить, если правильно, то никаких отрицательных моментов вместе с завалом ВЧ с музыкой не происходит. Музыки не убавляется. А если предмет старый или натуральный, природный, хорошее дерево, например, то часто в музыке появляется и что-то новое, интересное. Оценивается, в общем, только музыка, а от изменений АЧХ лучше научиться абстрагироваться, иначе материальные моменты отвлекают и страдает точность тестов.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 18:12   #42
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Антон, я правильно Вас понял - замена предмета из одного материала на предмет из такого же материала но других размеров не приводит к изменениям в музыке? Перемещения предмета тоже не влияют?
Если точнее то особенности звучания данного материала идентифицируются независимо от его перемещения в пространстве?

Последний раз редактировалось sergey titov, 24.05.2013 в 18:43.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 20:38   #43
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Антон, я правильно Вас понял - замена предмета из одного материала на предмет из такого же материала но других размеров не приводит к изменениям в музыке? Перемещения предмета тоже не влияют?
Если точнее то особенности звучания данного материала идентифицируются независимо от его перемещения в пространстве?
Да, это так. от подобных изменений меняется только "громкость" окраски, а ее характер остается неизменным. похоже, что степень окраски, вносимой предметом в звучание тракта прямо пропорциональна степени влияния предмета на материальную составляющую звука.
Например, чтобы разница при определении направлении пластинки, стекла или доски была максимально выражена, надо закрыть гг снаружи, плотно прижав их к корпусу АС так, чтобы не оставалось щелей. В этом случае высокие совсем пропадают и в АЧХ возникает резкий пик на СЧ. По характеру звучания этого СЧ пика при прослушивании шеллака мне, напримаер, легче всего определять направленность и качество окраски исследуемого предмета.
С другой стороны, окраска и направленность слышны и у акустической ткани, которая практически не влияет на АЧХ и не касается при этом корпуса, только загораживает вас от гг. Так что тут сложно сделать какой нибудь однозначный вывод "вообще". Единственно, что понятно, что эффект имеет место быть, поскольку "слышу" его не один я.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 21:19   #44
Профи
Мимо шёл...
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Ростовская область.
Возраст: 53
Сообщений: 67
Отправить сообщение для Профи с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Здравствуйте, Антон!
Скажите, а как по Вашему на звук повлияет ротанг? Заманчиво использовать его вместо акустической ткани...
Профи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:11   #45
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Помню обсуждали с АМЛом этот метод тестирования,придуманный Атноном-заслоняя предметом АС,я было заикнулся что тут физику очень трудно приткнуть,а он чуть не крикнул"да какая к черту физика".
Это выходит за рамки всего к чему можно подвести хоть какую то материалистическую основу,это настолько удивительно,что не укладывается поначалу в голове.
Окраска она как отпечатки пальцев,если ее ухватил слухом(или тем чем мы ее воспринимаем),и запомнил,то потом ее не спутаешь с теми изменениями которые обусловлены АЧХ,искажениями или другими физическими свойствами сигнала.

Самое интересное что этот сгусток непонятно чего одинаково будет влиять на звук-то ли он висит в воздухе между нами и АС,то ли он служит подставкой под аудиокомпонент.

И все эти сгустки непонятно чего,присущие любомй материи,входящей в аудиосистему или окружающей ее-они все формируют итоговое звучание.Вплоть до нас самих-самых значимых сгустков энергии.А все что измеряется приборами к этому факту никакого отношения не имеет
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:04   #46
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от Профи Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Антон!
Скажите, а как по Вашему на звук повлияет ротанг? Заманчиво использовать его вместо акустической ткани...
Здравствуйте!
Я не пробовал именно ротанг, но пробовал другие натуральные материалы. Камышовый коврик например и еловые палочки. Все натуральнее по мне играло приятней акустических тканей или железных сеток.
По моим наблюдениям, натуральные материалы всегда выигрывают у синтетики или тех же натуральных материалов, но технологично обработанных на производстве. Так что, думаю, плетеный в ручную ротанг будет звучать отлично.
тем не менее, сам я не использую защитных и декоративных сеток в АС, сколько не пытался их вживить в свой тракт, без потерь в ясности это сделать мне так и не удалось, а ясность для меня важна в первую очередь. АМЛ, кстати, тоже в последнее время слушал свой Кланг без решетки, хотя старые деревянные рейки в АС, сделанной еще его отцом давали красивую окраску и приятно рэндомизировали звучание.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:21   #47
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Самое интересное что этот сгусток непонятно чего одинаково будет влиять на звук-то ли он висит в воздухе между нами и АС,то ли он служит подставкой под аудиокомпонент.
Да, так и есть.
Благодаря этому замечательному моменту и возникли все субъективные методы тестирования компонентов. Определив привычным для себя способом направленность и окраску компонента и зная схему контуров и другие схемы, относящиеся к механике и пространственному расположению компонентов, можно спокойно собирать из заранее помеченных деталей тракт и при этом достаточно точно знать, что в итоге получится.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:57   #48
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Я отслушивал конструкционные материалы следующим образом - прикладывал например доску или фанеру вплотную к одному уху а другое затыкал берушом. В этом случае прямой сигнал от АС максимально ослаблен. Как музыка звучит сквозь материал так этот материал и влияет на звук. Важно минимально демпфировать материал руками.
Направление конструкционных материалов не выяснял - "не до огурцов".
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 01:29   #49
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Я отслушивал конструкционные материалы следующим образом - прикладывал например доску или фанеру вплотную к одному уху а другое затыкал берушом. В этом случае прямой сигнал от АС максимально ослаблен. Как музыка звучит сквозь материал так этот материал и влияет на звук. Важно минимально демпфировать материал руками.
Так скрипичные мастера дерево выбирают.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 13:10   #50
Mark
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
...С точки зрения современной физики.Другой физики мы пока не имеем...
Другая физика есть.
Например, http://newfiz.info/
или http://314159.ru/antonov/antonov1.htm
или http://books.7bg.ru/1310-fizika-efira.html
или ....
много чего есть если поискать
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot